Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Всё о детских садах в Италии - 8

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 84, 85, 86 ... 98, 99, 100  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 27 Июн 2018 15:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie27 Июн 2018 15:54 писал(а):
Marma27 Июн 2018 15:47 писал(а):
На пианино или под гармошку "голубой вагон бежит качается..." В конце концов можно просто под барабаны трам-тарарам. Дети будут в восторге в любом случае. Very Happy


Дык еще б уметь играть, на пианине- то или гармошке lol

Можно в караоке петь, под магнитофон. Или даже под телефон, еще проще Very Happy Вспомнила, как у нас в яслях, на новогоднем празднике, в качестве подарочка нам, единственным иностранцам lol , в звучащую из динамиков песенку джингл беллз на английском маэстра по музыке "врезала" куплет из этой песенки на русском Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 27 Июн 2018 16:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie27 Июн 2018 15:41 писал(а):
Наши бы удавились столько платить У нас англ стоил 5 евро в месяц, с мамой-англичанкой.
у нас за 5 евро в день никакая мама не согласится с постели встать, не то что детей развлекать месяц Mr. Green
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 27 Июн 2018 16:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka27 Июн 2018 15:48 писал(а):
ellie27 Июн 2018 15:32 писал(а):

Я б не пустила.

не поняла, что конкретно тебя больше волнует? сам факт поездки (транспорт и от), или то, что там за детьми будет недостаточный присмотр? Имхо первое- это чисто мамское кококо, и не пустить своего ребенка, когда едет весь класс, особенно, если ребенку уже больше 3- глупо, когда-то же надо начинать.


У нас была группа ансиозных мамаш, которые страсть как боялись отправлять детей. Но перед собственными детьми в итоге постыдились. Все дети были полны энтузазизму, так что оставить их дома из-за мамских страхов было бы просто подло. У нас даже арабских девочек отправили, а предсталяете, чем могли накормить в горном рифуджо? Свинья на свинье и свиньей погоняет lol
Ну, и зависит все-таки от воспитательницы. С нашей мы могли отправить детей куда угодно, хоть на Северный полюс. Да, а после второго года сада мы ездили в Геную. На поезде. С пятилетками. Правда, там воспитательница попросила родителей сопровождающих, кто может. Была примерно половина. В горы в помощь поехало двое пап. Мам не брали категорически. lol
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 27 Июн 2018 16:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena, с садиком имхо все ж в принципе другая ситуация. мы весь год общаемся и знаем воспитательниц, странно было бы в принципе не доверять им детей. А Элли сравнивает такую поездку с поездкой ребенка в чентро эстиво, который, как я понимаю, не от сада у них. В таком чентро я, может, и сама бы не пустила ребенка в поездку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 27 Июн 2018 17:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka27 Июн 2018 16:58 писал(а):
Solena, с садиком имхо все ж в принципе другая ситуация. мы весь год общаемся и знаем воспитательниц, странно было бы в принципе не доверять им детей. А Элли сравнивает такую поездку с поездкой ребенка в чентро эстиво, который, как я понимаю, не от сада у них. В таком чентро я, может, и сама бы не пустила ребенка в поездку


Летний центр? Пардон, я сегодня читаю наискосок. В летнем центре я бы не пустила
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 27 Июн 2018 17:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka27 Июн 2018 16:58 писал(а):
Solena, с садиком имхо все ж в принципе другая ситуация. мы весь год общаемся и знаем воспитательниц, странно было бы в принципе не доверять им детей. А Элли сравнивает такую поездку с поездкой ребенка в чентро эстиво, который, как я понимаю, не от сада у них. В таком чентро я, может, и сама бы не пустила ребенка в поездку


В смысле, я б с ночевкой не пустила, наверное. Это ж далеко, получается. В садике у нас они очень часто ездили поблизости: в 9 уехали, к обеду уже вернулись. И воспитательницы тряслись над детьми, некоторые мамашки в кустах сидели- видели lol А летний лагерь ( не от сада) их будет вывозить, далеко, за пределы провинции и с ненадлежащим присмотром, страшновато мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 27 Июн 2018 17:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>27 Июн 2018 16:22 писал(а):
ellie27 Июн 2018 15:41 писал(а):
Наши бы удавились столько платить У нас англ стоил 5 евро в месяц, с мамой-англичанкой.
у нас за 5 евро в день никакая мама не согласится с постели встать, не то что детей развлекать месяц Mr. Green


Во, прикинь какой у нее энтузиазм Very Happy Правда, потом ей приходилось долго деньги собирать: платить надо было сразу за 6 месяцев, 30 евро сразу, мамашки, которые так радовались урокам английского, начинали тормозить lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 18 Сен 2018 22:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я выхожу на тропу войны. Даже и не думала этим заниматься в самом начале обучения в казённых учреждениях, но, видимо, придётся.
Начали ходить в садик, о котором у меня были только лестные отзывы от всевозможных коньят и знакомых, чьи дети туда ходили и ходят. Записались и пошли. У меня с первого же дня волосы дыбом и шевелятся не вши от этого садика. Все группы как группы: два воспитателя, корзины с игрушками, весёлые плакаты на стенах, каждый день вижу как дети рисуют, лепят и занимаются. У нас:
1) Нет второго воспитателя. Неделю назад нам обещали, что с началом садика он появится. Сейчас уже речь о том, что di ruolo нам в учебном году вообще не светит, а di supplenza отсутствует и появится не раньше ноября. Т. е. на 17 новеньких детей один воспитатель и второй кто придётся, они меняются по три рожи в день, приходят из других групп на полчаса-час;
2) У постоянной воспитательницы дома младенец. Т. е. ей полагаются оплачиваемые больничные, алаттаменто и прочее. Этим она уже и решила воспользоваться, сообщив нам сегодня, что завтра её не будет и "детей можно не приводить". У детей период инсерименто и каждый день они видят новые лица, к этой, вроде, привыкли, и вот она уже взяла пермессо. Как вообще такое может быть?!? Кто придумал дать воспитателю с младенцем, она только вышла из декрета, группу новеньких малышей без второго воспитателя?
3) Аудитория совершенно пустая. Голые стены, голые полки. У детей нет игрушек от слова совсем. Подозреваем, что предыдущий воспитатель уходя из школы, забрала с собой всё нажитое непосильным трудом. Говорят, кто-то украл. Ага. Кто-то. Дидактические материалы, хранившиеся в запирающемся шкафу, тоже вынесены. В соседних кабинетах игрушек очень много, но никто не делится. В спешном порядке организуем сбор ненужных игрушек и покупку новых. Дети играют воздушными шариками из киоска через дорогу, больше не чем. На покупку дидактических материалов должна выделить бюджет школа, но когда выделят, когда утвердят - к рождеству бы управились. Т. е. покупать всё родителям;
4) В группе есть ребёнок, которому необходима маэстра ди состеньо. У него все справки в стадии оформления, эта бюрократия долго тянется, на момент записи ребёнка в садик об этих проблемах знали и всё равно записали в группу к одинокой воспитательнице-декретнице. Состеньо пока официально не положен, ребёнок, который может раздеться, выбросить ботинок в окно, ходить по столам, выйти в дверь или стукнуть сзади без предупреждения в наличии;

Это вообще что? Акция почувствуй себя отбросом с первых дней садика? Что за отношение к детям со стороны администрации? За какие родительские прегрешения их так сразу окунули в шишкольную жизнь?

Собрали инициативную группу, решили идти в атаку. Как я поняла из разных тем на форуме, говорить бесполезно, надо писать. Изложим в письменном виде, соберём подписи, пойдем к президе. Если не поможет, куда дальше? Кто за этот колхоз отвечает?

П. с.: одна из мам нашей группы maestra di supplenza, она пока не работает, ждёт вызов. По её данным, они на каком-то своём сайте вакантные места смотрят, в нашей школе штат полностью укомплектован.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 26 Окт 2018 04:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka, Sad Eсли есть возможность менять группу/сад - попробуй.

Мы подыскиваем австрийский сад на следующий год. Мои главные 2 пожелания: найти группу, где дети примерно одного возраста. Во многих (но не во всех!) садах дети 3-6 лет все вместе! Слышала, и в Германии такое. А в Италии как?

Ещё, хотелось бы исключительно женский коллектив персонала сада (тех, кто с детьми непосредственно работает). Но в Австрии и такое не везде. Хорошо бы сад до 17-18:00 и с территорией, хотя, может, без неё спокойнее. И хорошо бы 2 языка (инглиш и дойч) 50/50. Все мои параметры найти в одном саду это почти мишн импоссибл. Confused В свете этих проблем даже не заморачиваюсь вопросом, что они там едят и чем вообще занимаются.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3285
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 26 Окт 2018 04:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас тоже садик "не идёт". Саша отказывается там обедать. Только перед ним ставят тарелку - орет! Орет громко, требует хлеб. Маэстра тонко намекает, что возможно было бы лучше, если б ребёнка забирали до обеда.
Плюс в садике вши, предупреждение повесили на вторую неделю работы сада.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 26 Окт 2018 05:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy59, ужас, а кто вшей приносит? А альтернативное меню есть? Моя с лета орёт "хочу мороженое-шоколад-маффины", вот думаю совсем их из меню убрать, потому что надоело.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 26 Окт 2018 07:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka18 Сен 2018 22:44 писал(а):
Я выхожу на тропу войны. Даже и не думала этим заниматься в самом начале обучения в казённых учреждениях, но, видимо, придётся.
.


Я б садик сменила, как- то у них слишком много проблем Rolling Eyes Это ж уму непостижимо- детей можно не приводить завтра, потому что воспитательница дома будет. И комната без игрушек- как такое возможно в саду?? Либо при записи нужно было проситься в ту группу, где дети знакомых/конят, чтоб уж наверняка. Или у вас дети по возрастам в разных группах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21360
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 26 Окт 2018 08:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег26 Окт 2018 04:31 писал(а):
Во многих (но не во всех!) садах дети 3-6 лет все вместе! Слышала, и в Германии такое. А в Италии как?


Ну и в Италии так, конечно, есть и сады, где группы по возрасту.
У нас в саду старшего ребенка были все вместе, у младшего сейчас получилось, что сами воспетки разделили их по группам по возрасту (4 группы).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 26 Окт 2018 08:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie26 Окт 2018 07:23 писал(а):
Либо при записи нужно было проситься в ту группу, где дети знакомых/конят, чтоб уж наверняка. Или у вас дети по возрастам в разных группах? Вернуться к началу

По возрастам, но групп несколько. Многие мамы, и я в том числе, при записи в садик писали пожелания по поводу воспитателя, но ничью просьбу не удовлетворили, сказали "сортеджио" и сами всех распределили. Сейчас сменить группу не дают, у нас несколько недовольных и если разрешат перевести одного ребёнка, то и другие тоже пойдут переводиться. Другие садики от нас далеко, этот прямо у дома, да я боюсь, что там тоже можно неудачно попасть Confused Так что мы стараемся всяко улучшить жизнь там, куда попали. С игрушками решили более-менее вопрос: из дома все по-немногу принесли, что-то купили, материалы все пришлось покупать. Второго воспитателя дали, мне она нравится, в отличие от первой. На два-три часа приходит помогать и третий воспитатель. Ребёнку там нравится. Так что жизнь налаживается.
Огромной проблемой остается то, что в группе не один ребёное с проблемами, а два Confused И м. ди состеньо нет ни одной. У одной проблемы с моторикой и она всегда плачет, её держат на руках часто. У второй аутизм, она ждёт когда воспитатели отвернутся и сбегает. Воспитатели бьются за перевод хотя бы одной из них в соседнюю группу. Сами они не могут с ними справиться без ущерба для других детей. Надеюсь, скоро решится вопрос.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41299



Сообщение Добавлено: 26 Окт 2018 09:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy5926 Окт 2018 04:48 писал(а):
У нас тоже садик "не идёт". Саша отказывается там обедать. Только перед ним ставят тарелку - орет! Орет громко, требует хлеб. Маэстра тонко намекает, что возможно было бы лучше, если б ребёнка забирали до обеда.
Плюс в садике вши, предупреждение повесили на вторую неделю работы сада.
А если тонко намекнуть маэстре на то, чтобы попробовали дать немного хлеба? Про вшей - в нашей началке такая объява висит с сентября по май.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41299



Сообщение Добавлено: 26 Окт 2018 09:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

KseniaM26 Окт 2018 08:36 писал(а):
Ангелочег26 Окт 2018 04:31 писал(а):
Во многих (но не во всех!) садах дети 3-6 лет все вместе! Слышала, и в Германии такое. А в Италии как?


Ну и в Италии так, конечно, есть и сады, где группы по возрасту.
У нас в саду старшего ребенка были все вместе, у младшего сейчас получилось, что сами воспетки разделили их по группам по возрасту (4 группы).
У меня в одном из садов было похоже. Сначала я "косо" смотрела на эту организацию, но наши воспиталки очень ловко управлялись с такой группой. Во-первых, они часто были вдвоем. Во-вторых, у одного мальчика была "состеньо" и она впрягалась не только в этого мальчика, но и в помощь группе вообще. То есть там дым стоял столбом от всяких разнообразных видов деятельности по возрастам с утра до вечера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 26 Окт 2018 09:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег26 Окт 2018 04:31 писал(а):
Во многих (но не во всех!) садах дети 3-6 лет все вместе! Слышала, и в Германии такое. А в Италии как?

В Италии это очень распространено. Мы ходили с дочкой и ходим сейчас с сыном в такой. Я в восторге! Мне очень нравится идея смешанных групп - младшие учатся у старших, старшие заботятся о младших. Всё очень гармонично. Опять же при инсерименто орут не все 25 детей, а максимум 6-7.
Смешанные группы никак не влияют на методические занянтия - на время таких занятий дети одного возраста из нескольких групп объединяются.
Я бы сейчас ни за что не выбрала садик с детьми одного возраста.
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 26 Окт 2018 09:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika26 Окт 2018 09:31 писал(а):
Про вшей - в нашей началке такая объява висит с сентября по май.

Я тоже вшам в итальянских садах-школах не удивляюсь. Хоть и бесит жутко такая "цивилизация". Twisted Evil
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 26 Окт 2018 09:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy5926 Окт 2018 04:48 писал(а):
Саша отказывается там обедать.

А вообще как у нее дела с едой дома? Капризная в еде? Перебирает? Или дома всё гладко?
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 26 Окт 2018 09:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika26 Окт 2018 09:31 писал(а):
А если тонко намекнуть маэстре на то, чтобы попробовали дать немного хлеба?


У нас во всех садах непреклонное правило - хлеб только после еды. А то они сначала натрескаются хлеба, а потом не жрутЪ ничего
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 84, 85, 86 ... 98, 99, 100  След.
Страница 85 из 100

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021