Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Фрилансеры: все о них

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 14, 15, 16  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75438
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 29 Сен 2018 00:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna29 Сен 2018 00:13 писал(а):

Сейчас столько людей работает штатником на удленке (в разных режимах), что график и работа из дома не остаются прерогативой фрилансера.

Ну, тогда никаких плюсов нет.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 29 Сен 2018 00:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7129 Сен 2018 00:11 писал(а):
Из плюсов: можно график работы под себя сделать и нет начальства и вредных коллег и не надо с утра куда-то тащиться.

Ну то есть мне с моим гибким графиком, коллегами и начальством, которым почку не жалко и фетишами делать там нефиг совсем. lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12907
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 29 Сен 2018 09:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка, неужели возраст переводчика это минус? Я почему-то считала, что в этой профессии он скорее жирный плюс, так как это опыт, репутация, имя в проф. среде. И гарантия качественного результата.
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 29 Сен 2018 10:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadia spb, ну я же подробно описала, почему возраст становится минусом.
Как фрилансер может продемонстрировать свой опыт новому заказчику? Раньше были личные встречи с новыми заказчиками или телефонные переговоры. Сейчас все анонимно: я вижу объявление в интернете, отвечаю на него - а меня автоматически перекидывает на сайт бюро переводов, где надо пройти тест и зарегистрироваться. И ставка вдвое меньше среднерыночной: 4 цента за слово новичкам и опытным.
Репутация и имя в проф. среде: да следующие поколения не знают и не хотят знать, что было до них. И не собираются это ценить. В массе своей. В соцсетях мне через день рассказывают то, что я 30 лет назад выучила, а они только что для себя открыли. Все это очень скучно, прежде всего.
"гарантия качественного результата" - нет такой. В переводах достаточно быстро меняются тематики и технологии. Вот я хорошо освоила металлургию в 80-х годах - а в Италии практически все заводы закрыли. И кому нужны теперь мои знания про цинкование полосы или внепечную обработку стали?
Только я насобачилась на уставах - как их перестали давать.
Ну, и программы невозможно каждые 5 лет осваивать новые. Надоедает и в голову не лезут.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12907
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 29 Сен 2018 10:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка, спасибо за комментарии.
Я сейчас вижу, что у нас фриланс воспринимается как один из показателей успешности, работаешь на себя, а не на дядю, как захочешь, когда захочешь, но всегда с большим зароботком. При этом умалчивается и реальный доход от такой деятельности, и все сложности.
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 29 Сен 2018 11:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadia spb29 Сен 2018 10:49 писал(а):
Я сейчас вижу, что у нас фриланс воспринимается как один из показателей успешности, работаешь на себя, а не на дядю, как захочешь, когда захочешь, но всегда с большим зароботком. При этом умалчивается и реальный доход от такой деятельности, и все сложности.

Ну да, в России несколько по-другому. Я 15 лет читаю российские соцсети.
Там есть когорта мужчин 50-70 лет, которые создают вокруг себя ореол суперуспешных и активно себя рекламируют, ведут семинары, выпускают книги... А в реале, напр., мне про одного гуру сказали, что он часто сидит без денег, потому что дорого просит и гонору много.
Другой сейчас жалуется, что крупные БП задавили одиночек, а в реале он себе составил состояние 20 лет назад, когда можно было просто не платить налоги (а сейчас так не выйдет - вот и стало ему скучно).
В России бизнес более агрессивен, как мне при личной встрече объяснили: надо первым нападать и всегда говорить, что у тебя все отлично - а то противник сочтет слабаком и продавит.
Поэтому там вранья - потоками. И никто даже примерно не пишет свой годовой доход, а ведь именно он показывает успешность, а не разовый дорогой заказ.
В России можно получить навар, если создать миф о своей репутации. Будут звать на конференции, пить-есть дадут, контакты новые. В Италии с этим сложнее, 2-3 раза пригласят, потом других докладчиков найдут.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 29 Сен 2018 11:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мои "успешные" знакомые в Италии, не умаляя их личных качеств, на 99,9% выходцы из очень обеспеченных семей.
Даже шушера инфлюенсеры-инстаграммеры-блогеры на выходные к мамке-папке на виллы разбегается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 29 Сен 2018 11:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura, зависит от того, что считать "успешным". Ну и от твоего окружения. Например, среди вузовских преподавателей действительно много выходцев из зажиточных семей: иначе просто не выдержишь 15-20 лет биться за место на кафедре.
А вот среди банковских служащих как раз немало тех, кто сделал карьеру личными качествами.
У нас "на раене" полно тех, чьи родители в 50-х годах жили в трущобах исторического центра, а потом наступил бум - и они переехали через мост и обосновались в приличном квартале. И вот эти дети из низов, часто без образования (но с мозгами), неплохо продвинулись по жизни, практически без помощи семьи.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 29 Сен 2018 12:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка, я о фрилансерах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 30 Сен 2018 13:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

melone28 Сен 2018 22:41 писал(а):
Анютка, ты мой герой, я, когда тебя читаю, вижу немного себя , хотя я намного старше и совсем не герой. За 20-25 тысяч лордо - полностью согласна, вышел и забыл. А тот, кто вышел и не забыл, скоро выйдет на 25 тысяч нетто. А тот, кто вышел, не забыл и ещё и постоянно учится и получает дополнительное образование (как ты, либо я в своё время), получит более высокую должность, обойдя конкурентов, и уровень зарплаты будет иной (но и ответственность, и, как следствие, стресс )

Это уже к теме "как справляться со стрессом на работе" и "что сделать, чтобы тебе не сели на голову". Отдельная наука.
melone28 Сен 2018 22:41 писал(а):
Что касается рабочих телефонов - я спала с тремя, я отвечала за регион от Фаррерских островов до Монголии и Дальнего Востока, не все понимают, какая есть разница во времени.

Мне, конечно, не звонят по ночам, но у меня география от Китая до Америки. В 8 утра в Италии Китай уже полдня отработал, Америка вчерашний день закончила. Т. е. уходишь в 7 вечера с работе "вроде все сделано", а на следующее утро опять завал. Я не жалуюсь, мне нравится Very Happy
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 11 Окт 2018 16:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кто в сети находил адекватную и толковую информацию по новой системы регистрации фактур в 2019, поделитесь, пожалуйста, ссылками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 20:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

о пенсиях и вкладах в пенсионные фонды продолжаем в теме Пенсия по-итальянски
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Аннушка
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 2079
Откуда: Bologna - Kiev
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 13 Окт 2018 11:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки, больничный у фрилансеров все-таки есть. Но нужно заморочиться. Взять справку у учаскового врача на красном бланке, бухгалтер должен там что-то подать в ИНПС и последний таки оплачивает до 60 дней в год за лежание дома (кажется, по 20 евро в день) и какое-то количество дней за лежание в больнице (+/- 40 евро в день). Потом облагает всю выплаченную сумму налогом. lol
То есть естественно, из-за 3-х дней столько телодвижений делать не имеет смысла.
При частичной потере трудоспособности, насколько я знаю, не полагается ничего. При полной - не узнавала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 13 Окт 2018 12:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Этот "больничный", во-первых, совсем недавно ввели, во-вторых он имеет кучу ограничений. Признаются только тяжелые и продолжительные болезни, когда человек совсем не в состоянии работать.
А если я руку сломаю, то стучать по клаве я не смогу 1-2 месяца, но это тяжелой болезнью не считается.
Колоссальная разница в правах со штатниками, которые даже при стандартном гриппе или растяжении связок получат свой оплачиваемый больничный.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Аннушка
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 2079
Откуда: Bologna - Kiev
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 13 Окт 2018 12:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка13 Окт 2018 12:06 писал(а):
Колоссальная разница в правах со штатниками

А разве я с этим спорю?

Ввели недавно, поэтому не все об этом знают. Вот и пишу.
Признаются почти любые болезни, при правильном оформлении документов. Насчет насморка не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33145
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 13 Окт 2018 15:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya28 Сен 2018 12:34 писал(а):

26500 RAL это чуть больше чем у меня и чуть меньше чем у моего мужа. Чистой зарплаты на руки где-то 1470-1520 евро в месяц.

Ору.
Вы (не ты одна) все эти годы так уверенно писали на форуме про офигенные зарплаты и так удивлялись условно-официантским ставкам, что я прям реально вам поверила, что вы получаете ну минимум две с половиной чистыми и то небось в феврале и при двухнедельном больничном. lol lol lol А оно вон оно чо.

Вообще, топик огонь. Уже штуки три каментов разных людей насчитала, противоречащих тому, что они сами гордо писали пару-тройку лет назад. Cool
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Никанорыч-Христофорыч
Clone - BANNED


Зарегистрирован: 29.07.2018
Сообщения: 51
Откуда: из Никанорово-Христофорово :)


Сообщение Добавлено: 13 Окт 2018 15:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadia spb29 Сен 2018 09:26 писал(а):
Елка, неужели возраст переводчика это минус? Я почему-то считала, что в этой профессии он скорее жирный плюс, так как это опыт, репутация, имя в проф. среде. И гарантия качественного результата.

Возраст идет в плюс в профессиях, где основную роль играет качество выполнения работы, а не скорость и объемы, а сама работа сложна по характеру и цена ошибки высока: инженер, врач, юрист и. т. п. Исключение - программист-разработчик: там профессиональная база обновляется настолько быстро, что ценность знаний, приобретенных более пяти лет назад начинает стремиться к нулю.
_________________
Не плюй в колодец, не отходя от кассы, а то вылетит - не поймаешь, пока горячо Smile
Стоя под стрелой, не говори "гоп", а то перепрыгнешь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 13 Окт 2018 15:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta13 Окт 2018 15:00 писал(а):

Ору.
Вы (не ты одна) все эти годы так уверенно писали на форуме про офигенные зарплаты и так удивлялись условно-официантским ставкам, что я прям реально вам поверила, что вы получаете ну минимум две с половиной чистыми и то небось в феврале и при двухнедельном больничном. lol lol lol А оно вон оно чо.

Вообще, топик огонь. Уже штуки три каментов разных людей насчитала, противоречащих тому, что они сами гордо писали пару-тройку лет назад. Cool

Я не понимаю о чем тут '' орать''. У Леси прекрасная зарплата и хорошие перспективы для её возраста и образования. . И ей в коллективе комфортно. Ей даже здание с лифта и нравится. Считаю, что молодец она.
И да, есть чему завидовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33145
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 13 Окт 2018 15:14   Заголовок сообщения: "Re: Ре: Ре: Ре: Ре: Фрилансеры: все о них" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna28 Сен 2018 15:29 писал(а):

Ну а зачем успешному вострабованному переводчику (или подставить нужное слово) терять время, готовить курс и учить других, как достичь успеха? Она работал и работает. По основной специальности.

Если серьезно, то спецы учат тоже. Только на подготовку к лекциям, семинарам и т. п. серьезного уровня уходят месяцы. И преподают не на улке у супермаркета, а в тех же универах и других учебных заведениях соответствующего направления. И, в итоге, не особо трындят об этом на всех углах.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33145
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 13 Окт 2018 15:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB13 Окт 2018 15:14 писал(а):

Я не понимаю о чем тут '' орать''. У Леси прекрасная зарплата и хорошие перспективы для её возраста и образования. . И ей в коллективе комфортно. Ей даже здание с лифта и нравится. Считаю, что молодец она.
И да, есть чему завидовать.

Я вообще не об этом. Rolling Eyes
Про завидовать -ого. Напиши еще, что у меня половая неудовлетворенность, давай. lol
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Работа Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 14, 15, 16  След.
Страница 11 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021