Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
На каком языке заговорили ваши детки? - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 84, 85, 86, 87, 88  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Мар 2018 16:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach23 Мар 2018 16:09 писал(а):
Natulka23 Мар 2018 11:58 писал(а):
Мне очень интересно в подобной семье (с вторым супругом азиатом) посмотреть на их ребенка лет в 16, когда у детей, сокрее всего, уже не будет возможности проводить месяцы в России, и на его уровень письменного русского, например.


Моим детям 17 и 15. Полет нормальный. Говорят без акцента, пишут с ошибками, читают редко, между собой говорят по-итальянски. В России были лет 10 назад. Каждое лето ездят в австрийский русский лагерь, набираются свежего сленга.

у тебя супруг азиат? Shocked
А с письменным языком как у твоих детей, если поподробнее: их ошибки- это типичные ошибки иностранцев? Или больше они связаны с тем, что не хватило времени на тщательное изучение-освоение правил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 23 Мар 2018 16:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka23 Мар 2018 16:17 писал(а):

у тебя супруг азиат? Shocked
А с письменным языком как у твоих детей, если поподробнее: их ошибки- это типичные ошибки иностранцев? Или больше они связаны с тем, что не хватило времени на тщательное изучение-освоение правил?


Итальянец, конечно. ))
Я давно не брал в руки шашек. Старшая пишет практически без ошибок. Ей в принципе легко даются языки.
Младшая с типичными для иностранца ошибками. К примеру, смски, которые она мне шлет, без ошибок. А так, лепит, конечно.
Да, не хватило времени. Но это еще давно. Я решила не давить, мол, захотят, сами выучат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75435
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 26 Мар 2018 18:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кто это тут к нам пришел? Shocked
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 27 Мар 2018 07:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach, а что за австрийский русский лагерь, кто там?
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 28 Мар 2018 13:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег27 Мар 2018 07:13 писал(а):
Tolmach, а что за австрийский русский лагерь, кто там?


Похоже, что нет его больше. Был в Австрии в начале августа 2 недели. Среди прочего была русская группа из детей билингвов и детей из России, Украины, Беларуси.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2018 13:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

https://youtu.be/hY5tIhDcJ-w
Типологии билингвизма.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2018 13:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

https://youtu.be/vB5OKCkduY8
Их нравы: прогулка в шведском детсаду Cool
Представьте реакцию итальянских мамаш Wink
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2018 13:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тут ужаснусь заодно с итальянскими мамашами.
Нас который год учат, что лишние две капли моющего средства в стиралку нельзя залить - очистные сооружения заколдобятся и в море пойдет грязь. А тут нагло так льют в лужу жидкое мыло - и ничего. А если дети потом начнут повсеместно машины шампунями мыть во дворе? Окружающей среде не придет кирдык?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2018 14:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Конечно, именно из-за средства в луже мы все умрем Cool
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2018 14:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, если не умрем, тогда я пойду налью в стиралку полторы дозы (а то мне рекомендованной не хватает). И буду спокойно выливать масло после жарки в унитаз. А бумажки вообще биоразлагаемые, можно их в первую же лужу кинуть.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41299



Сообщение Добавлено: 16 Апр 2018 14:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Допускаю, что в лужу лили что-нибудь биодеградабельное. Все-таки шведы позиционируют себя как слегка повернутых на охране ОС. Не думаю, чтобы они злостно лили туда что-то химическое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 16 Апр 2018 14:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika16 Апр 2018 14:26 писал(а):
Допускаю, что в лужу лили что-нибудь биодеградабельное. Все-таки шведы позиционируют себя как слегка повернутых на охране ОС. Не думаю, чтобы они злостно лили туда что-то химическое.

Согласна. Ну, и, потом, такое проведение времени мне не видится их постоянным развлечением. Ну, поставили один раз эксперимент, что будет, посмотрели да разошлись, какие проблемы.
У меня у ребенка сейчас (4г) очень интересный период в языковом плане. Он начинает осознанно по запросу переводить знакомые слова, в обоих направлениях. Правда, на итальянском животные, например, у него почему-то в большинстве своем уменьшительные: зайчик, лисичка, пчелка и тд. Мжет, в саду так называют обычно. Цвета тоже практически всегда и все переводит правильно. Иногда, правда, бывают курьезы, как вчера, когда не мог вспомнить желтый на итальянском. Робко спросил: "Может, йеллоу?" Very Happy Это английский в саду иногда так прорывается Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2019 09:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сыну 16 месяцев и я боюсь, что он как-то мало говорит (мама, папа, нанна, нонно, ап (открой), ацие (грацие), тапчк (тапочки lol не спрашивайте, как он это запомнил и почему), ам (кушать), ням-ням... Это всё, что пока приходит в голову. Я с ним говрю исключительно по-русски (мои команды типа "идем мыть руки, идем кушать, идем спать, идем купаться, принеси мне книжку, скажи папе спокойной ночи" понимает и выполняет), папа с ним говорит по-итальянски, иногда сказанное на русском перевожу для папы на итальянский (ошибка?).

Короче, боюсь, чтобы потом не было поздно...

Посоветуйте, пожалуйста, книги и группы на Фейсбуке, чтобы "раговорить" и правильно воспитывать билингва.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2019 09:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Для 16 месяцев - это очень хороший словарный запас Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 3  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2019 10:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua18 Окт 2019 09:17 писал(а):
Сыну 16 месяцев и я боюсь, что он как-то мало говорит (мама, папа, нанна, нонно, ап (открой), ацие (грацие), тапчк (тапочки lol не спрашивайте, как он это запомнил и почему), ам (кушать), ням-ням... Это всё, что пока приходит в голову. Я с ним говрю исключительно по-русски (мои команды типа "идем мыть руки, идем кушать, идем спать, идем купаться, принеси мне книжку, скажи папе спокойной ночи" понимает и выполняет), папа с ним говорит по-итальянски, иногда сказанное на русском перевожу для папы на итальянский (ошибка?).

Короче, боюсь, чтобы потом не было поздно...

Посоветуйте, пожалуйста, книги и группы на Фейсбуке, чтобы "раговорить" и правильно воспитывать билингва.
Галя, у меня МАша в 2 года (и Мики и также только в год, одновременно. Еще он постоянно произносил глаголы в прошедшем времени женского рода, за Машей повторяя: пардон, покушала, пописяла, покакала, ну это уже попозже, думала с ума сойду) практически так говорила, я ее таскала по врачам.
Билингвы говорят позже. Потом как прорвало, не остановишь. Читай ему побольше, есть возможность - читай книги с картинками.
Я тоже всегда говорила только по-русски с детьми, папа - по-итальянски. И года 2 мы между собой говорили на английском.
Оба тараторят сейчас на обоих языках только так, не переслушаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2019 10:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena, Helenmarlen, я знаю, что билингвы начинают позже говорить, но думала, что всё равно как-то мало для 16-ти месяцев.

Хорошо, а звуки животных? Мы ничего не повторяем, ни беее, ни муу, ни гав гав Rolling Eyes Машину имитирует, а, вспомнила! и паровозик (ту-тууу).
Это нормально?

Я абсолютно спокойна и не бью тревогу, но не хотелось бы упускать время и понять, как правильно развивать речь у билинга...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2019 11:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua, все у вас в норме! Very Happy
Именно для развития речи нет каких-то спецсекретов для билингвов, можешь почитать любые советы и статьи про развитие речи у детей. Из ключевого именно для билингвов: как можно меньше от тебя речи на отличном от русского языке. Из общего: работать попугаем и радио одновременно Very Happy , буквально всё, что делаешь при ребенке- комментировать, рассказывать и повторять по сто раз, простыми фразами, с мимикой, играми и эмоциями. Если нет пока подражаний- заниматься именно ими: купить тактильные книжки с картинками животных, и читать по кругу, имитируя самой все эти Му и Бах, приглашая ребенка присоединиться. Для этой же цели- разные детские песенки с жестами и движениями.
Параллельно вообще для развития речи- занятия с моторикой. Игры с ладошками, массаж ладошек в игре и разные "сорока-ворона". Коврики для хождения босыми ножками. Собирать и нанизывать на веревочку фигурки. Пирамидка. Сортировка предметов по цвету, размеру, количеству. Первые пазлы со вставками. Лего дупло и вообще любые конструкторы по возрасту, очень советуют "игольчатые" пластиковые. Пальчиковые краски. Ну, и далее до бесконечности lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2019 11:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua18 Окт 2019 10:48 писал(а):
Хорошо, а звуки животных? Мы ничего не повторяем, ни беее, ни муу, ни гав гав Rolling Eyes Машину имитирует, а, вспомнила! и паровозик (ту-тууу). Это нормально?


Ну и не повторят, ну и что. Моя никогда не повторяла звуки животныx. Зато сейчас уж очень xорошо повторят все то, что в школе слышит lol

И ксати, никогда не любила пальчиковые краски. Я иx выкинула в результате.
Каждый ребенок индивидуален.


Последний раз редактировалось: Katerina2010 (18 Окт 2019 11:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2019 11:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua18 Окт 2019 10:48 писал(а):
Машину имитирует, а, вспомнила! и паровозик (ту-тууу).
Нормально. Прекрасное развитие. Может он у тебя будущий технарь? Что ему нравится, то и имитирует.
У меня Мики показывал только ежика носом. lol На звук трактора реагировал, бежал смотреть, пальцем восторженно показывал, звуков не мог воспроизвести, я уже боялась, что будет картавить.
Читайте книжки, пойте песни и занимайтесь развитием мелкой моторики, уверена, ты знаете что это такое. Мне кажется, сейчас у вас пойдет "прорыв" после полутора лет, как раз к двум годам дети начинают строить предложения и болтать.
Моя кума авторитетно заявляла со своим первым ребенком, что мои дети очень мало говорят, плохо развиваются. Напугала меня до смерти. А результаты, если так можно сказать, у нас сейчас разные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2019 11:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua18 Окт 2019 10:48 писал(а):
Solena, Helenmarlen, я знаю, что билингвы начинают позже говорить, но думала, что всё равно как-то мало для 16-ти месяцев.



Гала, это нормальный словарный запас для 16-ти месячного МОНОлингва Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 84, 85, 86, 87, 88  След.
Страница 85 из 88

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021