Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Что почитать-2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 93, 94, 95 ... 97, 98, 99  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 16 Май 2018 17:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Джулиан Барнс "Шум времени". О Шостаковиче.

"Роман великий в буквальном смысле слова, доподлинный шедевр от автора удостоенного Букеровской премии "Предчувствия конца". Казалось бы, прочел и не так много страниц - а будто прожил целую жизнь".

The Guardian

Книгу подарила подруга, которая абы что точно не подарит. Два дня упоительного чтения, все-таки это о НАШЕМ великом композиторе и о нашей же стране, с ее лихими временами - от террора до оттепели, доставшимся не только герою.

"Иностранка", 2016
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 3  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 16 Май 2018 20:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina16 Май 2018 17:14 писал(а):
Джулиан Барнс "Шум времени". О Шостаковиче.


Я себе его в закладочки положила. Надо будет его найти и заказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Holly
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 1721
Откуда: Belarus Marche


Сообщение Добавлено: 29 Июн 2018 11:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

"Похождения скверной девчонки" Марио Варгас Льоса. Я этого перуанского автора нежно люблю еще с юности, начиная с его "Тетушки Хулии и писаки".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tasha
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 1098

Возраст:46

Сообщение Добавлено: 29 Июн 2018 11:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Из последнего прочитанного "Заххок" - рекомендую, "Зулейка открывает глаза", "С неба упали три яблока"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ЕленаL
Почетный писатель


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 8857
Откуда: Moscow
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 29 Июн 2018 21:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ой, я лично знакома с автором Захокка и его супругой, она мне и давала читать. На меня произвело сильное впечатление
_________________
Что такое депрессия?- Это злость без энтузиазма. (М. Жванецкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 11 Июл 2018 21:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Посоветуйте, что бы почитать хорошее на итальянском? (на ночь, но, умоялю, не Гегель)

Может, взять Ферранте? С какой книги начинать надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 11 Июл 2018 21:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna11 Июл 2018 21:52 писал(а):
Может, взять Ферранте? С какой книги начинать надо?


Вот она у меня не пошла. Не помню какую из ниx начинала читать. Много слышала отзывов, взяла в библиотеке и на 20-й странице бросила. Может, конечно, настроение не то было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Июл 2018 22:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я Ферранте прочитала первые три книги, первая, пожалуй, больше всего понравилась, но я по-русски. Моя гениальная подруга - первая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Oase
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 7369
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 23 Июл 2018 12:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дочитываю "Авиатора" Водолазкина. Это книга переносит читателя из событий конца ХХ в. к событиям начала ХХ в. (революция, крах всего привычного для героя, начало террора). События описываются через призму воспоминаний главного героя (воспоминаний событий, запахов, звуков, голосов близких). И читатель поневоле понимает, что в какой бы исторический период ни жил, по прошествии десятилетий, на склоне лет в памяти останется не само великое историческое событие (будь то война, смена строя, революция и пр.), как оно описывается в учебнике по истории, а то личное, что происходило с ним (что окружало читателя) в тот конкретный момент/день/период (люди, разговоры, музыка, погода, домашняя обстановка, какая-то поездка). Читается на одном дыхании, местами хочется плакать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 23 Июл 2018 12:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне мама уже год твердит про этого Водолазкина, а у меня все руки не доходят. Зато сейчас читаю Ольгу Грушину, "Очередь". Великолепный слог, просто каждой строчкой наслаждаешься, хотя пару переводческих косяков нашла. Даже странно, что книга мне позитивисту нравится, такая там безысходная тоска и безнадега, что хоть вой. Но я пока на середине, может, повеселее станет к концовке. Хотя сомневаюсь. Но все равно читаю, потом что притягивает и затягивает. Местами хочется плакать (с)
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Июл 2018 12:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я прочитала месяц назад Элеанор Каттон "Светила". Тоооолстый хорошо написанный роман про Новую Зеландию 19 века, мне очень понравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oase
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 7369
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 23 Июл 2018 16:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena23 Июл 2018 12:45 писал(а):
Зато сейчас читаю Ольгу Грушину, "Очередь". Великолепный слог, просто каждой строчкой наслаждаешься, хотя пару переводческих косяков нашла. Даже странно, что книга мне позитивисту нравится, такая там безысходная тоска и безнадега, что хоть вой.

Спасибо за рекомендацию, Лена. Надо будет найти и прочитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Кролик
Новичок


Зарегистрирован: 29.10.2013
Сообщения: 46
Откуда: Украина-Италия


Сообщение Добавлено: 02 Авг 2018 21:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna11 Июл 2018 21:52 писал(а):


Может, взять Ферранте? С какой книги начинать надо?

Если брать "Неаполитанский квартет", то с первой - "Моя гениальная подруга". Эта часть интересная, а дальше книга становится какой-то "невкусной".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 02 Авг 2018 21:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oase23 Июл 2018 16:19 писал(а):
Solena23 Июл 2018 12:45 писал(а):
Зато сейчас читаю Ольгу Грушину, "Очередь". Великолепный слог, просто каждой строчкой наслаждаешься, хотя пару переводческих косяков нашла. Даже странно, что книга мне позитивисту нравится, такая там безысходная тоска и безнадега, что хоть вой.

Спасибо за рекомендацию, Лена. Надо будет найти и прочитать.


Дочитала. Не разочаровала. Рекомендую
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 02 Авг 2018 22:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oase23 Июл 2018 12:24 писал(а):
Дочитываю "Авиатора" Водолазкина. Это книга переносит читателя из событий конца ХХ в. к событиям начала ХХ в. (революция, крах всего привычного для героя, начало террора). События описываются через призму воспоминаний главного героя (воспоминаний событий, запахов, звуков, голосов близких). И читатель поневоле понимает, что в какой бы исторический период ни жил, по прошествии десятилетий, на склоне лет в памяти останется не само великое историческое событие (будь то война, смена строя, революция и пр.), как оно описывается в учебнике по истории, а то личное, что происходило с ним (что окружало читателя) в тот конкретный момент/день/период (люди, разговоры, музыка, погода, домашняя обстановка, какая-то поездка). Читается на одном дыхании, местами хочется плакать.


присоединяюсь к мнению. Одна из не так многих книг, попавшихся в руки в этом году, что действительно понравилась и могу рекомендовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 04 Авг 2018 17:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И мне понравилась. Я о Водолазкине узнала на «тотальном диктанте» несколько лет назад - тогда диктовали отрывок из его книги.

Яна Вагнер «Кто не спрятался».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 11:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

что-то мне плохо заходит Стейнбек "О мышах и людях".
Когда-то запомнилось, что его где-то очень хвалили, скачала, читаю - не нравится мне его язык, или это перевод плохой?
История сама по себе интересна, но именно язык писателя чем-то раздражает, такой нарочито простецкий, и потому ненатуральный.
Вы читали, вам понравилось?
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 12:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я читала не так давно, не помню проблем с языком... могут быть разные переводы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 08 Авг 2018 12:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>06 Авг 2018 11:46 писал(а):
что-то мне плохо заходит Стейнбек "О мышах и людях"
дочитала, со второй половины стало не так нудно и пошлО полегче, но все равно в итоге не понравилось.
История сама по себе благодатная, но этот примитивный язык автора, имхо, ее не раскрывает в полной мере.
Теперь интересно будет прочитать для сравнения его Гроздья гнева, Нобеля все же не зря дают, надеюсь, написано лучше.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 24 Авг 2018 15:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Прекрасное легкое и трогательное чтение для женщин моего поколения - Маша Трауб, лежа у моря прочитала целый ряд ее произведений, местами плакала, местами смеялась в голос. Очень понравилось. Хороший язык, нетупое чтиво, близкие темы, узнаваемые ситуации и характеры. О семьях, детях, женщинах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 93, 94, 95 ... 97, 98, 99  След.
Страница 94 из 99

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021