Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Что принято в Италии, что не принято в России и наоборот

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 40, 41, 42  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Moriarty
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 16.03.2002
Сообщения: 2037
Откуда: Москва-Милан-Москва


Сообщение Добавлено: 23 Мар 2002 23:12   Заголовок сообщения: "Что принято в Италии, что не принято в России и наоборот" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Очень бы хотелось знать, что принято в Италии, что не принято в России и наоборот. Скажем, я не видел чтобы пиво на улице из бутылок пили, семечки грызли... много чего не заметил Smile Зато принято здроваться очень бурно Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number   
chicca
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 6959
Откуда: KI-FI


Сообщение Добавлено: 23 Мар 2002 23:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Италии спокойно можно возвратиться с дороги, если что-то забыл дома, ставить на стол пустую (выпитую) бутылку, самому наливать себе спиртное ( что-то меня не в те дебри на ночь глядя потянуло Embarassed ). И это - хорошо, меньше напряга! А что меня раздражает, так это, к примеру, что они не говорят после еды "спасибо" (или мне все такие попадаются?), что в кино или театре по ряду они проходят спиной, чтоб не сказать хуже, к сидящему. Меня иногда коробит, когда дети, и не только, мгновенно на "ты" с незнакомыми людьми в солидном возрасте. Вот, вспомню что-нибудь еще, добавлю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16915
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 24 Мар 2002 11:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Италии принято макать печенье в чай и счищать кожу с яблок. Я видела извращенку, счищающую кожу с винограда. А в коже, между прочим, содержится кремний, который препятствует выпадению волос. Razz Razz Мне кажется, что в России (по крайней мере в Москве) макать что-либо в чай или кофе с молоком при людях считается не совсем приличным для человека с зубами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 24 Мар 2002 15:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И еще счищать кожицу с огурцов, персиков и абрикосов. Лучше народу даже не подсовывать салат из огурцов (у нас в Бусто очень многие их любят!) с кожицей - начнут морщиться и кривиться.
Принято при входе в магазин (естественно не супермаркет) или бар здороваться: просто говорить "Бонджорно/буонасера" в воздух, не обращаясь ни к кому конкретно (если не к кому обратиться). А при выходе повторить ту же самую фразу или сказать "Арриведерчи".

На прогулке в горах принято здороваться с каждым встречным (употребляется обычно "Сальве!").
На лестничной площадке нужно приветствовать просто всех - и знакомых, и незнакомых личностей.

В супермаркете можно заговорить с любыми незнакомыми людьми на тему "А пробовали ли вы это" или "а как вы это готовите".
На Севере редко говорят на "ты" незнакомым людям, в магазинах обращаются только на "Лей".

Exclamation На пешеходном переходе принято пропускать пешеходов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Moriarty
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 16.03.2002
Сообщения: 2037
Откуда: Москва-Милан-Москва


Сообщение Добавлено: 24 Мар 2002 22:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну просто ващщееее!!!
Придумать же такое, виноград чистить! Shocked
А вот как же, скажем, маринованные огурцы? Их то, имхо, почистить вообще представляется занятием крайне ... необычным.
А вот еще вопрос, а что принято или не принято одевать в Италии? Как вот я наблюдал, знаменитые тупоносые ботинки на Аппенинщине явно не в почете, к примеру...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 24 Мар 2002 23:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сейчас носят все что угодно. Какие бы экзотические ботинки человек не надел, все сойдет. Попс сезона в женской одежде - американский фольк и каунтри. Это если по ветринам смотреть, но что-то девушки не спешат вырядиться , как на карнавал.
Единственное, в мужской формальной одежде есть некоторые правила, которые , впрочем, не меняются из года в год, и которые нужно соблюдать: например, в Италии с темным костюмом не рекомендуется одевать серую темную рубашку (в Германии такое сплошь и рядом можно увидеть) или светлые носки и т.п. То есть достаточно очевидные вещи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Melissa
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 2653
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 24 Мар 2002 23:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Насчет одежды - это просто вечный разговор. Зависит от того в каком обществе вращаться, и куда конкретно одеваться.
Я работала на выставке обуви в павиольоне, где была представлена высокая мода, так все итальянцы (наши и останавливающиеся поболтать) обсуждали каждую деталь в одежде присутствующих (в глаза). Например: (мужчины между собой)
- Какие замечательные туфли!!
- "Prada"! Твои тоже супер, "Paccioti" - эта зима?
Причем "замечательные туфли" были фиолетового цвета в сочетании со строгим костюмом + голубой пояс из змеиной кожи, что, по моему мнению, создавало странный ансабль. (Это был менеджер по продажам, модельеров в красных штанах со стразами оставим, им положено).
Ну ладно, у этих профессиональное, но сколько раз приходилось слышать от людей, занятых в политике/производстве/, и просто "знакомых по бару" комплименты в чей-то адрес "ух, у него стильная куртка, похоже это "Versace", человек со вкусом!".
А потом гуляешь по субботнему рынку, а там тот же чисто итальянский народ хватает кофточку за 10 евро "красота-то какая!!".
Так что не знаю, как это можно обобщить... каждый одевается в силу своего вкуса под влияниям веяний моды, доходов и прочего.
Потом в среднего размера городах России часто можно было наблюдать, как полгорода приобрело одного фасона юбку/блузку/куртку. В Италии подобной "одинаковости" я не замечала. Но может я плохо смотрела, может потому, что в основном наблюдения в Милане, и к тому же, может и в России уже насыщенность одинаковым товаром исчезла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16915
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 25 Мар 2002 12:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От Рима и на юг обычным делом считается разглядывать бесцеремонно девушек и не только, с ног до головы долгим, изучающим взглядом - на улице, в транспорте, в общественных местах. В Москве я бы за такие взгляды по морде дала. Также не принято спрашивать разрешения у женщин, находящихся рядом, о том, можно ли закурить. Те же таксисты нередко выбрасывают сигарету только по выраженной просьбе.
А про виноград - я видела только одлну такую извращенку, которая его чистила. А то еще подумаете, что все чистят Razz Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kkk
Писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 466
Откуда: Днепропетровск/Roma
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 26 Мар 2002 19:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Итальянцы чистят всякие яблоки и прочие груши не потому, что они такие странные, а потому, что все что продается на рынках и в супермаркетах обработано химикатами для продления срока хранения. Фрукты, не обработанные ничем, продаются как экологически чистые, и стоят соответственно. Так что советую всем у обычных яблок, не обозначенных как "biologico" кожицу снимать. А также у персиков и абрикос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
Melissa
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 2653
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 26 Мар 2002 19:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И кожура эта все равно невкусная. Smile
А насчет винограда - это же смотря какой сорт... У меня в России все окно было виноградом оплетено, так его с кожурой есть нельзя было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Moriarty
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 16.03.2002
Сообщения: 2037
Откуда: Москва-Милан-Москва


Сообщение Добавлено: 26 Мар 2002 23:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну хорошо, уговорили!
Буду чистить все: капусту до кочерыжки, яблоки до огрызков, и все оставшееся есть с чистой совестью Wink
Кстати, а есть что-нибудь такое, что итальянцы не приемлют из нашей кухни? (и, разумеется, наоборот)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number   
Melissa
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 2653
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 26 Мар 2002 23:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Водку с перцем Sad(
А мне шпинат не нравится, я его только в фокаче съесть могу, напоминает осетинский пирог из листьев свеклы. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Irina
Писатель


Зарегистрирован: 25.03.2002
Сообщения: 441
Откуда: San Pietroburgo-Teramo
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 27 Мар 2002 00:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Итальянцы не терпят помидорный салат по русскому рецепту, в который мы кладем хорошо созрелые ярко-красные помидоры. Они предпочитают хрустящие зелено-розовые. А из перезрелого делают sugo.
Многими был недооценен наш творог - обозвали кислой белой склизской массой.
А вот colmo dei colmi: многие воротят нос от икры - привычки нет!
А салат-оливье в настоящем русском исполнении идет всегда на ура, кто его поробовал, в супермаркете дребедень под названием insalata russa уже не берет.

А вообще, хоть это и не совсем по теме, меня шокировали итальянские кладбища..... Я помню несколько лет назад все муссировали вопрос, что Ленина надо похоронить по-христиански, т.е. предать земле. А в такой католической стране, как Италия, что делается? Многоэтажки сплошные....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Melissa
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 2653
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 27 Мар 2002 00:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мои салат едят с "правильными помидорами" и не морщаться! Smile (Правда, с огурцов я кожуру счищаю, но только потому, что она горчит, кислит и вяжет). Все едят, что готовлю. Потому что это достаточно редко случается. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
gala
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 1820
Откуда: Milano, Italia
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 27 Мар 2002 09:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я однажды одним знакомым - итальянцам селедку под шубой сделала, так слопали, чуть ли тарелку не вылизали, и все приговаривали: "Какое удивительное сочетание вареной свеклы и соленой рыбы"! Rolling Eyes lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Alex
Матерый писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 881

Возраст:50

Сообщение Добавлено: 27 Мар 2002 10:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Итальянцы, по крайней мере те, которых я встречала, не едят каши, а сочетание рис+молоко считают отравой и признаком кулинарного невежества. Самым большим успехом у итальянской публики пользовались пироги и пирожки (обзывают их они torta rustica) со всеми возможными и невозможными начинками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Giulia
BANNED


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 4146
Откуда: Питер - Como


Сообщение Добавлено: 27 Мар 2002 11:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а я сейчас везу в Италию черную икру и бутылку водки.....будем делать коктейли и закусывать икоркой.....также везу сладкие сырки творожные и баночку сметаны....будет БОРЩ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 27 Мар 2002 11:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ne edjat syroj sladkij perets. Kogda vidjat, kak ego em ja, nachinajut prichitat': on zhe ne perevarivaetsja!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Svetochka
Писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 418
Откуда: Рим/Омск
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 27 Мар 2002 12:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как не едят сырой перец? Едят еще как! Даже в супермаркете бывает салат с сырым перцем и в тавола калда много раз видела. А рисовую кашу на молоке мой муж обожает, ему мама делала когда он маленький был только с лимонной цедрой еще Smile Очень зависит от конкретного человека. Пирожки в большинстве любят, это точно, а сырой лук и чеснок в салатах не очень-то. Мои друзья тащатся от русской горчицы , вожу им каждый раз в подарок Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
наташа
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.03.2002
Сообщения: 1976
Откуда: MI
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 27 Мар 2002 13:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а мой муж, после посешенія ресторанчіка "тарас бульба" в Москве, где мы елі сладкіе варенікі Chef (просто об'еденіе) с вішнямі і творогом, просіл нікому не рассказывать, что он "пробовал сладкіе тортелліні", засмеют, говоріт...
_________________
которая Наташа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 40, 41, 42  След.
Страница 1 из 42

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 0 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021