Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
декрет "О предупреждении социального иждивенчества" (Беларусь)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30, 31, 32  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olga..
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 1749
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 09 Апр 2018 10:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla09 Апр 2018 10:30 писал(а):

Во-первых, где это такие страны бывают? Smile Во-вторых, налоговые НЕрезиденты (см. налоговый кодекс, по фактическому пребыванию в стране определяется) не должны ничего доплачивать с доходов, полученных вне РБ.


В соседней Швейцарии Smile подоходный намного ниже 16%, по крайней мере для ЗП ниже сотен тысяч евро.

Теоретически нас как НЕрезидентов и этот декрет не должен касаться, но фактически мы все увидели, что это не так.

Mumla09 Апр 2018 10:30 писал(а):

Я собираюсь пока ничего не делать, посмотреть, во сколько эта разница встанет в минской квартире, и тогда уже решать, хочу я серию РР или нет.


Мне мама то же самое посоветовала. Когда увидим во сколько это удовольствие обойдется будем решать оформляться на ПМЖ или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 09 Апр 2018 10:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga..09 Апр 2018 10:45 писал(а):
Теоретически нас как НЕрезидентов и этот декрет не должен касаться, но фактически мы все увидели, что это не так.

Почему же, как раз должен касаться, в новой редакции. Налоги не платишь - плюшек не получаешь. Вполне понятная логика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga..
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 1749
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 09 Апр 2018 10:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla09 Апр 2018 10:49 писал(а):
Olga..09 Апр 2018 10:45 писал(а):
Теоретически нас как НЕрезидентов и этот декрет не должен касаться, но фактически мы все увидели, что это не так.

Почему же, как раз должен касаться, в новой редакции. Налоги не платишь - плюшек не получаешь. Вполне понятная логика.


А какие я получаю плюшки от страны, в которой не была 5 лет? Shocked Родители оплачивают за меня комунальные услуги, которыми я не пользуюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 09 Апр 2018 10:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga..09 Апр 2018 10:52 писал(а):
А какие я получаю плюшки от страны, в которой не была 5 лет? Shocked Родители оплачивают за меня комунальные услуги, которыми я не пользуюсь.

И все бы было хорошо, если бы не прописка Smile Она все путает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga..
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 1749
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 09 Апр 2018 11:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla09 Апр 2018 10:53 писал(а):
Olga..09 Апр 2018 10:52 писал(а):
А какие я получаю плюшки от страны, в которой не была 5 лет? Shocked Родители оплачивают за меня комунальные услуги, которыми я не пользуюсь.

И все бы было хорошо, если бы не прописка Smile Она все путает.


Да, и все потому что оформить ПМЖ для РБ полный геморрой. Я вижу как элементарно оформляется AIRE для итальянских нерезидентов и меня бесит от того, что в РБ требуют уйму ненужных документов. Evil or Very Mad

Об отказе от бел. гражданства я вообще молчу. Было в 10 раз проще подать на итальянское гражданство, чем отказаться от белорусского. Завидую тем, кто получил итальянского гражданство до 2002 года, когда белорусское терялось автоматически.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delaware
Матерый писатель


Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщения: 668
Откуда: Minsk - East Anglia
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 09 Апр 2018 11:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla09 Апр 2018 10:49 писал(а):
Налоги не платишь - плюшек не получаешь.

в стране не живешь, значит на лифте не ездишь, воду не расходуешь и т. д., а платить должен по полной то, чем даже не пользуешься? Но это ж Беларусь, поэтому все возможно.
Кстати, а почему надо показывать документы, подтверждающие, что я работаю. Может я местная тунеядка Very Happy
Подожду развития событий, но про паспорт PP начну узнавать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 09 Апр 2018 11:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga..09 Апр 2018 11:10 писал(а):
Да, и все потому что оформить ПМЖ для РБ полный геморрой.

Да, это одна из причин того, что столько народу держатся за прописку.

Delaware, ну так прописка предполагает, что живешь и пользуешься. Просто все эти процедуры выписывания-пмж-и-так-далее не сильно простые и понятные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga..
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 1749
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 09 Апр 2018 11:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот для сравнения список документов, для оформления AIRE:

Per portare a termine la procedura occorre:
documento d’identità in corso di validità, oltre a quello degli eventuali familiari conviventi
documentazione comprovante la residenza nella circoscrizione consolare (es. certificato di residenza rilasciato dall’autorità locale, bollette di utenze residenziali, ecc.)
stampante
scanner


А это список документов, которые требует бел. посольство для оформления ПМЖ:

Документы на оформление ПМЖ для граждан Республики Беларусь,
достигших 14-летнего возраста:

заявление;
анкета заявителя ;
белорусский паспорт заявителя (оригинал и копия страниц 31-33 с паспортными данными, а также страницы с пропиской);
свидетельство о рождении заявителя (оригинал и копия);
4 цветные фотографии на белом фоне размером 40 х 50 мм (одним листом);
длина изображения лица от подбородка до макушки должна составлять 32-35 мм;
свидетельство о рождении ребенка заявителя – в случае, если заявитель имеет ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (оригинал и копия);
свидетельство о перемене имени, фамилии, отчества – в случае перемены заявителем фамилии, имени, отчества (оригинал и копия);
свидетельство о заключении брака – в случае, если заявитель состоит в браке (оригинал и копия);
трудовая книжка заявителя – при ее наличии (оригинал и копия);
документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающий право заявителя на проживание – permesso di soggiorno, carta di identità, паспорт гражданина Италии (оригинал и копия);
при наличии иностранного гражданства необходимо предоставить также копию справки о дате его приобретения;
письменное согласие законного представителя проживающего в Республике Беларусь несовершеннолетнего ребенка заявителя либо лица, в отношении которого заявитель обязан уплачивать алименты, на оформление заявителю постоянного проживания за пределами Республики Беларусь, засвидетельствованное должностным лицом подразделения по гражданству и миграции органа внутренних дел или удостоверенное нотариально, либо копия решения суда о возможности выезда заявителя из Республики Беларусь на постоянное проживание за пределами Республики Беларусь без согласия указанных лиц – в случае наличия проживающих в Республике Беларусь несовершеннолетних детей заявителя, а также лиц, в отношении которых заявитель обязан уплачивать алименты.

Примечание: Документы иностранных государств, принимаются при условии их легализации и нотариально заверенного перевода на один из государственных языков Республики Беларусь.
Легализацию итальянских документов осуществляет префектура по месту регистрации\прописки граждан.
Нотариально заверенный перевод итальянских документов может также выполнить консульское должностное лицо Посольства (консульский сбор – 70 евро).

консульский сбор за рассмотрение заявление – 175 евро


В первом случае запрос делается онлайн, во втором только по личной записи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 09 Апр 2018 11:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот я на это все посмотрела, и решила подождать - может, на эти 175 евро + расходы на сборы документов, я 10 лет разницы в комунальных заплачу Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Delaware
Матерый писатель


Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщения: 668
Откуда: Minsk - East Anglia
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 09 Апр 2018 11:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla09 Апр 2018 11:17 писал(а):
Delaware, ну так прописка предполагает, что живешь и пользуешься. Просто все эти процедуры выписывания-пмж-и-так-далее не сильно простые и понятные.

все же прекрасно понимают, особенно после декрета №3, что пару сотен тысяч прописаны, но не живут, и погранкомитет это подтвердил. Так гос. деятелям бы сидеть ровно и радоваться, что взамен на прописку государство получает деньги из воздуха. Но нет, это не наш метод. Мы поднимем все с ног на голову, куча народа выпишется и государство вообще ничего не получит.
Или они надеются на то, что уехавшие просто забьют и начнут платить больше? Но я не думаю, что разница в итоге будет рублей 20 в месяц. Посмотрим, что они там намутят... прошлый декрет показывает, что еще раз 10 все могут поменять до декабря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 09 Апр 2018 11:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Это мероприятие с иждивенцами вообще во многом лишено логики. Уже столько ресурсов потрачено на рассылку писем счастья и рассмотрение оправдательных документов. Одни убытки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12764
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 15 Апр 2018 20:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga..09 Апр 2018 10:21 писал(а):
Но на сайте бел. посольства прочла о том, что "временно" посольство в Милане этим не занимается.
Консульство в Милане закрывается Sad Теперь все надо делать через посольство в Риме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga..
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 1749
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2018 09:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Татьяна С15 Апр 2018 20:23 писал(а):
Olga..09 Апр 2018 10:21 писал(а):
Но на сайте бел. посольства прочла о том, что "временно" посольство в Милане этим не занимается.
Консульство в Милане закрывается Sad Теперь все надо делать через посольство в Риме.

Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12764
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 27 Апр 2018 20:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla09 Апр 2018 10:30 писал(а):
во сколько эта разница встанет в минской квартире
ЖКХ: полную плату за коммуналку будут брать только с тунеядцев, у которых есть свое жилье
Цитата:
Взимать полную оплату за ЖКУ, как пояснила сегодня начальник отдела управления экономики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Жанна Попучеева, будут с не занятых в экономике граждан, которые являются собственниками жилья. Если у иждивенца нет в собственности недвижимости, то и взимать коммуналку по полным тарифам с него не будут.

Это на сегодняшний день Cool Не факт, что в итоге так оно и будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 27 Апр 2018 23:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я это как раз сегодня читала, но муж утверждает, что читал на тутбае интервью с каким-то чиновником, где совсем другое говорили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga..
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 1749
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 02 Май 2018 12:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Татьяна С27 Апр 2018 20:33 писал(а):
Mumla09 Апр 2018 10:30 писал(а):
во сколько эта разница встанет в минской квартире
ЖКХ: полную плату за коммуналку будут брать только с тунеядцев, у которых есть свое жилье
Цитата:
Взимать полную оплату за ЖКУ, как пояснила сегодня начальник отдела управления экономики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Жанна Попучеева, будут с не занятых в экономике граждан, которые являются собственниками жилья. Если у иждивенца нет в собственности недвижимости, то и взимать коммуналку по полным тарифам с него не будут.

Это на сегодняшний день Cool Не факт, что в итоге так оно и будет.


Будем надеяться, что это так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12764
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 02 Май 2018 15:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga..09 Апр 2018 11:10 писал(а):
и все потому что оформить ПМЖ для РБ полный геморрой.
Слушай, а почему ты говоришь про полный гемор? Может я чего-то не вижу?!
Для меня основная проблема - это то, что придется ехать в Рим. Ну и денег жалко Confused
А по документам мне кажется все достаточно просто - все белорусские доки на руках, из итальянских нужен только паспорт и справка о дате приобретения гражданства (а, ну вот тут небольшой гемор поставить апостили, перевод и заверить). Если нет алиментов, ИП и налоговых вопросов, то вроде не так страшно Rolling Eyes
Я серьезно думаю оформить ПМЖ, но не из-за тунеядства; то, что отстанут с тунеядством, будет приятным бонусом lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga..
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 1749
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 02 Май 2018 15:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Татьяна С02 Май 2018 15:20 писал(а):
Olga..09 Апр 2018 11:10 писал(а):
и все потому что оформить ПМЖ для РБ полный геморрой.
Слушай, а почему ты говоришь про полный гемор? Может я чего-то не вижу?!
Для меня основная проблема - это то, что придется ехать в Рим. Ну и денег жалко Confused
А по документам мне кажется все достаточно просто - все белорусские доки на руках, из итальянских нужен только паспорт и справка о дате приобретения гражданства (а, ну вот тут небольшой гемор поставить апостили, перевод и заверить). Если нет алиментов, ИП и налоговых вопросов, то вроде не так страшно Rolling Eyes
Я серьезно думаю оформить ПМЖ, но не из-за тунеядства; то, что отстанут с тунеядством, будет приятным бонусом lol


В том-то и дело, что все итальянские документы нужно легализировать, перевести и заверить. У меня с этом списке как минимум 3 документа:

1. свидетельство о заключении брака (нафига оно им?)

2. документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающий право заявителя на проживание – permesso di soggiorno, carta di identità, паспорт гражданина Италии (оригинал и копия);

3. при наличии иностранного гражданства необходимо предоставить также копию справки о дате его приобретения

Плюс еще возможно потребуется документ о смене имени и фамилии (я меняла их в Италии и скорее всего потребуют)

И это еще хорошо, что на данный момент у меня нет несовершеннолетних детей, а то список документов еще удлинится.

Ну и поездка в Рим с севера Италии то еще "удовольствие" работающему человеку. Придется или ехать на ночь или самым первым скоростным поездом. Это значит терять 1 или 2 дня отгула. Надеясь, что фразой "Подать заявление об оформлении ПМЖ можно только по личной записи." имеют в виду, что записаться хотя бы на этот прием можно по телефону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga..
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 1749
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 02 Май 2018 15:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Татьяна С02 Май 2018 15:20 писал(а):
Если нет алиментов, ИП и налоговых вопросов, то вроде не так страшно Rolling Eyes


И на счет налоговых вопросов в том линке, что указала Оля на onliner написано, что неотработанные по распределению годы - это еще какая задолженность перед государством. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12764
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 02 Май 2018 15:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Распределение я отработала, хоть одна радость.
Короче, буду звонить уточнять все в посольстве, потом напишу.

А фамилию ты в каком смысле меняла в Италии? Или ты имеешь в виду то, что в ит. и бел. доках разные фамилии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 29 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021