Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Permesso di soggiorno per motivi di studio (студенческий ВНЖ) - 3 (2016-2019)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Grinya
Новичок


Зарегистрирован: 23.04.2013
Сообщения: 37
Откуда: Ucraina


Сообщение Добавлено: 04 Янв 2016 12:15   Заголовок сообщения: "Permesso di soggiorno per motivi di studio (студенческий ВНЖ) - 3 (2016-2019)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
Предыдущие темы:
Permesso di soggiorno per motivi di studio (студенческий ВНЖ) 2012/2013
Permesso di soggiorno per motivi di studio (студенческий ВНЖ) - 2 (2014-2015)

Exclamation Подробная информация о получении студенческого пермессо Arrow здесь.

Учебная (студенческая) виза
Учебная (студенческая) виза - 2

Codice Fiscale - налоговый код

Получение прописки (residenza) и carta d'identita'
Получение прописки (residenza) и carta d'identita' - 2

Libretto sanitario (tessera sanitaria)

Учебнoe пермессо в рабочее -2


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 06 Мар 2018 21:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А на эти сертификаты еще и марку надо? я все либо с сайта университета распечатывала, либо в секретариате брала, чтобы они туда синюю печать ляпнули и подпись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anysoul
Писатель


Зарегистрирован: 24.01.2017
Сообщения: 306
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 06 Мар 2018 23:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maty06 Мар 2018 21:06 писал(а):
А на эти сертификаты еще и марку надо? я все либо с сайта университета распечатывала, либо в секретариате брала, чтобы они туда синюю печать ляпнули и подпись.


Норм так, я когда брал бумажку, о том, что я поступил в универ, для военкомата, мне пришлось принести две марки да болло, одна на заявление о выдаче бумажки и вторая на саму бумажку. Вот и не понятно, можно просто бумажку самому распечатать - autocertificazione, или нужно идти у них просить с их печатью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anysoul
Писатель


Зарегистрирован: 24.01.2017
Сообщения: 306
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 06 Мар 2018 23:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И еще вопрос, какие суммы нужно показывать на счету для годового пермессо? Нашел следующие цифры, но не уверен, что они актуальны: "reddito minimo €5349,89-411,53 mensili"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 06 Мар 2018 23:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В прошлом году мне говорили 5.800 с копейками, в этом то же самое.
Я всегда показываю 6, чтоб наверняка. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 07 Мар 2018 17:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

~primavera~06 Мар 2018 23:20 писал(а):
BlanketLace06 Мар 2018 23:02 писал(а):
И еще вопрос, какие суммы нужно показывать на счету для годового пермессо? Нашел следующие цифры, но не уверен, что они актуальны: "reddito minimo €5349,89-411,53 mensili"

В прошлом году мне говорили 5.800 с копейками, в этом то же самое.
Я всегда показываю 6, чтоб наверняка. Smile

Mezzi economici di sussistenza per il soggiorno previsto. Tali mezzi sono quantificati nell’importo di euro 453,00 al mese per ogni mese di durata dell’anno accademico, pari ad euro 5.889,00 annuali.

http://www.studiare-in-italia.it/studentistranieri/
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 15 Апр 2018 16:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хотела сообщить, что, по-видимому, ИНА Асситалия теперь переименовалась в WAI - Welcome Association Italy.
Зашла на сайт университета (УНИМИ), чтобы в очередной раз сверить данные для оплаты студенческой страховки на год, и с удивлением обнаружила в привычном разделе вместо ИНА Асситалия некую WAI.
Зашла на их сайт посмотреть что к чему, и обнаружила, что все адреса и телефоны этой организации полностью совпадают с ИНА.
Из нового - теперь страховка стоит 120 в год, а не 98. Sad
Вот полный текст сообщения с сайта миланскогоуниверситета:

Polizza privata WAI - Welcome Association Italy

L'assicurazione copre i trattamenti sanitari d’emergenza nelle strutture ospedaliere pubbliche. Fornisce anche dei servizi aggiuntivi per un massimo di tre volte all'anno (a servizio). Informazioni dettagliate sui servizi offerti, sulle condizioni e sulla modalità di pagamento sono disponibili sul sito http://www2.waitaly.net/ .
Per gli studenti non-UE la polizza assicurativa sarà attiva solamente dopo la presentazione della domanda di permesso di soggiorno.

Validità e costi: 120 € per 12 mesi di copertura e 71 € per 6 mesi di copertura (dalla data di pagamento)


Полистав сайт ВАЙ обнаружила и приятную новость - оплатить теперь можно и картой и Пэйпалом, не надо тащиться на почту и высылать всякие сканы. Всё заполняется на сайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anysoul
Писатель


Зарегистрирован: 24.01.2017
Сообщения: 306
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 15 Апр 2018 18:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

~primavera~15 Апр 2018 16:52 писал(а):
Хотела сообщить, что, по-видимому, ИНА Асситалия теперь переименовалась в WAI - Welcome Association Italy.
Зашла на сайт университета (УНИМИ), чтобы в очередной раз сверить данные для оплаты студенческой страховки на год, и с удивлением обнаружила в привычном разделе вместо ИНА Асситалия некую WAI.
Зашла на их сайт посмотреть что к чему, и обнаружила, что все адреса и телефоны этой организации полностью совпадают с ИНА.
Из нового - теперь страховка стоит 120 в год, а не 98. Sad
Вот полный текст сообщения с сайта миланскогоуниверситета:

Polizza privata WAI - Welcome Association Italy

L'assicurazione copre i trattamenti sanitari d’emergenza nelle strutture ospedaliere pubbliche. Fornisce anche dei servizi aggiuntivi per un massimo di tre volte all'anno (a servizio). Informazioni dettagliate sui servizi offerti, sulle condizioni e sulla modalità di pagamento sono disponibili sul sito http://www2.waitaly.net/ .
Per gli studenti non-UE la polizza assicurativa sarà attiva solamente dopo la presentazione della domanda di permesso di soggiorno.

Validità e costi: 120 € per 12 mesi di copertura e 71 € per 6 mesi di copertura (dalla data di pagamento)


Полистав сайт ВАЙ обнаружила и приятную новость - оплатить теперь можно и картой и Пэйпалом, не надо тащиться на почту и высылать всякие сканы. Всё заполняется на сайте.


Хмм, я вот подал документы примерно неделю назад и сразу же на почте делал страховку по старым реквизитам, вроде приняли.. Мда, а что будет если сделал платеж на почте в никуда? Они как то вернут деньги или что будет происходить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
yuliia_k
Новичок


Зарегистрирован: 04.02.2018
Сообщения: 19
Откуда: Киев


Сообщение Добавлено: 13 Май 2018 22:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет! На сайте визового центра написано, что для получения студенческой визы необходимо иметь официальный договор аренды. То есть я правильно понимаю, что перед подачей на визу нужно ехать в Италию и искать квартиру, подписывать договор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lottare
Участник


Зарегистрирован: 25.01.2015
Сообщения: 53
Откуда: Беларусь, Гомель - Милан
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 16 Май 2018 07:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

yuliia_k13 Май 2018 22:03 писал(а):
Всем привет! На сайте визового центра написано, что для получения студенческой визы необходимо иметь официальный договор аренды. То есть я правильно понимаю, что перед подачей на визу нужно ехать в Италию и искать квартиру, подписывать договор?


Или договор, или приглашение от лица, проживающего в городе или округе, где находится универ (в этом случае от приглашающего требуется договор аренды и документ, подтверждающий личность/пермессо ди соджорно для иностранца), или посмотрите на сайте универа, может есть возможность бронировать общежитие с получение подтверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anysoul
Писатель


Зарегистрирован: 24.01.2017
Сообщения: 306
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 16 Май 2018 09:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

- За что? - спросил себя я вернувшись из Квестуры.

Я не знаю как назвать этих людей, не буду перечислять все возможные варианты, но, я подал документы на почте на ВНЖ, назначили аппунтаменто через 2 месяца (на 16 мая). В течение этих двух месяцев на сайте portaleimmigrazione у меня была недостача по документам: 1) фотокопия старого внж, 2) фотокопия справки из универа по сданным экзаменам. Сегодня, прихожу в квестуру, и мне говорят, что моя выписка со счета им не подходит (хотя ее и не было в списке недостающих документов) и говорят принести легализованную в посольстве (т. к. счет у меня в РБ). И дают аппунтаменто через 2 месяца. На июль. Я в шоке. Не знал, что им сказать, в прошлый раз ждал ВНЖ с сентября по март... В этот раз судя по всему будет не намного быстрее, если вообще быстрее.... Эту гребаную справку сделать хватит 2 недели.. Но увы, Квестура Пармы, она слишком занятая, выдает аппунтаменто через 2 месяца..

Куда можно вообще хоть какую то жалобу написать? Главные Квестуры Рима? Милана? Все это уже так надоело..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 16 Май 2018 12:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сочувствую. Sad Куда писать не знаю, но у меня был аналогичный опыт в прошлом году в Милане. Подала на продление в конце декабря (2016), назначили аппунтаменто на отпечатки типа на 15 марта. Прихожу на аппунтаменто, приношу как всегда все возможные справки (обычно в окошке просят фото, сданные экзамены, паспорт со старым пермессо (просто показать, не сдавать) и выписка со счета).
В банке накануне сказали, что мне достаточно распечатать из личного кабинета свой баланс, а также приложить чек из банкомата (он является документом, подтверждающим наличие определенной суммы средств на счете), так как для моего типа карты они никакого специального документа сделать не могут а-ля сальдо на день обращения в банк.
В квестуре же решили иначе - чек и распечатка из личного кабинета для них не считаются документом... Меня развернули дав новое аппунтаменто на конец апреля, то есть через 1,5 месяца. Sad В итоге пермессо ждала с конца декабря 2016 по конец мая 2017. Evil or Very Mad Evil or Very Mad
В этом году я уже зная причуды моей квестуры пошла в банк за выпиской с сальдо баланса карты на день обращения. В банке вопросительно посмотрели и сказали: "Распечатайте из личного кабинета". Но я наученная горьким опытом сказала, что мне для ПДС, и что нужна печать банка, хоть тресни. Они пожали плечами, распечатали такую же бумажку, какую я сама могла распечатать из личного кабинета, и шлепнули печать. Квестура удовлетворилась этим документом с первого раза. Twisted Evil
А вообще, творят, что хотят. Каждый раз приходя туда, жду какой-нибудь подставы. Confused
Так что у нас в Милане ничуть не цивильнее и не быстрее. Хотя... возможно, зависит от зоны проживания/резиденцы. Наверно, в тех округах, где иностранцев мало живет, там все быстрее и, возможно, лояльнее. В моей зоне иностранцев до фига, и ожидание всегда очень долгое. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anysoul
Писатель


Зарегистрирован: 24.01.2017
Сообщения: 306
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 16 Май 2018 14:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Больше всего не понимаю, почему при первичной обработке все было нормально, и в списке недостающих докментов этого не было, а тут вдруг он такой посмотрел, не понравилось, на тебе аппунтаменто через 2 месяца... Было бы видно сразу, что не подходит справка - я бы новую сделал и принес сегодня, но нет же...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 16 Май 2018 14:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А от какой даты у тебя была справка? Возможно, она просто "устарела"?
Я всегда теперь делаю две выписки: одну делаю в тот день, когда несу конверт (КИТ) на почту, и туда ее прикладываю, а вторую делаю за неделю примерно до похода в квестуру на сдачу отпечатков.
В любом случае, конечно, неприятная ситуация. Sad
Я теперь в квестуру хожу с целой папкой документов, всё, что надо и не надо. Ношу ксерокопии всех страниц паспорта (никогда не спрашивали), фото с запасом штук так 5-6 сразу, свидетельство о рождении переведенное и апостилированное, ксерокопии всего, чего только можно (ПДС, тессера и прочее), карта д'идентита и документ из коммуны, что я резидент по такому-то адресу... Никогда не знаешь, к чему прикопаются и что спросят. Evil or Very Mad Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anysoul
Писатель


Зарегистрирован: 24.01.2017
Сообщения: 306
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 16 Май 2018 15:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня с собой все возможные документы, но увы, я не был готов к такому повороту событий, думал, что если что то будет не так, то оно так или иначе будет сразу на сайте указано, в недостающих документах... Они у меня затребовали следующим образом: справка из банка РБ -> Перевод -> Легализация, либо из итал. банка, но это невозможно в моем случае. Само собой что у меня не было легализованной справки... Да и справка эта - не проблема, проблема в том, что все очень долго, и безответственно. Было бы сразу видно на сайте - сделал бы и принес.

Такое ощущение, что просто не повезло с человеком в окошке, в прочем ничего нового..

Его смутило, то что справка - на русском языке, а мой перевод его не устраивает - вот и решил напрячь меня, небось вспомнил как я ВНЖ забирал с леттера ди урдженца и решил отомстить..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
yuliia_k
Новичок


Зарегистрирован: 04.02.2018
Сообщения: 19
Откуда: Киев


Сообщение Добавлено: 16 Май 2018 22:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я только в этом году поступаю в магистратуру. Подскажите, а какую сумму необходимо показать на счету в банке, чтобы продолжить пермессо на второй год?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 17 Май 2018 08:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Выше на этой же странице давали ссылку и текст.
Копирую: Mezzi economici di sussistenza per il soggiorno previsto. Tali mezzi sono quantificati nell’importo di euro 453,00 al mese per ogni mese di durata dell’anno accademico14, pari ad euro 5.889,00 annuali.
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olya_si
Новичок


Зарегистрирован: 17.05.2018
Сообщения: 14
Откуда: Челябинск
Возраст:31

Сообщение Добавлено: 28 Июн 2018 07:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем добрый день!

Подскажите пожалуйста,

для получения визы, если я приложу приглашение,
то мне его должен сделать гражданин Италии, который имеет прописку в Милане? (еду в Миланский университет).

А если его прописка не Миланская, то он должен приложить дог. аренды жилья (в котором он живет в Милане), верно??

и потом со мной пойти в квестуру, чтобы там заполнить документы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rosss
Постоянный участник


Зарегистрирован: 20.02.2016
Сообщения: 152
Откуда: Bari - Mosca


Сообщение Добавлено: 24 Сен 2018 21:58   Заголовок сообщения: "Продление пермессо" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я в первый раз продляю пермессо по учебе. Нашла информацию, что подаётся за 90 дней, собиралась идти на почту отправлять. Но в ките в листе INFORMATIVA GENERALE сказано: entro 30 giorni per le restanti tipologie di permesso di soggiorno. А здесь писали, что 60. В ките написано: 60 для рабочегго годового, а 90 для двухлетнего. У меня истекает 30 ноября, т. ч. 90 уже не актуально. Неделю назад зашла на почту за конвертом, и спросила, на когда аппунтаменто - на ФЕВРАЛЬ!!! Поэтому захотелось отправить поскорее. Стоит или не стоит? А возможно, ранее, чем за 30 дней и не примут, хоть как...? Лучше не нарушать? Я, в принципе, не особенно "парюсь" из-за срока готовности. В прошлом году аппунтаменто было через 1,5 месяца, а тут! Я в Бари. И выдали в начале января, и то были рождественские каникулы...
2 вопрос: справка из банка российского устроит без легализации? Она на 2 языках: русский и английский, с курсом евро официальным (по моей личной просьбе и почти с моим переводом! Wink ). И не знаю, если в ноябре подавать, то она же будет "страя" (31 августа), и как тогда? Не ехать же за ней в Россию?! И есть счёт с полученной стипендией в итальянском банке (2600), этой суммы же недостаточно... Может, ОБЯЗАТЕЛЬНО итальянский банк должен быть?
3. При заполнении допустила ошибку в году рождения (начала писать 20... по инерции, а надо было 19..). На этом остановилась, т. ч. последние 2 цифры будут правильными, из 0 можно сделать 9, а 2 замазать можно, как думаете? Или не допускается - новый кит брать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anysoul
Писатель


Зарегистрирован: 24.01.2017
Сообщения: 306
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 25 Сен 2018 11:23   Заголовок сообщения: "Re: Продление пермессо" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rosss24 Сен 2018 21:58 писал(а):

2 вопрос: справка из банка российского устроит без легализации? Она на 2 языках: русский и английский, с курсом евро официальным (по моей личной просьбе и почти с моим переводом! Wink ). И не знаю, если в ноябре подавать, то она же будет "страя" (31 августа), и как тогда? Не ехать же за ней в Россию?! И есть счёт с полученной стипендией в итальянском банке (2600), этой суммы же недостаточно... Может, ОБЯЗАТЕЛЬНО итальянский банк должен быть?
3. При заполнении допустила ошибку в году рождения (начала писать 20... по инерции, а надо было 19..). На этом остановилась, т. ч. последние 2 цифры будут правильными, из 0 можно сделать 9, а 2 замазать можно, как думаете? Или не допускается - новый кит брать?


Шансы того, что примут справку на русском/английском стремятся к нулю, рекомендую хотя бы приложить свой итальянский перевод. Лично меня с русским развернули и сказали делать справку в банке и легализовывать в посольстве в Беларуси. Банк - не обязательно итальянский, если выписка из итальянского банка - значит не надо делать легализацию, если же из ru/by/ua то нужен перевод и легализация в посольстве.

Если при заполнении хоть что то не так как надо, я обычно переписываю на новый кит, дел на 5 минут, за то потом лишних вопросов/проблем не будет. Лучше возьмите новый кит и перепишите, это ведь не так сложно.

По месяцам не подскажу, потому что не в курсе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Rosss
Постоянный участник


Зарегистрирован: 20.02.2016
Сообщения: 152
Откуда: Bari - Mosca


Сообщение Добавлено: 25 Сен 2018 17:03   Заголовок сообщения: "Re: Продление пермессо" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlanketLace25 Сен 2018 11:23 писал(а):

Шансы того, что примут справку на русском/английском стремятся к нулю, рекомендую хотя бы приложить свой итальянский перевод. Лично меня с русским развернули и сказали делать справку в банке и легализовывать в посольстве в Беларуси. Банк - не обязательно итальянский, если выписка из итальянского банка - значит не надо делать легализацию, если же из ru/by/ua то нужен перевод и легализация в посольстве.

Если при заполнении хоть что то не так как надо, я обычно переписываю на новый кит, дел на 5 минут, за то потом лишних вопросов/проблем не будет. Лучше возьмите новый кит и перепишите, это ведь не так сложно.

Спасибо! Я чиитала, что у Вас ту справку не приняли... Но всё же справку на английском должны же понять, что там понимать, главное, цифры... Я, конечно, могу перевести сама и приложить перевод, другой вопрос, поверят ли "на слово"... И - к 1 ноября она же уже устареет! Тем более, что аппунтаменто будет в феврале-марте... И как же быть, неужели специально в Россию лететь? Или, может, распечатка из личного кабинета их устроит, с чеком из банкомата (не знаю, чужой банкомат даст ли выписку...)? Плюс выписка из итальянского банка на часть суммы.
И ещё со страховкой думаю: жутко не хочется выкидывать ещё 120 евро за страховку WAI!!! У меня есть iscrizione ASL, на следующий год тоже собираюсь делать, но это с 1 января. Уже 150. Если я положу в кит ту, что на этот год, а в том году на аппунтаменто принесу уже на 2019, их это удовлетворит? Я так собиралась сделать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021