Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Логопедические проблемы

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 33, 34, 35  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12764
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 24 Сен 2014 12:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Оля Мимоза, спасибо за объяснение!! hb
Лен, он его выбил, поэтому досрочно, зуб даже близко еще не шатался. У старшего верхние зубы поменялись где-то к концу первого класса.
А брекеты да, естественно будем ставить, уже сейчас видно, что ему надо будет прикус исправлять, как и Алессио в свое время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Spena
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1272
Откуда: Ekaterinburg


Сообщение Добавлено: 10 Авг 2016 08:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, где можно найти русского логопеда в Милане или Турине?
Нам нужно исправить гортанную "р" .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 10 Авг 2016 09:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Spena10 Авг 2016 08:29 писал(а):
Подскажите пожалуйста, где можно найти русского логопеда в Милане или Турине?
Нам нужно исправить гортанную "р" .
в Милане есть Оля с форума.
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Spena
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1272
Откуда: Ekaterinburg


Сообщение Добавлено: 10 Авг 2016 09:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина10 Авг 2016 09:07 писал(а):
в Милане есть Оля с форума.

Да, я помню, что есть Оля под ником Мимоза, но она не появляется на форуме. Если я ей напишу ЛС, то неизвестно прочитает ли она его. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 10 Авг 2016 09:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Она есть на фб
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Spena
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1272
Откуда: Ekaterinburg


Сообщение Добавлено: 10 Авг 2016 10:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Меня нет на ФБ. Я написала ей ЛС, очень надеюсь, что она иногда заглядывает на форум.
Полина, если у вас есть ее телефон не могли бы вы мне его написать в лс? Буду очень благодарна. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 10 Авг 2016 12:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня телефона нет, я сейчас на даче, не могу поискать, остались ли координаты.
Но Оля с Миланскими девочками общается, думаю, кто-нибудь тут точно даст телефон.
Я смогу поискать только к сентябрю.
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Spena
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1272
Откуда: Ekaterinburg


Сообщение Добавлено: 10 Авг 2016 12:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина10 Авг 2016 12:22 писал(а):
У меня телефона нет, я сейчас на даче, не могу поискать, остались ли координаты.

Полина, спасибо за участие! Оля мне уже ответила в ЛС. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 30 Апр 2018 14:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

в каком возрасте ребенок уже должен произносить сложные буквы - шипящие, р и л?
Вычитала на логопедическом сайте, что "в 3 года 9 мес Произносит звуки Ш, Ж, Щ, Ч, Л, Р".
Внуку почти 3,5, но он и близко эти звуки не произносит - таси (часы), пука (пушка), паука (палка), забоу (забор).
Словарный запас хороший в обоих языках, рус и ит.
Уже надо бечь к логопеду или это пока норма, с учетом того, что ребенок билингва? И если сейчас еще не бечь, то когда?
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18515
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 30 Апр 2018 15:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>30 Апр 2018 14:54 писал(а):
И если сейчас еще не бечь, то когда?
Бечь ближе к школе. Еще рано для р. Но заниматься самим никогда не вредно. Полно логопедических пособий и альбомов в российских интернет-магазинах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 30 Апр 2018 15:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня ребенок вообще не говорил в 3,5, словарный запас был макс 30 слов.
Хотя и в ясли, и в садик ходил. К логопеду настоящему отправили только ближе 5 лет (а так с 3 лет просто наблюдали) , когда он сам начал уже говорить.
Сейчас уже 5,5, говорит по-итальянский, по-русски не разговариваем (я с ним не занимаюсь), но вот сейчас именно начал произносить все звуки четко, даже по-русски практически без акцента (хотя не понимает)
Меня в детстве направили в логопедический садик в 5, так как не произносила "Р", за три месяца научилась, а шипящие звуки ушел год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 30 Апр 2018 15:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa30 Апр 2018 15:07 писал(а):
Но заниматься самим никогда не вредно.
я пока наскачивала логопедических стишков, не знаю, будет ли польза.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18515
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 30 Апр 2018 15:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>30 Апр 2018 15:16 писал(а):
я пока наскачивала логопедических стишков, не знаю, будет ли польза.
Просто стишок на слух - скучно. Нужно привязывать к картинкам, игре. На ютубе есть примеры индивидуальных занятий с логопедом в саду. Посмотрите с дочерью. Понятнее будет, во-первых, как ставят тот или иной звук, во-вторых, как строится занятие. Но, повторяю, вы еще маленькие. Играйте на русском и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 30 Апр 2018 18:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>30 Апр 2018 14:54 писал(а):
в каком возрасте ребенок уже должен произносить сложные буквы - шипящие, р и л?
Вычитала на логопедическом сайте, что "в 3 года 9 мес Произносит звуки Ш, Ж, Щ, Ч, Л, Р".
Внуку почти 3,5, но он и близко эти звуки не произносит - таси (часы), пука (пушка), паука (палка), забоу (забор).
Словарный запас хороший в обоих языках, рус и ит.
Уже надо бечь к логопеду или это пока норма, с учетом того, что ребенок билингва? И если сейчас еще не бечь, то когда?

Я считаю, что пора бечь, в том числе и в Беларуси-хуже не будет. Ещё и с учётом того, сколько времени придется ждать.
Сыну 4,7, вместо Р произносит Л или В в зависимости от слова. Например bere-beve, крокодил-клокодил. Он даже не пытается произнести Р.
Тут мне воспитала на прошлой неделе выдала: мамаша, в русском языке нет звука Р, поэтому он его не произносит Shocked грю, мы не китайцы, у нас есть Р твердая и расскатистая, просто он ещё маленький. Но к логопеду идем через 2 недели, встречу ждём с середины апреля.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 30 Апр 2018 21:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А, вот ещё что: у нас на раёне на ист. родине есть логопедический сад, группы маленькие, детям уделяют больше времени, занимаются опять же, так вот туда только с 4 лет принимают, чтоб ребенок понимал, что от него требуется. Но начать шевелиться уже сейчас тоже можно.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 02 Май 2018 00:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>, в Италии вам еще рано куда-то бечь Very Happy , до 4 исполнившихся лет в Пьемонте, например, даже не записывают в очередь к логопеду, а когда записывают, начиная с 4- то и сами врачи всерьез рассчитывают, что ребенок к ним попадет ближе к 5, и в этом возраст есть уже смысл заниматься постановкой звуков. В России и в 3 года большинство логопедов уже найдут, чего срочно исправить ребенку Very Happy Общая "условная норма" в России- к 5,5-6 годам ребенок должен произносить правильно все звуки. Если есть такая возможность- я бы показала ребенка логопеду в Белоруссии, но не первому попавшемуся, а очень хорошему, по рекомендациям. Если нет- то спокойно дождитесь тут дня рождения, и попросите направление у педиатра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 02 Май 2018 07:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас, чтоб сводить к логопеду, можно не дожидаться ДР. Может, в Комо так-же? Rolling Eyes
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 02 Май 2018 08:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr02 Май 2018 07:05 писал(а):
У нас, чтоб сводить к логопеду, можно не дожидаться ДР. Может, в Комо так-же? Rolling Eyes

Мое сообщение было скорее о том, что при перечисленных Ириной "проблемах" даже в исполнившиеся 4 года итальянский логопед вряд ли назначит какую-то коррекцию, поэтому большой спешки нет.
<Ирина> , кстати, для самых "поздних" звуков Л и Р даже у российских логопедов считается нормой, если они появляются до 6 лет включительно у ребенка (шипящие- до 5), так что нормы у тебя какие-то очень ранние приведены Very Happy , в стиле "в 6 месяцев ребенок сидит, а в 10 бегает" Cool Сейчас логопед максимум протестирует ребенка на отсутствие проблем со слухом и пониманием и скажет мониторить ситуацию до тех же 4,5-5 лет, отмечая динамику Very Happy По крайней мере, у всех моих знакомых, кто обращался даже к частным хорошим логопедам здесь, опыт был именно такой: раньше 5 лет занятий с логопедом не начинали (естественно, речь не идет о серьезных проблемах с речью, у всех было типичное для малышей смазывание или отсутствие сложных звуков).
И да, нам невролог местная говорила на приеме, что билингвизм у специалистов немного "сдвигает" нормы как начала речи, так и правильного произношения звуков в обоих языках. У нас отдельно выспрашивали, что и как ребенок понимает и произносит в двух языках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Mimoza
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 7700
Откуда: St.Petersburg -Milan


Сообщение Добавлено: 02 Май 2018 09:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сроки овладения ребенком звуков - 3-4 года -С, З, Ш, Ж, Ц; 4-5 лет - Л, Р. Считается, что к 5 годам заканчивается формирование звукопроизношения и ребенок должен правильно произносить все звуки. Так что если в 4 года не произносит звуки Л, Р - это физиологическая норма. Я бы сказала, что и с Ш, Ж, Ц можно подождать до 5 лет.
Другое дело, что раньше считалось, что надо подождать до 5- 5,5 лет для занятий, то сейчас по новым маркерам считается, что чем раньше начать, тем лучше. Опять таки, если ребенок без речевых проблем, то у него сами потом звуки появятся, достаточно с ним читать, играть и т. д. Если ребенок речевой, а это увидеть может только специалист, то чем раньше начать, тем лучше. И есть методики работы с малышами - артикуляционная гимнастика для малышей, развитие дыхания и других сторон речи. Плюс в этом возрасте развитие идет более быстро, т. к. мозг впитывает как губка. Если у ребенка проблема только в произношении отдельных звуков, можно спокойно подождать до 5,5, 5 лет. Но есть детки, которые говорят очень смазанно, нечетко, так что, если есть проблемы и сомнения, то лучше проконсультироваться со специалистом.
У меня нет недостатка в учениках и есть мамы, которые, например, проходят наблюдение у невропатолога в России, в Петербурге и им говорили, что у вас хороший логопед и видна работа логопеда. Они периодически ездят на обследование.
К итальянскому логопеду с их 3 годами обучения в университете и поверхностной системой лично я бы бечь не стала, по-моему, это даже сами итальянцы понимают, но есть, наверное, мамы, что бегут...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
sofyakova
Новичок


Зарегистрирован: 22.04.2020
Сообщения: 1
Откуда: Nsk


Сообщение Добавлено: 22 Апр 2020 00:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет! Посоветуйте, пожалуйста, логопеда для занятий с малышом 2.3 года (мы живем во Флоренции). Мальчик пока не говорит. Буду рада любой информации. Заранее спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 33, 34, 35  След.
Страница 34 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021