Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Вопросы отцу Алексию, священнику Русской Православной Церкви

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 51, 52, 53  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Вера и религия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
священник Алексий
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2004
Сообщения: 1583
Откуда: Венеция
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 19 Дек 2005 21:04   Заголовок сообщения: "Вопросы отцу Алексию, священнику Русской Православной Церкви" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дорогие отцы, братие и сестры, христиане! С праздником святителя и чудотворца Николая!
Сподобились мы сегодня отслужить на его мощах в Венеции на острове Лидо Божественную Литургию! Дивен Бог во святых своих - большую радость и духовную пользу мы получили там.
Предлагаю эту тему, которую с Божией помощью постараемся не превратить во флуд, как некоторые недавние темы.

Для этой цели, как открывший тему, сообщаю:

1. Буду отвечать людям, которым в самом деле интересно прояснить тот или иной вопрос, а не тем, кто просто хочет поспорить или спровоцировать бесполезную дискуссию.
2. Конфессиональная принадлежность пользователя значения не имеет, однако он должен хотя бы отдавать себе отчет, что общается с православным священнослужителем.
3. К сожалению, отвечать буду скорее всего нерегулярно, потому что много работы.
4. Всем темам, где Православные будут беседовать о вопросах, которые их волнуют, или задавать вопросы священнику (любому православному священнику Русской Православной или иной братской Поместной Церкви, который пожелает участвовать в форуме), будет предпослано специальное обозначение, указывающее на то, что в этой теме обсуждаются вопросы, связанные с Православием и не привествуются провокации.


Святителю Отче Николае, помогай нам!

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
CRISTO E' RISORTO!


Последний раз редактировалось: священник Алексий (12 Ноя 2011 14:11), всего редактировалось 1 раз


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Anjous
Постоянный участник


Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 213
Откуда: Moskovskaja oblast,Kashira.-Rim
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 07 Дек 2006 23:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Anjous писал(а):
Здравствуйте отец Алексий.Моя дочка католичка.Моя бабушка живет в России и спрашивает,можно ли ставит за неё свечку за здравие?Спасибо.
в православной церкви
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
священник Алексий
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2004
Сообщения: 1583
Откуда: Венеция
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 08 Дек 2006 01:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Anjous писал(а):
Anjous писал(а):
Здравствуйте отец Алексий.Моя дочка католичка.Моя бабушка живет в России и спрашивает,можно ли ставит за неё свечку за здравие?Спасибо.
в православной церкви


Здравствуйте.
Свеча это выражение нашей молитвы к Богу. Внешнее выражение. Сама молитва есть диалог человека с Богом и является внутренним, духовным действием.
Ставить свечи и молиться дома и в церкви за неправославных в принципе можно - мы можем молиться даже и за некрещеных людей или за неверующих.
Единственное (но очень важное) чего нельзя делать - это подавать записки о здравии или за упокой о неправославных, потому что они не являются членами Церкви Христовой. Это большое лишение, потому что эти записки читаются на проскомидии, части службы, предшествующей Божественной Литургии, и потом каждая частичка просфоры, вынутая за каждое имя, погружается в Кровь Христову, омывающую согрешения этих людей. Вот это поминовение исключено для неправославных.
А свечку поставить можно.
_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
CRISTO E' RISORTO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Anjous
Постоянный участник


Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 213
Откуда: Moskovskaja oblast,Kashira.-Rim
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 08 Дек 2006 13:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

священник Алексий писал(а):
Anjous писал(а):
Anjous писал(а):
Здравствуйте отец Алексий.Моя дочка католичка.Моя бабушка живет в России и спрашивает,можно ли ставит за неё свечку за здравие?Спасибо.
в православной церкви


Здравствуйте.
Свеча это выражение нашей молитвы к Богу. Внешнее выражение. Сама молитва есть диалог человека с Богом и является внутренним, духовным действием.
Ставить свечи и молиться дома и в церкви за неправославных в принципе можно - мы можем молиться даже и за некрещеных людей или за неверующих.
Единственное (но очень важное) чего нельзя делать - это подавать записки о здравии или за упокой о неправославных, потому что они не являются членами Церкви Христовой. Это большое лишение, потому что эти записки читаются на проскомидии, части службы, предшествующей Божественной Литургии, и потом каждая частичка просфоры, вынутая за каждое имя, погружается в Кровь Христову, омывающую согрешения этих людей. Вот это поминовение исключено для неправославных.
А свечку поставить можно.

Спасибо огромное за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
TORMENTA
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.09.2004
Сообщения: 1111



Сообщение Добавлено: 11 Дек 2006 14:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ув.отец Алексий, побывала на сайте Прихода во имя свв.Жен-Мироносиц в Венеции, где прочла много интересной информации о святых реликвиях христианской церкви.
Хотелось бы посетить многие из них, в том числе и Ваш Приход.
Не могли бы Вы уточнить, каждый ли день открыты: церковь Сан Николо на острове Лидо и храм Усекновения Главы святого Иоанна Предтечи (San Giovanni Decollato).
Увы, не имею возможности, (по семейным обстоятельствам), подъехать по расписанию служб, которое указано на сайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
священник Алексий
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2004
Сообщения: 1583
Откуда: Венеция
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 11 Дек 2006 16:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

TORMENTA писал(а):
Ув.отец Алексий, побывала на сайте Прихода во имя свв.Жен-Мироносиц в Венеции, где прочла много интересной информации о святых реликвиях христианской церкви.
Хотелось бы посетить многие из них, в том числе и Ваш Приход.
Не могли бы Вы уточнить, каждый ли день открыты: церковь Сан Николо на острове Лидо и храм Усекновения Главы святого Иоанна Предтечи (San Giovanni Decollato).
Увы, не имею возможности, (по семейным обстоятельствам), подъехать по расписанию служб, которое указано на сайте.

Здравствуйте.
К сожалению, наш приход открыт именно во время богослужений.
Он открыт также каждый день с 10 до 12.00, и можно посетить церковь, но больше ничего нельзя,- ни записку подать, ни поговрить с правослвным человеком - там находится смотрительница-итальянка. А сам храм, как вы поняли, нам не принадлежит.
Остальные церкви, где находятся мощи, открыты по-разному. Храм святого Марка не имеет перерыва на обед. Церковь святит.Николая на Лидо открыта утром с 9 до 12, и после обеда открывается то ли в 16.00, то ли в 17.00 (не знаю, перешли ли лони уже на зимнее расписание или по-прежнему нет) и закрывается около 18.00, то есть очень быстро.
В основном, если существкет перерыв, то он начинается где-то с 12.00, а заканчивается в 15.00-15.30.
_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
CRISTO E' RISORTO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Catalina
Энерджайзер


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 34435
Откуда: Ленинград
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 11 Дек 2006 17:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

священник Алексий писал(а):
Единственное (но очень важное) чего нельзя делать - это подавать записки о здравии или за упокой о неправославных, потому что они не являются членами Церкви Христовой. .


Как жаль..Я подобного правила не знала и всегда писала имя дочери в молитвах за здравие, хотя они и крещена в католичестве Crying or Very sad
_________________
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
священник Алексий
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2004
Сообщения: 1583
Откуда: Венеция
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 11 Дек 2006 17:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catalina писал(а):
священник Алексий писал(а):
Единственное (но очень важное) чего нельзя делать - это подавать записки о здравии или за упокой о неправославных, потому что они не являются членами Церкви Христовой. .


Как жаль..Я подобного правила не знала и всегда писала имя дочери в молитвах за здравие, хотя они и крещена в католичестве Crying or Very sad


Помечайте в скобочках: "католичка". Я имена католиков читаю за проскомидией, но частички за них не вынимаю. Но кто-то, возможно, почситает, что вообще нельзя читать во время проскомидии. В России, скорее всего, рассудят именно так.
_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
CRISTO E' RISORTO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Catalina
Энерджайзер


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 34435
Откуда: Ленинград
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 11 Дек 2006 17:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

священник Алексий писал(а):
Catalina писал(а):
священник Алексий писал(а):
Единственное (но очень важное) чего нельзя делать - это подавать записки о здравии или за упокой о неправославных, потому что они не являются членами Церкви Христовой. .


Как жаль..Я подобного правила не знала и всегда писала имя дочери в молитвах за здравие, хотя они и крещена в католичестве Crying or Very sad


Помечайте в скобочках: "католичка". Я имена католиков читаю за проскомидией, но частички за них не вынимаю. Но кто-то, возможно, почситает, что вообще нельзя читать во время проскомидии. В России, скорее всего, рассудят именно так.


дело в том, что я записки только в России оставляю. Вот и сейчас оставила наши с мужем имена для молитвы о семейном благополучии. Написала его как Иоанн по второму имени.
Спасибо, что предупредили, хоть мне и непросто принять это странное правило. dura lex sed lex.
_________________
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
TORMENTA
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.09.2004
Сообщения: 1111



Сообщение Добавлено: 11 Дек 2006 21:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

священник Алексий писал(а):
TORMENTA писал(а):
Ув.отец Алексий, побывала на сайте Прихода во имя свв.Жен-Мироносиц в Венеции...

Здравствуйте.
К сожалению, наш приход открыт именно во время богослужений.
Он открыт также ...


Огромное спасибо Вам, Ув. отец Алексий, за исчерпывающий ответ.
Мир дому Вашему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gracia
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 1602
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 13 Дек 2006 16:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Уважаемый отец Алексий, купила икону, уж очень она мне понравилась, название написано неразборчиво, там же в церкви, спросила батюшку название этой иконы, оказалось Икона Богоматери Умиление.
Очень интересно узнать, почему Богоматерь изображена на иконе без Младенца? Уверена, что это не случайно.
Может быть ответите, когда у Вас время будет?
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tatianka
BANNED


Зарегистрирован: 13.11.2002
Сообщения: 8612
Откуда: fraz.Ferrero,Riapetto (Torino)


Сообщение Добавлено: 13 Дек 2006 16:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

священник Алексий писал(а):

Единственное (но очень важное) чего нельзя делать - это подавать записки о здравии или за упокой о неправославных, потому что они не являются членами Церкви Христовой. Это большое лишение, потому что эти записки читаются на проскомидии, части службы, предшествующей Божественной Литургии, и потом каждая частичка просфоры, вынутая за каждое имя, погружается в Кровь Христову, омывающую согрешения этих людей. Вот это поминовение исключено для неправославных.
А свечку поставить можно.

Тогда почему же разрешено венчаться в православной церкви католикам с православными, венчание это же тоже одно из таинств церкви и они, католики, в нем участвуют Question
Я за мужа католика подаю записки о здравии Rolling Eyes
_________________
memento mori
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
священник Алексий
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2004
Сообщения: 1583
Откуда: Венеция
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2006 17:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gracia писал(а):
Уважаемый отец Алексий, купила икону, уж очень она мне понравилась, название написано неразборчиво, там же в церкви, спросила батюшку название этой иконы, оказалось Икона Богоматери Умиление.
Очень интересно узнать, почему Богоматерь изображена на иконе без Младенца? Уверена, что это не случайно.
Может быть ответите, когда у Вас время будет?
Спасибо.


К сожалению, не являюсь большим специалистом в области иконографии Пресвятой Богородицы. Знаю, что икона Умиление была любимой богородичной иконой преподобного Серафима. Очевидно, что эта икона написана в западной, живописной традиции.
Наверное, обычно мы привыкли видеть Пресвятую Деву царственной, как бы защищающей и покрывающей Самого Защитника и Покровителя. Иногда, может быть, поэтому кто-то видит Ее далекой от нас из-за этой высоты. А Умиление - это ее молитва за нас к своему Сыну, ставящая ее в положение просительницы, такой же как и мы (ну, конечно, это очень грубая параллель, ясно, что Ее прошения Господь исполняет). Потому здесь Богородица как бы психологически ближе нам, становится по одну с нами сторону на место молитвы.
_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
CRISTO E' RISORTO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
священник Алексий
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2004
Сообщения: 1583
Откуда: Венеция
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2006 17:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tatianka писал(а):
священник Алексий писал(а):

Единственное (но очень важное) чего нельзя делать - это подавать записки о здравии или за упокой о неправославных, потому что они не являются членами Церкви Христовой. Это большое лишение, потому что эти записки читаются на проскомидии, части службы, предшествующей Божественной Литургии, и потом каждая частичка просфоры, вынутая за каждое имя, погружается в Кровь Христову, омывающую согрешения этих людей. Вот это поминовение исключено для неправославных.
А свечку поставить можно.

Тогда почему же разрешено венчаться в православной церкви католикам с православными, венчание это же тоже одно из таинств церкви и они, католики, в нем участвуют Question
Я за мужа католика подаю записки о здравии Rolling Eyes


Смешанный брак в ПЦ возможен "ради православного" - жены или мужа. И хотя католик тоже участвует в Таинстве, оно совершается именно ради православного. Ведь не может же Таинство венчания совершаться на двумя католиками - мужем и женой.
Записки вы подаете, но это против всякой логики - в таком случае получается, что и католик также член Церкви, а в таком случае, нет никакого разделения Церквей, которое на самом деле есть и очень значительное. Священник, который поминает, почти наверняка не знает, что вынимает частицу за католика, иначе бы не поминал на проскомидии. Я выше объяснял, как это делаю я, поэтому, чтобы не вводить в заблуждение батюшку (Бога-то в любом случае, нельзя ввести в заблуждение), следует указать рядом с именем (лучше перед именем) - "католик" или просто спросить священника, как Вам поступить.
_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
CRISTO E' RISORTO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Anina
Участник


Зарегистрирован: 19.02.2006
Сообщения: 99
Откуда: Lazise
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 16 Дек 2006 23:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ув. отец Алексий! Хочу задать Вам вопрос насчет прощения. Говорят, что надо прощать людей и любить врагов своих, но как же можно простить очень и очень плохого человека, который принес очень много горя. И что делать если сердце переполнено ненавистью, желанием отомстить, притом переполнено настолько. что эта ненависть не дает спокойно жить и дышать? И нужно ли прощать всех или все же есть отступления от правил ?
Заранее спасибо за ответ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Gracia
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 1602
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 17 Дек 2006 11:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Anina, я тоже очень сильно ненавидела одного человека, чувства были те же, что вы описываете. Это продолжалось годами и не давало покоя, я тоже считала, что этот человек не достоин прощения.
Несколько дней назад купила книгу, выпущенную Сретенским монастырем, по благословению Патриарха Алексия II "Непознанный мир веры", написанную простым, доступным языком. Эта книга что-то изменила во мне, ненависть перестала казаться чем-то существенным, и сегодня утром я поняла, что могу простить.
Я тоже буду ждать ответа на ваш вопрос отца Алексия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
TORMENTA
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.09.2004
Сообщения: 1111



Сообщение Добавлено: 17 Дек 2006 21:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Извините за вторжение, но я с очередным вопросом к Ув. отцу Алексию.

Я, честно говоря уже совсем запуталась в именах Святых:
- Иоанн Милостивый,
- Иоанн Предтечи,
- Иоанн Златоустный.
Ув. отец Алексий не могли бы Вы пояснить, кто есть - кто?
Хотя подозреваю, что первые два лица - это один и тот же Святой.
Заранее благодарна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
священник Алексий
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2004
Сообщения: 1583
Откуда: Венеция
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 18 Дек 2006 20:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Anina писал(а):
Ув. отец Алексий! Хочу задать Вам вопрос насчет прощения. Говорят, что надо прощать людей и любить врагов своих, но как же можно простить очень и очень плохого человека, который принес очень много горя. И что делать если сердце переполнено ненавистью, желанием отомстить, притом переполнено настолько. что эта ненависть не дает спокойно жить и дышать? И нужно ли прощать всех или все же есть отступления от правил ?
Заранее спасибо за ответ

Здравствуйте.
С точки зрения нашей веры, мы читаем слова Христа, которые он сказал нам во время Нагорной проводи (воспроизвожу произвольно): "Сказано (в Моисеевом законе) ненавидьте врагов ваших и любите любящих вас, Я же говорю любИте врагов ваших и благословляйте проклинающих вас"... Эту максиму веры Спаситель исполнил на деле, не осудив тех, кто Его мучил и убил и тем самым дал нам пример смирения. Смирение это практически главная добродель христианина, потому что с ее помощью поражается самый главный и глубокий грех - гордость. Самый главный, отвратительный порок, для которого не надо иметь много ума, денег, физического здоровья. Можно иметь, а можно и не иметь, но все равно надмеваться. Это прибежище сильных и прибежище слабых - это главаня диавольская сеть. Человек может оставить все имущество, расстаться со всем, что ему дорого, но гордость может им владеть безраздельно. Во-от, а смирение, которое всему этому противостоит, воспитывает потом в душе кротость, незлобивость. А началом всем этим качествам служит главная заповедь христианской веры: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твои, всею душею твоею и всем помышлением твоим; и ближнего твоего как самого себя".
Ну, а для чисто практического отношения к ближнему существует притча от сучке и бревне, то есть прежде чем вынуть сучок из глаза брата своего, мы должны обязательно вынуть бревно из собственного ока. Вот, а научиться видеть собственную греховность можно только придя в храм Божий и осознав глубину греховного собственного падения, и тогда свои грехи становятся как песок морской и нам перестает быть дело до того, что там сделал наш ближний. И мы всех начинаем считать лучше себя. А раз так, то мы всех любим, а ненавидим только грех, который поражает и нас, и ближнего.
Так что с практической точки зрения относиться к ближнему, который приносит тебе вред, следует как к больному грехом человеку (не станете же вы психически больного бить за то что он в вас плюнул). Греховный человек тоже не осознает, что он делает плохо, как и психически больной, он даже гордится своими над вами победами. Но если мы сами такие же как он, то, конечно, не можем стерпеть и эта дурная бесконечность продолжается вечно: око за око, зуб за зуб... Господь пришел, чтобы ей, бесконечности, положить конец, и там, где есть христианин, она должна кончаться. Жаль, что не всем нам, христианам, удается смириться и простить ближнего, но должны мы к этому все-таки стремиться.
Очень много можно говорить, чтобы ответить Вам: и о том, что ненависть разъедает душу, но никогда не удовлетворяет, даже реализованная, то есть месть; и о том, что Господь недаром дал нам заповеди о любви, Он нас учит, чтобы мы возрастали в этой добродетели; и о том, что все препятствия и сложности на нашем жизненном пути это как бы барьеры на пути нашего "бега с препятствиями" к победе - вечному спасению. И если мы начнем эти препятствия ломать, крушить или просто стоять и плакать перед ними: "какие они плохие и высокие", а не будем тренироваться, качать пресс, руки и ноги, чтобы стать сильными (духовно, в молитве), то мы их не преодолеем никогда. Вот считайте, что такие люди вам посылаются для того, чтобы Вы пришли к Богу, а прийти к Нему с их помощью - это значит простить их и полюбить их таких, какие они есть - больных грехом. А чтобы поменьше их осуждать и ненавидеть лучше заняться "очищением духовного организма": прийти в храм Божий, почитать литературу о покаянии. Поверьте, когда человек поймет, насколько он греховен - станет вообще не до этих обидчиков - с собой бы разобраться, пока еще живешь на бело свете.
Очень хорошая книжка: "Плоды истинного покаяния" схиигумена Саввы. Может быть, есть в сети. Еще о покаянии много хорошего у митрополита Антония Блюма - это-то точно есть в сети.

Желаю Вам больше любить!
_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
CRISTO E' RISORTO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
священник Алексий
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2004
Сообщения: 1583
Откуда: Венеция
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 18 Дек 2006 20:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

TORMENTA писал(а):
Извините за вторжение, но я с очередным вопросом к Ув. отцу Алексию.

Я, честно говоря уже совсем запуталась в именах Святых:
- Иоанн Милостивый,
- Иоанн Предтечи,
- Иоанн Златоустный.
Ув. отец Алексий не могли бы Вы пояснить, кто есть - кто?
Хотя подозреваю, что первые два лица - это один и тот же Святой.
Заранее благодарна.



Они все разные лица.
Вот ссылки:
http://days.pravoslavie.ru/Life/life2526.htm
http://days.pravoslavie.ru/Life/id1007.htm
http://days.pravoslavie.ru/Life/id978.htm

Вообще всем рекомендую этот сайт: www.days.ru
_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
CRISTO E' RISORTO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Livonna
Писатель


Зарегистрирован: 03.12.2004
Сообщения: 376
Откуда: Петербург - Tione di Trento
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 19 Дек 2006 11:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

священник Алексий писал(а):
Lena H. писал(а):
Отец Алексей, объясните пожалуйста, почему при крещении ребенка крестный и крестная не должны быть в браке между собой. Я своего сынишку на Спас покрестила в России. Хотела чтобы брат с женой были крестными, а нам не разрешили. Пришлось срочно искать замену одному из них. Мне кажется, что это скорее всего традиция чем правило. Интересно, что при крещении дочери моей подруги здесь, в Штатах, в русской православной церкви, такой проблемы не возникло – мы с мужем были крестными. Заранее, спасибо.


Извините, Лена,
но я сам не знаю, откуда такая традиция.
Знаю, что она есть. И по-моему не очень обоснованная. Хотя, возможно, здесь и есть какие-то исторические основания.
Как к этому относиться? Take it easy! как говорят в Ваших краях. Все равно всякие такие вещи остаются всегда на усмотрение местного священника. Так что Вы не погрешили, став с супругом крестными восприемниками.


Как же так, традиция? Я думала, что это правило и довольно строгое. Так как узнавала по этому вопросу у батюшки, он мне ответил что не могут быть крестными муж и жена. И совсем он не сказал, что это просто традиция... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18612
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 19 Дек 2006 13:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Насколько я знаю, такое правило существовало для того, чтобы в случае смерти родителей у ребенка осталось больше людей, которые могли бы о нем заботиться (т.е. семья крестного + семья крестной). Крестные не могут состоять в браке и в последующем не могут вступать в брак. И не могут жениться на своих крестных детях. Есть такой исторический анекдот, что княгиня Ольга "переклюкала" Very Happy таким образом византийского императора, который жаждал на ней жениться: попросила его быть своим крестным. Cool
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Вера и религия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 51, 52, 53  След.
Страница 20 из 53

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021