Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
А что на ужин (завтрак, обед, закуску)? - 22

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 100, 101, 102  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2018 22:24   Заголовок сообщения: "А что на ужин (завтрак, обед, закуску)? - 22" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<"Кулинарная книга" - сборник рецептов форума>
<Просто. Быстро. Празднично>
<Тема № 21>
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Holly
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 1721
Откуда: Belarus Marche


Сообщение Добавлено: 06 Дек 2018 19:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня в субботу званы друзья на "белорусское" меню. Ну, прямо совсем белорусским оно не будет, но грибной суп, пельмени и пара салатов (оливье и "шуба") стоят в списке. Ломаю голову: связываться с колдунами (нас будет 10 человек) или банально сделать кролика в сметанном соусе? Последнего я сто лет не готовила в сметане, а колдуны смущают похожестью начинки с пельменями. Плюс "Муравейник" на десерт тоже вызывает сомнения. Может, подкинете идей?
_________________
Нет и не было войн справедливых, все они, как бы их ни оправдывали, - античеловечны.
Н. Н. Никулин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
natasard
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 870
Откуда: СПб-Рим


Сообщение Добавлено: 06 Дек 2018 20:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>05 Дек 2018 04:44 писал(а):
Салат из финоккьо с апельсином и семенами.

Ирина, а можно методу приготовления узнать?
P.S. Какая у Вас оригинальная тарелка на фото, с ханатласным орнаментом))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 06 Дек 2018 21:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Holly06 Дек 2018 19:48 писал(а):
У меня в субботу званы друзья на "белорусское" меню. Ну, прямо совсем белорусским оно не будет, но грибной суп, пельмени и пара салатов (оливье и "шуба") стоят в списке. Ломаю голову:
Я за кролика, тоже хочу завтра приготовить. Колдуны, как по мне, лишние. Я бы простых овощных закусок добавила б (перец запеченный, потом маринованный и/или с баклажанами, легкий салат овощной (любой)). А так все вкусно, сытно, по-нашему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Clelia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 12002
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 06 Дек 2018 21:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня сегодня свекольный борщ был, такой наваристый, рубиново -бордовый , как положено с уксусом, сахаром и сметаной ( греческим йогуртом, точнее). Меня вообще в последнее время прямо тянет на пельмени, расстегаи и кулебяки, правда последние 2 я ни разу в жизни не пробовала lol , а вот пельмени на днях обязательно забабахаю, уже решила Razz . Интересно можно их в форме равиоли сделать, как раз форма stampi di mezzaluna простаивает Rolling Eyes
_________________

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора и можно очень уютно устроиться на этой планете ( С. Моэм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 06 Дек 2018 21:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Holly06 Дек 2018 19:48 писал(а):
У меня в субботу званы друзья на "белорусское" меню. Ну, прямо совсем белорусским оно не будет, но грибной суп, пельмени и пара салатов (оливье и "шуба") стоят в списке. Ломаю голову: связываться с колдунами (нас будет 10 человек) или банально сделать кролика в сметанном соусе? Последнего я сто лет не готовила в сметане, а колдуны смущают похожестью начинки с пельменями. Плюс "Муравейник" на десерт тоже вызывает сомнения. Может, подкинете идей?
я думаю, и колдуны, и пельмени - это будет слишком. Колдуны вообще могут одновременно первым и вторым блюдом служить + суп и салат, уже полный комплект. Тем более и салаты такие нажористые сами по себе.
Я бы сделала колдуны + один салат, ну и суп на первое.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
Holly
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 1721
Откуда: Belarus Marche


Сообщение Добавлено: 06 Дек 2018 21:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Уже немного переиграла: в морозилку засунула только что слепленные пельмени, отварю их в бульоне. На второе кролик, к нему запеченный с тмином картофель. Остальное еще подумаю.
_________________
Нет и не было войн справедливых, все они, как бы их ни оправдывали, - античеловечны.
Н. Н. Никулин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 06 Дек 2018 21:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

natasard06 Дек 2018 20:37 писал(а):
<Ирина>05 Дек 2018 04:44 писал(а):
Салат из финоккьо с апельсином и семенами.

Ирина, а можно методу приготовления узнать?
P.S. Какая у Вас оригинальная тарелка на фото, с ханатласным орнаментом))
очень просто, очень тонко порезать финоккьо (я использую найсер дайсер, скользящую насадку) и апельсины, заправить ом, солью, ачето бальзамико (чуть-чуть). Посыпать семечками, я брала готовую смесь семян для салатов. Дать постоять минут 10 до подачи. За это время апельсин убирает резкость финоккьо и салат получается деликатным на вкус.
Тарелка из набора Cartagena от Villa d’Este Smile
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 2  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 06 Дек 2018 22:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И вообще, где бы терку нормальную купить, а? Я в икее купила (старая сломалась). Так вот, в икейских терках крупная нарезка отлична и прекрасна, а мелкая - обматеришься. Слишком мелкая, трет плохо и медленно, так и мускулы накачаешь, да и на выходе пюре получается, а не мелкий натер.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 09 Дек 2018 18:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Захотелось чего-то такого, чтоб было вкусно и не требовало длительного стояния над плитой или духовкой. Выбор снова пал на хорошо знакомый рецепт карельского жаркого. Из необъятных недр морозилок были извлечены три сорта мяса - говядина, свинина и баранина. Вот уж, воистину, вжик-вжик-вжик, покромсал мясо, добавил луковицу, горошины черного перца, лаврушку, немного воды, чтоб покрыть эту композицию - и в глиняную посуду с крышкой, и в духовку. Часа на 3. Как всегда, рецепт не подвел, сэкономил массу времени в выходные. Мясо нехотя сползало с костей и таяло во рту. Хватило на вчера и сегодня, а еще одну приличную порцию все-таки отправила в морозилку. Такое а-ля симменталь всегда можно пригодить для какого-то блюда, в крайнем случае - просто разогреть.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 5  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 10 Дек 2018 14:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий06 Дек 2018 22:14 писал(а):
И вообще, где бы терку нормальную купить, а? Я в икее купила (старая сломалась). Так вот, в икейских терках крупная нарезка отлична и прекрасна, а мелкая - обматеришься. Слишком мелкая, трет плохо и медленно, так и мускулы накачаешь, да и на выходе пюре получается, а не мелкий натер.

https://www.amazon.it/Grattugia-Zester-dell...ywords=grattuggia
Такая пойдет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Holly
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 1721
Откуда: Belarus Marche


Сообщение Добавлено: 10 Дек 2018 15:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вчера мой псевдобелоруский обед прошел под знаком гастрономической эйфории. Итальянцы пищали от восторга и сметали все подчистую. Под занавес даже десерт, сделанный на скорую руку (эклеры из слоеного теста с кремом из сгущенки, маскарпоне и взбитых сливок), вызвал такой ажиотаж, что пришлось печь начинять кремом даже оставшиеся некондиционные пироженки. lol
_________________
Нет и не было войн справедливых, все они, как бы их ни оправдывали, - античеловечны.
Н. Н. Никулин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 10  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 10 Дек 2018 16:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Clelia06 Дек 2018 21:13 писал(а):
Меня вообще в последнее время прямо тянет на пельмени, расстегаи и кулебяки, правда последние 2 я ни разу в жизни не пробовала lol


Жаль, что не пробовала. Расстегаи и кулебяки были умопомрачительные в "Славянском базаре" на Никольской, хотя я этот ресторан помню только в 80-хх, потом и его убрали, похоже. А вкус всей этой выпечки где-то в подкорке засел навечно. Я думаю, что по рецептам Молоховец там все и готовили. (К слову, и в начале 90-хх в "Русском бистро" тоже были вполне съедобные пирожки с кулебяками. С грибами, особенно были хороши). А сейчас только "Штольц" знаю, там тоже неплохие пироги.
У меня есть рецепты выпечки и от Молоховец, и от Похлёбкина, just in case.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 10 Дек 2018 17:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Holly10 Дек 2018 15:37 писал(а):
Вчера мой псевдобелоруский обед прошел под знаком гастрономической эйфории. Итальянцы пищали от восторга и сметали все подчистую. Под занавес даже десерт, сделанный на скорую руку (эклеры из слоеного теста с кремом из сгущенки, маскарпоне и взбитых сливок), вызвал такой ажиотаж, что пришлось печь начинять кремом даже оставшиеся некондиционные пироженки. lol
здорово Very Happy
А что именно ты делала в итоге, кроме десерта?
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Holly
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 1721
Откуда: Belarus Marche


Сообщение Добавлено: 10 Дек 2018 18:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>10 Дек 2018 17:31 писал(а):
что именно ты делала в итоге,

В итоге пришлось учитывать пожелания семьи. На закуску я сделала "шубу" и оливье из салатов, яйца, фаршированные грибами, и гренки из черного хлеба с маслом и зеленым луком. Порывалась сделать порционные тарелки по-итальянски, но муж стал протестовать, ностальгируя по первым приездам в Минск, когда все выставлялось на стол и каждый брал, что и сколько Smile хочет.
На первое шли пельмени в бульоне, на второе - беф-строганов с пюре и свинина, запеченная с овощами в медово-горчичном соусе. Она получилась такой глазированно-золотистой, очень нежной и деликатой на вкус, с хрустящими овощами - ммммм! На беф-строганов вообще "подсели" все, соус вышел необыкновенно вкусный и красивый, кислоту греческого йогурта я чуть разбавила сливками. Про десерт уже сказала, его и особенно груши в красном вине народ ел через "не могу", но все равно с удовольствием. lol
Одним словом, обед удался. Теперь меня друзья, не теряя времени даром, упрашивают расширить их знакомство с национальной кухней, так как я имела неосторожность рассказать о драниках, колдунах, голубцах и прочих вкусных вещах, оставшихся неохваченными.
_________________
Нет и не было войн справедливых, все они, как бы их ни оправдывали, - античеловечны.
Н. Н. Никулин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Clelia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 12002
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 10 Дек 2018 19:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina10 Дек 2018 16:52 писал(а):
Жаль, что не пробовала. Расстегаи и кулебяки были умопомрачительные в "Славянском базаре" на Никольской, хотя я этот ресторан помню только в 80-хх, потом и его убрали, похоже. А вкус всей этой выпечки где-то в подкорке засел навечно. Я думаю, что по рецептам Молоховец там все и готовили. (К слову, и в начале 90-хх в "Русском бистро" тоже были вполне съедобные пирожки с кулебяками. С грибами, особенно были хороши). А сейчас только "Штольц" знаю, там тоже неплохие пироги. У меня есть рецепты выпечки и от Молоховец, и от Похлёбкина, just in case. _________________

Вот как наконец-то попаду в Москву, наемся там всех этих изысков, меня друзья и родственники так искушают своими хвалебными одами в адрес московского общепита, там у вас сейчас есть все, прямо "как в Греции" Razz
У меня завтра скаденца белорусской селедки Матиас, сижу вот и думаю как же мне ее съесть просто с картошкой или как-нить по-особому. И не опасно ли есть продукт в последний день срока годности Rolling Eyes
_________________

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора и можно очень уютно устроиться на этой планете ( С. Моэм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 10 Дек 2018 19:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Clelia10 Дек 2018 19:28 писал(а):
своими хвалебными одами в адрес московского общепита, там у вас сейчас есть все, прямо "как в Греции"


Именно, в Москве есть все что xочется и даже чего не xочется и в любое время суток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 10 Дек 2018 19:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Holly10 Дек 2018 18:12 писал(а):
На беф-строганов вообще "подсели" все


А у нас он не пошел. Я делала его со сметаной, как в рецепте. Делала мужу как проба перед русским ужином. Он ему не понравился, и сказал, что не надо рисковать. Ну не надо и не надо, мне больше досталось. lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 10 Дек 2018 19:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Clelia10 Дек 2018 19:28 писал(а):
И не опасно ли есть продукт в последний день срока годности


Его даже в течение недели после истечения оного не опасно есть
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 10 Дек 2018 19:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Holly10 Дек 2018 18:12 писал(а):
Одним словом, обед удался. Теперь меня друзья, не теряя времени даром, упрашивают расширить их знакомство с национальной кухней, так как я имела неосторожность рассказать о драниках, колдунах, голубцах и прочих вкусных вещах, оставшихся неохваченными.


Как все вкусно, я xочу все. Very Happy Very Happy Когда мама моей знакомой приезжает в Италию из Минска, то вот колдуны делает. Такие они вкусные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Holly
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 1721
Откуда: Belarus Marche


Сообщение Добавлено: 10 Дек 2018 19:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201010 Дек 2018 19:33 писал(а):
Я делала его со сметаной

У нас сметана продается - одно название, порошковая и безвкусная. Поэтому я беру греческий йогурт. И обязательно немного помидорного экстракта, он и цвет придает, и вкус. Без помидора это блюдо выглядит не очень аппетитно, как мне кажется.
А колдуны - да, это очень вкусно. Smile
_________________
Нет и не было войн справедливых, все они, как бы их ни оправдывали, - античеловечны.
Н. Н. Никулин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 100, 101, 102  След.
Страница 32 из 102

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021