Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Налоги в Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 78, 79, 80  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 19 Мар 2018 21:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Avviso ведь должны заказным письмом принести. Пусть покажут роспись. Может, кто за тебя расписался? Иногда почтальоны удивительно безответственные, пару раз мне пытались оставить заказные письма соседей, но я не взяла.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 19 Мар 2018 21:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка19 Мар 2018 21:35 писал(а):
Avviso ведь должны заказным письмом принести. Пусть покажут роспись. Может, кто за тебя расписался? Иногда почтальоны удивительно безответственные, пару раз мне пытались оставить заказные письма соседей, но я не взяла.

Да, попрошу показать ричевуту.
Читаю в интернете, что у меня "было бы" 60 дней на опротестование. Если на ричевуте моей подписи нет, могу ли я претендовать на новые 60 дней?
Идти что-то спрашивать на почту без шансов, я сегодня за ними наблюдала, пока эту раккомандату ждала. Они же там в спячке Confused
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 19 Мар 2018 23:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Оля, про 730 понятно.
Сейчас бухгалтер должен приготовить для нас СU 2017.
Если я попрошу включить налоговый код моей мамы в CU, он сможет это сделать?
Или нет, так как все бустапага за 2017 были без нее? И ему тогда все перечитывать и цифры не сойдутся?
Мне просто нужно, чтоб ее код был хотя бы в CU, так как 730 можно только в мае подготовить.

Где можно скачать модуль для autocertificazione a carico?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
annufko
Новичок


Зарегистрирован: 30.01.2015
Сообщения: 24
Откуда: Минск-Тренто-Пиза
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 08 Май 2018 10:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Заранее извиняюсь если похожий вопрос уже звучал -- перечитала форум но ответа цельного не нашла.

дело такое:

пару лет назад сделали родителям моим вид на жительство. воссоединяли с мужем итальянцем (у меня не было гражданства -- теперь есть). маме сразу зделали резиденцию, карту санитария и вписали в 730 мужа. Она у нас почти год прожила помогала ребенка до яслей дотянуть. папу оставили без резиденции и страховки --не было времени заниматься да и не было нужды (приезжал переодически), отложили этот вопрос.

у мамы словили онкологию в этом году и это навело на мысль что неплохо бы и папе на всякий случай документы привести в порядок -- все-таки возраст. когда пошла ему делать тессеру санитария у меня попросили чтобы я доказала что он у нас а карико и принесла копию 730 с его кодиче. Маму мы вписывали без имущества и дохода, но наверное и мама и папа без имущества и дохода как то странно выглядит. Я 730 не заполняю потому что у меня assegno di ricerca (Gestione Separata для инпса).

пенсии у них маленькие, из имущества квартира машина и дача... но я совершенно не понимаю как это все задекларировать чтобы не пришлось брать тысячу бумажек с апостилями и переводами...

может кто то может посоветовать как лучше поступить в такой ситуации? Что нужно показать обязательно а на что можно забить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 08 Май 2018 10:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Они у вас оба прописаны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
annufko
Новичок


Зарегистрирован: 30.01.2015
Сообщения: 24
Откуда: Минск-Тренто-Пиза
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 08 Май 2018 10:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma08 Май 2018 10:34 писал(а):
Они у вас оба прописаны?


нет, только мама. папа без резиденции и не в 730.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 08 Май 2018 10:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Тогда папу нельзя оформить "а карико". Надо его прописать, а затем уже оформлять все документы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 08 Май 2018 10:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня, кстати, мама была прописна отдельно. Я в свое время ей оформляла тессеру санитария, и никаких документов, кроме пермессо и карты д-идентита с пропиской, не просили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
annufko
Новичок


Зарегистрирован: 30.01.2015
Сообщения: 24
Откуда: Минск-Тренто-Пиза
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 08 Май 2018 11:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma08 Май 2018 10:55 писал(а):
Тогда папу нельзя оформить "а карико". Надо его прописать, а затем уже оформлять все документы.


ну допустим мы его прописываем (не прописывали чтобы налог на мусор не подняли apstenu ), а вот дальше что делать с их имуществом чтобы не пришлось годами бумажки собирать...

Marma08 Май 2018 10:58 писал(а):
У меня, кстати, мама была прописна отдельно. Я в свое время ей оформляла тессеру санитария, и никаких документов, кроме пермессо и карты д-идентита с пропиской, не просили.


мы когда маме делали к нам тоже сильно не приставали, а тут с папой так как ему больше 65 прям прицепились...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 08 Май 2018 11:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

annufko08 Май 2018 11:07 писал(а):
мы когда маме делали к нам тоже сильно не приставали, а тут с папой так как ему больше 65 прям прицепились...

Мама у вас была прописана, а папа - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
annufko
Новичок


Зарегистрирован: 30.01.2015
Сообщения: 24
Откуда: Минск-Тренто-Пиза
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 08 Май 2018 12:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma08 Май 2018 11:50 писал(а):
annufko08 Май 2018 11:07 писал(а):
мы когда маме делали к нам тоже сильно не приставали, а тут с папой так как ему больше 65 прям прицепились...

Мама у вас была прописана, а папа - нет.


прописка для мед страховки не обязательна, они больше к возрасту прицепились что типа после 65 платно. мы это уже проходили и я отбилась ну и тогда они начали давить на то что мы должны показать что папа а карико... ну и доказательством является копия 730...

и все-таки как лучше поступить с их имуществом для декларации 730...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4888
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 08 Май 2018 12:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

annufko08 Май 2018 12:01 писал(а):


и все-таки как лучше поступить с их имуществом для декларации 730...?

Сходите в КААФ , там специалисты сидят и объяснят какие бумаги надо принести, вы ж не первая и не последняя кто занимается этим вопросом.
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
annufko
Новичок


Зарегистрирован: 30.01.2015
Сообщения: 24
Откуда: Минск-Тренто-Пиза
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 08 Май 2018 15:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marsea08 Май 2018 12:10 писал(а):
annufko08 Май 2018 12:01 писал(а):


и все-таки как лучше поступить с их имуществом для декларации 730...?

Сходите в КААФ , там специалисты сидят и объяснят какие бумаги надо принести, вы ж не первая и не последняя кто занимается этим вопросом.


интересен личный опыт, какие документы надо обязательно предоставить а какие можно не показывать... например квартира или дача, насколько критично их показывать?
по закону то понятно что надо показать все...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3353
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 08 Май 2018 16:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я вот тоже задалась вопросом про налоговые вычеты. Ни в одном из CU не указан мой ребёнок, а карико. У мужа его тоже нет, так как не родной. Я при оформлении 730 как могу его вписать? Впишут его (я через кафе буду оформлять) или опять бодаться с итальянской бюрократией?
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 08 Май 2018 19:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina7708 Май 2018 16:22 писал(а):
Я вот тоже задалась вопросом про налоговые вычеты. Ни в одном из CU не указан мой ребёнок, а карико. У мужа его тоже нет, так как не родной. Я при оформлении 730 как могу его вписать? Впишут его (я через кафе буду оформлять) или опять бодаться с итальянской бюрократией?

Впишут ребёнка без вопросов в 730.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
melone
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.08.2012
Сообщения: 1068
Откуда: MOW-TRN
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 26 Май 2018 20:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Может быть, кому-то будет интересно.
Вчера подала декларацию о доходах (доходике Confused ) через сайт AdE.
Мне сразу сгенерировали модули F24 с суммами налогов и сроками оплаты.
Достаточно удобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 27 Май 2018 11:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

melone26 Май 2018 20:04 писал(а):
Может быть, кому-то будет интересно.
Вчера подала декларацию о доходах (доходике Confused ) через сайт AdE.
Мне сразу сгенерировали модули F24 с суммами налогов и сроками оплаты.
Достаточно удобно.

Очень своевременная инфа. Спасибо. Я как раз на той неделе любовалась на precompilata и думала, а что там с ф24. Оказывается, они будут. Замечательно. А можно ли в прекомпилата дополнительно вносить данные, типа новых persone a carico, новую недвижимость или продажу старой? Или она модификации не подлежит?
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 27 Май 2018 12:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

melone26 Май 2018 20:04 писал(а):
Может быть, кому-то будет интересно.
Вчера подала декларацию о доходах (доходике Confused ) через сайт AdE.

А как это делается?
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 27 Май 2018 14:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий27 Май 2018 11:18 писал(а):
melone26 Май 2018 20:04 писал(а):
Может быть, кому-то будет интересно.
Вчера подала декларацию о доходах (доходике Confused ) через сайт AdE.
Мне сразу сгенерировали модули F24 с суммами налогов и сроками оплаты.
Достаточно удобно.

Очень своевременная инфа. Спасибо. Я как раз на той неделе любовалась на precompilata и думала, а что там с ф24. Оказывается, они будут. Замечательно. А можно ли в прекомпилата дополнительно вносить данные, типа новых persone a carico, новую недвижимость или продажу старой? Или она модификации не подлежит?
Модификации подлежит, точно знаю. Другой вопрос насколько это удобно делать с сайта АдЕ.
Дочь в этом году отправила прекомпилату. Она, к всеобщему удивлению, была верной полностью. Чтоб два раза не вставать, дочь её и отправила тут же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 27 Май 2018 15:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nikaia27 Май 2018 12:33 писал(а):
melone26 Май 2018 20:04 писал(а):
Может быть, кому-то будет интересно.
Вчера подала декларацию о доходах (доходике Confused ) через сайт AdE.

А как это делается?

Для начала надо стать счастливым обладателем личного кабинета налогоплательщика (cassetto fiscale). Для этого надо либо зарегиться на сайте аде и ждать письма с паролем, либо лично к ним сходить, тогда все можно активировать в тот же день.
Я ногами ходила, мне надо было fisconline (система, через которую ф24 платить без делег коммерчалисту). Я так в аде и сказала: мне надо fisconline. Вот они меня и зарегили у себя на сайте.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 78, 79, 80  След.
Страница 53 из 80

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021