Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Налоги в Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53 ... 78, 79, 80  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 17 Мар 2018 17:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо, Анютка,
Но у меня среднегодовой курс не находится, а только по дням конкретным. http://www.bancaditalia.it/compiti/operazi...index.html?page=6
Можно посчитать курс за 29 декабря (последний рабочий день), но будет ли это правильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 17 Мар 2018 17:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нет, это неправильно. На евродолларе разница огромная между средним курсом и последним рабочим днем.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 17 Мар 2018 17:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нашла!!!
По этой ссылке открывается документ и там курсы всех валют за 2017 год
https://www.bancaditalia.it/media/notizia/a...edi-annuali-2017/
Курс евро к рублю 1:65,8877
То есть, я могу с чистой совестью и совершенно официально в налоговой считать по этому курсу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Assiolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 3514
Откуда: Реджо-Эмилия
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 17 Мар 2018 17:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ой, с ноября обновился сайт, а я и не знала. https://tassidicambio.bancaditalia.it
Чтобы узнать средний курс, нужно щёлкнуть Cambi medi - https://tassidicambio.bancaditalia.it/averageRates
У меня сначала выходит странная таблица, в которой надо непонятно что фильтровать, но если перезагрузить страницу, то появляется Mensile и Annuale, где можно выбрать период, валюту (евро, доллар, лира) и ту валюту, курс которой нужен.
За 2017 год получается 65,9383 рубля за 1 евро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Assiolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 3514
Откуда: Реджо-Эмилия
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 17 Мар 2018 17:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni, в таблице, которую ты нашла, среднегодовое значение рассчитано на основании среднемесячных. Это было сделано 4 января (поди пойми зачем), и, как они сами пишут, эта таблица публикуется просто для полноты информации. С 1 февраля вернулись к расчёту среднегодового курса на основании ежедневных курсов.
Ты уточни, конечно, у своего консультанта, но я бы сказала, что нужно применять курс, рассчитанный по ссылке, которая там у меня выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 17 Мар 2018 17:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У мамы пенсия за 2017 год 197126 руб. По курсу 65 с копейками не получится ее поставить a carico.....
А если ее поставлю сейчас с месяца марта Rolling Eyes
Доход должен быть меньше 2850 евро, правильно? Доход именно в Италии или во всем мире?
А если курс в 2018 поменяется, то мы можем и попасть в минимум, когда можно поставить на детрационе.
Когда мне об этом просить бухгалтерию, сейчас или в конце 2018 года?
И еще, мне это надо в большей степени для квестуры, чтоб доказать факт содержания. Как это сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Assiolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 3514
Откуда: Реджо-Эмилия
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 17 Мар 2018 18:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Доход считается совокупный, полученный в любой стране мира. Раз за 2017 год превышает 2850, ничего не поделаешь.
А за 2018 год будешь считать через год, по итогам за весь год, не с марта. Человек может быть на иждивении часть года, если он в определённый момент появился (ребёнок родился, поженились) или его не стало.
Квестура, как мне кажется, к расчёту налогов имеет отношение... "относительное". См.: http://www.prefettura.it/parma/contenuti/9897.htm - "la condizione di "a carico" viene valutata dalla rappresentanza diplomatica italiana nel Paese di origine previ accertamenti... Nel caso di richiesta di ricongiungimento per genitori, la condizione di "a carico" deve essere attestata dal richiedente stesso mediante apposita autocertificazione nella quale il familiare dichiari, sotto la propria responsabilità, che i genitori dipendono economicamente dallo stesso".
"Dipendono economicamente" - понятие размытое, там не сказано, что их доход не должен превышать il reddito previsto perché un familiare sia considerato fiscalmente a carico di un contribuente italiano ai fini dell'IRPEF italiana. Ты уточни это в самой квестуре.

Кому надо, вот инструкция по заполнению 730 - http://www.agenziaentrate.gov.it/wps/file/...18_istruzioni.pdf
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 17 Мар 2018 18:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

https://tassidicambio.bancaditalia.it/averageRates
Средний курс в 2017 был 65.9383
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 17 Мар 2018 23:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я бы нафиг не мучилась бы и , приложив бумажку из России в рублях, написала бы в авточертификационе ... "что меньше 2850 евро в год" ... пусть, если им надо, сами рассчитывают и доказывают, что это на 100 евро больше, поэтому нельзя поставить "на иждивение". Вот почему-то мне кажется, что никто рассчитывать не будет
В переправить 9 на 8 никак нельзя? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 18 Мар 2018 00:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.17 Мар 2018 23:30 писал(а):

В переправить 9 на 8 никак нельзя? Rolling Eyes

Это ты про 197126 руб?
Эта бумажка из пенсионного фонда и эта цифра получается путем сложения по месяцам за весь 2017 (не исправить). А вообще пока эта бумажка не имеет никакой юридической силы так как на нее еще нужно бы поставить апостиль+перевод при итал. косульстве или у присяжного переводчика в суде.

А еще мне наш бухгалтер по зарплатам сказал, что ему хотелось бы все-таки видеть бумагу с пенсий. Албанцы приносят справку из их консульства, что такой-то получает пенсию в размере ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 18 Мар 2018 11:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По поводу квестуры. Для продления маминого пермессо у меня просили 730, в котором указан ее фискальный код на моем иждивении.
С другой стороны для постановки на иждивение обычно достаточно ауточертификационе, а не копия бумажек.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 19 Мар 2018 08:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня ни в 730, ни в CU2017 маминого кода не будет, так как я попросила поставить маму а carico только сейчас, в бустепага за март она только будет. Бух сказал, потом принеси какую-нибудь бумагу с ее пенсией (наверное, можно ничего не приносить, а ауточертификационе заполнить).
А вообще можно задним числом просить сейчас за весь прошлый год 2017 ее в 730 или унико включить?


Анютка, ну и как квестуре такой вариант такое доказательство факта содержания подошло?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 19 Мар 2018 09:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.17 Мар 2018 23:30 писал(а):
Я бы нафиг не мучилась бы и , приложив бумажку из России в рублях, написала бы в авточертификационе ... "что меньше 2850 евро в год" ... пусть, если им надо, сами рассчитывают и доказывают, что это на 100 евро больше, поэтому нельзя поставить "на иждивение". Вот почему-то мне кажется, что никто рассчитывать не будет
В переправить 9 на 8 никак нельзя? Rolling Eyes

Допытала маму по поводу справки.197126 рубля - это пенсия по старости +надбавки по инвалидности (2 группа). Можно взять справку просто с пенсией по старости, тогда сумма получится 185 482,42. По курсу евро 65,9383 получается 2812,962 евро.
Вопрос. Апостиль нужен, где ставить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 19 Мар 2018 10:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni19 Мар 2018 08:35 писал(а):
У меня ни в 730, ни в CU2017 маминого кода не будет, так как я попросила поставить маму а carico только сейчас, в бустепага за март она только будет. Бух сказал, потом принеси какую-нибудь бумагу с ее пенсией (наверное, можно ничего не приносить, а ауточертификационе заполнить). А вообще можно задним числом просить сейчас за весь прошлый год 2017 ее в 730 или унико включить? Анютка, ну и как квестуре такой вариант такое доказательство факта содержания подошло?

А как по-другому можно доказать, что мама на иждивении? Квестура CU или 730 для этого и спрашивает.
В первый год я как раз детрациони включила в 730. Если скажешь бухгалтерии, что она у тебя на иждивении с прошлого года, то детрациони за 2017 получишь в 730/унико, но тебе будут положены детрациони с начала 2018, не только с марта. Проверь потом бусту пага.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 19 Мар 2018 10:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni19 Мар 2018 09:01 писал(а):

Вопрос. Апостиль нужен, где ставить?


Таня, вообще то, бухгалтер на твоей работе обязан взять ауточертификационе, в его обязанности не входит контроль достоверности информации, только налоговая может требовать документальное подтверждение. Или потом, когда будешь подавать 730, можешь просто записать маму на иждивение. Другое дело, что теоретически потом налоговая может попросить подтверждение низкого дохода мамы, вот в этом случае, и потребуется документальное подтверждение (а, скорее всего, не потребуется). При этом, возможно, даже они взяли бы просто перевод справки о доходе, скажем, из русского консульства.
Если каждый год тратиться на апостиль и на перевод спавки о доходе мамы, я думаю эти расходы могут даже быть больше, чем выгода от детрационе фамильяре а карико.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 19 Мар 2018 13:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Оля, а при подаче на 730 в этом году по доходам за прошлый год я маму смогу уже включить a carico? Или так как я попросила бухгалтера только в марте включить ее налоговый код, то только уже на декларацию 2019 по доходам за 2018 год?

А что разве можно в рос. консульстве в Риме перевести эту справку из РФ?

Я сейчас этим всем занимаюсь по большей части из-за того, что для нашей квестуры родственник должен быть на иждивении при продлении пермессо на срок 5 лет. А если не смогу доказать -дадут на 2 года и весь вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 19 Мар 2018 14:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni19 Мар 2018 13:44 писал(а):
Оля, а при подаче на 730 в этом году по доходам за прошлый год я маму смогу уже включить a carico? Или так как я попросила бухгалтера только в марте включить ее налоговый код, то только уже на декларацию 2019 по доходам за 2018 год?

Бухгалтер же не имеет отношения к декларации 730, он только вносит твои данные в систему, рассчитывающую зарплату, таким образом, у тебя ежемесячно рассчитывается также и детрационе на маму.
Ты имеешь право не информировать бухгалтера и не получать деньги ежемесячно, а декларировать все в 730 и тебе придет компенсация. Где ты подаешь 730, в КАФ? Подай сама через сайт ADE, у тебя там уже будет 730 прекомпилато за 2017 в апреле-мае 2018, введи КФ мамы и пошли измененный модуль 730, потом его распечатай и отнеси в квестуру.
Справку можно перевести в консультве России, тебе будут говорить, что без апостиля она не будет действительна, но, вполне возможно, в случае контроля ADE ее примет. Если сделаешь 730 через селф сервис ADE, не торопись с переводом справки, ее у тебя могут попросить ближе к концу года, а могут и не попросить вообще.

Ты следуюешь процедуре, описанной в инструкции к 730 для per il lavoratore straniero con familiari nel paese d'origine. У тебя же есть гражданство и мама твоя с резиденцей в Италии (если я правильно помню) должна входить твое итальянское стато ди фамилия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 19 Мар 2018 15:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да. у меня гражданстао и у мамы резиденца вместе со мной.
Только у меня за прошлый год будет два CU с двух работ и еще помле расчета с предыдущей работы получила выплаты. Поэтому мне, наверное, обязательно декларировать, не знаю автоматичемки получится ли заполнить.

Значит говорите, что я маму смогу включить в мой 730/unico 2018 (за дпходы 2017 года)???
Мне в квестуру 6-10 апреля планировала пойти. Успею декларацию приготовить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 19 Мар 2018 15:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni
1. не успеешь немного: 730 precompilato online dal 16 aprile 2018, fino al 2 maggio sarà possibile la semplice consultazione, mentre successivamente si potrà procedere alle operazioni di modifica e invio
после 2 мая сможешь предоставить 730. Кстати, у тебя в прошлогоднем за 2016 год 730 мама а карико? Если да, то неси его, при этом говори в квестуре, что не можешь пока предоставить 730 за 2017, поскольку еще сроки для подачи декларации не подошли.
2. да, можешь включить в 730 за 2017
Detrazioni che possono essere oggetto di richiesta al proprio datore di lavoro attraverso il modulo detrazioni oppure essere utilizzate in sede di presentazione della dichiarazione dei redditi con il modello 730 (ты же в начале года можешь элементарно не знать, превысит ли твоя мама лимит по зарплате)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 19 Мар 2018 21:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В общем, пришла мне картелла из АдЕ Confused
В письме указано, что in data 25/07/2017 Le è stato notificato l'avviso di accertamento. Которое, конечно, мне не дошло. Завтра пойду в АдЕ узнать, чего я там не доплатила. Учитывая, что само аввизо мне не дошло, как мне это доказывать?
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53 ... 78, 79, 80  След.
Страница 52 из 80

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021