Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Mаммография

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 40

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Медицина и здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natalja
Народный писатель


Зарегистрирован: 24.06.2003
Сообщения: 3630



Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 22:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки, спасибо всем за советы и информацию Very Happy , особенно aishka. Все прояснилось. Сегодня разговаривала со своей золовкой и она мне сказала то, что написала aishka. Так что все-таки пойду.
Да, вызов письмом без направления врача с 50 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11848
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 07 Авг 2018 08:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я не поняла, у нас в частной лаборатории делают пакет маммо плюс узи - это breast unit или нет? Как узнать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
aishka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 816
Откуда: Torino Нижний Новгород
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 08 Авг 2018 09:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

С 50 лет на маммографию письмом по программе скрининг вызовут  в любом регионе.
С 45 в большинстве регионов  можно сделать adesione attiva (бесплатно),  для этого надо взять импеньятиву у медико ди базе и позвонить самим и записаться в программу.  
 В некоторых регионах и центрах бывает включена и УЗИ для определённых типов молочной железы (например в Val d'Aosta, иногда в Piemonte, Emiglia-Romagna, зависит от финансирования).
С 40 лет надо начинать делать маммографию по международным стандартам (или же за 10 лет самого раннего случая рака груди в семье, например, если у тёти, мамы и т. д.. диагноз был поставлен в 42 года, то контроль нужно делать ежегодно с 32). Но до 35 лет всегда сначала лучше делать УЗИ, на основании которого врач-радиолог-сенолог решает нужно ли дополнить маммографией или Узи пока достаточно. Обычно, если нет необходимости, раньше 35 маммографию стараются на начинать.
Кстати, из стран мира практически только в Швеции имеют достаточно материальных средств, чтобы начать скрининг с 40, да и то не в каждом центре.
Идеальное исследование в 40 лет - это mammografia, ecografia mammaria bilaterale, visita senologica. Все три в одном направлении (impegnativa) или хотя бы мх+eco (не скрининг). Если будет только visita senologica, то вы попадёте к хирургу и останетесь без eco+мх.
Если есть выбор среди центров, то лучше делать современную маммографию-томосинтез (mammografia in tomosintesi) или как её неправильно любят называть mammografia 3D.
В крайнем случае мх digitale. Не надо там где CR и совсем не делайте там, где старые машины со снимками.

В  breast unit как правило нужно заранее бронировать, иногда и больше, чем за год, т. к теоретически там должны делать только онко-пациентки, женщины с симптомами и т. д..
Проще всего взять у семейного врача направление с симптомом (например nodo (addensamento, tumefazione) palpabile di nuovo riscontro. Сообщите только потом радиологу, что на самом деле узла нет, чтобы зря не искал Smile
Если срочно, то обратиться к тем же врачам из breast в режиме intramoenia или полностью частным образом.
Если breast unit при католической больнице, то у них почти всегда можно сделать и в частнос порядке по низкой цене у тех же самых специалистов.

Ellie, фиброаденомы (доброкачественные образования генетически обусловленные, вторые по частоте после таких-же абсолютно безобидных кист) если они не изменились в объёме, числе и морфологии за последние 2 года, то можешь спокойно контролировать УЗИ 1 раз в год, то есть делать обычный контроль рекомендуемый женщинам от 35. На самом деле в контроле нуждается железистая ткань, а со стабильныеми ФАД практически ничего случиться не может. Во время гормональных срессов они могут увеличиваться, но тем у кого уже была беременность, грудное вскармливание и т. д. можно  не волноваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
aishka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 816
Откуда: Torino Нижний Новгород
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 08 Авг 2018 09:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya07 Авг 2018 08:44 писал(а):
А я не поняла, у нас в частной лаборатории делают пакет маммо плюс узи - это breast unit или нет? Как узнать?


Breast unit - это всегда при больницах. Но специалисты могут иметь и частную практику в центрах. Посмотрите по фамилиям врачей, где они работают (работали, если полностью перешли на частную практику). Хотя в последнем случае уже сложнее Smile, но можно спросить рекомендации у гинеколога или семейного врача.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vania74
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 14654
Откуда: italia


Сообщение Добавлено: 08 Авг 2018 09:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Aishka, спасибо за такое подробное объяснение!

А что значит железистая ткань?
И как узнать какой аппарат используют, спрашивать получается ? У нас в госпитале никаких снимков не дают, врач перед узи смотрит immagini на компе и все. И когда выдают ответ, я даже не уверена, что прикладывают CD.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11848
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 08 Авг 2018 09:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

aishka спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5776
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 23 Янв 2019 13:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Про узи груди. Напишу здесь.
Сделала в РФ в одном частом центре близко к дому. (Сразу скажу, не особо понравилось, так как врач не узкоспециализированный, а по общей узи-диагностике)
Но! Нашли в одной железе овал не образование 10*6,5*9 мм. гиперэхогенное, ровное, однородное. Лимфоузлы чистые. (Лиона или фиброаденома под вопросом)

Врач порекомендовала сделать повторное через месяц.

Я скоро возвращаюсь в Италию. Нужно срочно бежать записывать на Узи (очередь чуть ли не на год) или можно подождать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Янв 2019 13:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni, в похожей ситуации в Италии мне через 6 месяцев рекомендовали на узи. Год я бы не ждала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28409
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 23 Янв 2019 14:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni23 Янв 2019 13:41 писал(а):
Я скоро возвращаюсь в Италию. Нужно срочно бежать записывать на Узи (очередь чуть ли не на год) или можно подождать?
я бы пошла в платную и сделала сразу (в смысле через месяц), хотя бы ради спокойствия.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Clelia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 12002
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 23 Янв 2019 14:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне так странно читать, что где-то надо год ждать обычное узи Shocked . Сама я сейчас только онлайн заказываю осмотры и анализы, сегодня сделала УЗИ брюшной полости по позавчерашней записи, УЗИ груди у меня по той же позавчерашний записи было назначено на 25 января, но я его сегодня отменила, так как сначала хочу сделать маммографию.
Это от того, что я в Ломбардии, в других регионах так все запущено? Rolling Eyes
_________________

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора и можно очень уютно устроиться на этой планете ( С. Моэм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28409
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 23 Янв 2019 14:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Clelia23 Янв 2019 14:49 писал(а):
Это от того, что я в Ломбардии, в других регионах так все запущено?
я тоже в Ломбардии.
Недавно вызвали на маммо в порядке регулярной скрининг-компании (всех женщин старше 50 каждые два года бесплатно обследуют).
Что-то им не понравилось, вызвали на повторную маммо и тут же сразу после нее сделали узи. Ттт повторная маммо показала, что все в порядке, и узи это подтвердило.
Понятно, как себя чувствуешь между двумя маммо...
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28409
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 23 Янв 2019 14:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Clelia23 Янв 2019 14:49 писал(а):
Сама я сейчас только онлайн заказываю осмотры и анализы,
можно скачать приложения Salutile, их несколько - для рецептов, заказов анализов и вИзит, для пронто соккорсо - показывает в реальном времени, в какой из ближайших больниц меньше людей, сколько человек в очереди
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
Clelia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 12002
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 23 Янв 2019 14:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>23 Янв 2019 14:53 писал(а):

Понятно, как себя чувствуешь между двумя маммо...

Представляю..... А я на скрининг не пошла, как-то закрутилась, а теперь вот спохватилась, пойду к семейной и возьму бесплатное направление на маммо
_________________

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора и можно очень уютно устроиться на этой планете ( С. Моэм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Clelia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 12002
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 23 Янв 2019 14:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>23 Янв 2019 14:56 писал(а):
Clelia23 Янв 2019 14:49 писал(а):
Сама я сейчас только онлайн заказываю осмотры и анализы,
можно скачать приложения Salutile, их несколько - для рецептов, заказов анализов и вИзит, для пронто соккорсо - показывает в реальном времени, в какой из ближайших больниц меньше людей, сколько человек в очереди

Спасибо, возьму на заметку
_________________

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора и можно очень уютно устроиться на этой планете ( С. Моэм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 23 Янв 2019 15:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Clelia23 Янв 2019 14:49 писал(а):
Это от того, что я в Ломбардии, в других регионах так все запущено?


Так запущено....к сожалению. У нас все по телефону. И о "на следующий день" речи даже идти не может.
Мне когда надо было делать УЗИ груди, то в июле 2017 запись была только на январь 2018. А чтоб запись "поближе была", то надо названивать раз в неделю. Я так звонила раза два, и на второй раз запись освободилась на сентябрь 2017.
У знакомой мама должна была делать УЗИ брюшной полости по направлению. Там столько надо было ждать, что она сделала платно (300 евро).
Наверное единственное, когда мне назначили прийти через 2 дня после звонка в CUP, так когда надо было дочке делать кардиограмму для справки в бассейн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Clelia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 12002
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 23 Янв 2019 15:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201023 Янв 2019 15:37 писал(а):



У знакомой мама должна была делать УЗИ брюшной полости по направлению. Там столько надо было ждать, что она сделала платно (300 евро).
.

Ничего себе! shock А я еще думала, что мои заплаченные сегодня 51 евро - это дороговато Embarassed
_________________

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора и можно очень уютно устроиться на этой планете ( С. Моэм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vania74
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 14654
Откуда: italia


Сообщение Добавлено: 23 Янв 2019 16:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скорее всего Катерина имела в виду RM, таких цен на УЗИ не бывает.
Примерно 300 евро стоит резонанса parziale без тикета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Clelia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 12002
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 23 Янв 2019 16:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня в фактуре начальная цена -71,79 евро, а к оплате 51,00, я думала, что полная цена этого УЗИ и есть 71,79 и что-то маловата скидка.
А вообще цены на анализы и осмотры одинаковы для всех регионов или меняются? Может у нас все так оперативно, потому что дороже стоит? Rolling Eyes
Хотя за обычный осмотр-визит я плачу 22 евро с импеньятивой, вроде, нормальная цена
_________________

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора и можно очень уютно устроиться на этой планете ( С. Моэм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16327
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 23 Янв 2019 16:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Clelia23 Янв 2019 16:20 писал(а):
У меня в фактуре начальная цена -71,79 евро, а к оплате 51,00, я думала, что полная цена этого УЗИ и есть 71,79 и что-то маловата скидка.
А вообще цены на анализы и осмотры одинаковы для всех регионов или меняются? Может у нас все так оперативно, потому что дороже стоит? Rolling Eyes
Хотя за обычный осмотр-визит я плачу 22 евро с импеньятивой, вроде, нормальная цена


У тебя, наверное, какое-нибудь esenzione? У нас узи стоит 35-40 с направлением ( и ожиданием в 6 мес), я платно хожу- 80 евро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Clelia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 12002
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 23 Янв 2019 17:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie23 Янв 2019 16:59 писал(а):
Clelia23 Янв 2019 16:20 писал(а):
У меня в фактуре начальная цена -71,79 евро, а к оплате 51,00, я думала, что полная цена этого УЗИ и есть 71,79 и что-то маловата скидка.
А вообще цены на анализы и осмотры одинаковы для всех регионов или меняются? Может у нас все так оперативно, потому что дороже стоит? Rolling Eyes
Хотя за обычный осмотр-визит я плачу 22 евро с импеньятивой, вроде, нормальная цена


У тебя, наверное, какое-нибудь esenzione? У нас узи стоит 35-40 с направлением ( и ожиданием в 6 мес), я платно хожу- 80 евро.

Вот видишь, значит есть все-таки разница, я заплатила 51 евро, а вы платите 35-40. Не, у меня нет esenzione, делала обычную ecografia addome completo. А 22 евро у меня стОит визит к специалисту - гинекологу там, кардиологу etc
_________________

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора и можно очень уютно устроиться на этой планете ( С. Моэм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Медицина и здоровье Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021