Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Воспитание детей - 5

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 96, 97, 98  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 20 Май 2018 13:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7120 Май 2018 13:15 писал(а):

Правильно, потому что они привыкли, что мама знает, когда им есть, а когда им спать.

В статье было про болезни. Что дети еще нетвердо знают, какое у них самочувствие в здоровом состоянии, а какое - при начале недомогания.
Могут поэтому пойти на тренировку и довести себя до приступа.
И если ребенку не три месяца, он может за игрой не чувствовать голода.
Мамы правильно делают, что приучают к режиму. Естественно, учитывая особенности ребенка. Если у него регулярно плохой аппетит в шесть вечера, а в семь он наворачивает без уговоров - можно и сместить ужин. Но по жизни я такого не видела.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 20 Май 2018 16:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка20 Май 2018 08:09 писал(а):
evridika19 Май 2018 23:54 писал(а):
А девок? Что любопытно, с мужиками в ПТУ как раз можно договориться, даже с вполне себе отпетыми. А вот девки жгут так, что шуба заворачивается, непробиваемые.

А про это, точно, еще Макаренко писал. Что у парней есть какой-то кодекс чести, а девицы, если уж пустились во все тяжкие, то целиком.
У нас по весне по раену стали носиться стаи молодняка (откуда только взялись, еще пару лет назад такого не было). Так среди парней нет-нет да попадется с нормальным лицом, умными глазами, а девки все, как на подбор, выглядят дурами, телеса обняты джинсовыми трусами и ажурными чулками и визжат, как поросята.


Их поэтому раньше так рано и выдавали замуж, чтобы некогда было дурью маяться: если что, в чувство приведут, муж, свекровь, да и беременной не поскачешь. lol
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 20 Май 2018 16:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А вот питаться желательно по часам, это полезно для пищеварения.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Minnie
BANNED


Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 2050
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 20 Май 2018 19:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вернусь к вопросу о сопоставлении "школа-спорт". Не буду говорить о футболе; талант Марадоны или Пеле проявляется уже в нежном возрасте 6-8 лет.
Но, кроме футбола, существуют десятки других видов спорта.

Италия, в которой очень плохо налажена система государственной помощи юным спортсменам, особенно в гослицеях и университетах, странным образом занимает медали на чемпионатах мира и олимпиадах...На самом деле, медали заслуживают также и родители, ибо всё зависит от них.
Хотя в 2017 году в Италии ввели новый закон, что в лицеях подросткам- агонистам, занимающим первые 10-12 места в общенациональной классификации можно отсутствовать 25% общего времени лекций в году в связи с тренировками и соревнованиями, и что им нужно предоставлять тутора, не работает.

Но, если говорить правду, спорт учит детей целеустремлённости и дисциплине, и 90% детей-спортсменов учатся в школе очень хорошо. Если дать понять ребёнку, что школа- самая главная его работа, что спортивная карьера заканчивается в 30-35 лет, и что, если он не будет учиться, придётся сократить часы тренировок,- работает.

Уже 4 года как в Италии открыли щентифико- спортиво; но по нашему печальному опыту соответствующих гос. структур нет... Единственный выход- частное заведение..... Sad
_________________
Marina

" Не учите яблоню рожать яблоки. Отгоните, лучше, от нее свиней"- Григорий Сковорода

„Когда между хлебом и свободой народ выбирает хлеб, он в конце концов теряет все, в том числе и хлеб. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 20 Май 2018 19:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Minnie20 Май 2018 19:14 писал(а):

Но, если говорить правду, спорт учит детей целеустремлённости и дисциплине, и 90% детей-спортсменов учатся в школе очень хорошо.

Это противоречит здравому смыслу и обычной логике. У стандартного лицеиста находится время разве что 2-3 раза в неделю сходить на занятия любительским спортом (просто поплавать, напр.).
У спортсмена тренировки ежедневно да еще куча организационных мероприятий, матчи и соревнования.
И при физической усталости сложно заниматься учебой.
Таким ученикам могут натянуть оценку с удовлетворительно на хорошо, но "очень хорошо" учиться смогут единицы.
Кто способен на очень хорошую учебу в сложных условиях, того крайне редко привлекает спорт (это же однообразное занятие).
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Minnie
BANNED


Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 2050
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 20 Май 2018 20:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка20 Май 2018 19:59 писал(а):
Minnie20 Май 2018 19:14 писал(а):

Но, если говорить правду, спорт учит детей целеустремлённости и дисциплине, и 90% детей-спортсменов учатся в школе очень хорошо.

Это противоречит здравому смыслу и обычной логике. У стандартного лицеиста находится время разве что 2-3 раза в неделю сходить на занятия любительским спортом (просто поплавать, напр.).
У спортсмена тренировки ежедневно да еще куча организационных мероприятий, матчи и соревнования.
И при физической усталости сложно заниматься учебой.
Таким ученикам могут натянуть оценку с удовлетворительно на хорошо, но "очень хорошо" учиться смогут единицы.
Кто способен на очень хорошую учебу в сложных условиях, того крайне редко привлекает спорт (это же однообразное занятие).


Елка, мои старший сын (1 лицея) после школы идёт на тренировку (15.00-18.00) В 18.30 он дома и делает уроки. Ужин, бла-бла, уроки, игра на компьютере. 10.30 - спать. Тренировки- 6 раз в неделю. 1 раз в месяц- на 5 дней тренировки в Риме.
2 раза в месяц- коллоквиум с туторе; что он успевает, что нет. (но это частная школа). Туторе назначает дополнительные занятия.

В следующем году та же участь ждёт и моего младшего сына.
_________________
Marina

" Не учите яблоню рожать яблоки. Отгоните, лучше, от нее свиней"- Григорий Сковорода

„Когда между хлебом и свободой народ выбирает хлеб, он в конце концов теряет все, в том числе и хлеб. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 20 Май 2018 21:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Minnie, ты же читаешь раздел про лицеи. Там у большинства мам дети едва успевают делать уроки без тренировок.
Я понимаю, что туторе может рационализировать процесс, но не в два же раза.
Возможно, ваша частная школа тоже внесла рациональные изменения в школьную программу. А, возможно, она ее сократила и хорошие оценки получаются за счет облегчения учебы. Вы еще первый год не закончили. Рано делать выводы.
Если цель - получить аттестат, но все ОК. А если мальчик потом пойдет в вуз и обнаружит, что его реальные знания ниже, чем у сверстников?
Вуз ведь теперь конкурсный.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Minnie
BANNED


Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 2050
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 20 Май 2018 22:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка20 Май 2018 21:33 писал(а):
Minnie, ты же читаешь раздел про лицеи. Там у большинства мам дети едва успевают делать уроки без тренировок.
Я понимаю, что туторе может рационализировать процесс, но не в два же раза.
Возможно, ваша частная школа тоже внесла рациональные изменения в школьную программу. А, возможно, она ее сократила и хорошие оценки получаются за счет облегчения учебы. Вы еще первый год не закончили. Рано делать выводы.
Если цель - получить аттестат, но все ОК. А если мальчик потом пойдет в вуз и обнаружит, что его реальные знания ниже, чем у сверстников?
Вуз ведь теперь конкурсный.


Я знаю, Елка. Даже вот на прошлой неделе был аперитив с мамами одноклассников. Результат- все мамы знают, что дети изучают в данный момент, кроме меня. У половины класса- репетиторы.

Я с первого класса элементари поставила правило. Зачем ты меня зовёшь, чтобы я с тобой сидела, пока ты делаешь уроки? Я ведь, когда глажу вещи, тебя не зову, чобы ты со мной сидел?

Я никогда не сидела с моими детьми за уроками и никогда ничего не проверяла. Бывали случаи, когда сын не может решить задачу, но ОН должен спросить, как ему помочь. И тогда мы подключаемся всей семьёй, - я, мой муж и мой брат. Иногда вообще смешно, у всех один результат, но с разными подходами решения.
_________________
Marina

" Не учите яблоню рожать яблоки. Отгоните, лучше, от нее свиней"- Григорий Сковорода

„Когда между хлебом и свободой народ выбирает хлеб, он в конце концов теряет все, в том числе и хлеб. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 20 Май 2018 22:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Minnie20 Май 2018 22:16 писал(а):

Я с первого класса элементари поставила правило. Зачем ты меня зовёшь, чтобы я с тобой сидела, пока ты делаешь уроки?

Я полностью согласна. Но я не знаю итал. школу, может, там необходимо замещать учителей.
С нашей дочерью муж занимался потому, что ему нравятся гуманитарные предметы, он вообще по профессии преподаватель философии, просто с работой сложилось по-другому. И вот он учит всех, кто попадется под руку: сначала младшего брата, потом дочь с племянницей, теперь внучек. Very Happy
Надо сказать, что по латыни и философии у дочери были высшие отметки, т. е. сразу было видно результат совместных занятий (на 1-2 балла выше).
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Minnie
BANNED


Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 2050
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 21 Май 2018 20:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка20 Май 2018 22:27 писал(а):
я не знаю итал. школу, может, там необходимо замещать учителей.
С нашей дочерью муж занимался потому, что ему нравятся гуманитарные предметы, он вообще по профессии преподаватель философии, просто с работой сложилось по-другому. И вот он учит всех, кто попадется под руку: сначала младшего брата, потом дочь с племянницей, теперь внучек. Very Happy
Надо сказать, что по латыни и философии у дочери были высшие отметки, т. е. сразу было видно результат совместных занятий (на 1-2 балла выше).


Абсолютно согласна, вне зависимости , итальянская это школа или какая-то ещё. Если ребёнок видит заинтересованность родителей по какому-то аргументу, начинают прислушиваться. Smile
_________________
Marina

" Не учите яблоню рожать яблоки. Отгоните, лучше, от нее свиней"- Григорий Сковорода

„Когда между хлебом и свободой народ выбирает хлеб, он в конце концов теряет все, в том числе и хлеб. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75758
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 21 Май 2018 20:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка20 Май 2018 22:27 писал(а):

Надо сказать, что по латыни и философии у дочери были высшие отметки, т. е. сразу было видно результат совместных занятий (на 1-2 балла выше).

Значит, у нее случались восьмерки по каким-то предметам?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Minnie
BANNED


Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 2050
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 21 Май 2018 20:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И ещё. Да простят меня модераторы, я здесь ничего не рекламирую, но книга, которую я дала прочитать моим детям, может помочь другим лицеистам-спортсменам или музыкантам.

Secchione ma non troppo
Luca Marannino

"Luca Marannino: uno studente milanese di diciotto anni come tanti se non fosse per la sua pagella di fine anno che ha un unico identico voto in tutte le materie: 10. Tutti 10 in uno dei più selettivi e severi licei classici d'Italia: il Berchet. Cosa c'è dietro questa brillante performance? Penserete al solito secchione, antipatico e un po' sfigato e invece no. Luca studia, certamente, ma non a livelli disumani, solo studia con costanza e curiosità e poi "vive": gioca a basket, ha una fidanzata, aiuta i ragazzi dell'oratorio, studia pianoforte, esce con gli amici. In questo libro, con grande precisione ma anche con un pizzico d'ironia, Luca ci mette a parte dei suoi segreti per eccellere senza farsi troppo male: il suo metodo di studio, i trucchi per "incantare" i professori, i suoi hobby che, come Luca sostiene, sono funzionali a un percorso scolastico di successo. E quattro lettere aperte indirizzate ai genitori, ai professori, ai colleghi studenti e... a tutti i secchioni."

Smile
_________________
Marina

" Не учите яблоню рожать яблоки. Отгоните, лучше, от нее свиней"- Григорий Сковорода

„Когда между хлебом и свободой народ выбирает хлеб, он в конце концов теряет все, в том числе и хлеб. "


Последний раз редактировалось: Minnie (21 Май 2018 20:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Minnie
BANNED


Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 2050
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 21 Май 2018 20:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Smile
_________________
Marina

" Не учите яблоню рожать яблоки. Отгоните, лучше, от нее свиней"- Григорий Сковорода

„Когда между хлебом и свободой народ выбирает хлеб, он в конце концов теряет все, в том числе и хлеб. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11861
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 21 Май 2018 21:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Один отличник на всю страну - это ненормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 21 Май 2018 21:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7121 Май 2018 20:47 писал(а):

Значит, у нее случались восьмерки по каким-то предметам?

У нас была система 15 баллов. Very Happy
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11753
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 22 Май 2018 00:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Minnie21 Май 2018 20:50 писал(а):
И ещё. Да простят меня модераторы, я здесь ничего не рекламирую, но книга, которую я дала прочитать моим детям, может помочь другим лицеистам-спортсменам или музыкантам. Secchione ma non troppo Luca Marannino

Лука Мараннино - одноклассник моего сына. Все правда. Мальчик, конечно, исключительный. И в общении очень приятен, несмотря на его зашкаливающий iq. Кроме всего прочего, он еще и из многодетной семьи. Помню, жаловался, что тишины у него дома никогда не бывает.
Сейчас он блестяще учится на математике в Статале. Пытался поступить в Пизу, но не прошел - тест, говорит, был слишком сложный. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 22 Май 2018 07:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я помню этого мальчика, несколько лет назад говорили про него в СМИ. Там вопрос больших способностей к учебе, ему, наверно, и 2-3 часов в день хватало. Но при этом он ведь не отсутствовал неделю на сборах каждый месяц.
Я помню, как я в старших классах занималась. Все успевала и даже вроде ритм не бешеный. Но занятия были каждый день, включая субботу и воскресенье.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75758
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 22 Май 2018 09:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7022 Май 2018 00:05 писал(а):
. Мальчик, конечно, исключительный.

Ну и чего тогда на него равняться? Rolling Eyes
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75758
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 22 Май 2018 09:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка22 Май 2018 07:50 писал(а):
Но занятия были каждый день, включая субботу и воскресенье.

Подготовки к институту? Rolling Eyes
Мне интересно: а когда тогда подростки успевают какой-то личной жизнью заниматься? Rolling Eyes А уж про хобби полуается вообще можно не вспоминать? Разве это норма?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11753
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 22 Май 2018 09:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На сборах мой отсутствовал, и учился при этом очень неплохо. Не на все десятки, конечно. Я, пожалуй, соглашусь, что умным деткам спорт идет только на пользу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 96, 97, 98  След.
Страница 59 из 98

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021