Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб переводчиков - 2018-2023

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 101, 102, 103  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Переводы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leona_IT
Участник


Зарегистрирован: 15.01.2017
Сообщения: 78
Откуда: Perm-Milano
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2018 15:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Assiolo08 Ноя 2018 15:21 писал(а):

Leona_IT, в каком смысле "вместе с ричевутой", с какой ричевутой? Посылается только СU...

Ricevuta di presentazione del modello. Когда просят особо дотошные клиенты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2018 20:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

CU для ритенут, удержанных у аутономи может быть отправлена в Аде до 31.10 (вместе с 770 и Реддити). Эти данные не идут в прекомпилату. Поэтому с марта можно начинать теребить клиентов, но получить СU можно намного позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2018 20:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хорошие новости по FE. На сайте АдЕ можно подписаться на бесплатное хранение всех фактур на 15 лет. Сведения от их представителя, выступавшего сегодня перед нами на семинаре посвященном этой теме. Читать надо реголаменто, там указан срок 15 лет. Можно обойтись без покупки другого софта, единственно надо будет самим переправлять фактуры коммерчиалиста, предварительно скачав с сайта АдЕ в формате xml. Или же бухгалтер установит вам на комп спец. Программу, которая сама будет переправить эти фактуры из определённых папок хранения. Но это если фактур мало. Если фактур больше, чем несколько штук, то удобнее всего будет использовать софт, который посоветует бух. Цена такого софта у нас, например, 6 евро в месяц плюс покупка набора фактур на год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Assiolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 3514
Откуда: Реджо-Эмилия
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2018 20:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

https://www.agenziaentrate.gov.it/wps/conte...hededichiarazioni - c 2018 года La Certificazione unica va rilasciata al percettore delle somme... entro il 31 marzo, mentre la trasmissione all'Agenzia delle Entrate ... deve essere effettuata entro il 7 marzo, in via telematica. Si precisa che la trasmissione telematica delle certificazioni uniche contenenti esclusivamente redditi esenti o non dichiarabili mediante la dichiarazione dei redditi precompilata, può avvenire ... entro il 31 ottobre...
То есть: получателю в любом случае обязаны выдать CU не позднее марта. Это в налоговую, если клиент в точности знает, что данный доход не идёт в прекомпилату, он может отправить CU вместе с 770, то есть до октября.

Rada, полностью поддерживаю по софтам. Не понимаю, почему так настойчиво навязываются программы тем, кто вполне может обойтись бесплатными услугами AdE.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2018 23:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada08 Ноя 2018 20:33 писал(а):
Если фактур больше, чем несколько штук,


Что значит - несколько? 10, 20, 50?

Rada08 Ноя 2018 20:33 писал(а):
предварительно скачав с сайта АдЕ в формате xml.
Там уже есть опция конвертации в ПДФ, кстати Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2018 01:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Несколько это до 10. Фактуры надо не просто отправить, но и отследить, чтобы они были приняты SDI и доставлены клиенту. Только потом фактуру можно считать действительной и отправлять бухгалтеру. Который не факт, что будет принимать фактуры поштучно или по каналам отличным от тех, что использует его софт. И на это есть серьёзные причины, а не просто его желание"впарить" вам более дорогое решение. Я лично советую присмотретья к тому, что предлагает ваш бух. Кстати, на ютуб есть видео многих софтхаузов на эту тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2018 01:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, и конвертация в пдф на сайте АдЕ очень неудобна. Фактура с одной позицией может занять 3 страницы. Там, где за деньги и пдф будет компактнее и читабельнее. Да и получать фактуры, и отправлять надёжнее без использования Pec. А это только у аккредитованных компаний возможно. Потому и не бесплатно. Короче, нюансов много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2018 15:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Принимайте в Клуб Very Happy

Visualizza il profilo completo di Raissa Skorkina. È gratis!

Visualizza il profilo completo di Raissa
Esperienza
Lavoratore autonomo
Interprete

Lavoratore autonomo
settembre 2004 – Presente 14 anni 3 mesi
Silvio Berlusconi
interpreter
Silvio Berlusconi

giugno 2005 – maggio 2017 12 anni
Italy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18514
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2018 16:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Может быть, не будем нормальную рабочую ветку засорять? Rolling Eyes На форуме полно тредов, где это можно обсудить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2018 20:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada08 Ноя 2018 20:33 писал(а):
Хорошие новости по FE. На сайте АдЕ можно подписаться на бесплатное хранение всех фактур на 15 лет. Сведения от их представителя, выступавшего сегодня перед нами на семинаре посвященном этой теме. Читать надо реголаменто, там указан срок 15 лет. Можно обойтись без покупки другого софта, единственно надо будет самим переправлять фактуры коммерчиалиста, предварительно скачав с сайта АдЕ в формате xml. Или же бухгалтер установит вам на комп спец. Программу, которая сама будет переправить эти фактуры из определённых папок хранения. Но это если фактур мало. Если фактур больше, чем несколько штук, то удобнее всего будет использовать софт, который посоветует бух. Цена такого софта у нас, например, 6 евро в месяц плюс покупка набора фактур на год.

Мне об этом сказал мой бухгалтер. Но ничего не сказал про спец. программу на моем компьютере. Т. е. или он мне все оформляет и берет за это сумму Н+НДС (почти в два раза больше, чем у твоего бухгалтера) в год или я сама должна буду все делать через АдЕ и он в этом помогать/консультировать не будет.
Еще ФЕ будет касаться и физ. лиц, которые что-то приобретают и им будет выставляться фактура. Холодильник или игрушки в секси-шопе. Если по каким-то причинам будет выставлена фактура, то она будет храниться на сайте АдЕ и/или еще и у вашего бухгалтера, если вы пользуетесь его софтом, т. к. пока он будет скачивать все ваши фактуры, оформленные с ПИВА или просто на Васю Пупкина. Я думаю, что потом эта фишка изменится из-за прайваси.
Т. е. все то, что физ . лицо покупает с фактурой будет храниться в АдЕ.
А что вам говорят про бензин? Мне сейчас на каждой заправке говорят о карточке за 5-6 евро/мес, без которой ФЕ получить будет нельзя.

Может быть, мы откроем отдельную тему для всех, в общем разделе или в разделе про работу по ФЕ?
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18514
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2018 22:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada10 Ноя 2018 01:08 писал(а):
бухгалтеру. Который не факт, что будет принимать фактуры поштучно или по каналам отличным от тех, что использует его софт. И на это есть серьёзные причины, а не просто его желание"впарить" вам более дорогое решение.
А какие серьезные причины? ИМХО, значит, надо поменять буха. Потому что иначе нужно просто называть вещи своими именами: "С 1 января мои бухуслуги, уважаемая госпожа Х, дорожают для вас на х евро". А не "вы можете сами выбрать, где генерировать и хранить фактуры". Если бух фактуры по каналам, отличным от его софта, не принимает, то у клиента никакого выбора нет. Единственный выбор - уйти к другому буху (более дешевому или принимающему фактуры и из других источников).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Assiolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 3514
Откуда: Реджо-Эмилия
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2018 01:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сходила вчера на семинар и поговорила сегодня со своей консультантом из CNA.
Хотя многие коммерчалисты к ФЕ не готовы и стараются повлиять на власти, чтобы её введение отложили ещё на полгода, судя по всему, с января её таки вводят.
Не обязаны делать электронную фактуру minimi и forfettari, но они будут получать такие фактуры от своих поставщиков.
Тот, кто обязан, должен выписывать фактуры в электронной форме всем - и плательщикам НДС, и некоммерческим организациям, у которых есть только фискальный код, и физическим лицам. Физическим должна выдаваться бумажная копия: хотя все фактуры поступают в личный кабинет каждого на сайте AdE и хранятся там полтора года (если не подписано соглашение о хранении), человек не обязан регистрироваться и скачивать их с сайта (пример: фактура врача в отношении старика, у которого и компьютера-то нет).

Софт AdE и вся система SdI прошли стрессовое тестирование, и всё должно работать с первого же дня. Частные программы хороши тем, что позволяют выкачивать и закачивать в бухгалтерские программы фактуры, облегчая их обработку. Поэтому если платный софт взаимодействует с софтом буха и переправляет ему фактуры, его имеет смысл устанавливать [добавлю от себя - бух должен дать его если не бесплатно, то за минимальную цену, потому что он облегчает ЕГО работу]; если не взаимодействует, смысла нет - можно пользоваться софтом AdE для отправки и личным кабинетом на их сайте либо PEC для получения. Ещё частные программы дают электронную подпись, но она необязательна.
Отправка и получение фактур через сайт AdE работают для всех уже сами по себе, а на хранение нужно подписать соглашение.

Получение:
1) можно сообщить своему поставщику свою PEC, и фактуры в формате xml будут присылаться туда;
2) если пользуешься программой крупной компании, у которой заключён договор с AdE, или же программой разработчика помельче, который опирается на каналы крупного, тебе будет выдан codice destinatario. Он один на всех пользователей этой компании (например, у всех клиентов Zucchetti будет один и тот же код, это не должно удивлять). Сообщаешь его поставщику, твои фактуры поступают на "информационный склад", и по твоей ПИВе их перебрасывают в твою программу.
3) В обоих случаях всё приходит и в личный кабинет на сайте.
4) На сайте можно выбрать единый канал получения - PEC либо codice destinatario. Например, мне пока не дали codice destinatario, а поставщики уже спрашивают, как мне присылать фактуры, и я даю PEC. Когда дадут код, мне не нужно будет сообщать его всем - я установлю получение по коду, и фактуры тех, кто указал не код, а PEC или вообще ничего, тоже будут приходить по коду прямиком ко мне в бухгалтерскую программу.
5) При необходимости распечатать фактуру нужно конвертировать длиннющий и непонятный файл xml в нормальный pdf. Много бесплатных программ, например, у Infocert, да и AdE уже кое-то делает в этом смысле.

Отправка:
- Можно отправлять фактуры напрямую через сайт AdE или заполнять их предварительно с помощью их программы (инструкция).
- Даже если не знаешь PEC или codice destinatario клиента, в это поле можно ввести нули, и фактура будет направлена в его личный кабинет.
- Можно прикреплять файлы с накладными, детализацией работ или привычную фактуру с логотипом в pdf. Фискальной силы она не имеет, но для информации может быть полезна.
- Срок отправки: до 30/06/2019 до 15-го числа месяца, следующего за месяцем поставки товара или оказания услуги (ну, как сейчас). С 1/07/19 - 5 дней с момента поставки или оказания услуги. Тут надо быть внимательным, поскольку датой оказания услуги считается или день окончания работы, или день оплаты.
- AdE в течение 5 дней должна проверить формальную правильность фактуры и прислать подтверждение (и только тогда фактура считается выписанной), отклонение с сообщением об ошибке или сообщение о невозможности доставки адресату (например, он выбрал канал получения PEC, а почтовый ящик переполнен; надо сказать, чтоб почистил). На самом деле и быстрее проверяют, но лучше рассчитывать на худшее.
- Если фактура отклонена, её нужно исправить и переслать, не изменяя номер и дату. Если тем временем ушли следующие фактуры, ничего страшного. Но переслать нужно с соблюдением сроков отправки, см. выше. Вот почему нельзя втягивать в последний день - если послать фактуру 12-го и она будет отклонена 16-го, а дата 31 предыдущего месяца, это будет tardiva fatturazione.

Про горючее. Пока разброд и шатание. Да, многие сети предлагают карточки, платные или бесплатные. Если заправляешься постоянно в одном месте или в одной широко распространённой сети, ладно. Но всем понятно, что у любого может возникнуть необходимость заправиться не на своей заправке, и карточек всех сетей не назаводишь, а есть и независимые заправки. Сейчас все должны установить платёжные терминалы, в которые можно ввести свои данные для ФЕ или которые считывают QRCode. (Да, ещё одна фишка платных программ - что они дают тебе этот код, который твой контрагент может быстренько считать). Моя консультант видела уже такую заправку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Assiolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 3514
Откуда: Реджо-Эмилия
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2018 01:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всё это действует в отношении итальянских субъектов, и благодаря ФЕ мы почти избавимся от спезометра. Останется мини-спезометр для тех, у кого есть зарубежные клиенты и поставщики или поставщики minimi и forfettari, работающие без ФЕ.
Но от спезометра на зарубежных клиентов тоже можно избавиться - для этого надо и фактуры в отношении иностранцев прогонять через SdI, указывая codice destinatario XXXXXXX.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2018 09:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Assiolo, спасибо за разъяснения!
У меня вопрос: я хочу сейчас зарегистрироваться в AdE и получить SDI, но у меня нет РЕС. Можно без него, я правильно понимаю?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2018 09:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Assiolo15 Ноя 2018 01:11 писал(а):
(Да, ещё одна фишка платных программ - что они дают тебе этот код, который твой контрагент может быстренько считать).


Мне бухгалтер сказала, что АдЕ тоже этот код дает. Но я еще не проверяла
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2018 12:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наташа, спасибо за такой подробный отчет!
А зачем подписывать соглашение на хранение фактур в АдЕ?
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2018 13:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Assiolo15 Ноя 2018 01:11 писал(а):
Поэтому если платный софт взаимодействует с софтом буха и переправляет ему фактуры, его имеет смысл устанавливать [добавлю от себя - бух должен дать его если не бесплатно, то за минимальную цену, потому что он облегчает ЕГО работу]; .

Мой бухгалтер сказал, что устанавливать на комп ничего не надо, работа происходит в облаке. И что с ФЕ работы у него только прибавится!
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Assiolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 3514
Откуда: Реджо-Эмилия
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2018 15:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если нет PEC, фактуры будут поступать на сайт. SdI ты не получаешь, это их система - Sistema di interscambio, надо просто зарегистрироваться на Fisconline как плательщик НДС. По идее, функция ФЕ должна работать автоматически. Сама не могу проверить - сунулась в Fatture elettroniche, а там "Utenza di lavoro senza autorizzazioni". Наверное, потому, что я физическое лицо.

Да, АдЕ тоже даёт код QR. Вот тут всякая инфа.

Подписывать соглашение нужно потому, что фактуры должны храниться в электронном виде 10 лет, и АдЕ предоставляет такую услугу, но не автоматически, надо отдельно просить. Думаю, им это надо для того, чтобы знать, интересует ли тебя хранение у АдЕ или ты доверяешь его какой-то частной компании.
Не знаю, почему бух считает, что работы прибавится. Конечно, на первых порах надо всё это освоить, клиентов приучить. А когда всё наладится, у него и бумаги станет меньше, и увереннности в том, что всё правильно, больше, и с облака фактуры будут запрыгивать в его программу, и ему придётся только проверять счета расходов и зачёт-незачёт-частичный зачёт НДС.
Надо просто быть очень внимательными и всё выписывать правильно с самого начала. Если формально фактура правильная и прошла через систему, её уже нельзя будет изменить и переслать - придётся делать кредит-ноту и/или новую фактуру. Например, неправильно указали цену или описание - клиент уже не может попросить переделать фактуру.
Моя консультант настроена позитивно. Я тоже.

Одна ошибка у меня - начиная с 1/07/19 срок отправки фактур через SdI не 5, а 10 дней со дня поставки или оказания услуги.
Но эти сроки ещё могут измениться. Сначала АдЕ вообще чего учудила (они ж там практической работой не занимаются и реальной жизни не знают) - потребовали отправлять фактуру в тот же день! К примеру, Маша сегодня переводила, клиент заплатил и попросил указать в фактуре день выполнения работы, так вот ей, как Золушке, до полуночи надо выписать и отправить её в электронном виде. Или тётя Франческа из соседнего магазина хозтоваров продала моей фирме швабру и выписала фактуру. Сама она в компьютерах не спец, значит, надо поднять по тревоге коммерчалиста и заставить его отправить фактуру. Ага! Все ассоциации тут же взбунтовались.

Ещё: по электронным фактурам без НДС на сумму свыше 77,47 евро, на которые полагается наклеивать марку в 2 евро, сбор уплачиватся, естественно, in modo virtuale - без выдачи гербовой марки, а именно по F24 в течение 120 дней по окончании отчётного года совокупно. В фактурах нужно указывать “imposta di bollo assolta ai sensi del D.M. 17 giugno 2014” (см. в конце страницы)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2018 21:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А мне уже сегодня пришло первое письмо от клиента с кодом СДИ. ПРичем от клиента, с которым я работаю раз в три года на 300 евро lol
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18514
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2018 22:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena15 Ноя 2018 21:07 писал(а):
А мне уже сегодня пришло первое письмо от клиента с кодом СДИ. ПРичем от клиента, с которым я работаю раз в три года на 300 евро lol
Мне тоже. Вчера. Причем периодичность работы с этим клиентом еще реже. Может, это один и тот же из провинции Генуи? lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Переводы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 101, 102, 103  След.
Страница 42 из 103

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021