Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Водительские права в Италии - 5

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 99, 100, 101  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Italiensk
Постоянный участник


Зарегистрирован: 16.10.2011
Сообщения: 119
Откуда: Varlden


Сообщение Добавлено: 25 Авг 2012 23:50   Заголовок сообщения: "Водительские права в Италии - 5" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
Подобные темы:
Украинские водительские права в Италии
Водительские права - 4
Водительское удостоверение с баллами

*************************************
* Программа для подготовки к экзамену по теории WEBpatente 4.0 (для нового quiz, действующего с 3 января 2011).
* Quiz online издательства Apogeo на сайте http://www.lapatenteonline.com
* Программы онлайн для подготовки к Quiz на сайте www.mininterno.net
* Предыдущая версия Quiz (на 7 языках, включая русский)
* Учебник по теории вождения (старая версия)
* Rilascio del foglio rosa: prime istruzioni per autoscuole - новые правила для выдачи Розового листа
* Documenti necessari per ottenere il rilascio del foglio rosa
* Come si svolge l'esame di teoria dal 3 gennaio 2011 - Как проходит экзамен по теории с 3 января 2011
* Ограничения для "neopatentati" (все последние изменения в законе)
* Действительны ли в России водительские права, полученные в Италии?
**************************************
Статья в Wikitalia Водительское удостоверение
**************************************
Действительны ли российские (украинские, белорусские) права в Италии?
Цитата:
Для вождения автомобиля в Италии необходимо иметь российские (украинские, белорусские) водительские права международного образца либо заверенный перевод обычного водительского удостоверения.
Иностранные водительские права международного образца действительны в Италии в течение одного года с момента получения итальянской прописки (residenza). В случае проживания в Италии более года необходимо получить итальянские водительские права
.


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Июл 2018 21:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Username10 Июл 2018 14:42 писал(а):
Я Вам отвечаю не заглядывая ни в какие законы. Тот закон который Вы процитировали, мне лично кажется логичным для студентов, но не знаю как на самом деле. Знаю, на 100%, что человек прибывший в Италию и получивший пермессо ди соджиорно, через 1 год обязан поставить свою машину на учет в мотаризацьоне, получить итальянские номера, застраховать машину в итальянской страховой компании, должен платить ежегодный дорожный сбор и конечно должен получить итальянские права ()

про тонкости документов на машину не знаю, год действия прав считается НЕ от получения пермессо, а от оформления прописки (резиденца), а это вообще две разные темы, и если без первого в Италии жить нельзя, то без прописки- моментами сложно, но вполне себе возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2018 21:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Avvocato10 Июл 2018 19:14 писал(а):
Username10 Июл 2018 14:42 писал(а):
Я Вам отвечаю не заглядывая ни в какие законы. Тот закон который Вы процитировали, мне лично кажется логичным для студентов, но не знаю как на самом деле. Знаю, на 100%, что человек прибывший в Италию и получивший пермессо ди соджиорно, через 1 год обязан поставить свою машину на учет в мотаризацьоне, получить итальянские номера, застраховать машину в итальянской страховой компании, должен платить ежегодный дорожный сбор и конечно должен получить итальянские права (есть страны с которыми у Италии есть договор, и они могут, не сдавая экзамены, обменять свои права на итальянские)


Для студентов и работников по контракту сделано исключение. Сегодня подтвердили на таможне. Главное не получать резиденцу, это меняет статус. Можно ездить весь срок действия ПДС учебному (но не больше).


интересно, а насколько нерезиденциальные контракты на энергию будут менее выгодны на длинном отрезке, чем резиденциальные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 02 Сен 2018 21:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Где-то мне попадалась иноформация, что место рождения в пермессо и carta d'identità должны совпадать для записи в автошколу. Кто-то сталкивался с проблемами, если не совпадали? Мне всегда писали в пермессо страну рождения, ну я и попросила в карту ее же вписать. А в новое пермессо расстарались и вписали город. Затевать гемор со сменой карты не хочется, но если вдруг это частая практика, то хотя бы морально буду готова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 02 Сен 2018 22:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat11 Июл 2018 21:56 писал(а):
интересно, а насколько нерезиденциальные контракты на энергию будут менее выгодны на длинном отрезке, чем резиденциальные?

На немного. Ну и студенты редко на себя контракты оформляют, особенно если снимается койко место или комната. В таких квартирах такая чехорда с жильцами, что как правильно все контракты на хозяина и потом просто счёт делится между всеми жильцами. Там причём ещё и хитрые пропорции бывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Сергей_Ко
Писатель


Зарегистрирован: 20.09.2014
Сообщения: 299
Откуда: Spb-Roma


Сообщение Добавлено: 03 Сен 2018 10:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maty, у меня точно такая же ситуация. В карте страна, а в пермессо - город. Я пока еще не прошел весь путь получения патенте, но теорию уже сдал. В автошколе были сомнения, но решили попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 03 Сен 2018 10:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А вы в Риме? Если не секрет, то в какой школе учитесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Сергей_Ко
Писатель


Зарегистрирован: 20.09.2014
Сообщения: 299
Откуда: Spb-Roma


Сообщение Добавлено: 03 Сен 2018 13:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maty, в пригороде. Теорию сдавал в Риме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 23 Сен 2018 12:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У прав кончается срок годности. Пора обновлять. Не знает ли кто, за какое время надо озаботиться? Планирую заплатить чуть больше, но менять через автошколу, а не напрямую в моторидзацьоне обращаться.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 23 Сен 2018 12:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Можно и после окончания поменять. Я меняла в феврале или марте права, срок которых закончился в декабре. Но лучше прийти до окончания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 23 Сен 2018 12:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada23 Сен 2018 12:14 писал(а):
Можно и после окончания поменять. Я меняла в феврале или марте права, срок которых закончился в декабре. Но лучше прийти до окончания.

Спасибо! А то я боялась. Кончаются в середине ноября, а я только 2-го октября до автошколы могу дойти. Но там они, небось, квитанций на оплату через почту надают (а до нее надо тоже дойти), медкомиссию назначат, что тоже минус рабочий день, может, еще и фото какие особенные надо, а не тычком из автомата. Но теперь я спокойна. В худшем случае несколько дней буду без прав, но мне не критично.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 23 Сен 2018 12:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если не напрямую, а через автошколу, то у нас можно всё в один день сделать. Я делала в субботу утром: пришла и сразу в закуток, где врач принимает. Пять минут на проверку зрения и потом меня направили фотографироваться в другой закуток. Потом ещё чуток подождать всё. Выдают временные права и можно идти домой. Потом по телефону сообщат, когда приходить забирать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 23 Сен 2018 12:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Никаких квитанций на почте оплачивать не надо было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 23 Сен 2018 12:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada23 Сен 2018 12:42 писал(а):
Никаких квитанций на почте оплачивать не надо было.

Ой! Потом напишу, значит, что надо делать.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 23 Сен 2018 12:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий23 Сен 2018 12:29 писал(а):
Rada23 Сен 2018 12:14 писал(а):
Можно и после окончания поменять. Я меняла в феврале или марте права, срок которых закончился в декабре. Но лучше прийти до окончания.

Спасибо! А то я боялась. Кончаются в середине ноября, а я только 2-го октября до автошколы могу дойти. Но там они, небось, квитанций на оплату через почту надают (а до нее надо тоже дойти), медкомиссию назначат, что тоже минус рабочий день, может, еще и фото какие особенные надо, а не тычком из автомата. Но теперь я спокойна. В худшем случае несколько дней буду без прав, но мне не критично.


А зачем в автошколу-то? У меня срок действующих прав в октябре истекает, а мужу в августе надо было обновлять, так он меня уговорил вместе все сделать. Все, что надо было, оплатили, пришли в ASL, в отдел rinnovo patente, там же окулист. Справок от окулистов со стороны там ни у кого не приняли, только своему доверяют. Два часа на все, включая 15 минут в банке. Теперь у меня аж два патенте, и оба действующие))). Так что очень даже можно загодя права обновить.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 23 Сен 2018 16:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий23 Сен 2018 12:29 писал(а):
медкомиссию назначат, что тоже минус рабочий день


поищи ACI самый ближний к офису, запишись на определённое время, которое они предложат с учётом дней присутствия медика,- дел будет на полчаса с учётом ожидания в очереди за справкой.
спустя несколько дней получение - пять минут.

ps. совершенно не обязательно делать это по месту жительства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 23 Сен 2018 16:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina23 Сен 2018 12:50 писал(а):
А зачем в автошколу-то?

Потому что через ACI или автошколу намного проще и занимает меньше времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 23 Сен 2018 16:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma23 Сен 2018 16:30 писал(а):
Josephina23 Сен 2018 12:50 писал(а):
А зачем в автошколу-то?

Потому что через ACI или автошколу намного проще и занимает меньше времени.


Неожиданно. Но не думаю, что в нашем случае надо было идти в автошколу. Муж права вообще в Германии получал давным-давно. Пара потраченных часов в ASL мне не показалась вечностью.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 23 Сен 2018 16:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я имела в виду автошколу АСI.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 23 Сен 2018 16:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Потому что вы с мужем не работаете. Я даже полчаса или час не могу бывает. Поэтому записалась на субботу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 23 Сен 2018 17:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina23 Сен 2018 16:53 писал(а):
Пара потраченных часов в ASL мне не показалась вечностью. _________________

А мне бы показались, учитывая, что надо было бы отпрашиваться на работе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 99, 100, 101  След.
Страница 100 из 101

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021