Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Получение прописки (residenza) и carta d'identita' - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 24, 25, 26  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2018 13:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka16 Апр 2018 13:03 писал(а):
напуганная новостями про туринские очереди в несколько месяцев

Говорят, что можно сделать в порядке живой очереди, которую нужно занять в 3-4 утра. Проходят первые 40, если я не ошибаюсь, счастливчиков.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 16 Апр 2018 17:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наша деревенская коммуна была одной из первых, кто перешёл на электронные КИ, выдают по 20 номеров в день, ибо больше не успевают, пока отпечатки снимут, пока репу почешут в перерывах между болтовней с коллегами и работой. Выдают через 5 или 7 рабочих дней, если сам придёшь за картой, или по почте - от 2 недель до бесконечности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 16 Апр 2018 22:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO16 Апр 2018 13:07 писал(а):
Natulka16 Апр 2018 13:03 писал(а):
напуганная новостями про туринские очереди в несколько месяцев

Говорят, что можно сделать в порядке живой очереди, которую нужно занять в 3-4 утра. Проходят первые 40, если я не ошибаюсь, счастливчиков.

да уж, развлечение то еще Very Happy Нет уж, я буду очень даже рада получить за 5 минут потраченного времени в какое-ниудь субботнее утро Razz мою новую бумажную КИ на 10 лет, а к моменту ее окончания, глядишь, и очереди поменьше станут Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
natasard
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 870
Откуда: СПб-Рим


Сообщение Добавлено: 07 Май 2018 13:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Отпишусь, может будет полезной кому-то информация. В нашей коммуне Рима запись ни получение эл. КдИ аж на конец августа. Сегодня посетили коммуну, чтобы взять номерок на получение другого документа, и попутно я задала вопрос, а что делать "новым гражданам", если документ нужен срочно. Было сказано, что в случае урженте они могут оформить бумажный вариант в день обращения. И, о чудо, даже мне его сразу и оформили! Уже уходя, заметила объявление о правилах оформления КдИ "урженте" - (мотиви салюте, виаджо...-висит подальше от глаз и набрано мелким шрифтом), в котором просят предоставить подтверждение срочности (например, бронь билетов).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 07 Май 2018 14:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

natasard07 Май 2018 13:39 писал(а):
Было сказано, что в случае урженте они могут оформить бумажный вариант в день обращения. И, о чудо, даже мне его сразу и оформили! Уже уходя, заметила объявление о правилах оформления КдИ "урженте" - (мотиви салюте, виаджо...-висит подальше от глаз и набрано мелким шрифтом), в котором просят предоставить подтверждение срочности (например, бронь билетов).
вот у нас то же самое, только хуже, не коммуна, а какой-то рассадник зла Evil or Very Mad
Мало того, что тянули с присягой до последнего, пришлось их несколько раз теребить, так после присяги документы (пермессо) забрали, сказали звонить по телефону и брать аппунтаменто на КИ.
Дозвониться невозможно, после 7-8 минут ожидания и прослушивания робота звонок срывается, потому как время ожидания истекло. И так бесконечно. Наконец с трудом дозвонились, спрашивают - синьора, на 20 июня вам подойдет?
А нам вскоре за границу ехать, и что теперь без документов делать?
А, ну раз вам ехать, то предоставьте билеты и мы выдадим бумажную КИ. И мы вам сами перезвоним, когда прийти. Точно так же они говорили про присягу, мы вам сами перезвоним, и тянули 6 месяцев, даже после наших напоминаний.
И в этот раз опять тянут, с прошлой недели никто не перезвонил еще. Это что, такая сложная процедура выдать бумажную карту? Всегда на это 5 минут уходило, приходишь и при тебе сразу делают, а теперь надо аппунтаменто брать, так еще и не возьмешь сразу, ну что за бардак, чесслово
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
natasard
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 870
Откуда: СПб-Рим


Сообщение Добавлено: 07 Май 2018 15:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

значит, везде такой бардак...мы были в апреле, нам сказали на КдИ записи уже нет, приходите в мае, сегодня говорят - запись только через сайт, на конец августа. И если бы я не настояла, муж бы развернулся и ушел. К слову, когда мне начали оформлять КдИ, сотрудница поинтересовалась, какую я бы хотела оформить. Т. е. возможно было запросить и эл. КдИ, но я предпочла получить карту сразу. Да, оформление 7 минут, включая пробежку мужа в кассу для оплаты услуги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anysoul
Писатель


Зарегистрирован: 24.01.2017
Сообщения: 306
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 07 Май 2018 21:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да простят меня модераторы, может таки кто и подскажет, заранее спасибо.

BlanketLace05 Апр 2018 12:30 писал(а):
Добрый день. Решил я вот сделать себе резиденцу, до этого резиденцы не было. Снимаю комнату в квартире, контракт 4+4, возникла пара вопросов:
1. Если я получу резиденцу, то не придется ли мне платить больше за мусор и т. п. или же за это все также будет платить хозяйка квартиры.
2. Могу ли я прописаться тут имея контракт 4+4 не сообщая об этом хозяйке?
3. В списке документов на получение прописки указан документ "Copia degli atti originali, tradotti e legalizzati, comprovanti lo stato civile e la composizione della famiglia in caso di cittadini stranieri", получается, что потом при получении документа о составе семьи там будут указаны все те, кто будут указаны в этом документе? Как можно сделать так, чтобы они не знали о составе моей семьи и допустим в нем был только я.. Упростит ли это в дальнейшем сбор документов на получение ISEE для снижения оплаты на обучение (ну типа не придется собирать и переводить, легализовывать документы из РБ, а просто можно будет собрать их все здесь, в Италии)

Вроде пока что все. Заранее спасибо за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 15 Май 2018 11:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

нам лететь в Белоруссию в начале июня, послезавтра только после всех мытарств назначили аппунтаменто в коммуне на КИ. Паспорт без КИ не делают.

Меня уже только от слова коммуна колбасить начинает Evil or Very Mad
Я не знаю, как мы поедем (эта вся катавасия у дочки с доками, после получения гражданства)
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12764
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 15 Май 2018 11:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>15 Май 2018 11:32 писал(а):
нам лететь в Белоруссию в начале июня, послезавтра только после всех мытарств назначили аппунтаменто в коммуне на КИ. Паспорт без КИ не делают.

Меня уже только от слова коммуна колбасить начинает Evil or Very Mad
Я не знаю, как мы поедем (эта вся катавасия у дочки с доками, после получения гражданства)
Бумажную КИ сделают сразу, в тот же день можно подавать на паспорт. Принесите распечатку билетов, может пойдут навстречу и сделают срочно. Начало июня совсем скоро конечно Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 15 Май 2018 11:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Татьяна С15 Май 2018 11:35 писал(а):
Бумажную КИ сделают сразу, в тот же день можно подавать на паспорт.
сказали, бумажных они уже не делают. Ввиду билетов нам дали это срочное аппунтаменто и электронная КИ должна прийти в течение 6 раб дней по почте.
Если бы мы знали, что коммуна так все затянет до последнего, мы бы не радовались получению гражданства. И не ехать нельзя, я просто в ауте.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12764
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 15 Май 2018 11:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вам надо в Квестуре слезно просить сделать по срочному паспорта. Паспорт вообще при тебе могут сделать.
Мне однажды ребенку выдали паспорт с ошибкой в дате рождения. Новый напечатали прямо сразу, буквально за 5 минут.
<Ирина>15 Май 2018 11:48 писал(а):
Если бы мы знали, что коммуна так все затянет до последнего, мы бы не радовались получению гражданства. И не ехать нельзя, я просто в ауте

Ужас, я представляю уровень стресса. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12764
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 15 Май 2018 11:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ира, ребенку тоже КИ нужна для паспорта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 15 Май 2018 12:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Татьяна С15 Май 2018 11:56 писал(а):
Ира, ребенку тоже КИ нужна для паспорта?
да, обоим.
Так в коммуне еще и уверяли, что не волнуйтесь мы все успеем, и мол ехать можно с КИ, паспорт не нужен. Так он для шенгена не нужен, куда Беларусь не входит.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 15 Май 2018 12:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Татьяна С15 Май 2018 11:55 писал(а):
Ужас, я представляю уровень стресса.
мы даже представить не могли, что они пермессо заберут и никакого документа (до сих пор) не дадут. Думали, если ит. документы не будут готовы, для поездки есть пермессо и бел. паспорта. Ну и дурдом, слов нет
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12764
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 15 Май 2018 12:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>15 Май 2018 12:03 писал(а):
они пермессо заберут
У меня кстати не забрали. Сказали мол получишь ит. паспорт - сдашь пермессо.

Ир, я думаю, что вы все успеете. Пойдут навстречу в Квестуре, билеты же есть на самолет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 15 Май 2018 12:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Татьяна С15 Май 2018 12:07 писал(а):
Ир, я думаю, что вы все успеете. Пойдут навстречу в Квестуре, билеты же есть на самолет.
ой будем надеяться.
Злая я на нашу коммуну, сидят сидни некомпетентные, неорганизованные, уже за то, что уверяли, что для Беларуси КИ катит, надо было на них денунчу накатать Evil or Very Mad
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
laRousse
Новичок


Зарегистрирован: 04.05.2013
Сообщения: 46
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 15 Май 2018 13:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Татьяна С15 Май 2018 12:07 писал(а):
У меня кстати не забрали. Сказали мол получишь ит. паспорт - сдашь пермессо.

Эх, а мне в нашей коммуне уже сказали, что сразу после присяги заберут, а ведь если б не, так хоть полгода бы паспорт делали, какие проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 15 Май 2018 14:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>15 Май 2018 12:03 писал(а):
Думали, если ит. документы не будут готовы, для поездки есть пермессо и бел. паспорта.


зря думали. пермессо теряет валидность на следующий после присяги день. смысла в его наличии не было бы, а на границе ещё бы и сюрприз вам устроили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 15 Май 2018 15:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat15 Май 2018 14:29 писал(а):
зря думали. пермессо теряет валидность на следующий после присяги день. смысла в его наличии не было бы, а на границе ещё бы и сюрприз вам устроили.
ничего этого мы не знали.
Выше девочки пишут, что им пермессо оставляли до получения паспорта.
И мы никогда не думали, что после декрета присяги придется ждать полгода.
Когда я получала гражданство несколько лет назад, у меня все так быстро и гладко прошло - ожидание год и 7 мес емнип, декрет, вскоре вызов на присягу, замена КИ, паспорт - все без проблем. Я уже говорила, что всякий сервис в худшую сторону идет, деградирует, судя по нашей коммуне хотя бы
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 15 Май 2018 15:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>15 Май 2018 15:15 писал(а):
BlueCat15 Май 2018 14:29 писал(а):
зря думали. пермессо теряет валидность на следующий после присяги день. смысла в его наличии не было бы, а на границе ещё бы и сюрприз вам устроили.
ничего этого мы не знали.


в принципе, этого до присяги можно и не знать. в обязанность ответственных за приём в гражданство работников коммуны входит разъяснение очевидных последствий с точки зрения закона, и странно, что они этого не сделали.

<Ирина>15 Май 2018 15:15 писал(а):
Выше девочки пишут, что им пермессо оставляли до получения паспорта.


как мне представляется, это исключительно практический вопрос. вместо того, чтобы возиться с его забиранием и отправкой в квестуру, сотрудники коммуны полагаются на сознательность нового гражданина сдать его при первой оказии.
в частности, мне его тоже оставляли, т. к. заранее было известно, что в наших кустах как паспортами, так и иностранцами занимается одна и та же квестура.

<Ирина>15 Май 2018 15:15 писал(а):
И мы никогда не думали, что после декрета присяги придется ждать полгода.


я бы на вашем месте напомнил коммуне, что вопрос присяги нельзя затягивать, иначе декрет протухнет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 24, 25, 26  След.
Страница 20 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021