Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Итальянское гражданство (НЕ по браку)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 36, 37, 38  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16921
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2004 10:26   Заголовок сообщения: "Итальянское гражданство (НЕ по браку)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
Цитата:
Иностранец, не имеющий гражданства другой страны ЕС, может обратиться с просьбой о предоставлении гражданства только после 10-летнего проживания в стране.


Цитата:
Согласно ст. 5 Закона № 91 от 5 февраля 1992 г. ( articolo 5 della legge 5 febbraio 1992 n. 91 [2]) и последующих изменений и дополнений к нему, итальянское гражданство может быть присвоено тому, кто:
* рожден в Италии и там законно проживает не менее 3 лет (art.9, c.1, lett.a);
* является сыном или внуком по прямой линии итальянского гражданина по рождению и законно проживает в Италии не менее 3 лет (art.9, c.1, lett.a);
* является совершеннолетним, усыновленным итальянским гражданином, и законно проживает в Италии не менее 5 лет после факта усыновления (art.9, c.1, lett.b) ;
* работал, в том числе за границей, не менее 5 лет наемным работником в государственных учреждениях Италии (art.9, c.1, lett.c);
* является гражданином ЕС и законно проживает в Италии не менее 4 лет (art.9, c.1, lett.d);
* не имеет никакого гражданства (ЛБГ - лицо без гражданства, или апатрид - apolide) или в качестве иммигранта законно проживает в Италии не менее 5 лет (art.9, c.1, lett.e);
* не является гражданином ЕС и законно проживает в Италии не менее 10 лет (art.9, c.1, lett.f).

***************************
* Итальянское гражданство - 2013 (по браку)
* Проверить статус заявки онлайн
* Cittadinanza per residenza: modulo diffida -- Образец написания диффиды (если в течение 730 дней со дня подачи документов не подписан декрет о Гражданстве).
* La concessione della cittadinanza italiana - Приблизительная последовательность сообщений, появляющихся во время ожидания гражданства на сайте https://cittadinanza.interno.it
* New! Примеры написания официальных предупреждений для различных случаев
* Бланк для подачи документов - Modello B (после 10-лет проживания в Италии)
* Пример заполнения Бланка (Modello B)

Статья "Итальянское гражданство" в Wikitalia


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16921
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 23 Июл 2015 11:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сергей C.21 Июл 2015 14:02 писал(а):
Вызвали письмом в префектуру (в течении 10 дней после получения)
...per comunicazioni inerenti alla pratica in oggetto.
что им ещё понадобилось.... Evil or Very Mad


Сергей, а Вы уже писали диффиду? Если да, то это из-за нее могло прийти, типа, приезжайте, мы вам всю инфу дадим.


И еще, как вариант: прочитайте письмо до самого конца и позвоните по телефону, там указанному. Мне тоже однажды пришло подобное письмо, с просьбой явиться куда-то по предварительной записи. Я позвонила, и мне сказали, что уже не надо Smile. Что, по сути, это означает, что дело продвигается, просто они рассылают старые образцы писем, где еще написано о собеседовании.

Собеседования и правда давно отменили, не знаю, почему Марпиончине его устроили... Я тоже подавала НЕ по браку, собеседования не было. Гражданство получила Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Сергей C.
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 746
Откуда: Tresigallo-Питер
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 23 Июл 2015 11:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa23 Июл 2015 11:13 писал(а):
Сергей C.21 Июл 2015 14:02 писал(а):
Вызвали письмом в префектуру (в течении 10 дней после получения)
...per comunicazioni inerenti alla pratica in oggetto.
что им ещё понадобилось.... Evil or Very Mad


Сергей, а Вы уже писали диффиду? Если да, то это из-за нее могло прийти, типа, приезжайте, мы вам всю инфу дадим.


И еще, как вариант: прочитайте письмо до самого конца и позвоните по телефону, там указанному. Мне тоже однажды пришло подобное письмо, с просьбой явиться куда-то по предварительной записи. Я позвонила, и мне сказали, что уже не надо Smile. Что, по сути, это означает, что дело продвигается, просто они рассылают старые образцы писем, где еще написано о собеседовании.

Собеседования и правда давно отменили, не знаю, почему Марпиончине его устроили... Я тоже подавала НЕ по браку, собеседования не было. Гражданство получила Smile

Диффиду ещё рано писать , недавно только подал.
Вчера сходил к ним, оказалось всё просто Very Happy , они хотели ричевуту , что я подал на обновление своей карты (смена ризеденции и паспорта) , случайно Very Happy получилось, что как раз вчера мне было назначено прийти в квестуру ...так, что с небольшой беготнёй Very Happy удалось успеть подат в квестуру на обновление карты и принести в преффектуру ричевуту..
Детей не внесут в новую карту а сделают отдельные карты..
Спросил в префектуре по поводу оригинала свидетельства о рождениии, сказали, что если мне понадобится (напишешь пару слов...) и они отдадут (потом надо будет им принести обратно ...после получения гражданства верну...
(префектура Феррары)
_________________
http://www.tartarminiatures.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
VERONIKA_82
Участник


Зарегистрирован: 19.05.2012
Сообщения: 54
Откуда: Беларусь
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 29 Сен 2015 02:03   Заголовок сообщения: "Итальянское гражданство не по браку" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Доброе время суток ! Вопрос , а вот если я свою дочь привезла в Италию в три года и она вмегда жила здесь дет. сад , школа и теперь работа может ли она подать на гражданство и далут ли его ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 29 Сен 2015 08:33   Заголовок сообщения: "Re: Итальянское гражданство не по браку" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

VERONIKA_8229 Сен 2015 02:03 писал(а):
Доброе время суток ! Вопрос , а вот если я свою дочь привезла в Италию в три года и она вмегда жила здесь дет. сад , школа и теперь работа может ли она подать на гражданство и далут ли его ?
У вас несовершеннолетняя дочь? Или совершеннолетняя? Rolling Eyes
Несовершеннолетие дети не могут самостоятельно запрашивать гражданство. Они могут получить автоматически гражданство вместе с одним из родителей либо запрашивать его самостоятельно по достижении совершеннолетия.
Цитата:
I minori nati all’estero
- il minore diventa cittadino in seguito alla naturalizzazione di almeno
un genitore (art.14);
- il minore non ha possibilità di modificare il suo status grazie ai
genitori, perché questi non hanno chiesto o comunque non hanno ottenuto la cittadinanza, ma può iniziare un suo percorso di naturalizzazione una volta però compiuto il diciottesimo anno di età (art.9).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Sunnysole
Новичок


Зарегистрирован: 14.07.2014
Сообщения: 32
Откуда: St.Petersburg-Torino


Сообщение Добавлено: 06 Окт 2015 14:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сергей C.23 Июл 2015 11:35 писал(а):
... по поводу оригинала свидетельства о рождениии, сказали, что если мне понадобится (напишешь пару слов...) и они отдадут (потом надо будет им принести обратно ...после получения гражданства верну... (префектура Феррары)


Добрый день! Получила гр-во в прошлом году, очень жалко было отданых настоящих Ленинградских "корочек" (Св. о Рождении), поскольку знала, что забирают их безвозвратно (очень жалела, что не сделала перевод-апостиль на дупликат Свидетельства). После присяги в коммуне, решила заскочить в Префектуру (речь о Турине) и к своему удивлению узнала, что самый первый свой документ в оригинале могу спокойно забрать. В Архиве достали всю мою папку, сняли копию и заставили расписаться. Никаких объяснений, ни устных, ни письменных, давать не пришлось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
Сергей C.
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 746
Откуда: Tresigallo-Питер
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 06 Окт 2015 17:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Sunnysole06 Окт 2015 14:07 писал(а):
Сергей C.23 Июл 2015 11:35 писал(а):
... по поводу оригинала свидетельства о рождениии, сказали, что если мне понадобится (напишешь пару слов...) и они отдадут (потом надо будет им принести обратно ...после получения гражданства верну... (префектура Феррары)


Добрый день! Получила гр-во в прошлом году, очень жалко было отданых настоящих Ленинградских "корочек" (Св. о Рождении), поскольку знала, что забирают их безвозвратно (очень жалела, что не сделала перевод-апостиль на дупликат Свидетельства). После присяги в коммуне, решила заскочить в Префектуру (речь о Турине) и к своему удивлению узнала, что самый первый свой документ в оригинале могу спокойно забрать. В Архиве достали всю мою папку, сняли копию и заставили расписаться. Никаких объяснений, ни устных, ни письменных, давать не пришлось.

Я к ним заходил после этого, сказали, что после получения гражданства оригинал свидетельства отдадут Smile
_________________
http://www.tartarminiatures.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
ludmila
Новичок


Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 3
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 07 Окт 2015 20:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

здравствуйте все!!!! я получила carta di soggiorno на 5 лет (моя мама гражданка Италии) через какой срок я могу подать на гражданство ??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Сергей C.
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 746
Откуда: Tresigallo-Питер
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 07 Окт 2015 21:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ludmila07 Окт 2015 20:11 писал(а):
здравствуйте все!!!! я получила carta di soggiorno на 5 лет (моя мама гражданка Италии) через какой срок я могу подать на гражданство ??

Через 10 лет сможете подать на гражданство Wink
_________________
http://www.tartarminiatures.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
ludmila
Новичок


Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 3
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 08 Окт 2015 21:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а раньше 10 лет не дадут? Я получаюсь дочь гражданки Италии (мама)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Сергей C.
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 746
Откуда: Tresigallo-Питер
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 08 Окт 2015 21:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ludmila08 Окт 2015 21:09 писал(а):
а раньше 10 лет не дадут? Я получаюсь дочь гражданки Италии (мама)...

Не дадут, постоянный вид на жительство можно получить а гражданство после 10 лет можете запрашивать, если законы не поменяются..
_________________
http://www.tartarminiatures.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
freedom
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 1847
Откуда: оттуда


Сообщение Добавлено: 08 Окт 2015 22:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ludmila08 Окт 2015 21:09 писал(а):
а раньше 10 лет не дадут?

После 10 лет резиденцы, так же надо иметь необходимый уровень дохода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28416
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 27 Окт 2015 10:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

подскажите, кто подавал запрос на гражданство онлайн, все прошло гладко?
У нас после отправки доманды пришел ответ, что документы отсканированы неправильно - хотя они отсканированы правильно, согласно с их списком. После этого доманда как таковая исчезла. Как можно ее восстановить? Или придется заново все перезаполнять? Evil or Very Mad
Куда вообще можно пожаловаться или хотя бы узнать, в чем проблема, что им там не понравилось со сканированием?
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3354
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 27 Окт 2015 11:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ирин, у тебя какая префектура? Если миланская, то напиши им на емейл, они всегда отвечают.
simona.pesole собачка interno.it (без пробелов) это почта начальника отдела по гражданству.
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28416
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 27 Окт 2015 11:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina7727 Окт 2015 11:00 писал(а):
Ирин, у тебя какая префектура? Если миланская, то напиши им на емейл, они всегда отвечают.
simona.pesole собачка interno.it (без пробелов) это почта начальника отдела по гражданству.
спасибо, но у меня префектура Комо, попробую поискать емейл
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16921
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 30 Дек 2015 10:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

После наших бурных обсуждений отчества, вписанного в декрет о гражданстве, хочу поделиться последними новостями из Римской префектуры.
Вчера моя подруга получила гражданство по натурализации.
Пришло приглашение в префектуру - без отчества.
Приехала в префектуру, открыли декрет - отчества там нет. Подруга приготовилась было вздохнуть с облегчением и быстренько оттуда смотать удочки с декретом в кармане, но не тут-то было.
Служащая зорким взглядом заметила, что что-то не в порядке, схватила декрет и заявила: "Ээээ, а почему у вас отчество не вписано? Всем русским вписывают отчество!". Подруга стала скромно объяснять, что ничего страшного, она переживет, но тетка из префектуры ВПИСАЛА его от руки, поставила жирный восклицательный знак и довольно вручила декрет моей подруге.
Подруга спрашвиает: "ну и какого........ что мне теперь делать-то?". Тетка тут же выдала ей готовый бланк для справки "одно и то же лицо" и сказала, что надо сделать справку в консульстве, потом легализовать эту справку в префектуре же и со справкой уже идти давать присягу.
Утверждают, что процесс убирания отчества в такой форме - 30 дней. Ну, пока она запишется в консульство, пока то да сё, как раз месяц и пройдет.
Всех с наступающим... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
demix
Писатель


Зарегистрирован: 18.03.2006
Сообщения: 271
Откуда: SPb-Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 22 Янв 2016 09:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

freedom08 Окт 2015 22:42 писал(а):
После 10 лет резиденцы, так же надо иметь необходимый уровень дохода.

Т. е. 10-ти летний срок отсчитывается от даты получения первой резиденцы, а не от даты выдачи первого пермессо???
У меня между этими датами 6 мес. разницы. А если запросить раньше (по дате получения первого пермессо)???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Сергей C.
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 746
Откуда: Tresigallo-Питер
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 22 Янв 2016 10:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

demix22 Янв 2016 09:27 писал(а):
freedom08 Окт 2015 22:42 писал(а):
После 10 лет резиденцы, так же надо иметь необходимый уровень дохода.

Т. е. 10-ти летний срок отсчитывается от даты получения первой резиденцы, а не от даты выдачи первого пермессо???
У меня между этими датами 6 мес. разницы. А если запросить раньше (по дате получения первого пермессо)???

Насколько я знаю с даты получения первой резиденцы Wink
_________________
http://www.tartarminiatures.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16921
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 22 Янв 2016 10:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

10-летний срок - с момента законного пребывания на территории Италии. По идее, можно даже с даты первого въезда, если потом сразу запросили вид на жительство. 6 месяцев - это настолько незначительный срок на фоне местных темпов lol Я когда достигла нужного срока, кинулась в перфектуру, а мне там назначили для подачи документов на через полтора года lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Bibalibbre
Новичок


Зарегистрирован: 26.01.2016
Сообщения: 3
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 26 Янв 2016 21:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте, меня очень просили узнать - если оба родителя украинцы с permesso di soggiorno, проживающие и работающие, в данный момент ждут появления детей (у них двойня), получат ли дети, родившиеся в Италии, итальянское гражданство?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Сергей C.
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 746
Откуда: Tresigallo-Питер
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 26 Янв 2016 21:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Bibalibbre26 Янв 2016 21:08 писал(а):
Здравствуйте, меня очень просили узнать - если оба родителя украинцы с permesso di soggiorno, проживающие и работающие, в данный момент ждут появления детей (у них двойня), получат ли дети, родившиеся в Италии, итальянское гражданство?

Если дети будут постоянно жить в Италии то с 18 по 19 лет у них будет право подать на итальянское гражданство.
_________________
http://www.tartarminiatures.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 36, 37, 38  След.
Страница 27 из 38

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021