Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Катехизис

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58 ... 64, 65, 66  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2018 09:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка24 Апр 2018 09:17 писал(а):
birra1024 Апр 2018 08:50 писал(а):
Не знаю как катехизис может быть «безболезненным», когда он начинается в 7 лет, идет полтора часа в неделю, заканчивается в 13 лет.

Первое причастие все-таки лет в 10, после 2-х лет занятий. А на второй этап я что-то не помню, чтоб окружающие записались. Мы - нет.

Елка, увы, в большинстве приходов стараются отодвинуть все события на как можно позже. Confused Если моя старшая начала во втором классе, в третьем уже причастилась и в прима медиа все закончила, то с младшей церковь начала реформы и она, нам сообщили напоследок, пошла на конфирмацию в 3 медиа. Confused Абсолютно все родители ныли от такого количества лет и старались прогуливать как можно чаще катехизис.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 24 Апр 2018 09:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7124 Апр 2018 09:22 писал(а):
Solena24 Апр 2018 08:58 писал(а):
Снова в воскресенье на мессу переться! Милые, милые Confused

Che due palle. lol


Разницу между безобидным матом и богохульством чувствуем, да? Smile
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2018 09:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena24 Апр 2018 09:24 писал(а):

Бывает? Я ни разу не слышала, чтобы катехизис перед причастием длился меньше трех лет. Даже у самых продвинутых пасторов.
Ну, а озверевшие священники, требующие обязательного посещения мессы каждое воскресенье (чуть ли не справки требующие за пропуски) - это конечно, идиотизм. У любого желание отобъет.

У нас, к счастью, никогда не требовали присутствия, в другиз группах - да, даже домой имели наглость звонить. Shocked Сейчас у нас катехизис начинается обязаловкой во втором классе, причастие (у моей, как у сегодняшней малышни - не знаю) в четвертом и обязательное посещение аж до самой 3 медиа. Не исключаю, что наш священник ввел причастие в 5 классе. Sad Если честно, то сейчас я бы не стала ввязываться. Когда-то повелась на традиции и промывание мозгов.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12764
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 24 Апр 2018 09:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena24 Апр 2018 09:24 писал(а):
Я ни разу не слышала, чтобы катехизис перед причастием длился меньше трех лет
У нас ПП в третьем классе. Катехизис начинается в октябре, заканчивается в мае. Меньше года. Один раз в неделю, 45 минут. Это для Первого Причастия.

Про Конфирмацию не знаю, старший не делал. С младшим пока не знаю, будем делать или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 24 Апр 2018 09:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Татьяна С24 Апр 2018 09:41 писал(а):
Solena24 Апр 2018 09:24 писал(а):
Я ни разу не слышала, чтобы катехизис перед причастием длился меньше трех лет
У нас ПП в третьем классе. Катехизис начинается в октябре, заканчивается в мае. Меньше года. Один раз в неделю, 45 минут.

Круто. У насших начинается то ли во втором, то ли в третьем класее, а ПП - в пятом
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12764
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 24 Апр 2018 09:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena24 Апр 2018 09:41 писал(а):
а ПП - в пятом
У нас и в соседних деревнях ПП в третьем классе Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 24 Апр 2018 11:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас эта бодяга тянется с третьего класса началки что ли. Только в этом году, кажется, будет ПП. Но у них не каждую неделю занятия, а 2 или 3 раза в месяц.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Yulia L.
Постоянный участник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 149
Откуда: Minsk-TO


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2018 13:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас очень демократичный приход. Катехизис начинается с 6 лет, раз в месяц по субботам. Мессу желательно посетить, но за отсутствие никто гнобить не будет. В остальные субботы месяца устраивают лаборатории с аниматором. Ребенок ходит с удовольствием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2018 13:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Татьяна С24 Апр 2018 09:45 писал(а):
Solena24 Апр 2018 09:41 писал(а):
а ПП - в пятом
У нас и в соседних деревнях ПП в третьем классе Rolling Eyes

У нас новое веяние пошло именно из соседних деревень shock с особо продвинутыми священниками. Проблема в том, что у одних занятия раз в месяц, за неимением персонала, у других после причастия не надо ходить до самого года конфирмации, что тоже неплохая скидка. В нашем же одна девочка не отходила все положенные годы и ей отказали в конфирмации. Она пропустила всего год из 4. Sad
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Irtara
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 6571
Откуда: rostov-monza-munich
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 24 Апр 2018 21:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Татьяна С24 Апр 2018 09:41 писал(а):
Solena24 Апр 2018 09:24 писал(а):
Я ни разу не слышала, чтобы катехизис перед причастием длился меньше трех лет
У нас ПП в третьем классе. Катехизис начинается в октябре, заканчивается в мае. Меньше года. Один раз в неделю, 45 минут. Это для Первого Причастия.

Про Конфирмацию не знаю, старший не делал. С младшим пока не знаю, будем делать или нет.

Вот и у нас началось осенью и в мае пп. 3 класс. Раз в неделю по 1 часу в четверг вечером. На мессы желательно ходить, но никто не отмечает. Как пошутил священник, что если каждое воскресенье ходить, то для всех места не хватит, но и церковь в первый раз на пп увидеть, ребенок еще испугаться может Very Happy так что все в удовольствие Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 17 Янв 2020 21:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я думаю бросать катехизис Embarassed Для чего он вообще нужен, кроме традиции? Такая скукота на этих уроках, у нас еще и родителей просят присутствовать ( типа это момент единения семья) и на мессы надо ходить ( я там ни разу не была Embarassed ). 2 часа промывания мозга разговора на религиозную тематику, у них и в школе неплохо религию
преподают, если для общей культуры надо. Короче, в сомнениях я, зачем это нужно моему ребенку. А как комуньоне проходит? Как крещение, надо праздник устраивать для всех знакомых и родственников?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marpioncina
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 3473
Откуда: Riga - Siena
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 17 Янв 2020 21:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если надо ходить с ребенком, то однозначно бросать. все-таки у родителей есть свои дела, катехизис нужен ребенку, а не родителям.
Моя ходит, но одна. И это правильно.
_________________
I computer sanno contare solo da 0 ad 1. Il resto e' illusione.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 17 Янв 2020 21:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А ребенок чего говорит? Если ему все равно, так чего мучиться?
Я не знаю точно как проходит коммуньоне, знаю, что принято дорогие подарки дарить. Вроде бы какое-то застолье подразумевается.
У меня ребенок некрещенный и соответственно никаких коммуньоне у него не было. По-моему, никакого комплекса у него по этому поводу нет.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Янв 2020 21:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie17 Янв 2020 21:14 писал(а):
Такая скукота на этих уроках, у нас еще и родителей просят присутствовать

Просят или требуют?
Это выдумки вашего местного священника. Религиозное воспитание ребенка идет отдельно от родителей. У нас в группе катехизиса была китайская семья. Very Happy

Цитата:
Короче, в сомнениях я, зачем это нужно моему ребенку.

Возможно, и не нужно.

Цитата:
А как комуньоне проходит? Как крещение, надо праздник устраивать для всех знакомых и родственников?

Конечно! Обычно заказывают ресторан (заранее надо, а то в мае у всех комуньоне), лучше, если на природе. Приглашают родню, знакомых и друзей ребенка (выборочно). С утра церемония в церкви, потом обед - канитель на весь день. Very Happy
Впрочем, некоторые жмотятся и зовут только узкий круг: ба-де и дядь-теть.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 17 Янв 2020 21:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас на первые занятия обязаловка была для родителей, потом народ начал сливаться, они, чтоб всех не потерять, разрешили родителям не приходить. Но все равно на занятиях просят присутствовать, кто может. На последнем попросили 7 мам остаться. Ладно, нашлись желающие Rolling Eyes
Я не говорю о том, что я сильно занятая, я просто не понимаю необходимости и пользы в катехизисе. И ещё они так промывают мозги, что можно стать религиозным фанатиком Embarassed Может, это только у нас так. У знакомой спрашивала, у них маэстра на гитаре бренчит, дети поют, играют, поделки делают, еду приносят, а у нас молитвы учат и скучно на занятии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 17 Янв 2020 21:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7117 Янв 2020 21:46 писал(а):
А ребенок чего говорит? Если ему все равно, так чего мучиться?
Я не знаю точно как проходит коммуньоне, знаю, что принято дорогие подарки дарить. Вроде бы какое-то застолье подразумевается.
У меня ребенок некрещенный и соответственно никаких коммуньоне у него не было. По-моему, никакого комплекса у него по этому поводу нет.


Ребёнку все равно. У него туда лучший друг ходит, собственно поэтому он на этот катехизис и пошел Very Happy но сейчас, чаще всего не хочет ходить. Я заставлю, если надо, но если я сама не уверена, зачем это, то смысл заставлять? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 17 Янв 2020 21:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну дык ты определись уже, нужна тебе канитель или не нужна. Smile
Без нее прожить совершенно точно можно. А дальше тебе видней.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 17 Янв 2020 22:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7117 Янв 2020 21:59 писал(а):
Ну дык ты определись уже, нужна тебе канитель или не нужна. Smile
Без нее прожить совершенно точно можно. А дальше тебе видней.


Мне нужно, чтоб польза была непременно. Здесь я пользы не вижу, поэтому сомневаюсь Very Happy
Ну и потом не хочется, чтоб сын себя ощущал другим, то есть все празднуют, а у меня такого праздника нет. Они ж там толпой проходятся в белых одеждах, тоже экспириенс Very Happy
Мне это не надо, а как ему будет лучше, я не знаю. У нас все верующие, но не практикующие, на мессы никто не ходит, поэтому со стороны семьи никакого прессинга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 17 Янв 2020 22:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Тогда у него и спроси: оно ему важно или без праздника обойдется.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Янв 2020 22:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie17 Янв 2020 22:04 писал(а):

Мне нужно, чтоб польза была непременно. Здесь я пользы не вижу, поэтому сомневаюсь Very Happy

Если ты не видишь пользы, то не сможешь объяснить ребенку, зачем надо ходить на катехизис. Ему там будет скучно, потому что формально верой заниматься неинтересно. Нужно понимать нравственный смысл молитв и думать над ними.

Цитата:
Ну и потом не хочется, чтоб сын себя ощущал другим, то есть все празднуют, а у меня такого праздника нет.

Ну да, некоторые дети переживают из-за этого.
Вообще-то лучше было бы, если бы катехизисом занимался папа. Он-то, наверно, верующий.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58 ... 64, 65, 66  След.
Страница 57 из 66

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021