Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Вопрос о работе по контракту

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 08 Авг 2018 13:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я так понимаю, что у человека открыта p.iva (т. е. он ИП, на основании этого у него и пермессо) в Италии и как ИП оказывает услуги консультанта, т. е. какую-то часть работ компании "работодателя" отдается на аутосрс данного ИП, обращается за его услугами.
В данном случае договор заключается между двумя фирмами, в одной из которых топик стартер выступает с одной стороны как юр лицо-фирма, с другой как сотрудник.
Просто СТ не говорит по-итальянски, совсем никак не владеет ни терминологией, ни правовой реалией и косноязычно обьясняет, что создается ощущение, что он с луны упал. а так-то вопрос вполне себе по делу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101051
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Авг 2018 13:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya08 Авг 2018 13:04 писал(а):
Я так понимаю, что у человека открыта p.iva (т. е. он ИП, на основании этого у него и пермессо) в Италии и как ИП оказывает услуги консультанта,

Так не получается. ИП - это физлицо, а человек говорит, что у него фирма-юр. лицо. Это во-первых. Во-вторых, по итал. правилам ИП должен открывать п. ИВА по месту жительства и там же платить налоги. А он говорит, что платит у себя дома в Канаде.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 08 Авг 2018 13:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dubrovnik08 Авг 2018 12:52 писал(а):
у сотрудника должно быть pds по мотивам работы, оформленное как для обычного иностранца


совершенно необязательно. нормальный с точки зрения обеих сторон контракт может быть заключён на поставку услуг без явных требований физического присутствия представителей компании-исполнителя на стороне компании-заказчика.

тогда это самое присутствие, когда становится необходимым, исходя из проектных тактических нужд, сводится к обычным командировкам с видимой целью "обсудить и закрепить дружбу". тот факт, что при этом представитель (ли) компании-исполнителя ещё и рудники по ночам копают, нужно просто не афишировать, но это легче простого, т. к. против интересов обеих компаний.

ps. pds становится необходимым только тогда, когда командируемые должны пребывать больше 90/180 и/или начинают хотеть доступа к локальным сервисам типа прописки, обычного медобслуживания и т. п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 08 Авг 2018 13:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка08 Авг 2018 13:34 писал(а):
Во-вторых, по итал. правилам ИП должен открывать п. ИВА по месту жительства и там же платить налоги. А он говорит, что платит у себя дома в Канаде.


и правильно делает, если живёт в Канаде.
нет каких-то особых "итал. правил".
представь, ты начнёшь аутсорсить переводы какой-нибудь компании, скажем, в РФ (или Канаду, или "подставить нужное"). никто тебе этого не запретит, равно как и, если потребуется для завершения какого-нибудь сложного перевода на несколько дней выдернуть представителя этой компании к тебе под бок для совместной работы, то тоже никто не запретит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101051
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Авг 2018 14:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat08 Авг 2018 13:52 писал(а):

и правильно делает, если живёт в Канаде.

Разве я возражала? У меня очень пожилой сосед только что поехал в Канаду - просто так. Меня аж зависть взяла. Very Happy

Цитата:
представь, ты начнёшь аутсорсить переводы какой-нибудь компании, скажем, в РФ (или Канаду, или "подставить нужное"). никто тебе этого не запретит,

Это принципиально другой случай. Я оказываю услуги по месту регистрации своей п. ИВА. Я же не беру российкий или канадский номер рег. для ИП.

Цитата:
равно как и, если потребуется для завершения какого-нибудь сложного перевода на несколько дней выдернуть представителя этой компании к тебе под бок для совместной работы, то тоже никто не запретит.

Не поняла. Если я исполнитель, то заказчик, конечно, может ко мне приехать и проверить, как я работаю. Но я же ему не плачу, это он мне платит. Мы рассматриваем зеркальную ситуацию: исполнитель едет в страну заказчика. А тут не однозначно.
Собственно, я про то, что у аскера не должно быть итальянской п. ИВА для ИП, поскольку он по ней должен налоги платить в Италии. А это не так.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 08 Авг 2018 14:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка08 Авг 2018 14:07 писал(а):
Это принципиально другой случай. Я оказываю услуги по месту регистрации своей п. ИВА. Я же не беру российкий или канадский номер рег. для ИП.


не принципиально, и не совсем другой. ты можешь реализовать бизнес-проект в другой стране по переводам, открыв там компанию, и большинство денег, которые ты будешь получать за переводы, уводить туда. в каких-то случаях напрямую, в каких-то - через свою местную p.iva. этого тебе тоже никто не запретит. в частности, никто не запретит тебе в этой компании оптимизировать налоги так, как ты сочтёшь нужным согласно законодательству другой страны. применимо, естественно, пока это тебе выгодно экономически.

Елка-Палка08 Авг 2018 14:07 писал(а):
Цитата:
равно как и, если потребуется для завершения какого-нибудь сложного перевода на несколько дней выдернуть представителя этой компании к тебе под бок для совместной работы, то тоже никто не запретит.


Не поняла. Если я исполнитель, то заказчик, конечно, может ко мне приехать и проверить, как я работаю. Но я же ему не плачу, это он мне платит.


кто платит, тот и решает, кто к кому едет. лишь бы обеим сторонам это было выгодно и удобно.

Елка-Палка08 Авг 2018 14:07 писал(а):
Мы рассматриваем зеркальную ситуацию: исполнитель едет в страну заказчика. А тут не однозначно.


именно о приезде представителя исполнителя к заказчику, если того требует проектная ситуация, я и пишу. и неоднозначностей там ничтожно мало даже при условии что представитель исполнителя как физлицо будет стремиться к отождествлению со своей юридической формой, т. к. внешний VAT ID остаётся внешним.

Елка-Палка08 Авг 2018 14:07 писал(а):
Собственно, я про то, что у аскера не должно быть итальянской п. ИВА для ИП, поскольку он по ней должен налоги платить в Италии. А это не так.


да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101051
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Авг 2018 14:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat08 Авг 2018 14:24 писал(а):

не принципиально, и не совсем другой. ты можешь реализовать бизнес-проект в другой стране по переводам, открыв там компанию, и большинство денег, которые ты будешь получать за переводы, уводить туда. в каких-то случаях напрямую, в каких-то - через свою местную p.iva.

Вот именно - компанию я могу открыть, а вот из Италии зарегистрировать ИП в Канаде я не могу.
Я про это.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 08 Авг 2018 14:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я правильно поняла, что у автора ИП открыто в Канаде, у итальянской компании с канадским ИП заключен контракт, и по этому контракту работает автор? А на каком тогда основании получил автор ПДС? А если ИП зарегистрировано в Италии, то почему налоги платятся в Канаде? Разве не должны налоги платиться по месту регистрации ИП?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 08 Авг 2018 15:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Это, наверное, то, что называется "Categorie di lavoratori particolari in distacco per i quali è richiesta l’esistenza di un legame societario, tra la società distaccante e la società distaccataria". Они получают свой, особенный ВНЖ, не везде перечисленный. И им-то и правда нельзя возобновлять ВНЖ более чем на 3-4- года. Так что, если мы правильно расшифровали все вышенаписанное ТС, его работодатель абсолютно прав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 08 Авг 2018 15:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa08 Авг 2018 15:15 писал(а):
работодатель абсолютно прав.


нет, не абсолютно, т. к. и без этого pds может производиться взаимовыгодное сотрудничество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dubrovnik
Новичок


Зарегистрирован: 31.05.2018
Сообщения: 44
Откуда: Мск


Сообщение Добавлено: 08 Авг 2018 16:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat08 Авг 2018 13:43 писал(а):
ps. pds становится необходимым только тогда, когда командируемые должны пребывать больше 90/180 и/или начинают хотеть доступа к локальным сервисам типа прописки, обычного медобслуживания и т. п.


То есть можно приехать по деловой визе с лимитом 90 дней и на месте запросить pds на больший срок с тем же основанием, affari?

Сейчас посмотрел из kit giallo список tipologie di permessi-carte di soggiorno. Там отдельно affari или чего-то подобного не находится. Если подавать на Lavoro casi particolari previsti art.27 (вероятно, пункт i: lavoratori dipendenti regolarmente retribuiti da datori di lavoro, persone fisiche o giuridiche, residenti o aventi sede all'estero... ), то и въехать нужно на этом основании, с получением nulla osta, и, как следствие, по национальной визе, а не деловой. Но тогда все pds нужно запрашивать в любом случае, даже если меньше 90 дней?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 08 Авг 2018 17:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dubrovnik08 Авг 2018 16:49 писал(а):
То есть можно приехать по деловой визе с лимитом 90 дней и на месте запросить pds на больший срок с тем же основанием, affari?


нет

Dubrovnik08 Авг 2018 16:49 писал(а):
Если подавать на Lavoro casi particolari previsti art.27 (вероятно, пункт i: lavoratori dipendenti regolarmente retribuiti da datori di lavoro, persone fisiche o giuridiche, residenti o aventi sede all'estero... ), то и въехать нужно на этом основании, с получением nulla osta, и, как следствие, по национальной визе, а не деловой.


именно так

Dubrovnik08 Авг 2018 16:49 писал(а):
Но тогда все pds нужно запрашивать в любом случае, даже если меньше 90 дней?


обычно необходимость долгого пребывания вытекает из контрактных обязательств и соглашений, т. е. планируется заранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dubrovnik
Новичок


Зарегистрирован: 31.05.2018
Сообщения: 44
Откуда: Мск


Сообщение Добавлено: 08 Авг 2018 20:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Тогда если призвать на помощь логику и телепатию:

У топикстартера мог быть только такой принцип отношений - контракт между компаниями, и он по art.27 получает nulla osta и pds. Если я правильно понял, без ограничения decreto flussi.

Клиент считает, что он в этих отношениях является работодателем с lavoro a tempo determinato, и поэтому попадает под требования на максимальный срок tempo determinato. Мне кажется, что командировка по контракту между двумя юр. лицами исключает такие основания, но это уже хлеб юристов.


А вообще, если так, то странно, это такая огромная лазейка получается, что любого человека можно по контракту с зарубежной компанией устроить на любую работу. Прям бизнес-план уже рисуется - компания оказывает услуги строительства и присылает в командировку тысячу строителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 08 Авг 2018 20:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dubrovnik08 Авг 2018 20:19 писал(а):
такая огромная лазейка получается


не думаю, т. к. nulla osta не будут выдавать направо и налево
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helicat
Новичок


Зарегистрирован: 03.08.2018
Сообщения: 32
Откуда: Canada


Сообщение Добавлено: 08 Авг 2018 22:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем спасибо большое за ответы и обсуждение. Было очень познавательно почитать. К сожалению, я не говорю на итальянском, поэтому все переговоры с работодателем происходя на английском. Отсюда у меня и терминология английская.

Я приезжаю в Италию несколько раз в году на несколько недель каждый визит, выполняю работу и уезжаю обратно домой. У меня компания открыта дома, не в Италии. И контракт у меня между фирмой-посредником и моей компанией. Фирма-посредник "сдаёт меня в аренду" итальянской компании. То есть, физически я выполняю работу на итальянскую компанию. Фирма-посредник нанимает фирму - консультанта по иммиграционным и рабочим
вопросам, чтобы меня правильно оформить.

Я отправил ваши ссылки фирме - посреднику и фирме - иммиграционномй консультанту. Вот их ответ на первую ссылку:
The new law, approved this morning, is applicable to the Italian unemployment market. You, unfortunately, are not included as you are a non EU citizen who would like to be employed and would like to gain the status of an Italian worker that you don’t have yet
Вот ответ на вторую ссылку:
Today the Immigration law can be applied when you move from a foreign company to a company based in Italy which are connected by a partnership. What we did in the past to have you on board in the Italian company (ABCD) is no longer possible because you are NOT a ABCD employee.

Как результат, я рассматриваю другие варианты работы на итальянскую компанию. Скорее всего, просто как представитель иностранной фирмы - консультант.

Ещё раз всем спасибо большое за обсуждение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 08 Авг 2018 23:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helicat08 Авг 2018 22:52 писал(а):
Я приезжаю в Италию несколько раз в году на несколько недель каждый визит, выполняю работу и уезжаю обратно домой. У меня компания открыта дома, не в Италии. И контракт у меня между фирмой-посредником и моей компанией. Фирма-посредник "сдаёт меня в аренду" итальянской компании. То есть, физически я выполняю работу на итальянскую компанию. Фирма-посредник нанимает фирму - консультанта по иммиграционным и рабочим
вопросам, чтобы меня правильно оформить.


признаюсь честно, сам новый закон (ему где-то от силы месяц) лично я не читал, но в газетах писали, что
Цитата:
Contrariamente ai primi annunci, come previsto poi in seguito, nessun intervento è stato invece previsto per lo staff leasing.


при этом описанная тобой ситуация ("сдаёт меня в аренду") - это и есть staff leasing, который этим законом, если верить статьям, не подвергся какому-то новому регулированию.

Helicat08 Авг 2018 22:52 писал(а):
Я отправил ваши ссылки фирме - посреднику и фирме - иммиграционномй консультанту. Вот их ответ на первую ссылку:
The new law, approved this morning, is applicable to the Italian unemployment market. You, unfortunately, are not included as you are a non EU citizen who would like to be employed and would like to gain the status of an Italian worker that you don’t have yet
Вот ответ на вторую ссылку:
Today the Immigration law can be applied when you move from a foreign company to a company based in Italy which are connected by a partnership. What we did in the past to have you on board in the Italian company (ABCD) is no longer possible because you are NOT a ABCD employee.


склонен думать, что у них консультант либо неправильный, либо заинтересованный, чтобы был другой стафф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Helicat
Новичок


Зарегистрирован: 03.08.2018
Сообщения: 32
Откуда: Canada


Сообщение Добавлено: 11 Авг 2018 03:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat08 Авг 2018 23:46 писал(а):
склонен думать, что у них консультант либо неправильный, либо заинтересованный, чтобы был другой стафф


Консультант скорее всего неправильный. Он наоборот заинтересован, чтобы я работал и чтобы мне сделать PdS и каждый год продлять. Ему, консультанту, за каждое продление денег платили. А так, я как работал, так и буду продолжать работать, но консультант денег за меня получать не будет. Вот такая, вот, музыка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 11 Авг 2018 03:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helicat11 Авг 2018 03:24 писал(а):
Вот такая, вот, музыка...


вот такая вот вечная синусоида?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helicat
Новичок


Зарегистрирован: 03.08.2018
Сообщения: 32
Откуда: Canada


Сообщение Добавлено: 12 Авг 2018 02:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat11 Авг 2018 03:40 писал(а):
вот такая вот вечная синусоида?


Наверное, и к лучшему. Чем меньше бумаг и всяческих оформлений, тем легче работать. Жалко, что машину не купить без PdS, но тоже не проблема, буду рентовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021