Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Экономия - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 25, 26, 27  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 24 Дек 2018 12:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka24 Дек 2018 12:26 писал(а):
Про размер семьи не уточняли., не знаю, как они подсчитывали. У нас вот будет 19 человек: шестеро свекровкиных детей с семьями Smile .

На 19 человек если, то 115 евро - дешевле, чем даром. Smile
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101049
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 05 Мар 2023 11:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нашла подходящую тему про стоимость еды, сюда и напишу.
Недавно купила овощей на 18 евро. Из них получилось 4 порции овощного рагу, 4,5 евро/порция. Овощи были самые обычные: сладкий перец, цветная капуста, морковь, баклажан, лук, сельдерей.
А до этого я купила 450 г говядины за 7 евро, потушила с луком и морковью, допустим, еще на 1 евро. Получила три порции, 2,7 евро/порция. К мясу на гарнир был шпинат (замороженный), это 0,5 евро на порцию. Можно заменить картошкой или пастой, еще меньше получится.
В итоге мясное блюдо стоит заметно дешевле овощного (3,2-3,5 евро против 4,5).
Вопрос: я как-то не так считаю? Или не так покупаю? Или суть в том, что овощи сильно уменьшаются в объеме, в итоге их надо намного больше на порцию, чем мяса с картошкой?
Я и раньше замечала, что у меня уходит многовато денег, если купить мешок овощей и тушить их вместе. А сейчас представился случай сравнить с мясом и удивиться.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 05 Мар 2023 11:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я с овощами супы варю. Тогда объем увеличивается, а не уменьшается. Очень выгодно! А вот тушить что-то так себе, и мои тушеное менее охотно едят, а вот суп - за милую душу идет. У нас тут колдиретти, например он мешок овощей для минстроне продает за 4,5 евра/кг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101049
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 05 Мар 2023 11:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, супы всегда получаются выгодными. И я их люблю.
Но мне тушеные овощи тоже нравятся. А получается, что это неэкономно.
Возможно, надо покупать наборы овощей, там их подготавливают/чистят индустриальным способом и в итоге они дешевле. А если брать по отдельности, то в цветной капусте потом надо выбросить чуть не треть веса (кочерыжку), да и в баклажанах большая плодоножка.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16994
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 05 Мар 2023 11:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Овощи сильно подорожали, мясо тоже, но меньше, по моим ощущениям. Я перешла на более дешёвые. Покупаю либо по оферте, либо то, что сезонное и стоит меньше других. Не покупаю совсем перец, почти не покупаю помидоры, баклажаны. Покупаю капусту белокочанную по 0,99-1,30 за килограмм, морковь, картошку в этом же диапазоне, кабачки до 2 евро за кг. Некоторые овощи покупаю замороженные: брокколи получается меньше 3 евро за кг и уже мытые и очищенные. Покупаю чечевицу всякую, есть недорогая и вкусная. Полбу, перловку. Фасоль люблю брать замороженную, она готовиться быстрее и мягкая. Покупаю и сухую, но тут надо знать, что брать. Иначе отваришь и есть невозможно из-за жёсткой шкурки, я такое не люблю.
Из мяса редко беру говядину. Хорошая стоит дорого, а из супера не вкусная, жёсткая, сухая. В основном курятину всяко разную, свинину и телятину.
Ну, и целую курицу люблю брать, но не более, чем 1,5 кг., стоит не более 5 евро. Не люблю монстров огромных. Грудку срезаю на второе, получается 2-4 порции, из остального варю бульон, который либо с лапшой делаю, либо суп-борщ варю. Получается экономно и вкусно. Ещё очень люблю куриные котлеты из бёдер. Упаковка из 6 бёдер, без ножек, только бедра тоже до 5 евро выходит. Получаются котлеты штук 12 минимум, сочные, мягкие. А кости на бульон опять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16994
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 05 Мар 2023 11:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, тушеное ассорти из овощей не выходит экономным. Ещё и времени сколько надо на чистку, резку. Я перешла тушеную либо жареную капусту. Режу комбайном, там же лук и морковь тру, получается быстро. Хорошо, что в семье все её любят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 05 Мар 2023 11:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Овощи стараюсь покупать сезонные или по оферте. Заморозка действительно иногда дешевле выходит. Тушеные овощи делаю в качестве гарнира к мясу/яйцам, но их только мы с мужем едим, дети любят сырые (морковь, салат, огурцы/помидоры в сезон). Очень любим чечевицу, тушеную с морковью/сельдереем в томатном соусе, реально дешевое и нажористое блюдо (чечевица-миньон 1 евро полкило, хватает на 2 ужина для 4х человек - с полентой) Иногда добавляю сальсиччу 400 г из Альди что-то в районе 3х евро. То есть все продукты в районе 5 евро получаются на 4х. Елка, не помнишь, по массе 18 евро это сколько было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101049
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 05 Мар 2023 12:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika05 Мар 2023 11:59 писал(а):

Елка, не помнишь, по массе 18 евро это сколько было?

Не знаю. Я в этот раз купила с грузовичка на улице, там даже цен не было, мужик просто брал пару морковок, один баклажан и пр., потом выбил чек на общую сумму. Наверно, кило 4 сумка весила. Я все больше убеждаюсь, что 1) мороженые овощи стоят дешевле 2) от свежих овощей больше отходов по сравнению с фасованными и очищенными.
Просто я люблю тушеный сладкий перец, иногда и делаю.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 05 Мар 2023 12:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если 4 кг, то как-то дороговато получилось, кмк. Средняя цена ок. 4 евро кг. По-моему, когда с грузовиков и без цен, пробивают очень приблизительно, "округляя" сильно на глаз. Если бы у меня было время, то чисто из любопытства я бы попробовала набрать аналогичные продукты в супере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12909
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 05 Мар 2023 12:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка05 Мар 2023 11:10 писал(а):
итоге мясное блюдо стоит заметно дешевле овощного (3,2-3,5 евро против 4,5)

В СПб сейчас овощи очень дорогие. Мясо дешевле.
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nialie
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 8342
Откуда: St.Petersburg - France


Сообщение Добавлено: 05 Мар 2023 14:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada05 Мар 2023 11:49 писал(а):
Да, тушеное ассорти из овощей не выходит экономным. Ещё и времени сколько надо на чистку, резку. Я перешла тушеную либо жареную капусту. Режу комбайном, там же лук и морковь тру, получается быстро. Хорошо, что в семье все её любят.


Действительно здорово! У меня в семье кроме меня капусту никто не ест. :- ( Приходится делать иногда себе лично. То же со свеклой.
_________________
Бесконечно долго можно смотреть на огонь, воду и спящего кота….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101049
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 05 Мар 2023 14:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika05 Мар 2023 12:33 писал(а):
Если 4 кг, то как-то дороговато получилось, кмк. Средняя цена ок. 4 евро кг. По-моему, когда с грузовиков и без цен, пробивают очень приблизительно, "округляя" сильно на глаз.

Да их никак не проверишь. Когда покупаю на прилавке с ценами, то все равно мне не видно, сколько они навешали. В итоге с такого прилавка у меня сумка тянет на 20-25 евро вместо 18. А потом часть портится.
Надо, видимо, вглядеться в цены и исключать самые дорогие овощи.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75451
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 05 Мар 2023 16:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika05 Мар 2023 11:59 писал(а):
Заморозка действительно иногда дешевле выходит.

А вкусная она? Туда какую-нибудь гадость добавляют?
Я сейчас смотрю, что народ покупает. Процентов 80% берут замороженые овощи, супы и даже soffrito для соуса.
Еще всякие готовые ризотто и пиццы. Я как-то с недоверием на все это смортрю, но с другой стороны, время экономится...
Я вообще из заморозки брала всегда только креветки, грибы и иногда соус с креветками для пасты. Может, стоит как-то расширить ассортимент...
Но вот с замороженой рыбой вообще подружиться не получается. Прямо очень большую разницу чувствую с условно свежей.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Будимир Косой
Матерый писатель


Зарегистрирован: 02.01.2023
Сообщения: 835
Откуда: Откуда и все


Сообщение Добавлено: 05 Мар 2023 16:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada05 Мар 2023 11:33 писал(а):
...Фасоль люблю брать замороженную, она готовиться быстрее и мягкая. Покупаю и сухую, но тут надо знать, что брать. Иначе отваришь и есть невозможно из-за жёсткой шкурки, я такое не люблю. Из мяса редко беру говядину...

Барышни, решил нахально всунуться с незатейливым рецептом холостяцкой похлёбки, весьма мною уважаемой. Не исключаю, шо кому-нибудь "зайдёт", как принято выражаться здесь на форуме
Сразу хочу сказать, шо бросаю всё на глаз, без всяких там взвешиваний.
Итак:
Банка готовой фасоли (чечевицы). Начал покупать в стеклянных банках - видно содержимое и почти нет воды, в отличие от жестянок.
Несколько маленьких банок говяжьей тушёночки - прекрасное мясо и чуток желе.
Поджариваю, а затем немного тушу лук. Много.
Мечу в кастрюлю фасоль, туда же - тушёнку, немного воды, иначе выйдет каша. Солю. Довожу до кипения. Швыряю со сковородки лук. Сыплю сухой укропчик, чёрный перец, настоящую венгерскую паприку и присланный османами сушёный сладкий красный перец мелкими кусочками.
Даю немножечко этому делу побулькать на минимальном огоньке и - вуаля! - первое готово.
Можно бросать копчёности для аромату, белые сушёные грибы для того же. Ну, и специи кому как и чего нравится.
Время приготовления - минимальное. Учитывая рванувшие вверх цены на полезные ископаемые - нюанс немаловажный.
Прошу, в случае чего, не забывать ставить "лайки"


Последний раз редактировалось: Будимир Косой (05 Мар 2023 16:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 10  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 05 Мар 2023 16:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка05 Мар 2023 11:26 писал(а):

Но мне тушеные овощи тоже нравятся. А получается, что это неэкономно.
Возможно, надо покупать наборы овощей, там их подготавливают/чистят индустриальным способом и в итоге они дешевле. А если брать по отдельности, то в цветной капусте потом надо выбросить чуть не треть веса (кочерыжку), да и в баклажанах большая плодоножка.

Странные у вас овощи. Вчера в Billа взяла цветную как раз весом 2.7 кг с листьями (обычно они поменьше), ощипала - вес 2.3, кочерыжка совсем мелкая, да и её сварить можно. Цена за штуку 2.99 (со стикером -25% 2.25). Биоцукини 1.49 (еду в магазин, где они крупнее, грамм 400). Сладкий перец штучно уже 1.59, помидоры от 4/кг (без вкуса) до 12 - цены едут вверх постоянно, на всё приходится лепить эти стикеры, тогда норм. Прочее можно на азиатском рынке брать, там 1-2 евро/кило, но свежесть альтернативная. Яблоки из Италии вот нормальные там.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 05 Мар 2023 16:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни, я из заморозки беру горошек, лесные ягоды, артишоки и едамаме. Мне вкус норм. По оферте беру минестроне и брокколи (иногда смешь брокколи, римской и цветной). Минестроне фруллю, вкус у него уныл и так, и этак, но я такое люблю. Мороденую рыбу иногда беру чисто себе на быстрые ужины, когда другие рис или пасту едят.
Ризотто и пицце я как-то не доверяю, возможно зря. Но в "моих" заморозках вроде ничего крамольного нет. Я вот как раз морепродукты из заморозок не очень. Мне они резиновые и безвкусные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 05 Мар 2023 16:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Будя, я лайкнула! "Звучит" заманчиво и нажористо, но за тушеночку меня муж отправит к маме lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Будимир Косой
Матерый писатель


Зарегистрирован: 02.01.2023
Сообщения: 835
Откуда: Откуда и все


Сообщение Добавлено: 05 Мар 2023 16:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Забыл добавить, шо желательно дать супчику настояться.
Перед процессом употребления вовнутрь кладу пару добрячих ложек сметаны.
Хряпаю эту прЭлесть обычно с чесночком и вонючей овечьей брынзой, сочетание - просто огонь! Ну, и рюмаху грех не принять... nyess
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Будимир Косой
Матерый писатель


Зарегистрирован: 02.01.2023
Сообщения: 835
Откуда: Откуда и все


Сообщение Добавлено: 05 Мар 2023 16:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika05 Мар 2023 16:27 писал(а):
Будя, я лайкнула! "Звучит" заманчиво и нажористо, но за тушеночку меня муж отправит к маме lol

Та ты ж моя хорошая!
А шо супруг имеет против тушёнки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 05 Мар 2023 16:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не мясо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 25, 26, 27  След.
Страница 17 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021