Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Языковая адаптация

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Школа языков
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arancia
Матерый писатель


Зарегистрирован: 28.10.2003
Сообщения: 711



Сообщение Добавлено: 04 Ноя 2004 13:33   Заголовок сообщения: "Языковая адаптация" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Когда едешь в чужую страну и не знаешь языка, как происходит адаптация? Мой стонет "я боюсь, как ты будешь общаться с людьми в мое отсутствие, когда я в офисе, а тебе нужно пойти куда-нибудь?". А я почему-то злиться начинаю, что он преувеличивает и из всего проблему делает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Фекла
Писатель


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 333
Откуда: Москва- Италия
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 04 Ноя 2004 15:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я считаю, что языковых трудностей пугаться не стоит. Есть у меня знакомый, так он никогда никаких языков не учил . А последнее время стал много заграницу ездить в путешествия. Говорит, что и без языка обойтись можно: а жесты на что? В магазине тычет пальчиком на то, что ему приглянулось, а на кассе когда чек пробивается, цену видно. А если куда входит, то он по-русски здоровается и ничего, отвечают.Это так , его жизненный примерчик.Так что на первое время этого хватит, но потихоньку надо начинать учить. Живя в "импортной" языковой среде, учить будет попроще. Это не отменяет зубрежки слов и изучения грамматики, но зато слова, которые вы учите, будут постоянно у вас, так сказать, на виду и потихоньку сами собой войдут в ваш лексикон.
Муж ваш преувеличивает проблему. Много ли переехавших в Италию знали итальянский? Не думаю. Но вроде все живут и учатся и ничего старшного не происходит с ними. Так что Вы не волнуйтесь, народ здесь доброжелательный. Главное не быть "букой".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Orsetto
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.09.2002
Сообщения: 3659
Откуда: Mosca-Roma
Возраст:68

Сообщение Добавлено: 05 Ноя 2004 00:31   Заголовок сообщения: "Re: Языковая адаптация" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Arancia писал(а):
Когда едешь в чужую страну и не знаешь языка, как происходит адаптация? Мой стонет "я боюсь, как ты будешь общаться с людьми в мое отсутствие, когда я в офисе, а тебе нужно пойти куда-нибудь?". А я почему-то злиться начинаю, что он преувеличивает и из всего проблему делает!


Возьми чисто национальный итальянский фактор делать из мухи слона. Мой мне говорил (зная, между прочим, мой хороший английский, а стало быть, наверное, возможную предрасположенность к изучению языка), описывая будущее в Италии: "Только через года 3 мы начнем общаться на общем (имеется в виду, конечно же, его, итальянский язык, до этого мы общались на английском) языке, и потом через несколько лет...ты сможешь искать работу...
shock shock Sad Sad Sad Shocked
Я учила язык 3 месяца в группе "Интенсив" перед отъездом (правда, с удовольствием, ничего не могу сказать), через несколько месяцев нашла работу, учусь... Конечно, мой итальянский далек от совершенства, но все же пока 3 года еще не прошло Very Happy . Ну сын так вообще приехал на нуле полном, в школу пошел понимая, но ни говоря, сейчас говорит лучше меня (ну, то есть, его никогда не спрашивают: "Di dove sei?")
Ну а муж на мои Question Question Question отвечает, ну приблизительно...как по-русски: лучше пере.....страховаться, чем недо......страховаться". Так что, не бери в голову.
_________________
"Puoi essere colto, ricco, illustre e chiaro se non hai civiltà sei un somaro"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Марина Сударикова
Писатель


Зарегистрирован: 16.06.2004
Сообщения: 459
Откуда: Correggio(Re)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 05 Ноя 2004 00:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Пусть он помогает осваивать язык, вместо "стонов" lol . Перед уездом на ПМЖ я занималась по самоучителю (с удовольствием кстати), регулярно говорила со своим по телефону( по-итальянски, и не важно если сначала неказисто получается), да и всяких програм-самоучителей набрала...Да, когда приезжала отдыхать в Италию, старалась говорить не только со своим, но и с посторонними людьми. Главное не комплексовать по поводу произношения, итальянцы народ отзывчиввый, не поймут переспросят Very Happy . И совсем легко мне стало, когда поняла, что сами они по-итальянски говорить не все мастаки Wink( многие так и на диалекте общаются, например моя свекровь) Тяжело только первые 3 месяца. .. потом начинаешь понимать и общаться на элементарном уровне. Удачи Wavey !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 05 Ноя 2004 01:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Главное - не бояться разговаривать, даже если неправильно и плоxо и половина слов - жесты, итальянцы очень толлерантны и дружелюбны к тем, кто только начинает осваивать иx язык.... Wink
_________________
В счастье не возносись, в несчастье не унижайся (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Orsetto
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.09.2002
Сообщения: 3659
Откуда: Mosca-Roma
Возраст:68

Сообщение Добавлено: 05 Ноя 2004 01:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

curioso писал(а):
Главное - не бояться разговаривать, даже если неправильно и плоxо и половина слов - жесты, итальянцы очень толлерантны и дружелюбны к тем, кто только начинает осваивать иx язык.... Wink


И сразу спрашивают: "Di dove sei?" lol lol lol
Нет, на самом деле, действительно пока знаешь язык неважно, то тут тебе вся поддержка - и похвалы и понимание.... А вот, когда уже поживешь, освоишься, кажется, что уже и с языком и проблем нет, вот тут поехало: "Di dive sei?" "Non ti capisco!" ecc. Sad
_________________
"Puoi essere colto, ricco, illustre e chiaro se non hai civiltà sei un somaro"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Etna
Народный писатель


Зарегистрирован: 13.11.2003
Сообщения: 3676
Откуда: Siracusa


Сообщение Добавлено: 05 Ноя 2004 08:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И главное, когда говоришь - не спешить, спокойно и четко проговаривая слова. А то я хотела по-быстрй затесаться в итальянский ряд lol и стала лепетать с их скоростью, в итоге, однажды у меня спросили "На каком языке ты говоришь?" Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
Arancia
Матерый писатель


Зарегистрирован: 28.10.2003
Сообщения: 711



Сообщение Добавлено: 05 Ноя 2004 13:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
Orsetto писал(а):
И сразу спрашивают: "Di dove sei?" lol lol lol
Нет, на самом деле, действительно пока знаешь язык неважно, то тут тебе вся поддержка - и похвалы и понимание.... А вот, когда уже поживешь, освоишься, кажется, что уже и с языком и проблем нет, вот тут поехало: "Di dive sei?" "Non ti capisco!" ecc. Sad


Мы общаемся на английском. Когда познакомились, мой английский был элементарный (я сама учила с кучей учебников и обучающих дисков) и мой меня хвалил и говорил, что я выучила превосходно. Я его совершенствовала и сейчас чувствую себя в несколько раз увереннее. Я могу говорить по телефону, общаться в интернете на любые тему с англоговорящими людьми. И вдруг у него начались эти стоны, а у меня начались комплексы и обиды.

Что касается итальянского, то я его учу тоже с учебниками и дисками. Но в отличие от английского, не имея школьной базы. Когда я впервый раз гостила у родителей моего, то попробовала с его бабушкой поговорить чуть-чуть на итальянском, так как она не говорит на английском. Тут прибежала мама: "Что это за итальянская девушка, какое прекрасное произношение!". СМС он пишет тоже на итальянском и говорит, что я понимаю даже трудные.
Я понимаю, что далеко еще до совершенства, но от его страхов и стонов, я перестаю чувствовать уверенно, обижаюсь и комплексую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Jeanne
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 08.08.2003
Сообщения: 1815
Откуда: Челябинск-Piacenza
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 05 Ноя 2004 13:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я вот 4 месяца как здесь, взяла с собой самоучитель и занимаюсь каждый день, а муж приходит с работы и проверяет мною сделанные упражнения и мое чтение Very Happy Вот так медленно идем к цели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 05 Ноя 2004 20:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Orsetto писал(а):
[А вот, когда уже поживешь, освоишься, кажется, что уже и с языком и проблем нет, вот тут поехало: "Di dive sei?" "Non ti capisco!" ecc. Sad


Да? Странно Rolling Eyes ....... я когда устаю, к примеру, то и по-русски плоxо разговариваю Mr. Green , ит. слова вылетают из головы..... но мне никогда мои коллеги не выговаривают, пару раз только про акцент намякнули, а уж незнакомые то и подавно с такими фразами не лезут. Нон ти каписко - скорее из моего репертуара.... lol lol Wink
_________________
В счастье не возносись, в несчастье не унижайся (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Napoletana
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 30.01.2004
Сообщения: 2656
Откуда: Тольятти-Napoli


Сообщение Добавлено: 05 Ноя 2004 22:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Верно девчата говорят, что первые 3 месяца- это самое трудное.
У меня тоже именно столько времени ушло на языковую адаптацию, так сказать.
Я, когда в Италию приехала, по-итальянски знала только пару слов, в основном "scusa" и "non ti capisco". lol
С моим общались только на английском. Потом начала смешивать все слова в англо-итальянскую кашу. Постепенно из каши остался только итальянский. Wink Через 3 месяца пребывания здесь, я уже достаточно хорошо на нем изъяснялась. И это при том, что ни на какие курсы здесь я не ходила, (пока ждали, когда они начнутся, я уже сама заговорила lol ), и даже учебник ни разу не открыла, только в словарь заглядывала время от времени. Wink
Правда, мой - молодчина! Very Happy Он мне в этом очень помогал и помогает: всегда старается объяснить, если что непонятно; переводит, когда я что-то не поняла, (сначала на английский переводил, потом с итальянского на итальянский, lol только уже другими словами, более простыми/знакомыми) ну и так далее.
Так что не так страшно это, как кажется. Wink Главное, чтобы было кому помочь и поддержать. Kiss
(Хотя первые 3 месяца было и правда тяжело). Но, в-общем, всё от вас самих зависит Exclamation Wink

_________________
"Наша жизнь - это то, во что мы сами превратили её".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
farfalla
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 4906
Откуда: Россия (70->33) - Рим


Сообщение Добавлено: 05 Ноя 2004 22:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Etna писал(а):
И главное, когда говоришь - не спешить, спокойно и четко проговаривая слова. А то я хотела по-быстрй затесаться в итальянский ряд lol и стала лепетать с их скоростью, в итоге, однажды у меня спросили "На каком языке ты говоришь?" Shocked


У меня тоже самое неоднократно случалось Very Happy Говорю с расстановкой - все меня прекрасно понимают. Несколько раз попыталaсь, как своя, потараторить (я по-русски это люблю), то меня сразу попросили притормозить lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StellaBella
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.06.2003
Сообщения: 1791
Откуда: Provincia di Venezia
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2004 12:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

у меня тоже длилась язык.адаптация примерно 3 месяца. По началу было сложно, особенно когда сразу работу нашла и приходилось общаться по телефону на более высоком уровне чем бытовой shock вот тяжело было... Rolling Eyes меня даже пару раз обидели - отказались со мной разговаривать и попросили переговорить с итальянцем. Но это только в первые месяцы. Меня именно необходимость говорить правильно на работе и помогла быстро освоить язык. Сейчас уже говорю хорошо и на работе меня все понимают. Жизнь стала легче Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Lyuba
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 19852
Откуда: Владивосток - Desenzano del Garda (BS)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2004 15:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Napoletana писал(а):
Модераторы, перенесите, пожалуйста, всё, что связано с вопросом rss в какой-нибудь другой,
соответствующий теме, топик.

сделано. Сообщения находятся в топике Помогите перевести
_________________
Всё будет хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Lyuba
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 19852
Откуда: Владивосток - Desenzano del Garda (BS)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2004 19:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сообщения о курсах итальянского языка перенесены в топик: Итальянский язык в Москве
_________________
Всё будет хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
natalia-m
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.05.2003
Сообщения: 2380
Откуда: Russia-Italia(Piemonte)
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2004 20:20   Заголовок сообщения: "язык" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Приветик! я в Италии около 1, 5 месяца, хожу на бесплатные курсы итальянского, понимаю не мало, так как сама когда-то учила язык, но сказать что-то желания нет пока, дома с мужем по-английски, новости смотрю толко по CNN. Хожу salsa учу, благо там одни итальяно-говорящие... надеюсь на улучшения.. Иногда наступает депрессия по поводу того, что уже 25, а не 17 лет мне, а еще надо выучит язык, закончит вуз, найти работу.. Так и жизнь пройдет.... Девчонки, у вас бывает такое настроение и если да, то как с этим бороться?

nata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Arancia
Матерый писатель


Зарегистрирован: 28.10.2003
Сообщения: 711



Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2004 20:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В 25 лет кажется, что молодость проходит, а 30 лет начнет казаться, что жизнь только начинается! Я думаю мы имеем время, что бы и язык выучить и Италия чужой страной не казалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
natalia-m
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.05.2003
Сообщения: 2380
Откуда: Russia-Italia(Piemonte)
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2004 20:34   Заголовок сообщения: "язык" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а у меня в планах и универ закончить... а ето лет 5.. уже после того, как язык я выучу.. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
anna-matilda
Писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 366
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2004 14:17   Заголовок сообщения: "Ре: язык" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

natalia-m писал(а):
Приветик! я в Италии около 1, 5 месяца, хожу на бесплатные курсы итальянского, понимаю не мало, так как сама когда-то учила язык, но сказать что-то желания нет пока, дома с мужем по-английски, новости смотрю толко по CNN. Хожу salsa учу, благо там одни итальяно-говорящие... надеюсь на улучшения.. Иногда наступает депрессия по поводу того, что уже 25, а не 17 лет мне, а еще надо выучит язык, закончит вуз, найти работу.. Так и жизнь пройдет.... Девчонки, у вас бывает такое настроение и если да, то как с этим бороться?

nata


Привет Наталиа-м Smile я в Италии 2 года. Могу сказать ,что немного итальянский я знала,т.е. не говорила ,но понимала (что-то да,что-то нет).
Мне помогло очень телевидение. Смотрела все.Ну и конечно муж.Много задавала вопросов,бедный Sad Обязателно читала журналы,сейчас уже читаю книги.У меня ,если так можно сказать,включилась программа впитывания,впитывала слова как губка .
Через два месяца после приезда поступила на курсы..... маркетинга. Училась около девяти месяцев.ООчень помогло.Записывала все новые слова,фразы.
Было сложновато,но терпимо. Сейчас есть планы поступить в универ Smile
Так что не унывай.Удачи Smile Совет: терпение ,оптимиzм,упорство ,ну и конечно поплакать иногда можно .... Bawling Wavey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2004 14:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

За 1 (ОДЫН) год можно очень прилично научиться говорить по-итальянски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Школа языков Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.
Страница 1 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021