Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Билингвизм и психология

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 47, 48, 49  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 02 Июл 2018 10:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка02 Июл 2018 10:55 писал(а):

А, значит, есть и меньшинство детей, которые не милые? Cool
Фи, Мюмла, как ты можешь?! Это же дети.

Сразу видно доброго человека Smile Большинство детей милые, меньшинство - прям объективно красавцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 02 Июл 2018 11:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla02 Июл 2018 10:57 писал(а):
Сразу видно доброго человека Smile

А уж недоброго тем более! Very Happy

Цитата:
Большинство детей милые, меньшинство - прям объективно красавцы.

Не очень понятно, есть ли из этого правила исключения.
З. Ы. Может, все-таки лучше вернуться к билингвизму?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 02 Июл 2018 11:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка02 Июл 2018 11:02 писал(а):
З. Ы. Может, все-таки лучше вернуться к билингвизму?

Да как-то страницы идут, а убедительных выводов никаких. Глаз зацепился за один момент разговора между тобой и Nialie - про то, что в каком-то исследовании негативные выводы о билингвизме делали на основе бедных-малообразованных групп населения. Так, может, в каких-то контекстах говорить о вреде лишних языков вообще не имеет смысла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 02 Июл 2018 11:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla02 Июл 2018 11:08 писал(а):

Да как-то страницы идут, а убедительных выводов никаких.

Они просто теряются в обсуждении разных посторонних мелочей.
Опять же критерий "убедительности" у каждого свой.

Цитата:
один момент разговора между тобой и Nialie - про то, что в каком-то исследовании негативные выводы о билингвизме делали на основе бедных-малообразованных групп населения. Так, может, в каких-то контекстах говорить о вреде лишних языков вообще не имеет смысла?

Тогда и в контексте интеллектуальной элиты не имеет смысла говорить о плюсах лишних языков. Very Happy
Какой тогда контекст мы обсуждаем? Каждый - свой собственный?
З. Ы. Мне хорошо известно, какой контекст обсуждаю я. И у меня все довольно логично укладывается. А про других я не знаю.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 02 Июл 2018 12:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка02 Июл 2018 11:51 писал(а):
Какой тогда контекст мы обсуждаем? Каждый - свой собственный?

В этом разделе обсуждается более-менее общий контекст - русскоязычных мам, большинство из которых образованы и активно занимаются детьми. Поэтому как там влияет билингвизм на нелегальных иммигрантов из Мексики или понаплывших из Африки - в общем-то, нерелевантно. По крайней мере, в разделе "папочки и мамочки".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 02 Июл 2018 12:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla02 Июл 2018 12:10 писал(а):

В этом разделе обсуждается более-менее общий контекст - русскоязычных мам, большинство из которых образованы и активно занимаются детьми.

Для меня это было неочевидно. Very Happy
Не уверена, что мне интересно обсуждать такой контекст. Опять найдутся те, кто будет принимать любое слово на личный счет и оскорбляться. Чур меня!
Кстати, непонятно, почему ты мне ставишь на вид про бедных мексиканцев, когда я просто пересказала пост Полины. Если уж вы решили, что контекст будет узким - может быть, об этом надо было предупредить? и отсекать вовремя лишние ответвления (включая родителей в ЦЕРНе). А то опять я крайней оказалась.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Eleni
Участник


Зарегистрирован: 03.08.2012
Сообщения: 83
Откуда: Toscana


Сообщение Добавлено: 04 Окт 2018 15:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если ребенок билингв - это не значит, что надо искать ему логопеда. Логопед занимается нарушениями речи, а билингвизм таковым не является.
Не все логопеды являются специалистами по билингвизму. Курсы - это не специализация, а предмет в университете - еще не повод, чтобы называть специалистом. Иногда я вижу статьи и целые сайты так называемых "специалистов", которые пишут откровенную ересь про билингвизм. К примеру, что каждый из родителей должен говорить на своем родном языке. И лишь это позволит ребенку одинаково хорошо говорить на 2-х языках. Хотя это лишь один из множества продходов.

Может кому-то это пригодится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 26 Окт 2018 04:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У моей была серьёзная задержка речи (в 1.5 ни слова), поэтому по логопедам. Хотя последняя сказала, что нормативы писаны для моноязычных детей. У нас тут почти все логопеды работают с 2-3-язычными детьми, но далеко не все из них могут то, что обещают на своих на красивых сайтах: запустить речь и продвинyть разговорный уровень ребёнка. Зато моя мама смогла. Но у неё многолетний опыт работы с детьми. Сейчас занимаемся дома с дочкой по пособиям. Англиский - заговорила длинными фразами, немецкий - короткие фразы с папой, а я воскрешаю русский язык, в связи с чем вопрос. Как его поддерживать, кроме чтения и мультиков? Поездки в Россию пока не светят. Русскояычные мамы мне тут встречаются. У 3 дети только по-английски, у 4-й вот способная, но застенчивая малышка (2.5 года), но я её донимаю вопросами. Видимся редко.Sad
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 26 Окт 2018 08:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег26 Окт 2018 04:50 писал(а):
. Англиский - заговорила длинными фразами, немецкий - короткие фразы с папой, а я воскрешаю русский язык, в связи с чем вопрос. Как его поддерживать, кроме чтения и мультиков? .Sad

Самой говорить с ребенком много, и только и исключительно по-русски. Ну, не изобретешь ты тут никакой Америки, это единственный реально работающий способ, позволяющий ребенку поддерживать язык в подобной вашей ситуации.

Я недавно впервые застала своего ребенка в ситуации, когда он, играя в одиночку, разговаривал "сам с собой" по-итальянски Crying or Very sad Я, в общем, знала и была готова, но не так рано (ему 4г, мы оба русскоязычные, дома говорим тоько по-русски)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 26 Окт 2018 09:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka26 Окт 2018 08:31 писал(а):
играя в одиночку, разговаривал "сам с собой" по-итальянски Я, в общем, знала и была готова, но не так рано (ему 4г, мы оба русскоязычные, дома говорим тоько по-русски)

Natulka, это "побочный эффект" итальянского садика - элемент новизны. Слышишь, что сам с собой говорит на итале, или к тебе обращается на итале - задавай вопросы, переспрашивай, комментируй по-русски. По-тихоньку это можно вернуть. Увидишь, что особенно после поездок в Россию русский начнет снова доминировать. У меня у старшей был такой момент, потом выправился. Сейчас младший в 3 года вдруг начал иногда в игре или ко мне обращаться на итале - поправляю, задаю вопросы, прошу сказать по-русски.
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 26 Окт 2018 12:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik26 Окт 2018 09:53 писал(а):

Natulka, это "побочный эффект" итальянского садика - элемент новизны. .

какой новизны-то? он у меня туда четвертый год ходит lol
Про все остальное знаю, просто мне самой это было странно, тк сейчас началась русская школа, и читаем мы больше, чем раньше, и фактически в жизни ребенка больше русского, чем было год назад, например. Но, видимо, естественные процессы они такие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 26 Окт 2018 12:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Выбор языка связан не с тем, чего физически больше в жизни, а с тем, каким языком ребенку привычно обслуживать определенный вид деятельности.
Если он в садике играет по-итальянски, то и дома сам будет играть по-итальянски.
Хотите по-русски? Играйте вместе с ним по-русски или заводите игры, которые в садике нет, в эти будет играть по-русски
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 26 Окт 2018 12:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина26 Окт 2018 12:28 писал(а):
Выбор языка связан не с тем, чего физически больше в жизни, а с тем, каким языком ребенку привычно обслуживать определенный вид деятельности.
Если он в садике играет по-итальянски, то и дома сам будет играть по-итальянски.
Хотите по-русски? Играйте вместе с ним по-русски или заводите игры, которые в садике нет, в эти будет играть по-русски

У нас так и происходит, в общем-то: с нами ребенок общается только по-русски, и даже в момент точно такой же игры, как есть в садике- разговаривает по-русски. И, когда рассказывает о делах в садике- то тоже делает это по-русски, включая кто что сказал или сделал. "Маэстра сказала, что завтра мы пойдем смотреть выставку fumetti"- сразу обсуждаем, как это по-русски, и достаем почитать комиксы на русском языке. Имхо, в этом плане у нас (и у ребенка) все нормально
Мой пассаж был, скажем так, скорее наблюдением, чем отчаянием. Потому что, буквально до этого месяца ребенок и в игре в одиночку "разговаривал" за героев своей игры всегда на русском, так что напрямую с посещением сада сроки не связаны, видимо, у него какие-то свои процессы развития.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2018 08:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

https://youtu.be/Bp2Fvkt-TRM

Очень интересно!
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2018 09:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr08 Ноя 2018 08:54 писал(а):
https://youtu.be/Bp2Fvkt-TRM

Очень интересно!

Как исследования да, очень интересно, спасибо! Хотя, на практике они ведь только подтверждают все больше все то, о чем давно уже пищется и говорится: чем раньше и "полнее" идет погружение в языковую среду, тем лучше ребенок осваивает второй язык.
Мне показался интересным пассаж про склонения. Вспомнила из нашего опыта, что когда ребенок вставляет в русские предложения итальянские слова, то автоматически начинает их склонять, как будто они русские Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18516
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2018 13:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина26 Окт 2018 12:28 писал(а):
Выбор языка связан не с тем, чего физически больше в жизни, а с тем, каким языком ребенку привычно обслуживать определенный вид деятельности.
Если этот вид деятельности ведется /данная лексика известна только на одном языке. Если присутствуют ситуации игры на обоих языках, то ребенок выберет (когда у него этот выбор есть, а он есть не всегда) тот язык, который количественно больше присутствует в его жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2018 15:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa08 Ноя 2018 13:27 писал(а):
Если присутствуют ситуации игры на обоих языках, то ребенок выберет (когда у него этот выбор есть, а он есть не всегда) тот язык, который количественно больше присутствует в его жизни.

Вопрос, котрый меня давно интересует: как правильно оценивается это количество присутствия языка? Подозреваю, что не просто подсчетом часов, проведенных, грубо говоря, с одним носителем и с другим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18516
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2018 16:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

количество языка = количество времени, которое ребенок тратит на все 4 вида рд (естественно, у каждой рд твой "вклад", они не равнозначны).
т. е. сюда входят и мультики, и живое общение, игры, чтение и тд, да хоть музыка в машине или фоном включенный телевизор на этом языке. Т. е. да, это измеряется единицами времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2018 16:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa, спасибо за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2018 18:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa08 Ноя 2018 16:18 писал(а):
количество языка = количество времени, которое ребенок тратит на все 4 вида рд (естественно, у каждой рд твой "вклад", они не равнозначны).
т. е. сюда входят и мультики, и живое общение, игры, чтение и тд, да хоть музыка в машине или фоном включенный телевизор на этом языке. Т. е. да, это измеряется единицами времени.

Вот интересно. Я до 2.5 лет говорила практически только на русском, немного, но стабильно с утра до вечера. И ничего. Пара десятков отдельных слов. Английский фоном (разговоры с папой) и частично мультики, но не больше, чем русский. И приветствия соседей по дому аля "Look at those curls! She is adorable!" Одно и то же каждый день. Как только пошли на английские развивашки (по 45 минут, не каждый день), пошёл английский язык. Ну, т. е. на начальном этапе ребёнок выбрал, что полегче. Сейчас в английские предложения вставляет русские слова, аналоги на английском которых сложнее. Например, "ёж" вместо "hedgehog". Люди с детства ленивые. Smile
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 47, 48, 49  След.
Страница 28 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021