Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Вид на жительство в России для итальянца

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SlavaSlava
Новичок


Зарегистрирован: 07.06.2016
Сообщения: 26
Откуда: Palermo


Сообщение Добавлено: 02 Дек 2016 23:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NataliaL27 Ноя 2016 11:26 писал(а):
Да, эта справка годна 3 месяца ( нигде этой информации нет). Должна быть выдана Ministero della Giustizia. выдает трибунале, они же ставят апостиль. А в августе курица из трибунале нас послала в префектуру ( не был образца нужной справки с собой). Итог: выброшенные деньги за марки, нотариальный перевод в России, за билет для поездки в Италию за правильной справкой.


Подскажите, пожалуйста, кто уже прошел этап подачи документов на РВП для мужа в России, т. н. "справка об отсутствии судимости" это что в Италии? У них целый список документов на эту тему: certificato generale, certificato penale, certificato dei carichi pendenti. Что именно вы предоставляли для запроса РВП?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NataliaL
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 24.04.2004
Сообщения: 12983
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 03 Дек 2016 18:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

SlavaSlava02 Дек 2016 23:17 писал(а):


Подскажите, пожалуйста, кто уже прошел этап подачи документов на РВП для мужа в России, т. н. "справка об отсутствии судимости" это что в Италии? У них целый список документов на эту тему: certificato generale, certificato penale, certificato dei carichi pendenti. Что именно вы предоставляли для запроса РВП?

Для Рвп по браку собираем:
-справку о несудимости ( получается в Италии, я уже писала инфу выше)
В России собираем:
- нотариально заверенный перевод этой справки, подшивается к оригиналу
-нотариально заверенный перевод паспорта мужа
-медсправку ( остерегайтесь мошенников, нужно сделать в клинике, имеющей лицензию, мы делали в клинике на Малой Семеновской 15/17, 5 рабочих дней со дня сдачи анализов и прохождения специалистов)
-свидетельство о браке ( если брак заключен в Италии, то тоже нужен нотариально заверенный перевод). Возможно, нужно и апостиль поставить ( не знаю, так как мы поженились в России). Годна 3 месяца.
-сертификат на знание русского языка ( остерегайтесь мошенников), годен 5 лет.
-справку из банка о наличии средств на счете мужа ( не менее 215 тыс. руб., лучше именно рублевую ( годна месяц)
-справку о поставновке на миграционный учет ( уже объяснила в другой теме)
-миграционную карту, что дается при въезде в Россию
-квитанцию об оплате пошлины ( можно оплатить прямо в Сахарово).
-2 фото , вроде 3/4 ( посмотрите на сайте УФМС, не помню)

Я еще возьму ( нет в списке обязательых документов): сви-ва о рождении детей ( граждан и России тоже), копию моей трудовой, ИНН мужа ( у нас уже получен), копии документов о собственности. Сви-во о рождении мужа. Всего этого нет в списке обязательных документов, но все же возьму.

Про получение талонов на подачу документов я выше обманула: приехали уже ближе к 17-ти, получили за 15 мин., но нас не устроила дата, поэтому пойдем в живую очередь.
_________________
Рожденный ползать летать не может
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NataliaL
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 24.04.2004
Сообщения: 12983
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 03 Дек 2016 18:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Еще два совета могу дать:
-не обращайтесь в фирмы, коих множество по-прежнему Потеряете деньги зря. Они сейчас ничего не могут.
-пусть муж въезжает по туристической визе, а не по деловой годовой многократной. В этом случае вы не станете заложниками режима 90 дней пребывания из 180, с последующим обязательным выездом мужа из РФ на 90 дней. Уж лучше, если не успеете подготовить и подать доки за время действия визы, выехать мужу на несколько дней, чтобы сделать еще одну туристическую визу, и спркойно въехвть в Россию, не подсчитывая дни пребывания.
_________________
Рожденный ползать летать не может
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
SlavaSlava
Новичок


Зарегистрирован: 07.06.2016
Сообщения: 26
Откуда: Palermo


Сообщение Добавлено: 03 Дек 2016 22:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо Вам, NataliaL, за подробные инструкции. Только мой вопрос остается открытым: что это за документ в Италии - "справкой о несудимости" он у нас зовется, для итальянского суда эти слова - пустой звук. У них есть certificato generale, certificato penale, certificato dei carichi pendenti и т. п. И все это в переводе будет называться "справкой о несудимости". Так как информация на форумах очень разная, хотелось бы узнать именно из первых рук, какой именно итальянский документ предоставил Ваш супруг под именем "справки о несудимости", как он правильно называется на итальянском языке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
SlavaSlava
Новичок


Зарегистрирован: 07.06.2016
Сообщения: 26
Откуда: Palermo


Сообщение Добавлено: 03 Дек 2016 23:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NataliaL03 Дек 2016 18:18 писал(а):

-справку из банка о наличии средств на счете мужа ( не менее 215 тыс. руб., лучше именно рублевую ( годна месяц)


Вот это для меня новость. Что надо проживание по РВП подтверждать справками о доходах или средствами на счете ближе к концу каждого года проживания, знала, а о наличии средств на счете при подаче документов на РВП впервые слышу. В нашем ФМС мне дали список документов без этой справки. Я сомневаюсь, правда, что в разных регионах разнятся списки документов. Не знаю, что и думать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
SlavaSlava
Новичок


Зарегистрирован: 07.06.2016
Сообщения: 26
Откуда: Palermo


Сообщение Добавлено: 03 Дек 2016 23:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NataliaL03 Дек 2016 18:26 писал(а):
-пусть муж въезжает по туристической визе, а не по деловой годовой многократной.


В ФМС меня предупредили сразу, что для получения РВП как супруг гражданки РФ муж должен въехать именно по частной визе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NataliaL
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 24.04.2004
Сообщения: 12983
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 04 Дек 2016 11:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

SlavaSlava03 Дек 2016 22:46 писал(а):
Спасибо Вам, NataliaL, за подробные инструкции. Только мой вопрос остается открытым: что это за документ в Италии - "справкой о несудимости" он у нас зовется, для итальянского суда эти слова - пустой звук. У них есть certificato generale, certificato penale, certificato dei carichi pendenti и т. п. И все это в переводе будет называться "справкой о несудимости". Так как информация на форумах очень разная, хотелось бы узнать именно из первых рук, какой именно итальянский документ предоставил Ваш супруг под именем "справки о несудимости", как он правильно называется на итальянском языке?

Наша справка сейчас в бюро переводов, завтра заберу и выложу скан в Галерее. Также выложу ту справку, которая неправильная, чтобы вас не подвела, как нас, доблестная префектура Италии.
Еще пересмотрела список документов, что я дала выше, нашла ошибку: 3 месяца годна медицинская справка, а не перевод свидетельства о браке.
_________________
Рожденный ползать летать не может
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
SlavaSlava
Новичок


Зарегистрирован: 07.06.2016
Сообщения: 26
Откуда: Palermo


Сообщение Добавлено: 07 Дек 2016 12:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NataliaL04 Дек 2016 11:21 писал(а):
ту справку, которая неправильная, чтобы вас не подвела, как нас, доблестная префектура Италии.


NataliaL, напишите, пожалуйста, название правильного и неправильного документов - мы скоро вылетаем - времени мало, если не успеем сделать нужный документ за эту неделю, нас ждут большие проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NataliaL
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 24.04.2004
Сообщения: 12983
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2016 07:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, я же обещала. Поскольку мы сейчас, в буквальном смысле, не вылезаем из Сахарово, возиться со сканом нет ни времени, ни сил.
Правильная справка: в шапке
Ministero della Giustizia
Sistema informativo del Casellario
Certificato Generale del Casellario Giudiziale
( art.24 D.P.R 14/11/2002 N.313)

Далее текст по стандартной форме, в трибунале дрожны знать. Точно по такой же справке мы делали документы восемь лет назад, но в этот раз им не понравилось, что не прописано, что несудимость отсутствует на всей территории Италии. Мол, раз указано "прокуратура при суде такого-то города ( где мы получали справку), значит, справка эта об отсутствии судимости именно в этом городе. Этот идиотизм нам удалось опровергнуть, инспектор в итоге согласился принять справку, но докопался до другого документа, из-за чего мы и носимся сейчас по маршруту " консульство-бюро переводов-Сахврово", а в Италии друзья не вылезают из коммуны, беря для нас одну справку за другой. Если нам удастся решить эту ситуацию, на подачу мы попадем уже к другому инспектору, и не факт, что он не докопается до справки о несудимости опять ( об этом нас первый инспектор предупредил).
Попробуйте продавить в трибунале, чтобы вам прописали " несудимость отсутствует на всей территории Италии". Хотя, даже если получится, не факт, что еще до чего-нибудь не докопаются. Очень сложно сейчас.
Совет: не обращайтесь ни в какие фирмы -только деньги выбросите. Никто со стороны вам не поможет сейчас, хотя будут пламеннно обещать.
В Сахарово есть отдел платных консультаций, где за 2600 руб. вас проконсультируют по документам, а за 5100 помогут заполнить заявление ( где тоже куча нюансов) и проверят весь пакет. И это совершенно официально.
Мы сейчас в сложной ситуации исключительно по нашей вине: понадеялись на помощь фирмы и поздно зашевелились, 90 дней по визе скоро истекают. Если бы начали делать сами и вовремя, давно бы уже все сделали, без беготни.
Удачи!
_________________
Рожденный ползать летать не может
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
SlavaSlava
Новичок


Зарегистрирован: 07.06.2016
Сообщения: 26
Откуда: Palermo


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2016 12:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NataliaL08 Дек 2016 07:17 писал(а):
Правильная справка: в шапке Ministero della Giustizia Sistema informativo del Casellario Certificato Generale del Casellario Giudiziale ( art.24 D.P.R 14/11/2002 N.313)


NataliaL, спасибо Вам огромное!
Мы сделали certificato penale (по 25 статье), поэтому будем запрашивать заново.
Успешной подачи документов на РВП! И тепения-терпения-терпения вам с супругом в борьбе с итало-российской бюрократией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NataliaL
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 24.04.2004
Сообщения: 12983
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 13 Дек 2016 08:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мы подали документы, с третьего раза, через платные консультации в Уфмс У этих консультаций есть фишка: если у вас все документы в порядке, то консультант возьмет вам талон в живую очередь к инспектору ( где люди простаивают по 12 часов, без гарантии, что попадут. Это облегчает задачу, но и кошелек заодно ( повторюсь, совершенно официально и законно). Но, к сожалению, проверка документов и заполнение заявления консультантами не дают 100% гарантии, что все правильно, и инспектор примет документы. Два раза мы попали к одному и тому же консультанту. Очень милый и сочувствующий молодой человек совершенно неправильно заполнил нам заявление, что выяснилось при третьем заходе. Но основная наша проблема была в том, что за время с момента нашей женитьбы до настоящего, было изменено название провинции города, где родился мой муж. При первом заходе инспектор положила рядом сви-во о браке ( российское), где местом рождения было указано Пезаро ( ПЗ) ( что уже неправильно, надо было писать ПС, видимо, ошибся тогдашний переводчик) и перевод нынешнего паспорта, где указано Пезаро ( Пезаро-Э-Урбино) ( нынешний переводчик расстарался и решил расшифровать). В общем, она сказала, что для нее это два разных места рождения и отправила нас србирать доказательства, что это не так. Не буду описывать всех наших мучений для выполнения этой задачи, но если кому-то понадобится, расскажу.
Но самым страшным для нас оказался тот факт, что консультанты могут не только неправильно заполнить и проверить документы, но и дать недостоверную информацию, которая может повлечь серьезные последствия. Все консультанты уверяли нас, что после подачи документов муж сможет оставаться в России вне режима визы 90/180. Вот хорошо, что я все-же спросила непосредственно у инспектора, так ли это. Оказалось, что это счастье только для граждан СНГ, а визовые доллжны проживать строго по условиям визы. Более того: перед тем, как дать РВП, УФМСники тщательно высчитывают соблюдение визового режима. Если выявляют нарушение -ставят отказ. Уж не говоря о возможной депортации на три года. В пятницу мы сдали документы, в субботу утром муж улетел, на три месяца.
_________________
Рожденный ползать летать не может
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NataliaL
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 24.04.2004
Сообщения: 12983
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 13 Дек 2016 08:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Еще для информации: вход российским гражданам на територию Уфмс в Сахарово официально запрещен. Но мне все разы удалось пройти. Берите с собой внутренний росийский паспорт и показывайте штамп о браке. Кто-то пропускает без звука, кого-то пришлось упрашивать, ссылаясь на то, что знания русского языка мужу недостаточнр, чтобы понять все нюансы. Пару раз, непосредственно при опоате консультации, требовали оплатить ее в двойном размере, раз проходим вдвоем ( удалось отбиться). Но, повторю, мы всегда проходили, говоря, что идем именно на платную консультацию. Если проходить в живую очередь, или по времени на ранее взятый талон, я не уверена, что пропустят сопровождающего.
Да, еще: справка из банка для РВП не нужна, это было одной из ошибочных информаций от первого консультанта. Она понадобится доя ВНЖ.
Будьте осторожны с медицинскими справками. Сказали, что часто заполняют не по форме, и из-за этого могут не взять документы. Все обследования можно пройти там же, в Сахарово. Те же 5 рабочих дней ( со дня обследования до справки), но стоит дешевле, чем там, где мы проходили ( Малая Семеновская 15/17). Хотя, если без машины, то мотаться в Сахарово лишний раз -та еще жесть.
_________________
Рожденный ползать летать не может
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NataliaL
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 24.04.2004
Сообщения: 12983
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 13 Дек 2016 09:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если нужна будет помощь , пишите, помогу с удовольствием, чем смогу. По заполнению заявления я теперь настоящий гуру. Нам тоже помогли: если бы добрый человек, четверо суток просидевший в живой очереди, не рассказал бы мне о платных консультациях ( с вытекающими из них возможностями.....), мы бы документы не подали.
И не въезжайте по годовой деловой визе!! Лучше сделать туристическую на три месяца. Это поможет вам избежать режима 90/180.
_________________
Рожденный ползать летать не может
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Vera67
Постоянный участник


Зарегистрирован: 23.05.2013
Сообщения: 126
Откуда: Москва-Lecco
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2016 21:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NataliaL13 Дек 2016 09:12 писал(а):

И не въезжайте по годовой деловой визе!! Лучше сделать туристическую на три месяца. Это поможет вам избежать режима 90/180.

Туристическую визу делают же на срок не более месяца? Разве нет? Или сделать частную визу, или деловую на три месяца. Мой муж делает каждый раз деловую визу на три месяца, по истечении этих месяцев выезжает, в Италии делает новую визу на три месяца и снова возвращается в Москву. В итоге отсутствует в России не три месяца (как если бы оформил годовую визу), а только две недели (пока делает новую визу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Asya_D
Народный писатель


Зарегистрирован: 02.03.2005
Сообщения: 4570
Откуда: Moscow
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2016 22:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наташа! Привет!
а во ск. обошлась вся процедура с консультантами и прочим, если не секрет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NataliaL
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 24.04.2004
Сообщения: 12983
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 14 Дек 2016 10:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vera6713 Дек 2016 21:51 писал(а):

Туристическую визу делают же на срок не более месяца? Разве нет? Или сделать частную визу, или деловую на три месяца. Мой муж делает каждый раз деловую визу на три месяца, по истечении этих месяцев выезжает, в Италии делает новую визу на три месяца и снова возвращается в Москву. В итоге отсутствует в России не три месяца (как если бы оформил годовую визу), а только две недели (пока делает новую визу)

Мы последние восемь лет вообще этих проблем не знали, имея сначала РВп, а потом и ВНЖ. Когда в августе обрушилась новость, что мы пропустили срок продления ВНЖ, я стала советоваться с фирмами, помогающим в оформлении этих документов. Уж не помню, какой кретин сказал делать именно деловую годовую. Но дай ему бог здоровья. Twisted Evil
_________________
Рожденный ползать летать не может
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NataliaL
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 24.04.2004
Сообщения: 12983
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 14 Дек 2016 11:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Asya_D13 Дек 2016 22:34 писал(а):
Наташа! Привет!
а во ск. обошлась вся процедура с консультантами и прочим, если не секрет?

Привет! Влетела в копеечку. В Уфмс: одна консультация за 2500 и три по 5000. Медицина-что-то около 4000 ( в Сахарово дешевле, кстати, и русский можно там же сдать). Расходы на бесчисленное количество нотариально заверенных переводов я даже не подсчитывала, но тысяч 15-20 точно ушло. 82 евро за две справки из консульства. Сгорел аванс фирме , через которую я планировала делать изначально (20 тыс.).
Но у нас, повторюсь, была сложная ситуация из-за Пезаро ( ПЗ)- Пезаро ( ПУ). Это повлекло много расходов.
_________________
Рожденный ползать летать не может
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NataliaL
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 24.04.2004
Сообщения: 12983
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 14 Дек 2016 11:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, у кого брак заключен в Италии, не забудьте поставить апостиль на свидетельстве!
_________________
Рожденный ползать летать не может
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Дек 2016 11:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NataliaL13 Дек 2016 08:31 писал(а):

сви-во о браке ( российское), где местом рождения было указано Пезаро ( ПЗ) ( что уже неправильно, надо было писать ПС, видимо, ошибся тогдашний переводчик)

Не надо было писать ПС, это ошибка.
Надо было расшифровать название провинции: г. Пезаро (пров. ПЕЗАРО).
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NataliaL
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 24.04.2004
Сообщения: 12983
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 14 Дек 2016 12:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка14 Дек 2016 11:18 писал(а):
Не надо было писать ПС, это ошибка.
Надо было расшифровать название провинции: г. Пезаро (пров. ПЕЗАРО).

Мы от этих расшифровок только проблем огребли. И перевод нового паспорта ездили корректировать, заменили ПЕЗАРО-Э-УРБИНО на ПУ, как в паспорте.
_________________
Рожденный ползать летать не может
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 9 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021