Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Латвия. Юридические вопросы.

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olena
Писатель


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 272
Откуда: Kyiv-Milano
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 09 Дек 2004 13:51   Заголовок сообщения: "Латвия. Юридические вопросы." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Пребывание латвийских граждан на территории Италии

Виз латышам не нужно, а какие документы нужны, чтобы человек мог пожить у меня месяцев 6 или даже год?
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 10 Дек 2004 00:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Прикол в том, что без причины (работы, учебы) больше 3-х месяцев низзя... С другой стороны, штампы на границе не ставят Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
millie
Писатель


Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 319
Откуда: Alba Italia
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 08 Мар 2005 15:10   Заголовок сообщения: "Приглашение на свадьбу для Латвийских нeгpаждан!!!" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Приглашение на свадьбу для Латвийских нeгpаждан!!!

Помогите кто делал приглашение для родственников. Я гражданка Латвии, у меня проблем нет, безвизовый режим. А моим нужно делать визу. (они не граждане, кто в Латвии жил дибил-систему знают, я натурализовалась).
Я скоро поеду в Италию, хочу сразу сделать приглашение, только не знаю как и где оно делется?? Система как для россиян?? в общем я запуталась.
Наверно приглашение должно быть на основании каком-то, указать место где они остановяться. Мне тока на 3 человек.
Где можно сделать: В полиции Таранто? В итальянском посольстве?
Прсветите деревню пожалуйста, буду очень благодарна Very Happy
_________________
let love rule
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
MarinaTLN
Матерый писатель


Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 833
Откуда: Tallinn-Turin
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 08 Мар 2005 15:16   Заголовок сообщения: "Re: Приглашение на свадьбу для Латвийских нeгpаждан!!!" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

millie писал(а):
Помогите кто делал приглашение для родственников. Я гражданка Латвии, у меня проблем нет, безвизовый режим. А моим нужно делать визу. (они не граждане, кто в Латвии жил дибил-систему знают, я натурализовалась).
Я скоро поеду в Италию, хочу сразу сделать приглашение, только не знаю как и где оно делется?? Система как для россиян?? в общем я запуталась.
Наверно приглашение должно быть на основании каком-то, указать место где они остановяться. Мне тока на 3 человек.
Где можно сделать: В полиции Таранто? В итальянском посольстве?
Прсветите деревню пожалуйста, буду очень благодарна Very Happy


Если твои друзья-родственники - граждане Росси, то даже при наличии вида на жительство в Латвии, им надо делать визу в Италию, как для российских граждан, по полной программе. Нужно прислать им приглашение + копию паспорта приглашающего человека (гражданина или резидента Италии) + документ о подтверждении кредитоспособности, либо представленный твоими родственниками (выписка из банка), либо документ от приглашающей стороны о том, что на его счету "заморожена" пределённая сумма на время пребывания твоих гостей в Италии. В банках Италии с этой процедурой все прекрасно знакомы, только я забыла как она называется.
Вообще, тут уже где-то был топик про оформление приглашения.
_________________
Не будь на то господня воля,
мы б не узнали алкоголя....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
millie
Писатель


Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 319
Откуда: Alba Italia
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 08 Мар 2005 15:29   Заголовок сообщения: "Re: Приглашение на свадьбу для Латвийских нeгpаждан!!!" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MarinaTLN писал(а):
millie писал(а):
Помогите кто делал приглашение для родственников. Я гражданка Латвии, у меня проблем нет, безвизовый режим. А моим нужно делать визу. (они не граждане, кто в Латвии жил дибил-систему знают, я натурализовалась).
Я скоро поеду в Италию, хочу сразу сделать приглашение, только не знаю как и где оно делется?? Система как для россиян?? в общем я запуталась.
Наверно приглашение должно быть на основании каком-то, указать место где они остановяться. Мне тока на 3 человек.
Где можно сделать: В полиции Таранто? В итальянском посольстве?
Прсветите деревню пожалуйста, буду очень благодарна Very Happy


Если твои друзья-родственники - граждане Росси, то даже при наличии вида на жительство в Латвии, им надо делать визу в Италию, как для российских граждан, по полной программе. Нужно прислать им приглашение + копию паспорта приглашающего человека (гражданина или резидента Италии) + документ о подтверждении кредитоспособности, либо представленный твоими родственниками (выписка из банка), либо документ от приглашающей стороны о том, что на его счету "заморожена" пределённая сумма на время пребывания твоих гостей в Италии. В банках Италии с этой процедурой все прекрасно знакомы, только я забыла как она называется.
Вообще, тут уже где-то был топик про оформление приглашения.



нет, мои родители и сестра воообще не граждане, у них паспорт allien. я предположила что правила такие же как и для граждан не стран ЕС. А где оформляется приглашение?
_________________
let love rule
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
MarinaTLN
Матерый писатель


Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 833
Откуда: Tallinn-Turin
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 08 Мар 2005 15:42   Заголовок сообщения: "Re: Приглашение на свадьбу для Латвийских нeгpаждан!!!" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

millie писал(а):

нет, мои родители и сестра воообще не граждане, у них паспорт allien. я предположила что правила такие же как и для граждан не стран ЕС. А где оформляется приглашение?


Если они "пришельцы" (хе-хе, я тоже побыла полгодика пришельцем в родной Эстонии Very Happy Wink ), то процедура всё равно такая же. Документы надо оформлять в посольстве Италии в Риге. Ну, а банковские документы, соответственно, либо в банке приглашающей стороны, либо в банке твоих родственников.
_________________
Не будь на то господня воля,
мы б не узнали алкоголя....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Прибалтика
Постоянный участник


Зарегистрирован: 21.12.2004
Сообщения: 179
Откуда: Riga-Como
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 08 Мар 2005 16:07   Заголовок сообщения: "Re: Приглашение на свадьбу для Латвийских нeгpаждан!!!" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MarinaTLN писал(а):
Документы надо оформлять в посольстве Италии в Риге.


Там тебе "парень в окошке" всё расскажет, что - зачем - и почему. Wink
Просто нет толку рассказывать сейчас , как я делала "тогда то ...."
Very Happy
У них там, каждые три месяца - новые правила! Так что за всем неуследишь.
Года 2 назад, я своей подруге ( нeгpажданка Латвии) приглашение писала от руки и + ксерокопия паспорта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
millie
Писатель


Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 319
Откуда: Alba Italia
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 08 Мар 2005 16:13   Заголовок сообщения: "Re: Приглашение на свадьбу для Латвийских нeгpаждан!!!" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Прибалтика писал(а):
MarinaTLN писал(а):
Документы надо оформлять в посольстве Италии в Риге.


Там тебе "парень в окошке" всё расскажет, что - зачем - и почему. Wink
Просто нет толку рассказывать сейчас , как я делала "тогда то ...."
Very Happy
У них там, каждые три месяца - новые правила! Так что за всем неуследишь.
Года 2 назад, я своей подруге ( нeгpажданка Латвии) приглашение писала от руки и + ксерокопия паспорта.


В Риге в посольстве, а само приглашение в Италии в банке, в квестуре?
_________________
let love rule
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
vyktoria
Русская рабыня Изаура


Зарегистрирован: 25.09.2003
Сообщения: 28648
Откуда: MI-LED
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 08 Мар 2005 16:17   Заголовок сообщения: "Re: Приглашение на свадьбу для Латвийских нeгpаждан!!!" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Прибалтика писал(а):
MarinaTLN писал(а):
Документы надо оформлять в посольстве Италии в Риге.


Там тебе "парень в окошке" всё расскажет, что - зачем - и почему. Wink
Просто нет толку рассказывать сейчас , как я делала "тогда то ...."
Very Happy
У них там, каждые три месяца - новые правила! Так что за всем неуследишь.
Года 2 назад, я своей подруге ( нeгpажданка Латвии) приглашение писала от руки и + ксерокопия паспорта.


Привет!
Very Happy
Послушайте, девочки, а приглашение может сделать только гражданин Латвии, или с ,,алиенским,, паспортом тоже могут?
Т.к. мой брат еще только должен сдавать на гражданство...
Давно не интересовалась етим вопросом, заранее спасибо.Rolling Eyes
_________________
«Ты, в коричневом пальто, я, исчадье распродаж.
Ты — никто, и я — никто. Вместе мы — почти пейзаж.»

Иосиф Бродский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
MarinaTLN
Матерый писатель


Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 833
Откуда: Tallinn-Turin
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 08 Мар 2005 16:18   Заголовок сообщения: "Re: Приглашение на свадьбу для Латвийских нeгpаждан!!!" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

millie писал(а):


В Риге в посольстве, а само приглашение в Италии в банке, в квестуре?


В банке надо брать документ о деньгах, который прилагается к приглашению (в любом случае, проверь эту информацию в посольстве Италии в Риге).
Теоретически, приглашение можно написать и в свободной форме. А можно попробовать поискать на сайте посольства Италии в Латвии.

P.S. квестура тут вообще ни при чём
_________________
Не будь на то господня воля,
мы б не узнали алкоголя....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Прибалтика
Постоянный участник


Зарегистрирован: 21.12.2004
Сообщения: 179
Откуда: Riga-Como
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 08 Мар 2005 16:23   Заголовок сообщения: "Re: Приглашение на свадьбу для Латвийских нeгpаждан!!!" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

millie писал(а):
В Риге в посольстве, а само приглашение в Италии в банке, в квестуре?[/quote]

Приглашение должен написать приглашающий ( я так понимаю это твой буд.муж? Smile ), внести в приглашение свои данные, данные приглашённых, приложить к приглашению ксерокопию паспорта и выслать всё это дело по факсу в Латвию в Ит.пасольство. Ну и после этого можно начинать подавать документы на визу. Wink

П.с. эту процедуру я проделывала пару лет назад Exclamation . советую лучше для надёжности самой сходить и точно всё узнать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
NG
Матерый писатель


Зарегистрирован: 23.09.2003
Сообщения: 896
Откуда: Рига/Италия
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 08 Мар 2005 16:25   Заголовок сообщения: "Re: Приглашение на свадьбу для Латвийских нeгpаждан!!!" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vyktoria писал(а):
Послушайте, девочки, а приглашение может сделать только гражданин Латвии, или с ,,алиенским,, паспортом тоже могут?
Т.к. мой брат еще только должен сдавать на гражданство...
Давно не интересовалась етим вопросом, заранее спасибо.Rolling Eyes


может и не гражданин сделать. Ему надо сходить в Риге в иммграционную - там и анекты есть и все, что надо принести чтобы вызов сделать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
millie
Писатель


Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 319
Откуда: Alba Italia
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 08 Мар 2005 16:26   Заголовок сообщения: "Re: Приглашение на свадьбу для Латвийских нeгpаждан!!!" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MarinaTLN писал(а):
millie писал(а):


В Риге в посольстве, а само приглашение в Италии в банке, в квестуре?


В банке надо брать документ о деньгах, который прилагается к приглашению (в любом случае, проверь эту информацию в посольстве Италии в Риге).
Теоретически, приглашение можно написать и в свободной форме. А можно попробовать поискать на сайте посольства Италии в Латвии.

P.S. квестура тут вообще ни при чём


на сате написано что нужно в течении 8 дней отметиться в квестуре нeгpажданам с визой, которые приехали по приглашению, уже там в Италии. в общем надо посылать моих в посольство, пусть все узнают. Я просто думала, что если итальянцам нужно делать приглашение моим, я бы сама сделала пока буду там 2 недельки (во всяком случае куда пойти, как сделать - чтобы по минимуму их напрягать). Ладно, пойду все узнаю, а то каша такая. Хорошо когда паспорт гражданский.
Cool

Спасибо Very Happy
_________________
let love rule
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
vyktoria
Русская рабыня Изаура


Зарегистрирован: 25.09.2003
Сообщения: 28648
Откуда: MI-LED
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 08 Мар 2005 16:27   Заголовок сообщения: "Re: Приглашение на свадьбу для Латвийских нeгpаждан!!!" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NG писал(а):
vyktoria писал(а):
Послушайте, девочки, а приглашение может сделать только гражданин Латвии, или с ,,алиенским,, паспортом тоже могут?
Т.к. мой брат еще только должен сдавать на гражданство...
Давно не интересовалась етим вопросом, заранее спасибо.Rolling Eyes


может и не гражданин сделать. Ему надо сходить в Риге в иммграционную - там и анекты есть и все, что надо принести чтобы вызов сделать


Спасибо! Very Happy
_________________
«Ты, в коричневом пальто, я, исчадье распродаж.
Ты — никто, и я — никто. Вместе мы — почти пейзаж.»

Иосиф Бродский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Прибалтика
Постоянный участник


Зарегистрирован: 21.12.2004
Сообщения: 179
Откуда: Riga-Como
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 08 Мар 2005 16:29   Заголовок сообщения: "Re: Приглашение на свадьбу для Латвийских нeгpаждан!!!" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vyktoria писал(а):
Привет!
Very Happy
Послушайте, девочки, а приглашение может сделать только гражданин Латвии, или с ,,алиенским,, паспортом тоже могут?
Т.к. мой брат еще только должен сдавать на гражданство...
Давно не интересовалась етим вопросом, заранее спасибо.Rolling Eyes


Вика.

Если я правильно поняла, ты приглашение хочешь для себя?
У тебя ит. гражданство?
Если да, то тебе приглашение ненужно, свободный въезд. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
vyktoria
Русская рабыня Изаура


Зарегистрирован: 25.09.2003
Сообщения: 28648
Откуда: MI-LED
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 08 Мар 2005 16:33   Заголовок сообщения: "Re: Приглашение на свадьбу для Латвийских нeгpаждан!!!" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Прибалтика писал(а):
vyktoria писал(а):
Привет!
Very Happy
Послушайте, девочки, а приглашение может сделать только гражданин Латвии, или с ,,алиенским,, паспортом тоже могут?
Т.к. мой брат еще только должен сдавать на гражданство...
Давно не интересовалась етим вопросом, заранее спасибо.Rolling Eyes


Вика.

Если я правильно поняла, ты приглашение хочешь для себя?
У тебя ит. гражданство?
Если да, то тебе приглашение ненужно, свободный въезд. Wink


Нет, у меня Карта соджерно, и гражданство российское. Я выписалась из Юрмалы в 94 году...С тех пор делала визу в Латвию. Rolling Eyes Very Happy
_________________
«Ты, в коричневом пальто, я, исчадье распродаж.
Ты — никто, и я — никто. Вместе мы — почти пейзаж.»

Иосиф Бродский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
NG
Матерый писатель


Зарегистрирован: 23.09.2003
Сообщения: 896
Откуда: Рига/Италия
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 08 Мар 2005 16:33   Заголовок сообщения: "Re: Приглашение на свадьбу для Латвийских нeгpаждан!!!" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

millie писал(а):
на сате написано что нужно в течении 8 дней отметиться в квестуре нeгpажданам с визой, которые приехали по приглашению, уже там в Италии. в общем надо посылать моих в посольство, пусть все узнают. Я просто думала, что если итальянцам нужно делать приглашение моим, я бы сама сделала пока буду там 2 недельки (во всяком случае куда пойти, как сделать - чтобы по минимуму их напрягать).


В посольстве в Риге очень славный парень работает, если еще работает (Вадимом звали) - он тебе все толкого расскажет. Можно и позвонить, но лучше лично пойти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
millie
Писатель


Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 319
Откуда: Alba Italia
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 08 Мар 2005 16:37   Заголовок сообщения: "Re: Приглашение на свадьбу для Латвийских нeгpаждан!!!" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NG писал(а):
millie писал(а):
на сате написано что нужно в течении 8 дней отметиться в квестуре нeгpажданам с визой, которые приехали по приглашению, уже там в Италии. в общем надо посылать моих в посольство, пусть все узнают. Я просто думала, что если итальянцам нужно делать приглашение моим, я бы сама сделала пока буду там 2 недельки (во всяком случае куда пойти, как сделать - чтобы по минимуму их напрягать).


В посольстве в Риге очень славный парень работает, если еще работает (Вадимом звали) - он тебе все толкого расскажет. Можно и позвонить, но лучше лично пойти.


Надо сходить, так доходчевей обьяснят. Будем искать Вадима Very Happy папа сегодня купил три билета на лето, теперь дел за визой. А скока примерно времени занимает виза?
_________________
let love rule
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
Прибалтика
Постоянный участник


Зарегистрирован: 21.12.2004
Сообщения: 179
Откуда: Riga-Como
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 08 Мар 2005 16:45   Заголовок сообщения: "Re: Приглашение на свадьбу для Латвийских нeгpаждан!!!" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

millie писал(а):
А скока примерно времени занимает виза?



5 рабочих дней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
millie
Писатель


Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 319
Откуда: Alba Italia
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 08 Мар 2005 16:48   Заголовок сообщения: "Re: Приглашение на свадьбу для Латвийских нeгpаждан!!!" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Прибалтика писал(а):
millie писал(а):
А скока примерно времени занимает виза?



5 рабочих дней.


Тогда вообще можно не дергаться так рано. Когда лучше начать процесс если нам на конец июля?
_________________
let love rule
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021