Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русские итальянцы - регистрация в A.I.R.E.

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0


Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alinka
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.02.2006
Сообщения: 2080
Откуда: Milazzo
Возраст:59

Сообщение Добавлено: 25 Июл 2013 22:37   Заголовок сообщения: "Русские итальянцы - регистрация в A.I.R.E." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет!
Может плохо искала, но ничего похожего на нашем форуме не нашла...

Инпунт таков: в анамнезе второе итальянское гражданство по натурализации и, соответственно, родное - российское. По ряду причин возвращаюсь в Россию и встал вопрос о постановке в качестве гражданки ИР на учет в Anagrafe Italiani residenti all'estero (A.I.R.E.) в консульстве в Москве.

Вопрос. Поскольку являюсь параллельно гражданкой РФ и есссно, без вида на жительство в РФ, к тому же имя в итальянском паспорте отличается от того, что в российском, какими документами запастись в Италии, чтобы не метаться в режиме ошпаренной кошки? У кого ни спрошу - никто в AIRE на учет не вставал, просто "бросали" свою прописку в Италии и вся недолга... Мне же надо выписаться непременно, хотя iperf comunale все равно удерживать будут по ставке коммуны последней прописки в Италии.

У кого-нить есть практический опыт?! Поделитесь!
_________________
Сегодня точно не понедельник?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Irtara
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 6571
Откуда: rostov-monza-munich
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 25 Июл 2013 23:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а почему аире Италии будет интересовать есть у вас вид на жительство в россии или нет? мы стоим, правда в мюнхене. заполнили ряд формуляров, принесли прописку здесь и все. для получения итал. доков будем теперь обращаться напрямую к ним. очень удобно. номера меняли на машине, тоже им просто отнесли документ, они сами его теперь в Италию отправят. да и налоги "на дождевую воду" нам теперь не грозят. все доки теперь, типа сертификата матримонио и прочее тоже будем запрашивать у них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alinka
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.02.2006
Сообщения: 2080
Откуда: Milazzo
Возраст:59

Сообщение Добавлено: 25 Июл 2013 23:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irtara25 Июл 2013 23:17 писал(а):
... принесли прописку здесь и все.


Я понимаю, вы встали на учет как граждане Италии, проживающие в Германии. Наличие у Вас российского гражданства (и паспорта) немцев не волнует.

Я же гражданка Италии с 2008 года Антонелла Петрова, принесу московскую прописку гражданки России с 196* года на имя Антонины Петровой.

Не будет ли вопросов, что "у рояля то же самое" ? (С) И если будут, каким аргументом-документом доказывать.

Хотелось бы подстраховаться заранее, тк в Москве времени будет в обрез, а вопрос надо решить срочно.

Спасибо!
_________________
Сегодня точно не понедельник?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
nicchio
Писатель


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 370
Откуда: Siena
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 26 Июл 2013 09:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alinka25 Июл 2013 23:30 писал(а):
Irtara25 Июл 2013 23:17 писал(а):
... принесли прописку здесь и все.


Я понимаю, вы встали на учет как граждане Италии, проживающие в Германии. Наличие у Вас российского гражданства (и паспорта) немцев не волнует.

Я же гражданка Италии с 2008 года Антонелла Петрова, принесу московскую прописку гражданки России с 196* года на имя Антонины Петровой.

Не будет ли вопросов, что "у рояля то же самое" ? (С) И если будут, каким аргументом-документом доказывать.

Хотелось бы подстраховаться заранее, тк в Москве времени будет в обрез, а вопрос надо решить срочно.

Спасибо!

Насчет Антонелла - Антонина, да, еще как будут. Я в свое время
в коммуне же взяла справочку "стесса персона". коммуна была в курсе всех моих перемен имен, там они и написали, что такая-то в таком-то году сменила имя согласно декрету префектуры и т. д....правда, они упирались, говорили, что на территории Италии достаточно ауточертификационе, я им сказала - а это мне для паспортного контроля нужно и для за пределов Италии. Дали. Я эту справочку на русский перевела, правда русский вариант никого не интересует, а вот все доки, посланные в коммуну с разными именами непременно идут в сопровождении этой справочки. Самое смешное, что без нее отказываются что-либо делать, мотивируя - "Вы у нас Антонелла и никак не Антонина, ничего не знаем", хотя сами же ее и дали Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NataliaL
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 24.04.2004
Сообщения: 12983
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2013 09:27   Заголовок сообщения: "Re: Русские итальянцы - регистрация в A.I.R.E." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alinka25 Июл 2013 22:37 писал(а):
У кого-нить есть практический опыт?! Поделитесь!

У нас есть. Пару лет назад "выписались" из Италии, и я с детьми ( у нас двойное гражданство), и муж-гражданин Италии. Никаких бумаг в Италии не брали, в Москве поехали в Посольство и за 10 мин. решили вопрос, получив бумагу о том, что мы больше не резиденты
_________________
Рожденный ползать летать не может
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alinka
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.02.2006
Сообщения: 2080
Откуда: Milazzo
Возраст:59

Сообщение Добавлено: 26 Июл 2013 10:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nicchio26 Июл 2013 09:05 писал(а):

Я в свое время в коммуне же взяла справочку "стесса персона".


Спасибо, девочки! Картина начала проясняться Smile

Стало быть, перевод не нужен. А апостиль на справку ставить? И еще вопросик к NataliaL и nicchio - вы платите irpef comunale?
_________________
Сегодня точно не понедельник?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
NataliaL
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 24.04.2004
Сообщения: 12983
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2013 10:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alinka26 Июл 2013 10:29 писал(а):
вы платите irpef comunale?

Я не знаю. Вряд ли
_________________
Рожденный ползать летать не может
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alinka
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.02.2006
Сообщения: 2080
Откуда: Milazzo
Возраст:59

Сообщение Добавлено: 26 Июл 2013 10:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NataliaL26 Июл 2013 10:46 писал(а):
Alinka26 Июл 2013 10:29 писал(а):
вы платите irpef comunale?

Я не знаю. Вряд ли


Это радует Smile Значит, меня ввели в заблуждение сказав, что irpef исчисляется по ставке коммуны последней прописки в Италии и платится из-за рубежа.
_________________
Сегодня точно не понедельник?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
NataliaL
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 24.04.2004
Сообщения: 12983
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2013 10:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Что из России ничего итальянского не оплачиваем, это точно
_________________
Рожденный ползать летать не может
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nicchio
Писатель


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 370
Откуда: Siena
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 26 Июл 2013 12:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alinka, мне эта справка в Италии помогает, на нее марка за 14 с чем-то...очень полезна в разных инстанциях, где еще старое имя всплывает. Насчет апостиля не скажу точно, я ее просто перевела в Международной торговой палате в Минске исключительно для паспортного контроля, но пока не пригодилась. Для посольства, коммуны и иже с ними оригинал отлично катит Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
mag1983
Писатель


Зарегистрирован: 20.03.2011
Сообщения: 258
Откуда: К-М-около Curtipetrizzilandia (Puglia)


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2013 17:30   Заголовок сообщения: "AIRE" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не знаю, может быть вы, конечно, уже это читали, но на всякий случай,

http://www.consmosca.esteri.it/Consolato_M...ttadini/Anagrafe/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sabatosera
Новичок


Зарегистрирован: 28.07.2013
Сообщения: 3
Откуда: Milano Петербург


Сообщение Добавлено: 28 Июл 2013 18:10   Заголовок сообщения: "Re: AIRE" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый вечер, так значит, при возвращени просто идешь в ит консульство и стаешь на консульский учет. А в Италии в коммуне надо резиденцию закрывать? И вот еще вопрос, а если вернешься назад в Италию, но уже без итальянской резиденции, можно пользоваться врачем по месту проживания , domicilio сon residenza all' Sad estero?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alinka
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.02.2006
Сообщения: 2080
Откуда: Milazzo
Возраст:59

Сообщение Добавлено: 28 Июл 2013 18:29   Заголовок сообщения: "Re: AIRE" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

sabatosera28 Июл 2013 18:10 писал(а):
Добрый вечер, так значит, при возвращени просто идешь в ит консульство и стаешь на консульский учет. А в Италии в коммуне надо резиденцию закрывать?


Мне в нашей коммуне сказали, что самому гражданину ИР нельзя выписаться, только через консульство, встав там на учет в AIRE, они сами посылают данные в коммуну последней прописки. Выписывают только граждан ЕС и экстракомунитариев по их заявлению.

Но погуглив, нашла инфу, что не во всех комунах такие требования, например:

Цитата:
Il cittadino italiano, comunitario o non comunitario, che sposta definitivamente la propria residenza all’estero deve richiedere la cancellazione dall’anagrafe del Comune di ***.

Modalità di presentazione della richiesta di cancellazione:

La richiesta di cancellazione è effettuata tramite la compilazione e sottoscrizione dell’apposito modulo ministeriale, e presentato con le seguenti modalità:
· direttamente allo sportello polifunzionale;
· inviato per raccomandata, all’indirizzo: ***;
· inviato per via telematica, ai seguenti indirizzi di posta elettronica e posta elettronica certificata


Так что целесообразнее спрашивать в своей коммуне.
_________________
Сегодня точно не понедельник?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
sabatosera
Новичок


Зарегистрирован: 28.07.2013
Сообщения: 3
Откуда: Milano Петербург


Сообщение Добавлено: 28 Июл 2013 18:39   Заголовок сообщения: "Re: AIRE" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Cпасибо, а вот про врача? Если я выпишусь в Питер, а потом приеду на время меньше 6месяцев, чтобы пожить без обязательной резиденции, могу я обращаться к врачу как и раньше с резиденцией, т е если у меня будет только домичилио с разиденцей аль естeро?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16312
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2018 10:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, для записи в AIRE в Москве куда обращаться? В консульство на Якиманской набережной? Нужно ли как-то предварительно записываться? Какие документы необходимо предоставить? Заранее спасибо.
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16312
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 24 Июл 2018 23:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DoMiNo11 Июл 2018 10:01 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, для записи в AIRE в Москве куда обращаться? В консульство на Якиманской набережной? Нужно ли как-то предварительно записываться? Какие документы необходимо предоставить? Заранее спасибо.
Сама себе отвечаю - вдруг кому пригодится. Обращаться в итальянское консульство в Москве на Якиманской набережной, в социальный отдел, без записи, с 9 до 12.30 с понедельника по пятницу. Необходимо заполнить модуль и предоставить документы (мне ксерокопии сделали прям на месте), подробно по ссылке:
https://consmosca.esteri.it/consolato_mosca...ttadini/anagrafe/
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16312
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 07 Сен 2019 09:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кто-нибудь в курсе, можно ли обновлять итальянские права через консульство, как паспорта?
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021