Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Итальянское гражданство (НЕ по браку)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 21

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 36, 37, 38  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2004 10:26   Заголовок сообщения: "Итальянское гражданство (НЕ по браку)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
Цитата:
Иностранец, не имеющий гражданства другой страны ЕС, может обратиться с просьбой о предоставлении гражданства только после 10-летнего проживания в стране.


Цитата:
Согласно ст. 5 Закона № 91 от 5 февраля 1992 г. ( articolo 5 della legge 5 febbraio 1992 n. 91 [2]) и последующих изменений и дополнений к нему, итальянское гражданство может быть присвоено тому, кто:
* рожден в Италии и там законно проживает не менее 3 лет (art.9, c.1, lett.a);
* является сыном или внуком по прямой линии итальянского гражданина по рождению и законно проживает в Италии не менее 3 лет (art.9, c.1, lett.a);
* является совершеннолетним, усыновленным итальянским гражданином, и законно проживает в Италии не менее 5 лет после факта усыновления (art.9, c.1, lett.b) ;
* работал, в том числе за границей, не менее 5 лет наемным работником в государственных учреждениях Италии (art.9, c.1, lett.c);
* является гражданином ЕС и законно проживает в Италии не менее 4 лет (art.9, c.1, lett.d);
* не имеет никакого гражданства (ЛБГ - лицо без гражданства, или апатрид - apolide) или в качестве иммигранта законно проживает в Италии не менее 5 лет (art.9, c.1, lett.e);
* не является гражданином ЕС и законно проживает в Италии не менее 10 лет (art.9, c.1, lett.f).

***************************
* Итальянское гражданство - 2013 (по браку)
* Проверить статус заявки онлайн
* Cittadinanza per residenza: modulo diffida -- Образец написания диффиды (если в течение 730 дней со дня подачи документов не подписан декрет о Гражданстве).
* La concessione della cittadinanza italiana - Приблизительная последовательность сообщений, появляющихся во время ожидания гражданства на сайте https://cittadinanza.interno.it
* New! Примеры написания официальных предупреждений для различных случаев
* Бланк для подачи документов - Modello B (после 10-лет проживания в Италии)
* Пример заполнения Бланка (Modello B)

Статья "Итальянское гражданство" в Wikitalia


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lusi
Постоянный участник


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 111
Откуда: ekaterinburg/catania/ancona


Сообщение Добавлено: 21 Мар 2016 15:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa21 Мар 2016 15:07 писал(а):
Ой, точно Smile
Да, согласна с Галей

Я получила гражданство по браку в 2007 году, моя дочь подала на гражданство через 5 лет после моего (у нее было только 7 лет проживания), то есть в 2012 и уже получила!! На сайте
префектуры этой строки раньше не было, но заявление на гражданство
по этому мотиву принимали уже давно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number 2  
Unregistered
Участник


Зарегистрирован: 05.02.2016
Сообщения: 58
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 26 Мар 2016 16:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

здравствуйте!

момент такой, мой сын родился в Милане 2 года назад, пермессо и все документы имеются. Сколько должны прождать, что бы подать на гражданство? и можно ли вообще до не совершеннолетия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Unregistered
Участник


Зарегистрирован: 05.02.2016
Сообщения: 58
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 12 Апр 2016 20:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Неужели никто не знает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 13 Апр 2016 09:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вы слишком мало сведений дали, чтобы Вам ответить исчерпывающе. Ребенок родился от российских граждан два года назад? Он станет гражданином Италии, когда кто-нибудь из родителей станет гражданином Италии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Unregistered
Участник


Зарегистрирован: 05.02.2016
Сообщения: 58
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 15 Апр 2016 21:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa13 Апр 2016 09:41 писал(а):
Вы слишком мало сведений дали, чтобы Вам ответить исчерпывающе. Ребенок родился от российских граждан два года назад? Он станет гражданином Италии, когда кто-нибудь из родителей станет гражданином Италии.


Согласно ст. 5 Закона № 91 от 5 февраля 1992 г. ( articolo 5 della legge 5 febbraio 1992 n. 91 [2]) и последующих изменений и дополнений к нему, итальянское гражданство может быть присвоено тому, кто:
* рожден в Италии и там законно проживает не менее 3 лет (art.9, c.1, lett.a);



вот этот пункт мне интересен. Для кого он?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Апр 2016 22:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Unregistered15 Апр 2016 21:52 писал(а):

вот этот пункт мне интересен. Для кого он?
Для совершеннолетних. Несовершеннолетние не могут самостоятельно запрашивать итальянское гражданство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Unregistered
Участник


Зарегистрирован: 05.02.2016
Сообщения: 58
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 15 Апр 2016 23:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua15 Апр 2016 22:11 писал(а):
Unregistered15 Апр 2016 21:52 писал(а):

вот этот пункт мне интересен. Для кого он?
Для совершеннолетних. Несовершеннолетние не могут самостоятельно запрашивать итальянское гражданство.


Спасибо. Я также подумал, хотел уточнить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Roxy
Народный писатель


Зарегистрирован: 20.09.2003
Сообщения: 3552
Откуда: Киев- Pisa- Viareggio
Возраст:59

Сообщение Добавлено: 27 Апр 2016 00:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lusi21 Мар 2016 15:41 писал(а):
моя дочь подала на гражданство через 5 лет после моего (у нее было только 7 лет проживания), то есть в 2012 и уже получила!!.

А сколько она ждала? Мой сын подал в июне 2013 года, и уже дефиду написал в декабре прошлого года. Единственная реакция- вызов в квестуру на отпечатки... ( у него карта была старого образца и отпечатки он не сдавал), и всё. Сколько еще ждать, бо. Rolling Eyes
_________________
Если чего-то хочешь-стань этим. Хочешь любви- стань любовью, хочешь бессмертия- вбери в себя жизнь. Это всего лишь энергия!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 27 Апр 2016 08:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Roxy, на какой стадии у вас практика? Если на первой, то писать диффиду надо в квестуру, т. к. очень часто именно они задерживают всю практику. Когда все попадает в Министерство, то обычно процесс продвигается быстрее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lusi
Постоянный участник


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 111
Откуда: ekaterinburg/catania/ancona


Сообщение Добавлено: 27 Апр 2016 11:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Roxy27 Апр 2016 00:11 писал(а):
Lusi21 Мар 2016 15:41 писал(а):
моя дочь подала на гражданство через 5 лет после моего (у нее было только 7 лет проживания), то есть в 2012 и уже получила!!.

А сколько она ждала? Мой сын подал в июне 2013 года, и уже дефиду написал в декабре прошлого года. Единственная реакция- вызов в квестуру на отпечатки... ( у него карта была старого образца и отпечатки он не сдавал), и всё. Сколько еще ждать, бо. Rolling Eyes


Ноттифика из коммуны пришла через 2 года и 2 мес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Roxy
Народный писатель


Зарегистрирован: 20.09.2003
Сообщения: 3552
Откуда: Киев- Pisa- Viareggio
Возраст:59

Сообщение Добавлено: 27 Апр 2016 16:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma, я не знаю, на какой стадии практика, но он писал в три места, включая квестуру, на что и получил единственный ответ прийти на отпечатки. Confused . В июне этого года будет уже 3 года с момента запроса.
_________________
Если чего-то хочешь-стань этим. Хочешь любви- стань любовью, хочешь бессмертия- вбери в себя жизнь. Это всего лишь энергия!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Vermoth
Постоянный участник


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 182
Откуда: Padova


Сообщение Добавлено: 02 Янв 2017 18:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

добрый день
заполняю Modello B.
вопрос:
Movimenti migratori da e per l'Italia

надо указывать все въезды и выезды за 10 лет?

их же всех очень много и не упомнишь все.

и еще вопрос:
на ребенка 2 лет рожденного в Италии - подавать на гражданство ребенку только после получения гражданства себе? (себе подаю после 10 лет резиденции)

спс
_________________
che sboro fioi!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 02 Янв 2017 19:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я указывала только несколько поездок, которые помнила.
На ребенка не надо подавать, после того как Вы получите гражданство, он станет итальянцем автоматически, Вам в коммуне все скажут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 02 Янв 2017 19:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я указывала только несколько поездок, которые помнила.
На ребенка не надо подавать, после того как Вы получите гражданство, он станет итальянцем автоматически, Вам в коммуне все скажут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Алек
Новичок


Зарегистрирован: 20.07.2016
Сообщения: 15
Откуда: Казахстан


Сообщение Добавлено: 21 Апр 2017 09:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

здравствуйте. в теме были обсуждения близкие к интересующему вопросу, но не совсем то.. интересует такой момент, предусмотрена ли возможность признания гражданином Италии своим ребенком, с последующим усыновлением, несовершеннолетнего ребенка гражданина Казахстана? с прочерком в графе документов ребенка об отцовстве (если это важно). ее мать находится в гражданском браке с обозначенным выше человеком, он - в процессе развода без возможности заключения брака в данный момент. ВНЖ у женщины нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Алек
Новичок


Зарегистрирован: 20.07.2016
Сообщения: 15
Откуда: Казахстан


Сообщение Добавлено: 23 Апр 2017 04:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

форум вроде шевелится.. неужели вопрос невменяемый )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Malina17
Писатель


Зарегистрирован: 11.04.2010
Сообщения: 275
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 25 Май 2017 13:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подскажите, с какого момента 10 лет считают? Допустим мой муж работает с 2007, но резиденца только с 2009, он уже может подавать? Мне можно с ним подавать? Или ждать, когда он получит гражданство, а потом уже и мне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 25 Май 2017 13:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Malina1725 Май 2017 13:30 писал(а):
Подскажите, с какого момента 10 лет считают? Допустим мой муж работает с 2007, но резиденца только с 2009, он уже может подавать?

Цитата:
LEGGE 5 febbraio 1992, n. 91

Art. 9.
1. La cittadinanza italiana puo' essere concessa con decreto del Presidente della Repubblica, sentito il Consiglio di Stato, su proposta del Ministro dell'interno:
f) allo straniero che risiede legalmente da almeno dieci anni nel territorio della Repubblica.


Malina1725 Май 2017 13:30 писал(а):
Мне можно с ним подавать?

А у Вас выполняется условие выше?

Malina1725 Май 2017 13:30 писал(а):
Или ждать, когда он получит гражданство, а потом уже и мне?

Можете подождать еще 2 года и подаваться уже как супруга гражданина Италии.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 25 Май 2017 14:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Алек21 Апр 2017 09:21 писал(а):
возможность признания гражданином Италии своим ребенком, с последующим усыновлением

Ох и каша у Вас в голове Smile

Алек21 Апр 2017 09:21 писал(а):
ее мать находится в гражданском браке с обозначенным выше человеком, он - в процессе развода без возможности заключения брака в данный момент.

Этот гражданин Италии женат одновременно 2 раза? Smile

Гражданский брак — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 25 Май 2017 15:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Malina1725 Май 2017 13:30 писал(а):
Подскажите, с какого момента 10 лет считают? Допустим мой муж работает с 2007, но резиденца только с 2009, он уже может подавать? Мне можно с ним подавать? Или ждать, когда он получит гражданство, а потом уже и мне?

Ваш муж может подавать на гражданство только в 2019 году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 36, 37, 38  След.
Страница 29 из 38

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021