Главная Форум Галерея Реклама Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: темы о событиях на Украине перенесены в закрытый раздел Мобильная версия форума
Юридическое бюро адвоката Франческо Грассо - Юридические услуги адвоката в Италии - Защита в суде общей юрисдикции и арбитраже - Покупка недвижимости - Взыскание долгов - Международные контракты - Регистрация фирм - Взыскание алиментов - Семейные споры, р
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
На каком языке заговорили ваши детки? - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 1

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 83, 84, 85
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natulka
Почетный писатель

Сообщение Добавлено: 23 Мар 2018 16:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach23 Мар 2018 16:09 писал(а):
Natulka23 Мар 2018 11:58 писал(а):
Мне очень интересно в подобной семье (с вторым супругом азиатом) посмотреть на их ребенка лет в 16, когда у детей, сокрее всего, уже не будет возможности проводить месяцы в России, и на его уровень письменного русского, например.

Моим детям 17 и 15. Полет нормальный. Говорят без акцента, пишут с ошибками, читают редко, между собой говорят по-итальянски. В России были лет 10 назад. Каждое лето ездят в австрийский русский лагерь, набираются свежего сленга.

у тебя супруг азиат? Shocked
А с письменным языком как у твоих детей, если поподробнее: их ошибки- это типичные ошибки иностранцев? Или больше они связаны с тем, что не хватило времени на тщательное изучение-освоение правил?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида

Сообщение Добавлено: 23 Мар 2018 16:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka23 Мар 2018 16:17 писал(а):

у тебя супруг азиат? Shocked
А с письменным языком как у твоих детей, если поподробнее: их ошибки- это типичные ошибки иностранцев? Или больше они связаны с тем, что не хватило времени на тщательное изучение-освоение правил?

Итальянец, конечно. ))
Я давно не брал в руки шашек. Старшая пишет практически без ошибок. Ей в принципе легко даются языки.
Младшая с типичными для иностранца ошибками. К примеру, смски, которые она мне шлет, без ошибок. А так, лепит, конечно.
Да, не хватило времени. Но это еще давно. Я решила не давить, мол, захотят, сами выучат.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Винни71
Познавший истину

Сообщение Добавлено: 26 Мар 2018 18:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кто это тут к нам пришел? Shocked
Ангелочег
Заслуженный писатель

Сообщение Добавлено: 27 Мар 2018 07:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach, а что за австрийский русский лагерь, кто там?
Tolmach
Кариатида

Сообщение Добавлено: 28 Мар 2018 13:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег27 Мар 2018 07:13 писал(а):
Tolmach, а что за австрийский русский лагерь, кто там?

Похоже, что нет его больше. Был в Австрии в начале августа 2 недели. Среди прочего была русская группа из детей билингвов и детей из России, Украины, Беларуси.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
pr
Познавший истину

Сообщение Добавлено: 16 Апр 2018 13:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

https://youtu.be/hY5tIhDcJ-w
Типологии билингвизма.
pr
Познавший истину

Сообщение Добавлено: 16 Апр 2018 13:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

https://youtu.be/vB5OKCkduY8
Их нравы: прогулка в шведском детсаду Cool
Представьте реакцию итальянских мамаш Wink
Елка-Палка
Шигирский идол

Сообщение Добавлено: 16 Апр 2018 13:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тут ужаснусь заодно с итальянскими мамашами.
Нас который год учат, что лишние две капли моющего средства в стиралку нельзя залить - очистные сооружения заколдобятся и в море пойдет грязь. А тут нагло так льют в лужу жидкое мыло - и ничего. А если дети потом начнут повсеместно машины шампунями мыть во дворе? Окружающей среде не придет кирдык?
pr
Познавший истину

Сообщение Добавлено: 16 Апр 2018 14:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Конечно, именно из-за средства в луже мы все умрем Cool
Елка-Палка
Шигирский идол

Сообщение Добавлено: 16 Апр 2018 14:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, если не умрем, тогда я пойду налью в стиралку полторы дозы (а то мне рекомендованной не хватает). И буду спокойно выливать масло после жарки в унитаз. А бумажки вообще биоразлагаемые, можно их в первую же лужу кинуть.
evridika
Модератор
Летописец

Сообщение Добавлено: 16 Апр 2018 14:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Допускаю, что в лужу лили что-нибудь биодеградабельное. Все-таки шведы позиционируют себя как слегка повернутых на охране ОС. Не думаю, чтобы они злостно лили туда что-то химическое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Почетный писатель

Сообщение Добавлено: 16 Апр 2018 14:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika16 Апр 2018 14:26 писал(а):
Допускаю, что в лужу лили что-нибудь биодеградабельное. Все-таки шведы позиционируют себя как слегка повернутых на охране ОС. Не думаю, чтобы они злостно лили туда что-то химическое.

Согласна. Ну, и, потом, такое проведение времени мне не видится их постоянным развлечением. Ну, поставили один раз эксперимент, что будет, посмотрели да разошлись, какие проблемы.
У меня у ребенка сейчас (4г) очень интересный период в языковом плане. Он начинает осознанно по запросу переводить знакомые слова, в обоих направлениях. Правда, на итальянском животные, например, у него почему-то в большинстве своем уменьшительные: зайчик, лисичка, пчелка и тд. Мжет, в саду так называют обычно. Цвета тоже практически всегда и все переводит правильно. Иногда, правда, бывают курьезы, как вчера, когда не мог вспомнить желтый на итальянском. Робко спросил: "Может, йеллоу?" Very Happy Это английский в саду иногда так прорывается Razz
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 83, 84, 85
Страница 85 из 85

Перейти: