Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Carta/Permesso di soggiorno per motivi familiari - 3

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 47, 48, 49  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 19 Дек 2015 09:53   Заголовок сообщения: "Carta/Permesso di soggiorno per motivi familiari - 3" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В этой теме обсуждается только получение Carta/Permesso di soggiorno по семейным мотивам.

Декреты
Exclamation Decreto Legislativo 6 febbraio 2007, n. 30
Статья 10 декрета Decreto Legislativo 6 febbraio 2007, n. 30 согласно которой выдается PdS/CdS по семейным мотивам (для родственников граждан ЕС)
Pds per motivi familiari ex art 19, 286/98 - coesione с родственниками до 2-го колена.
Scheda pratica: Получение permesso di soggiorno per motivi di famiglia для родственников иностраннных граждан, легально проживающих в Италии (согласно статье 30 Testo Unico sull’immigrazione (286/98 )
***************************************************
Подача документов
Carta di soggiorno permanente (a tempo indeterminato)
Familiare di cittadino italiano o comunitario

Кто может подавать документы на получение PdS/CdS по семейным обстоятельствам (родственники граждан Италии)
Где запрашивать PdS/CdS по семейным обстоятельствам - в квестуре или через почту?• Сайты квестур
Примерный образец бланка из квестуры для получения CARTA DI SOGGIORNO для родственников граждан Италии (по artt. 2 - 3 e 10 D.lgs. 30-2007 File PDF 151 KB) (содержит также примерный список документов, необходимых для получения/обновления)
Образец бланка для Воссоединения (coesione) с итал. гражданином согласно ex art. 19 D. lgs. 289/98 из квестуры Турина;
****************************************************
Ожидание
Проверить готовность Pds online
Что делать, если Вам отказали в выдаче Carta di Soggiorno - "Diniego di carta di soggiorno per familiari extracomunitari di cittadini Ue: come ricorrere"
Termine di 90 giorni per il rilascio della carta di soggiorno
La diffida ad adempiere per P.d.S./C.d.S. per matrimonio con cittadino italiano
.........................................................................................
QuestionКак выглядит PdS/CdS по семейным обстоятельствам?
QuestionMожно ли работать с PdS/CdS по семейным мотивам?
Questionдолжны ли родственники граждан Италии сдавать экзамен (тест) на знание итальянского языка для получения PdS/CdS по семейным обстоятельствам?
QuestionНужно ли платить налог для получения PdS/CdS по семейным обстоятельствам?
***************************************************
Полезные статьи в Wikitalia
Permesso di SoggiornoPermesso di soggiorno CERicongiungimento familiare degli stranieri

_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Caress
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2005
Сообщения: 1094
Откуда: Lomagna(LC)
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 01 Окт 2018 16:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Знающие люди, подскажите пожалуйста.
Уменя CdS с неограниченным сроком действия, полученная лет 7-8 назад.
С тех пор поменяла резиденцу, два российских загран. паспорта и пр.

Меня переклинило тут, а бессрочную CdS надо обновлять или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 01 Окт 2018 16:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Caress01 Окт 2018 16:02 писал(а):
Знающие люди, подскажите пожалуйста.
Уменя CdS с неограниченным сроком действия, полученная лет 7-8 назад.
С тех пор поменяла резиденцу, два российских загран. паспорта и пр.

Меня переклинило тут, а бессрочную CdS надо обновлять или нет?

Да, нужно обязательно обновлять.
Как раз на прошлой неделе столкнулась с этим вопросом для коллеги.
L’aggiornamento deve essere richiesto per:
- cambio domicilio (compilare modulo 1);
- modifica dati del passaporto (compilare modulo 1 e allegare copia del nuovo passaporto)
- variazioni dati anagrafici (modulo 1 e dichiarazioni rappresentanze diplomatiche per variazioni di nome cognome etc)
- aggiornamento delle foto (modulo 1). Questa operazione è necessaria solo qualora il titolo venga utilizzato come documento di identità
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Annybelle
Новичок


Зарегистрирован: 02.10.2016
Сообщения: 7
Откуда: Russia-it


Сообщение Добавлено: 04 Окт 2018 16:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Laro01 Сен 2018 17:58 писал(а):
В квестуре Вероны легче. Но меня послали обратно в Турин.

В квестуре вероны только запись на сдачу отпечатков пальцев на полгода вперед.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Caress
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2005
Сообщения: 1094
Откуда: Lomagna(LC)
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 04 Окт 2018 23:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik, спасибо большое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Kris-re
Новичок


Зарегистрирован: 09.10.2018
Сообщения: 1
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 09 Окт 2018 09:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

всем привет! Подскажите, плиз, у меня ситуация следующая:
после свадьбы с итальянцем в России, я поменяла фамилию в гражданском паспорте, в загране пока нет, но шенген у меня заканчивается в апреле и придется менять загран на фамилию мужа тоже, чтобы сделать шенген или визу по воссоединению семьи…
в конце декабря я записана на подачу документов на пермессо (чтобы передвигаться по Европе без визы), планирую лететь туда подавать и возвращаться назад
но если я подам пермессо с копией заргранника с девичьей фамилей, а потом его поменяю (чтобы шенген сделать) и поменяется фамилия, то как я получу потом пермессо, если в нем будет девичья фамилия, а в заграннике фамилия мужа? Не понимаю вообще как теперь лучше сделать ( ( Заранее спасибо! Rolling Eyes
И еще вопрос, можно ли делать пермессо при действующем до апреля шенгене? (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 09 Окт 2018 09:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лучше было б фамилию вообще не менять. Потом если будете подавать на гражданство, опять придется менять все документы, т. к. его дадут на девичью фамилию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
fantasmadellopera
Новичок


Зарегистрирован: 03.07.2013
Сообщения: 22
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 17 Окт 2018 13:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Kris-re09 Окт 2018 09:51 писал(а):
всем привет! Подскажите, плиз, у меня ситуация следующая:
после свадьбы с итальянцем в России, я поменяла фамилию в гражданском паспорте, в загране пока нет, но шенген у меня заканчивается в апреле и придется менять загран на фамилию мужа тоже, чтобы сделать шенген или визу по воссоединению семьи…
в конце декабря я записана на подачу документов на пермессо (чтобы передвигаться по Европе без визы), планирую лететь туда подавать и возвращаться назад
но если я подам пермессо с копией заргранника с девичьей фамилей, а потом его поменяю (чтобы шенген сделать) и поменяется фамилия, то как я получу потом пермессо, если в нем будет девичья фамилия, а в заграннике фамилия мужа? Не понимаю вообще как теперь лучше сделать ( ( Заранее спасибо! Rolling Eyes
И еще вопрос, можно ли делать пермессо при действующем до апреля шенгене? (


Пермессо можно делать при наличии необходимых документов, то, что у вас будет виза на тот момент - это даже хорошо. Но есть нюанс - надолго возвращаться на родину Вам нельзя, могут прийти виджили проверить, живете ли вы с мужем - а вас нет и не предвидится. Ну и если Вы больше, чем полгода, не живете в Италии, то пермессо то ли аннулируется, то ли не может быть продлено - пардон, забыла, пусть знающие поправят.
По вопросу - может, можно в этом случае сделать справку la stessa persona fisica? Попробуйте узнать в инстанциях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
irianna
Матерый писатель


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 715
Откуда: Город-сказка город-мечта


Сообщение Добавлено: 17 Окт 2018 14:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а где нужно обновлять пермессо? В случае смены российского паспорта? На почте или надо идти в квестуру?
_________________
Любая связь целесообразна тогда, когда она комфортна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vitaly_UA
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 20.03.2013
Сообщения: 58
Откуда: Черкассы


Сообщение Добавлено: 28 Ноя 2018 20:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подскажите по ситуации. Продление PdS по семейным мотивам для жены.
1. Рагуза, принимают продление только через почту. Заставили оплатить 30 + 30,46 + 50 (непонятно за что?) + марка 16 евро. Итого 126,46. На официальном сайте фигурируют совсем другие суммы, но никого это не волнует.
Прописки не было, когда приехали в назначенное время в эмиграционный отдел, чиновник сказал что продление возможно только при наличии прописки. На первое пермессо прописка не требуется а при продлении нужна. У зятя возможности прописать нет, говорит что у него заберут выплаты на детей и жену. Плюс нужен контракт. Сказал что если жена где-то работала или будет работать, ей откажут в продлении. Если она хочет работать, то нужно открывать рабочее пермессо а не по семейным мотивам, несмотря на наличие записи "unica lavoro'.
2. Хотел сделать пермессо и себе, но тот же чиновник сначала придрался к свидетельству о рождении в котором фигурирует отчество (соответственно оно было переведено и апостилировано). Убедить его смогли через 20 минут пояснений и сравнении свидетельства с картой идентита дочери, где тоже нет отчества.
После чиновник вписал в бланк оплаты для меня сумму 80,46 евро. На вопрос почему не 30.46, (у жены при получении первого пермессо была именно такая сумма + марка) он начал нервничать и сказал что поменялись законы. И вообще нечего здесь просить пермессо если у нас безвиз.
Вопрос: - Насколько правомерны его действия и что действия и что делать в случае отказа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 28 Ноя 2018 21:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vitaly_UA28 Ноя 2018 20:52 писал(а):
Подскажите по ситуации. Продление PdS по семейным мотивам для жены. 1. Рагуза, принимают продление только через почту. Заставили оплатить 30 30,46 50 (непонятно за что?) марка 16 евро. Итого 126,46. На официальном сайте фигурируют совсем другие суммы, но никого это не волнует.

Суммы зависят того, у кого с кем воссоединение Smile и вполне оправданы.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
благо
Писатель


Зарегистрирован: 09.08.2012
Сообщения: 370
Откуда: абруццо


Сообщение Добавлено: 28 Ноя 2018 22:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

30 евро услуги почты по пересылке документов ,30,46 это стоимость вида на жительство пластика ,50 евро налог за пдс. и 16 марка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Сергей_Ко
Писатель


Зарегистрирован: 20.09.2014
Сообщения: 299
Откуда: Spb-Roma


Сообщение Добавлено: 28 Ноя 2018 22:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В этом году делал продление и заплатил тоже где-то 120 с хвостиком евро. Почта берет 30 евро.
Vitaly_UA, а безвиз не предусматривает 90 дней в течение полугода?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vitaly_UA
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 20.03.2013
Сообщения: 58
Откуда: Черкассы


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2018 12:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, вы правы 90 дней в полгода. Но каждый раз требуют пакет документов - приглашение, гарантии и обратный билет. Хотя согласно декрету ЕС - "Родственники граждан ЕС и Швейцарской конфедерации (супруги, дети до 21 года или родители) освобождаются от необходимости предоставлять документацию, подтверждающую их социально-экономическое положение, средства к существованию, медицинскую страховку, а также транспорт."
Если я лечу туда самолётом а назад хочу ехать автобусом или автомобилем меня могут не пустить. Сам был свидетелем возврата человека который не показал обратный билет, потому что ранее купил в Италии авто, оставил его там у родственников, вернулся назад, вылетел через неделю самолётом и собирался гнать автомобиль на Украину. Его завернули несмотря на то что у него были документы и подтверждающие покупку.
А с другой стороны, я отец гражданки Италии, у меня там двое внуков, тоже граждане этой страны и я имею полное право на это пермессо.
Очень интересует другой вопрос. Почему нельзя работать по этому пермессо, если в нём написано что можно? Получается должен сидеть на шее у родственников. А если работать, то можно только по рабочему а не по семейному. Это со слов чиновника. Это правда? Где об этом можно прочитать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2018 12:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Можно по семейному пермессо спокойно работать.
Другое дело, что если сделала воссоединение и указала факт иждивения (а carico), то чтоб соблюсти это, Ваш личный доход не должен быть выше 2800 евро в год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2018 13:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На продление пермессо прописка нужна обязательно (ну, хотя бы квитанция о подаче на прописку из коммуны)
Если зять сделает прописку у себя никакие выплаты на детей не заберут.
Не поняла, какой контракт нужен для прописки?

Пермессо можно получить двумя путями (по двум разным законам):
-ricongiungimento familiare, въехать по визе и сразу же подать на пермессо, доказав факт иждивения (а carico). Пермессо дают на 5 лет. Прописку обязательно иметь вместе с итальянской дочкой.
- coesione famiglie. Можно запрашивать без визы, с просроченный визой, без доказательств иждивения, но пермессо дадут только на 2 года (первое вообще только на год, потом постоянно обновлять, собирать документы и платить за сбор). Но по этому не обязательно быть на иждивении и не обязательно иметь прописку вместе с дочкой в одном доме (можно в другом месте в Италии)

Виталий, я бы на вашем месте обязательно попыталась сделать пермессо.
В квестуре не любят когда иностранцы плохо говорящие по-итальянски начинают качать права. Вот если дочка (даже с мужем) пойдут и мило зададут вопросы, то отношение будет другое.
Если у Вас самих не получится, попробуйте через патронат. У нас в Ареццо, к примеру, работает бывший экстракоммунитарий, работает на совесть, отстаивая права не итальянцев. Мне он помог срочно получить медицинскую карточку отцу для лечения, когда в квестуре отказывались принимать документы на пермессо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Vitaly_UA
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 20.03.2013
Сообщения: 58
Откуда: Черкассы


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2018 18:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni, спасибо огромное за оперативную информацию! Даже не знаю что теперь делать. Наверное уже поздно что-то предпринимать, так как вчера вернулись с женой домой.
Жене отказались продлять пермессо за отсутствии прописки и контракта а мне одному в нём нет смысла, так я хоть на пенсии на Украине, но периодически работаю и приезжаю в гости и на отдых. У дочки в основном находилась жена, помогала по дому и занималась внуками. А сезонно подрабатывала на сборке малины и винограда где не требовалось официальное трудоустройство. Как говорится, не хотелось постоянно сидеть на шее и работа была не в тягость.
Кстати, нам сказали что теперь при отказе продления новое пермессо даже через время уже не откроют. Это правда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2018 20:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vitaly_UA29 Ноя 2018 12:13 писал(а):
согласно декрету ЕС - "Родственники граждан ЕС и Швейцарской конфедерации (супруги, дети до 21 года или родители a carico) освобождаются от необходимости предоставлять документацию, подтверждающую их социально-экономическое положение, средства к существованию, медицинскую страховку, а также транспорт."

Vitaly_UA, вы являетесь родителем экономически зависимым родственником по восходящей линии гражданина ЕС?


Сноски из заявления на получение шенгенской визы:

(*) I familiari dei cittadini UE, SEE o CH (coniugi, figli o ascendenti a carico) non devono compilare le caselle indicate con l'asterisco (*) nell'esercizio del loro diritto di libera circolazione. Essi presentano la documentazione comprovante il vincolo familiare e compilano le caselle n. 34 e 35.

(*) Поля, отмеченные знаком «*», не заполняются членами семьи граждан Европейского Союза, Европейского Экономического Пространства или Швейцарии (супруг/-а, дети или экономически зависимые родственники по восходящей линии), при осуществлении своего права на свободное передвижение, должны предоставить документы, подтверждающие родство, и заполняют поля 34 и 35.


Vitaly_UA29 Ноя 2018 18:39 писал(а):
У дочки в основном находилась жена, помогала по дому и занималась внуками. А сезонно подрабатывала на сборке малины и винограда где не требовалось официальное трудоустройство.

Никому больше об этом не рассказывайте Smile
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Vitaly_UA
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 20.03.2013
Сообщения: 58
Откуда: Черкассы


Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2018 11:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO, спасибо. У нас на сайте визвого центра об экономически зависимым родственником по восходящей линии ничего не сказано. Совсем по другому написано, можете сами убедится https://italy-vms.com.ua/documentformsk/dokumenty-neobxodimye-dlya-zaprosa-turisticheskoj-vizy-dlya-blizkix-rodstvennikov-grazhdan-es/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2018 12:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vitaly_UA30 Ноя 2018 11:52 писал(а):
DEMETRIO, спасибо. У нас на сайте визвого центра об экономически зависимым родственником по восходящей линии ничего не сказано. Совсем по другому написано, можете сами убедится

Ну, сайт визового центра не является истиной в первой инстанции Smile
Вы еще не знаете, что было на написано на сайте Italy VMS России Very Happy

Vitaly_UA29 Ноя 2018 12:13 писал(а):
Хотя согласно декрету ЕС - "Родственники граждан ЕС и Швейцарской конфедерации (супруги, дети до 21 года или родители) освобождаются от необходимости предоставлять документацию, подтверждающую их социально-экономическое положение, средства к существованию, медицинскую страховку, а также транспорт."

Вы выше упомянули декрет ЕС, имея в виду Директиву 2004/38/ЕС (т. е. Decreto Legislativo 6 febbraio 2007, n. 30)?

Art. 2.
Definizioni

1. Ai fini del presente decreto legislativo, si intende per:

a) «cittadino dell'Unione»: qualsiasi persona avente la cittadinanza di uno Stato membro;

b) «familiare»:
1) il coniuge;
2) il partner che abbia contratto con il cittadino dell'Unione un'unione registrata sulla base della legislazione di uno Stato membro, qualora la legislazione dello Stato membro ospitante equipari l'unione registrata al matrimonio e nel rispetto delle condizioni previste dalla pertinente legislazione dello Stato membro ospitante;
3) i discendenti diretti di età inferiore a 21 anni o a carico e quelli del coniuge o partner di cui alla lettera b);
4) gli ascendenti diretti a carico e quelli del coniuge o partner di cui alla lettera b);
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vitaly_UA
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 20.03.2013
Сообщения: 58
Откуда: Черкассы


Сообщение Добавлено: 01 Дек 2018 12:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO30 Ноя 2018 12:08 писал(а):
Вы выше упомянули декрет ЕС, имея в виду Директиву 2004/38/ЕС (т. е. Decreto Legislativo 6 febbraio 2007, n. 30)?
Не нахожу ссылку. Вроде это, но не уверен...
Если в курсе то подскажите, правда ли что при не продлении по причине отсутствия прописки ставится какая-то отметка и в дальнейшем при повторной заявке, например через время, будет отказ как и при любых других нарушениях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 47, 48, 49  След.
Страница 25 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021