Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Вид на жительство в России для итальянца

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 11, 12, 13  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tan57a
Народный писатель


Зарегистрирован: 07.03.2006
Сообщения: 3674
Откуда: Москва-Italia


Сообщение Добавлено: 08 Июл 2009 11:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NataliaL писал(а):

А что тебя удивляет ? Эти документы выдаются либо по семейным, либо по рабочим мотивам. Мой муж официально в России не работает
я никогда не вдавалась в подробности на эту тему, но честно, приятно удивлена, т.к. думала, что не зависимо то того, женат ли человек на гражданке РФ или нет, ему необходимо по-любому официально работать в России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NataliaL
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 24.04.2004
Сообщения: 12983
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 08 Июл 2009 11:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tan57a писал(а):
NataliaL писал(а):

А что тебя удивляет ? Эти документы выдаются либо по семейным, либо по рабочим мотивам. Мой муж официально в России не работает
я никогда не вдавалась в подробности на эту тему, но честно, приятно удивлена, т.к. думала, что не зависимо то того, женат ли человек на гражданке РФ или нет, ему необходимо по-любому официально работать в России.

Это в советские времена была статья за тунеядство Smile
_________________
Рожденный ползать летать не может
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bestum
Матерый писатель


Зарегистрирован: 31.05.2007
Сообщения: 562



Сообщение Добавлено: 09 Июл 2009 23:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tan57a писал(а):
т.е. РнВП дадут, даже если муж находится на иждивении супруги, гражданки РФ?

Да, как вариант.

Цитата:
Но при этом он все равно не может покидать пределы страны не больше, чем на какое-то кол-во дней в году, да?

Да, это стандартное требование в международной практике, хотя бывают и исключения.

Цитата:
А тоже самое для оформления ВНЖ? Его дадут только на основании наличия жены - гражданки РФ?

ВнЖ выдают исключительно на основании уже имеющегося РнВП, по которому до обращения за ВнЖ надо прожить не менее года. Наличие жены на этой стадии уже не важно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bestum
Матерый писатель


Зарегистрирован: 31.05.2007
Сообщения: 562



Сообщение Добавлено: 09 Июл 2009 23:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tan57a писал(а):
Кстати, давно интересует вопрос по поводу дипломатов: Приехал человек в Россию по работе с дипломатическим паспортом и с контрактом на работу на 3 года (работает на Италию), он обязан оформить РнВП, а в последствии и ВНЖ, или нет?

Не только не обязан, но и не может. Дипломаты - совсем другая сфера Wink

Цитата:
И если он работает в России, но на свое государство лет 5, можно запросить гражданство РФ, "имея в наличии", при этом, жену россиянку?

Ни в коем случае, никакого гражданства, у него дипломатический иммунитет Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bestum
Матерый писатель


Зарегистрирован: 31.05.2007
Сообщения: 562



Сообщение Добавлено: 09 Июл 2009 23:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NataliaL писал(а):
tan57a писал(а):
А тоже самое для оформления ВНЖ? Его дадут только на основании наличия жены - гражданки РФ?

А что тебя удивляет ? Эти документы выдаются либо по семейным, либо по рабочим мотивам.

В России ни РнВП, ни ВнЖ невозможно получить "по рабочим мотивам" - работа в РФ (хоть много лет подряд) не приводит к иммиграции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tan57a
Народный писатель


Зарегистрирован: 07.03.2006
Сообщения: 3674
Откуда: Москва-Italia


Сообщение Добавлено: 09 Июл 2009 23:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bestum писал(а):
tan57a писал(а):
Кстати, давно интересует вопрос по поводу дипломатов: Приехал человек в Россию по работе с дипломатическим паспортом и с контрактом на работу на 3 года (работает на Италию), он обязан оформить РнВП, а в последствии и ВНЖ, или нет?

Не только не обязан, но и не может. Дипломаты - совсем другая сфера Wink
эххх, жаль Sad
а что у дипломатов тогда, как доказательство легального пребывания в РФ? Дипломатический паспорт и все? Регистрацию им тоже делать не надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bestum
Матерый писатель


Зарегистрирован: 31.05.2007
Сообщения: 562



Сообщение Добавлено: 09 Июл 2009 23:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tan57a писал(а):
а что у дипломатов тогда, как доказательство легального пребывания в РФ? Дипломатический паспорт и все? Регистрацию им тоже делать не надо?

Дипломатическая виза и аккредитация в МИДе. При этом, многие инограждане, визовые в РФ по обычным паспортам, по дипломатическим могут заехать без визы - Италии это тоже касается. А бывает и наоборот - граждане Израиля безвизовы в РФ по обычному паспорту, а с дипломатическим должны предварительно получать визу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tan57a
Народный писатель


Зарегистрирован: 07.03.2006
Сообщения: 3674
Откуда: Москва-Italia


Сообщение Добавлено: 10 Июл 2009 00:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bestum, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bestum
Матерый писатель


Зарегистрирован: 31.05.2007
Сообщения: 562



Сообщение Добавлено: 10 Июл 2009 00:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tan57a писал(а):
bestum, спасибо.

Пожалуйста Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NataliaL
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 24.04.2004
Сообщения: 12983
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 14 Сен 2009 10:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bestum писал(а):
Speedy Gonzales писал(а):
Подозреваю, окажется, что речь идет о ВЫЕЗДНОЙ визе на какой-нибудь вновь приобретенный документ РФ. Типа, что можно ВЫЕХАТЬ из РФ.

Именно так. Все дело в том, что РнВП дает право на проживание в РФ, но не дает права на пересечение ее границы.

Не совсем так. Выехать можно, а обратно не пустят, о как Shocked Как оказалось, пока мой бедный муж не получит вид на жительство в России, он должен будет делать визы во все страны, куда захочет выехать. Вот виза в Италию у него уже есть - туда не надо делать, пока ее срок годности не истечет. А для поездки в государство, визы в которое ставятся непосредственно в момент прохождения его границы, моему мужу нужна будет дополнительная виза, поставленная еще в Москве. Иначе его обратно не пустят, несмотря на то, что он в Москве уже даже прописан Shocked Вот уж точно маразм..
_________________
Рожденный ползать летать не может
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bestum
Матерый писатель


Зарегистрирован: 31.05.2007
Сообщения: 562



Сообщение Добавлено: 15 Сен 2009 03:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NataliaL писал(а):
bestum писал(а):
Именно так. Все дело в том, что РнВП дает право на проживание в РФ, но не дает права на пересечение ее границы.

Не совсем так. Выехать можно, а обратно не пустят

Именно, что и выехать нельзя без визы, действительной для выезда из РФ. Для обратного въезда нужна виза, действительная для въезда в РФ (как правило, в такой ситуации она совпадает с "выездной визой").

Цитата:
оказалось, пока мой бедный муж не получит вид на жительство в России, он должен будет делать визы во все страны, куда захочет выехать.

Вовсе нет. Виза нужна для выезда из России (куда угодно), а не для въезда в иное государство (это - отдельный вопрос. скажем, гражданину Швеции не нужна виза для въезда в Финляндию, но нужна виза для въезда в Китай).

Цитата:
Вот виза в Италию у него уже есть - туда не надо делать, пока ее срок годности не истечет.

А какое у него гражданство? Если итальянское, то у него не может быть визы для въезда в Италию (разве что полученная обманнным способом).

Цитата:
А для поездки в государство, визы в которое ставятся непосредственно в момент прохождения его границы, моему мужу нужна будет дополнительная виза, поставленная еще в Москве.

Непонятно, что имеется в виду.

Цитата:
Иначе его обратно не пустят, несмотря на то, что он в Москве уже даже прописан

А "прописка" то тут причем? Она не дает права ни въезда ни нахождения в России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Maruccia
Новичок


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 37



Сообщение Добавлено: 27 Сен 2009 13:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

обьясните пожалуйста, а то я совсем запуталась...мой муж собирается на ПМЖ в Россию, естественно, для начала ему придется оформлять РнВП. Едет он сюда на 3 месяца по бизнес-визе. Регистрировать в Москве будет компания, делающая эту визу. Вопрос первый: т.к. нет приглашения с моей стороны, но виза на 3 месятса все-таки имеется, могут ли возникнуть проблемы в ОВИРе. Вопрос второй: если регистрация оформлена на один адрес, а документы предоставлены, соответственно, на мою квартиру, опять же будет не ''алё''?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bestum
Матерый писатель


Зарегистрирован: 31.05.2007
Сообщения: 562



Сообщение Добавлено: 07 Окт 2009 11:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Maruccia писал(а):
Вопрос первый: т.к. нет приглашения с моей стороны, но виза на 3 месятса все-таки имеется, могут ли возникнуть проблемы в ОВИРе.

Это уже не "ОВИР", а ФМС. Как помню, никаких законодательных ограничений на этот счет нет. Хотя бывает, что проблемы возникают из-за некомпетентных и/или противозаконных действий сотрудников ФМС, поэтому желательно подготовиться (прочитать законы, узнать порядок действий, etc).

Цитата:
Вопрос второй: если регистрация оформлена на один адрес, а документы предоставлены, соответственно, на мою квартиру, опять же будет не ''алё''?

Заявление на РнВП подается не по месту постановки на учет по месту пребывания (это так называется, а не "регистрация"), а по выбранному месту проживания, поэтому с правовой точки зрения все в порядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bestum
Матерый писатель


Зарегистрирован: 31.05.2007
Сообщения: 562



Сообщение Добавлено: 14 Окт 2009 19:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bestum писал(а):
Именно, что и выехать нельзя без визы, действительной для выезда из РФ.

Кстати, как оказывается, на граждан Италии это требование (получать выездную визу с РнВП) не распространяется - ибо освобождение прямо прописано в двухстороннем договоре о поездках, подробности тут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Maruccia
Новичок


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 37



Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2009 18:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

мы собрали все необходимые документы для оформлуния РнВП, в ближайшее время планируем идти сдаваться. Вопрос следующий: допустим, у нас примут все документы. выдадут какую-нибудь справку об этом? Виза у мужа заканчивается в январе, естественно, за это время нам РнВП никакое не светит и ему надо будет выезжать и закрывать визу. Чтобы вернуться в Россию ему вновь придется оформлять визу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bestum
Матерый писатель


Зарегистрирован: 31.05.2007
Сообщения: 562



Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2009 04:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Maruccia писал(а):
допустим, у нас примут все документы. выдадут какую-нибудь справку об этом

Как помню, обязаны выдать. При этом, иногда не выдают, но если настойчиво попросить, приходиться выдавать. Конечно, желательно получить такую справку.

Цитата:
Виза у мужа заканчивается в январе, естественно, за это время нам РнВП никакое не светит и ему надо будет выезжать и закрывать визу. Чтобы вернуться в Россию ему вновь придется оформлять визу?

Да, для визовых иностранцев подача на РнВП не является основанием для продления срока пребывания в РФ, поэтому надо получать новую визу, причем обычно - в стране своего гражданства или жительства (например, девушку из Колумбии посылали при поданных документах на РнВП за новой визой к себе на родину).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olgieta
Постоянный участник


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 122
Откуда: Санкт-Петербург-Рим
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2010 14:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bestum писал(а):
Для приобретения российского гражданства надо не прекратить первое гражданство, а только подать заявление об отказе от него, и не всегда оно приводит к прекращению первого гражданства - это зависит от реакции первой страны на нотариальное заявление об отказе от ее гражданства. Скажем, граждане Украины свое украинское гражданство при приобретении российского сохраняют - так как украинские власти выбрасывают "отказ" в корзину для мусора.


ну вот не скажите про выбрасывают в корзину Smile Я сама получила в 2009г. в сентябре гражд. РФ. и перед подачей документов на него писала нотариальное заявление о том, что добровольно хочу выйти из гражд. Украины. Оригинал отдавала в ФМС вместе со всеми документами, копия высылалась заказным письмом в консульство Украины в Питере, так как я в Питере все делала.
Через месяц после вступления в гражданство РФ (не получения паспорта имею в виду), а офиц. письма от российских властей, получила письмо от властей Украины, что "мы знаем, что вы вступили в гражданство РФ, но официально вы продолжаете оставаться гражданкой Украины и должны пройти процедуру выхода из гражданства" (много всего было там написано).
то есть прийти в консульство Украины, заполнить АНКЕТЫ в нескольких экземплярах, сделать КОПИИ паспортов и ЗАПЛАТИТЬ ПОШЛИНУ в сумме большей, чем за вступление в гражданство РФ. было что-то около 3500р. причем тарифы все время растут. И написано было, что непрохождение процедуры уголовно наказуемо! О как! даже уйти бесплатно не дадут ))
Ну не бред ли? Ходила я в консульство, общалась с ними, пытаясь понять, с какого перепуга я должна платить еще деньги. плюс я на Украине-то жила 10 лет назад и школу закончила. Они типа проверить архивы должны, что я никому не должна, "долгов" перед госудрством не имею.
..Честно если, не стала я все это оформлять. Паспорт Украинский загран и обычные у меня как раз закончились.
Новые паспорта российский обычн., загран у меня есть. проблем пока не возникало.
Теперь вот и Италия не отказала в пермессо.
Так что вроде как в корзину, но письма пишут
_________________
позитивное отношение к жизни делает внутренний мир богаче
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
bestum
Матерый писатель


Зарегистрирован: 31.05.2007
Сообщения: 562



Сообщение Добавлено: 16 Апр 2011 01:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olgieta13 Дек 2010 14:57 писал(а):
ну вот не скажите про выбрасывают в корзину Smile Я сама получила в 2009г. в сентябре гражд. РФ. и перед подачей документов на него писала нотариальное заявление о том, что добровольно хочу выйти из гражд. Украины.

Ну, иногда, как показывает ваш случай, не выбрасывают, а обозначают видимость работы Very Happy

Цитата:
"мы знаем, что вы вступили в гражданство РФ, но официально вы продолжаете оставаться гражданкой Украины и должны пройти процедуру выхода из гражданства"

Ну и пусть знают. Вы уже ничего не должны, ни России, ни Украине. Теоретически вас могут только принудительно лишить украинского гражданства через указ президента Украины, однако такие факты за период нахождения у власти уже четырех разных президентов пока не отмечены.

Цитата:
то есть прийти в консульство Украины, заполнить АНКЕТЫ в нескольких экземплярах, сделать КОПИИ паспортов и ЗАПЛАТИТЬ ПОШЛИНУ в сумме большей, чем за вступление в гражданство РФ. было что-то около 3500р. причем тарифы все время растут.

Попросите их в рамках поддержки граждан Украины за границей прийти и сделать у вас ремонт за их счет. Вполне можно так написать, никаких законов такая просьба не нарушает.

Цитата:
И написано было, что непрохождение процедуры уголовно наказуемо! О как! даже уйти бесплатно не дадут

Про уголовную ответственность вообще забавно. Они правда так написали? Хотел бы я видеть оригинал этого письма. Приди мне такое, развлекся бы жалобой на неправомерные угрозы.

Цитата:
Ну не бред ли? Ходила я в консульство, общалась с ними, пытаясь понять, с какого перепуга я должна платить еще деньги. плюс я на Украине-то жила 10 лет назад и школу закончила.

С ними в таких случаях можно не говорить на правах "слушаю внимательно, уважаемый". А как говорить? Ну, например, как я сейчас тут пишу Wink

Цитата:
Паспорт Украинский загран и обычные у меня как раз закончились.

Можете новые получить, если захотите. Тут полезно помнить, что гражданство Украины у вас осталось, и приезд на ее территорию по чужому паспорту - нарушение. Впрочем, они не лютуют. А вот, например, в Узбекистане за такое (попытку въезда своего гражданина по паспорту другой страны) могут и в тюрьму посадить. Так же и в некоторых других странах, например, в ЮАР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olgieta
Постоянный участник


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 122
Откуда: Санкт-Петербург-Рим
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 16 Апр 2011 02:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bestum16 Апр 2011 01:26 писал(а):

Про уголовную ответственность вообще забавно. Они правда так написали? Хотел бы я видеть оригинал этого письма. Приди мне такое, развлекся бы жалобой на неправомерные угрозы.

да, так и написали, что нарушение правил выхода из гражданства уголовно наказуемо. хотя заяву я писала и нотариально ее заверяла, и отправляла на имя консула в Питер.
Цитата:
Можете новые получить, если захотите. Тут полезно помнить, что гражданство Украины у вас осталось, и приезд на ее территорию по чужому паспорту - нарушение. Впрочем, они не лютуют. А вот, например, в Узбекистане за такое (попытку въезда своего гражданина по паспорту другой страны) могут и в тюрьму посадить. Так же и в некоторых других странах, например, в ЮАР.

еще один паспорт получать и связываться с работниками консульства - о, нет! Smile

я же, кстати, на них жалобу накатала в Мин иностр. дел Украины, когда не могла дозвониться и на письма консульство Украины в Питере не отвечало. На жалобу ответили. Мило довольно и на все мои вопросы также.
На след. день мне позвонил консул. Он так со мной говорил, он просто орал на меня! ))) я была в шоке от такого поведения в принципе лица уполномоченого представлять государство, а не просто дядя Петя какой-то. Он долго давал понять, что я дура и что ни туда отправляю письма (не по тому email), и что они очень загружены, поэтому не отвечают на звонки. в общем разговор был ни о чем, а были только оправдания в манере "сам дурак". в момент разговора за мной наблюдали мои коллеги и были очень увидлены, что говорил со мной консул, а не дворник в таком тоне.
Не помню как, но мне удалось все=таки выяснить на какой же адрес мне нужно отсылать письма электронные и тут! внимание! он мне сообщает адрес сайта, кот. абсолютно отличается от того, на кот. я смотрю инфу. Тут же набрала его и правда - сайт консульства Украины в питере только с другим email, другим адресом web и ни один поисковик его не выдает на стандартный запрос. При этом на старом сайте ничего указано про новую версию, а на новом: Smile "Теперь у нас новый сайт".
ну что тут скажешь?! попытки сказать: "дядя, это же круто, что вы теперь поняли, что люди пользуются другим сайтом, а не новым и что ваш программер, кот. все делает, что схалявил" не привели ни к каким результатам. Начала про поиск говорить через андекс, гугл, рамблер, а он мне - "не знаю, как вы ищите", но на рамблере все есть.
короче,я положила трубку ибо позорище такого от лица официального я не могла слушать. на рабмлере конечно же была ссылка 10ой строкой только на старый сайт.
а в конце он сказал, что ему в общем-то все равно, я могу жаловаться, куда хочу.
вот так...
_________________
позитивное отношение к жизни делает внутренний мир богаче
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
parasolka
Постоянный участник


Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 103
Откуда: белгород
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 16 Апр 2011 06:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olgieta, не удивляйтесь, от украинских властей и не такое можно ожидать. Я сдала все документы на выход из гражданства Украины на Украине, все справки , что ничего не должна , указ президента жду уже три года, а воз и ныне там, более того мне посоветовали в ОВИРе г. Харькова,обратиться в посольство Украины в Москве и снова сдать документы на выход из гражданства, причем пошлина составляла около 7000 руб. Внутренний паспорт я сдала , но никаких подтверждающих это документов не дали, в ОВИРе говорят, что я уже не гражданка поэтому по всем вопросам в посольство. Но самое интересное , что когда меня остановили гаишники на Украине , то у них в базе я все еще гражданка, поэтому у меня было много проблем из-за того что я въехала на Украину на машине с российской регистрацией ( нарушение таможенного законодательства) и права предъявила российские т.е. управление транспортным средством без разрешающих документов ( но от этого легко отбилась, т.к. права международные). А уголовной ответственности за два гражданства - нет, но это их мечта.
Хуже приходится тем кто все еще живет по советскому паспорту на Украине их сначала посылают получить российское , потом отказаться от него и только после этого получить украинское, даже если человек родился и всю жизнь жил на Украине. Сама таких видела в консульстве России в Харькове.Вот кто мученик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 11, 12, 13  След.
Страница 6 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 3 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021