Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Почему русские не улыбаются?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 32, 33, 34  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SCARLETT
Матерый писатель


Зарегистрирован: 22.01.2004
Сообщения: 598
Откуда: Mosca
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 03 Дек 2004 18:17   Заголовок сообщения: "Почему русские не улыбаются?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Привет, девчонки. Решила открыть такую грустную тему. Почему русские не улыбаются? Конечно, можно предположить вариант с плохой экономической обстановкой, отсутствием денег, ужасным настроением с самого утра, давкой в метро-автобусах, пробками на дорогах и т.п.... Но ведь это почти в каждой стране есть!!! И, тем не менее, люди там улыбаются... Вчера, уходя с работы, охранники спросили меня: "Девушка, а почему вы все время улыбаетесь?" То есть, в России считается чем-то ненормальным, из ряда вон выходящим, улыбаться! Улыбаться просто так, идя по улице и думая о чем-то. Черт, а как объяснить человеку, что у меня чудесное настроение, что я хочу поделиться им со всеми??? Что я очень искренне желаю всем людям счастья??
Я много слышала речей о том, что "их", заграничная, улыбка - искусственная. Что они уже рождаются с лыбой до ушей и это совершенно не означает, что этот человек рад тебя видеть... Но, знаете, пусть это на самом деле будет так. Зато мне будет приятно смотреть на этих людей и улыбаться в ответ. Когда я была в Италии, утром я выглянула в окно. Совершенно незнакомый человек из соседнего дома просто помахал мне рукой и сказал "привет". Черт, ну почему у нас так не делают??? Почему люди не здороваются??? Не смотрят друг на друга? Не помогают? Не улыбаются, в конце концов?
P.S. Да, кстати, когда я спросила одного из своих иностранных друзей, как ему понравилась Россия, он ответил: "Холодная. Во всех смыслах этого слова"


Последний раз редактировалось: SCARLETT (03 Дек 2004 18:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger   
Nadenka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 7242
Откуда: откуда не ждали


Сообщение Добавлено: 03 Дек 2004 18:19   Заголовок сообщения: "Re: Почему русские не улыбаются?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

SCARLETT писал(а):
Привет, девчонки. Решила открыть такую грустную тему. Почему русские не улыбаются? Конечно, можно предположить вариант с плохой экономической обстановкой, отсутствием денег, ужасным настроением с самого утра, давкой в метро-автобусах, пробками на дорогах и т.п.... Но ведь это почти в каждой стране есть!!! И, тем не менее, люди там улыбаются... Вчера, уходя с работы, охранники спросили меня: "Девушка, а почему вы все время улыбаетесь?" То есть, в России считается чем-то ненормальным, из ряда вон выходящим, улыбаться! Улыбаться просто так, идя по улице и думая о чем-то. Черт, а как объяснить человеку, что у меня чудесное настроение, что я хочу поделиться им со всеми??? Что я очень искренне желаю всем людям счастья??
Я много слышала речей о том, что "их", заграничная, улыбка - искусственная. Что они уже рождаются с лыбой до ушей и это совершенно не означает, что этот человек рад тебя видеть... Но, знаете, пусть это на самом деле будет так. Зато мне будет приятно смотреть на этих людей и улыбаться в ответ. Когда я была в Италии, утром я выглянула в окно. Совершенно незнакомый человек из соседнего дома просто помахал мне рукой и сказал "привет". Черт, ну почему у нас так не делают??? Почему люди не здороваются??? Не смотрят друг на друга? Не помогают? Не улыбаются, в конце концов?


Потому что в сознание укоренилось: "Смех без причины - признак дурачины!"
_________________
Надежда Юрьевна я по новым тутошним правилам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
LaBELLA
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.07.2003
Сообщения: 1018
Откуда: Mosca
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 03 Дек 2004 18:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Эх, сестра, сестра - огонёк костра Wink
Улыбаются русские. Я вот практически все время улыбаюсь и вокруг всех "заставляю" Very Happy Very Happy Smile


Просто не все улыбаются. Но мне кажется, что дело не в национальности, а в человеке. Есть просто буки такие, а есть жизнерадостные человеки вроде нас с тобой Wink hb
_________________
Ангелы зовут её небесной отрадой, черти - адской мукой, а люди - любовью. (Г. Гейне).
С 26.11.05 я счастливая мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Etna
Народный писатель


Зарегистрирован: 13.11.2003
Сообщения: 3676
Откуда: Siracusa


Сообщение Добавлено: 03 Дек 2004 18:31   Заголовок сообщения: "Re: Почему русские не улыбаются?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

SCARLETT писал(а):
Почему русские не улыбаются? Конечно, можно предположить вариант с плохой экономической обстановкой, отсутствием денег, ужасным настроением с самого утра, давкой в метро-автобусах, пробками на дорогах и т.п.... ?
Из-за нехватки денег на хорошего дантиста.. lol
_________________
Живу, творю и вытворяю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 03 Дек 2004 18:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В России непринято дежурно улыбаться, но это ненадолго, цивилизация уже на подходе... Very Happy меня раздражает необходимоcть постоянно лыбится, особенно на работе, мышцы лица к вечеру устают.
А так - русские улыбаются, когда повод есть, и настроение Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 03 Дек 2004 18:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В русской (советской? Rolling Eyes ) культуре улыбка-это не просто знак вежливости, а именно признак хорошего настроения, хорошего отношения к конкретному человеку.
Поэтому считается, что на работе, в официальных ситуациях, человек должен быть серьезен.
Пример: советская продавщица не улыбается, потому что она на работе. Она может улыбнуться покупателю, но только потому, что он ей симпатичен. она не считает улыбку своей обязанностью. В западной культуре, наоборот, улыбка не несет смыслового значения, это просто элементарная вежливость и все. Другими словами, вам всюду улыбаются не потому, что вы симпатичны, а потому, что так принято, это этикет.
Конечно, бывают исключения (человек - не машина). Плюс после перестройки в Россию стала проникать западная культура обслуживания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nat!
Почетный писатель


Зарегистрирован: 19.07.2002
Сообщения: 5291
Откуда: Моя Родина -СССР!
Возраст:15

Сообщение Добавлено: 03 Дек 2004 18:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Русские улыбаются...Только не 24 часа в сутки. Вот на последней выставке все девочки на стендах были с ослепительными голливудскими улыбками..И вечером в ресторанах все очень веселые..А если на улице, когда минус 20 и метель в глаза, или в метро в час-пик никто не улыбается, так уж, извините, в таких условиях и американцы с японцами дрогнут Very Happy
_________________
In Italia e' necessario il cambio – tensione (Viscount italiana, 1958)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
goldfish
Постоянный участник


Зарегистрирован: 06.11.2003
Сообщения: 159
Откуда: Chiavari(GE)
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 03 Дек 2004 19:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот и мне кажется, что климат влияет. Люди на юге более жизнерадостные, на севере - менее. Я когда в Финляндии была так мне все серьезными казались, особенно продавцы и официанты. Да и в Щвейцарии (в немецкой) когда нам официантка улыбнулась, моя подруга, которая там живет сказала: "Какая приятная девочка! Обычно не улыбаются" Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 03 Дек 2004 19:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB писал(а):
В России непринято дежурно улыбаться, но это ненадолго, цивилизация уже на подходе... Very Happy меня раздражает необходимоcть постоянно лыбится, особенно на работе, мышцы лица к вечеру устают.А так - русские улыбаются, когда повод есть, и настроение :винк:


Правильно всё сказано Very Happy .........улыбаемся мы, улыбаемся.....просто искренне, от сердца поэтому и не часто. Меня тоже раздражет неообxодимость постоянно юлыбаться на работе, особенно некоторым товарищам, кот. мне чисто по-человечески глубоко отвратительны. Evil or Very Mad
_________________
В счастье не возносись, в несчастье не унижайся (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Aprile
Матерый писатель


Зарегистрирован: 04.12.2003
Сообщения: 703
Откуда: Ленинград - Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 03 Дек 2004 19:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Северные народы вообще меньше улыбаются (много ли людей улыбается в Финляндии, Норвегии? в Швеции в городе народ поулыбчивей (улыбкой "вежливости"), но не так как на юге), причина банальная - меньшее количество солнца, в организме не вырабатывается гормон отвечающий за состояние радости, счастья. Все на биохимическом уровне. Да и много сил у северян уходит на преодоление непогоды (то дождь проливной, то холод, то лёд, то заносы, резкие перепады атмосферного давления, постоянная облачность и + еще одежку зимой на себе многокилограммовую надо таскать) К тому же большие расстояния, нахождение в метро (читай: под землей) для поездки из одного конца в другой конец города - 40 - 55 минут, постоянное нахождение в толпе (крупные города), в маленьких городках, кстати, в России, народ не то чтобы улыбается больше, он просто более спокойный, не задерганный расстояниями), туда же добавляются и экономические проблемы очень многих людей (это, увы, реальность). Вот вам и Very Happy
А юг, даже в России, он более улыбчивый, несмотря ни на что. Солнце, воздух и вода Razz
P.S. Видела я итальянцев, длительное время проработавших в Питере... не такие они уже как в Италии... мрачнее как-то, хотя в экономическом плане у них все OK ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lara13
Постоянный участник


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 121
Откуда: Stockholm
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 03 Дек 2004 19:14   Заголовок сообщения: "Ре: Почему русские не улыбаются?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

SCARLETT писал(а):
Я много слышала речей о том, что "их", заграничная, улыбка - искусственная. Что они уже рождаются с лыбой до ушей и это совершенно не означает, что этот человек рад тебя видеть...

Smile Один из советских мифов о Западе. А что же это означает как не то, что человек рад тебя видеть? Даже если мне улыбается продавец в магазине, все равно приятно. Хоть понимаю, что это простой знак вежливости, и он улыбается дома более радушно своим долгожданным гостям.
Улыбайся, Scarlett, Razz куда приятней быть доброжелательным человеком и видеть вокруг себя таких же доброжелательных людей, чем быть угрюмым букой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lara13
Постоянный участник


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 121
Откуда: Stockholm
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 03 Дек 2004 19:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Aprile писал(а):
Северные народы вообще меньше улыбаются (много ли людей улыбается в Финляндии, Норвегии? в Швеции в городе народ поулыбчивей (улыбкой "вежливости"), но не так как на юге)
Но если сравнивать два северных народа шведов и россиян, то сравнение получится не в пользу россиян, увы. Наверное, все-таки экономические факторы превалируют над природными.
P.S. Личные наблюдения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Etna
Народный писатель


Зарегистрирован: 13.11.2003
Сообщения: 3676
Откуда: Siracusa


Сообщение Добавлено: 03 Дек 2004 19:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как правило улыбку подавляет груз забот
_________________
Живу, творю и вытворяю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
Navel
Загнанная домохозяйка


Зарегистрирован: 14.05.2003
Сообщения: 4280
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 03 Дек 2004 19:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Все пытаюсь научиться одной штуке... часто попадала в ситуацию -засмотришься на человека (почему то чаще всего в поезде случалось и с женшинами ) а она в ответ раз и улыбнулась. Ты улыбнешься в ответ и отведешь взгляд.
Когда же на меня кто-то засмотрится я просто отвожу взгляд. "Чо вылупился " конечно не говорю, но все же как-то улыбнуться не получается, не приходит в голову автоматически...

Такие случаи не в Италии а в Германии, Австрии, Швейцарии ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
rush
Матерый писатель


Зарегистрирован: 30.10.2004
Сообщения: 798
Откуда: norway, near oslo
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 03 Дек 2004 20:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Это в Норвегии и Швеции то не улыбаются?
Улыбаются! Искренне и от души. Честное слово Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lara13
Постоянный участник


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 121
Откуда: Stockholm
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 03 Дек 2004 20:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

rush писал(а):
Это в Норвегии и Швеции то не улыбаются?
Улыбаются! Искренне и от души. Честное слово Very Happy

Very Happy Я вот тоже удивилась реплике Aprile. Стереотипы все. Еще как улыбаются Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nikolel
Постоянный участник


Зарегистрирован: 13.07.2004
Сообщения: 153
Откуда: belorussia
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 03 Дек 2004 20:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

мне приятно ,когда люди мне улыбаються ..ето признак вежливости и xорошего тона..я довольно быстро переняла эту привычку после жизни за границеù,но когда приезжаеш домоù,привычку улыбаться ,а также здороваться в магазинаx у тебя отбивают..в этом плане мне нравятся англичане"смотреть долго ..на человека и не улыбнуться-это не вежливо"..а болишинство русскиx и за границеù не улыбается..
_________________
zagranitsa nam pomozet
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
rss
BANNED


Зарегистрирован: 17.10.2004
Сообщения: 1331



Сообщение Добавлено: 03 Дек 2004 21:14   Заголовок сообщения: "Re: Почему русские не улыбаются?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

SCARLETT писал(а):
Почему русские не улыбаются?


Эх, SCARLETT, надо знать Историю России.

Знала бы - тогда бы и не спрашивала, не удивлялась...
_________________
O tempora, о mores!
Мои венецианские фотографии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
NatashaZ
Летописец


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 27815
Откуда: Estonia-Svezia
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 03 Дек 2004 21:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB писал(а):
В России непринято дежурно улыбаться, но это ненадолго, цивилизация уже на подходе... Very Happy меня раздражает необходимоcть постоянно лыбится, особенно на работе, мышцы лица к вечеру устают.
А так - русские улыбаются, когда повод есть, и настроение Wink


А зачем улыбаться дежурно? Можно просто побольше радоваться всему хорошему, что есть в жизни, и почаще подавать другим людям повод для улыбки Wink
_________________
Блог о языковом развитии моиx детей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number 1  
NatashaZ
Летописец


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 27815
Откуда: Estonia-Svezia
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 03 Дек 2004 21:26   Заголовок сообщения: "Re: Почему русские не улыбаются?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

rss писал(а):
SCARLETT писал(а):
Почему русские не улыбаются?


Эх, SCARLETT, надо знать Историю России.

Знала бы - тогда бы и не спрашивала, не удивлялась...


Question Rolling Eyes
_________________
Блог о языковом развитии моиx детей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 32, 33, 34  След.
Страница 1 из 34

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021