Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Lavoro autonomo-инд. предпринимательство-2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 26

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 83, 84, 85  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sorogina21
Новичок


Зарегистрирован: 30.11.2014
Сообщения: 18
Откуда: Нижний Новгород


Сообщение Добавлено: 10 Сен 2018 16:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вадим, большое спасибо за развернутые ответы! Только выходит, что ответом на последний вопрос все мои надежды убиты ( Пермессо истекло ( Выдали впритык к дате истечения... Не подскажете, во что-то еще можно ли конвертировать? С pds per attesa di occupazione мне вроде как послали, контракт просят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 10 Сен 2018 16:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

sorogina2110 Сен 2018 16:15 писал(а):
Вадим, большое спасибо за развернутые ответы! Только выходит, что ответом на последний вопрос все мои надежды убиты ( Пермессо истекло ( Выдали впритык к дате истечения... Не подскажете, во что-то еще можно ли конвертировать? С pds per attesa di occupazione мне вроде как послали, контракт просят...

Странные они. Пермессо для поиска работы, а требуют контракт.
Попробуйте подать на конвертацию в любом случае.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
sorogina21
Новичок


Зарегистрирован: 30.11.2014
Сообщения: 18
Откуда: Нижний Новгород


Сообщение Добавлено: 10 Сен 2018 16:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вадим, ага, очень странные... в квестуре заверили, что мне можно до ноября расслабиться (учитывая мой срок истечения пермессо) и потом бумажку принести из центра занятости... пошла в патронат, чтобы модуль помогли заполнить, а они меня послали, сказали, что в квестуре мне наврали) в общем, подам в любом случае, спасибо большое за советы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Yana Fast
Новичок


Зарегистрирован: 28.11.2017
Сообщения: 8
Откуда: Рим


Сообщение Добавлено: 24 Сен 2018 20:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Сразу прошу прощения, если пишу не по теме, все облазила, но так ничего и не нашла. Smile
Вопрос: возможно ли продлить ВНЖ, если у меня сечас permesso di soggiorno per motivi famigliari на 5 лет, действие которого закончиться в сентябре следующего года, если я открою partita iva как libero professionista? Сейчас подаём на развод, по согласию, имущества совместного и детей нет. Но я бы хотела остаться здесь, в Италии. Официально не работаю, но есть работа на дому (Ресницы) и сечас сотрудничаю с салоном красоты. Не могу разобраться, я должна подать на смену типа permesso di soggiorno до развода или могу сделать это и после? Читала, что при подаче на продление, мотив должен быть тот же, что и при получении первого пермессо. Буду очень благодарна за помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 25 Сен 2018 11:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Yana Fast24 Сен 2018 20:26 писал(а):
Здравствуйте!
Сразу прошу прощения, если пишу не по теме, все облазила, но так ничего и не нашла. Smile
Вопрос: возможно ли продлить ВНЖ, если у меня сечас permesso di soggiorno per motivi famigliari на 5 лет, действие которого закончиться в сентябре следующего года, если я открою partita iva как libero professionista? Сейчас подаём на развод, по согласию, имущества совместного и детей нет. Но я бы хотела остаться здесь, в Италии. Официально не работаю, но есть работа на дому (Ресницы) и сечас сотрудничаю с салоном красоты. Не могу разобраться, я должна подать на смену типа permesso di soggiorno до развода или могу сделать это и после? Читала, что при подаче на продление, мотив должен быть тот же, что и при получении первого пермессо. Буду очень благодарна за помощь!

Если подходить формально, то конвертировать из семейного в аутономо можно только в случае расторжения брака. То есть, брак должен быть уже расторгнут. Но, во-первых, закон четкого разъяснения не дает (судебную практику по этому вопросу, признаюсь, не смотрел), а во-вторых, были случаи конвертации и до расторжения.
Я бы посоветовал открыть P.IVA уже сейчас и начать получать доход (выпускать фактуры), тогда к сентябрю следующего года у вас будет уже декларация за этот год + промежуточная декларация за 2019. И подавать примерно за месяц до конца срока действия пермессо сразу на конвертацию, а не на продление. Если брак будет расторгнут раньше, можно будет подавать на конвертацию сразу после расторжения (но смысл?).
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Yana Fast
Новичок


Зарегистрирован: 28.11.2017
Сообщения: 8
Откуда: Рим


Сообщение Добавлено: 25 Сен 2018 15:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:

Если подходить формально, то конвертировать из семейного в аутономо можно только в случае расторжения брака. То есть, брак должен быть уже расторгнут. Но, во-первых, закон четкого разъяснения не дает (судебную практику по этому вопросу, признаюсь, не смотрел), а во-вторых, были случаи конвертации и до расторжения.
Я бы посоветовал открыть P.IVA уже сейчас и начать получать доход (выпускать фактуры), тогда к сентябрю следующего года у вас будет уже декларация за этот год + промежуточная декларация за 2019. И подавать примерно за месяц до конца срока действия пермессо сразу на конвертацию, а не на продление. Если брак будет расторгнут раньше, можно будет подавать на конвертацию сразу после расторжения (но смысл?).

Благодарю Вас за ответ, Вадим. На развод подадим на следующей неделе. Сечас заполняем бумажку. Я вот просто боюсь, что после официальной подачи запроса на аннулирование брака, меня выпрут отсюда.. так как я больше не живу с мужем и мне нужна прописка отдельно от него. В этом случае вроде как они могут и пермессо забрать. Smile и вопрос мой и именно в этом, спасёт ли меня моя partita iva или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 26 Сен 2018 10:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Yana Fast25 Сен 2018 15:42 писал(а):
Благодарю Вас за ответ, Вадим. На развод подадим на следующей неделе. Сечас заполняем бумажку. Я вот просто боюсь, что после официальной подачи запроса на аннулирование брака, меня выпрут отсюда.. так как я больше не живу с мужем и мне нужна прописка отдельно от него. В этом случае вроде как они могут и пермессо забрать. Smile и вопрос мой и именно в этом, спасёт ли меня моя partita iva или нет.

Пока квестура не узнает о том, что брак расторгнут, никто пермессо не аннулирует и, соответственно, никуда не "выпрет". Сам по себе факт подачи запроса на аннулирование брака ничего не означает.
Спасет не просто P.IVA, а вместе с доходом, хотя бы небольшим текущим. Открывайте и начинайте выписывать фактуры. Пока брак не расторгнут официально, ничего с вашим пермессо не случится. Когда будет расторгнут, пока неизвестно. К тому времени будет уже какая-то деятельность и какая-то выручка. Подадите на конвертацию, все должно пройти нормально.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tortos
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 07.03.2018
Сообщения: 21
Откуда: Лондон


Сообщение Добавлено: 27 Сен 2018 17:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А вот эта была очень полезная информация
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Occhi_azzurri
Участник


Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 66
Откуда: Москва-Alessandria
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 04 Окт 2018 09:37   Заголовок сообщения: "Re: Lavoro autonomo-инд. предпринимательство-2" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

silviya19 Мар 2012 10:40 писал(а):
От модераторов

Arrow Ingresso per motivo di Lavoro autonomo


Здравствуйте! Ссылка в первом посте темы не работает, а мне очень нужна информация о визе в Италию для lavoro autonomo (условия и список документов для ее получения). Пожалуйста, помогите найти нужную тему. Спасибо!
_________________
No rest for the wicked...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 04 Окт 2018 11:36   Заголовок сообщения: "Re: Lavoro autonomo-инд. предпринимательство-2" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Occhi_azzurri04 Окт 2018 09:37 писал(а):

Здравствуйте! Ссылка в первом посте темы не работает, а мне очень нужна информация о визе в Италию для lavoro autonomo (условия и список документов для ее получения). Пожалуйста, помогите найти нужную тему. Спасибо!

Независимо от того, будет ли выполнена ваша просьба, можете написать мне в ЛС, и я пришлю вам ссылку на подробную информацию о lavoro autonomo. Чем больше информации, тем всегда лучше )
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BorisCarpi
Новичок


Зарегистрирован: 02.11.2018
Сообщения: 1
Откуда: Carpi


Сообщение Добавлено: 02 Ноя 2018 11:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Доброго дня всем участникам! Помогите советом, пожалуйста!
В июне этого года открыл PIva,
Продляю PDS lavoro autonomo, споткнулся о второй модуль, получается, ко мне имеют отношение: пп 5, 17
Что писать в ПП 19, mansione svolta?
И далее, 45 я не заполняю, ибо ИНПС ещё не платил, 49 тоже оставляю пустым?
И по доходам- ставлю только Х в 63 (inizio attività nell’anno in corso)? Или цифры какие то указать, хотя бы в 62, importo mensile?

Буду очень признателен за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 02 Ноя 2018 22:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BorisCarpi02 Ноя 2018 11:44 писал(а):
Доброго дня всем участникам! Помогите советом, пожалуйста!

Добрый вечер )
Цитата:
В июне этого года открыл PIva,
Продляю PDS lavoro autonomo, споткнулся о второй модуль, получается, ко мне имеют отношение: пп 5, 17

Да.
Цитата:
Что писать в ПП 19, mansione svolta?

Вид деятельности по P.IVA
Цитата:
И далее, 45 я не заполняю, ибо ИНПС ещё не платил, 49 тоже оставляю пустым?

45 это рег. № в ИНПС для работодателей, вам не надо.
46, 47 тоже не надо (если у вас не impresa individuale, зарегистрированная в Registro Imprese).
49, 50 - не надо.
Цитата:
И по доходам- ставлю только Х в 63 (inizio attività nell’anno in corso)? Или цифры какие то указать, хотя бы в 62, importo mensile?

По идее, если отмечен п. 63, то остальные не заполняются. Но если заполните п. 62, ничего страшного не произойдет.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 03 Ноя 2018 02:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BorisCarpi02 Ноя 2018 11:44 писал(а):
Или цифры какие то указать, хотя бы в 62, importo mensile?


раньше безотносительно заполняемых модулей было хорошим тоном прикладывать промежуточный биланчино, из которого следует устойчивая финансовая ситуация (подсказка: биланчино на то и промежуточный, что не обязан в дальнейшем соответствовать ожиданиям квестуры, если "внезапно" не получилось выйти на нужный финансовый уровень по итогам фискального года)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
OlgaRy
Новичок


Зарегистрирован: 07.11.2018
Сообщения: 1
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2018 16:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте. Планирую переезд в Италию. Интересуют подсказки по теме частного предпринимательства в сфере строительства. В какое обсуждение перейти или где почитать максимально полезную информацию? Заранее благодарю за ответы. rose
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2018 17:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

П. С. По правилам форума на аватаре можно размещать только свои собственные фото (на всякий случай, если фото не ваше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
lil_pola
Новичок


Зарегистрирован: 08.11.2018
Сообщения: 1
Откуда: Беларусь


Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2018 16:17   Заголовок сообщения: "Индивидуальное предпринимательство/свободные профессии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день!

Я планирую переехать в Италию по Lavoro autonomo через ИП. Я консультант по туризму в России (директор компании), образование у меня дипломатическое (специалист международных отношений/дипломат). Подскажите, пожалуйста, могу ли я работать по свободной профессии? Является ли деятельность консультанта по туризму регулируемой/лицензируемой и нужно ли мне будет подтверждать свою квалификацию? заранее спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2018 16:54   Заголовок сообщения: "Re: Индивидуальное предпринимательство/свободные профессии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

lil_pola08 Ноя 2018 16:17 писал(а):
Добрый день!

Я планирую переехать в Италию по Lavoro autonomo через ИП. Я консультант по туризму в России (директор компании), образование у меня дипломатическое (специалист международных отношений/дипломат). Подскажите, пожалуйста, могу ли я работать по свободной профессии? Является ли деятельность консультанта по туризму регулируемой/лицензируемой и нужно ли мне будет подтверждать свою квалификацию? заранее спасибо

Добрый день. В числе регулируемых профессий есть такая: Direttore tecnico di agenzia di viaggi e turismo, именно консультанта нет. В числе нерегулируемых, но попадающих в квоты, нет вообще ничего похожего.
Если заявлять регулируемую профессию, то потребуется подтверждение квалификации.
Возможные альтернативные варианты можем обсудить в переписке.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2018 16:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OlgaRy07 Ноя 2018 16:54 писал(а):
Здравствуйте. Планирую переезд в Италию. Интересуют подсказки по теме частного предпринимательства в сфере строительства. В какое обсуждение перейти или где почитать максимально полезную информацию? Заранее благодарю за ответы. rose

По вопросам получения ВНЖ можно найти достаточно информации по ссылке у меня в подписи. А вот что касается самого бизнеса (экономики и пр.), здесь я ничего не подскажу.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
fitzharris
Новичок


Зарегистрирован: 28.08.2018
Сообщения: 25
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2018 12:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте, в списке документов на конверсию со Studio в Lavoro Autonomo требуют следующее:

- documentazione prevista dalla norma per lo svolgimento dell’attività prescelta

Можете пожалуйста подсказать что это может быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2018 12:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

fitzharris22 Ноя 2018 12:27 писал(а):
Здравствуйте, в списке документов на конверсию со Studio в Lavoro Autonomo требуют следующее:

- documentazione prevista dalla norma per lo svolgimento dell’attività prescelta

Можете пожалуйста подсказать что это может быть?

Здравствуйте. Может быть что угодно (подтверждение профессиональной квалификации, наличие лицензий, запись в реестры и т. п.). О каком виде деятельности речь?
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Работа Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 83, 84, 85  След.
Страница 71 из 85

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021