Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Йога

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Спорт и фитнесс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
morozko
Кот учОный


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 1362
Откуда: Из тумана над Янцзы
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 24 Апр 2014 15:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
FeoGrad
Новичок


Зарегистрирован: 26.05.2012
Сообщения: 29
Откуда: Феодосия
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 14 Май 2014 20:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Heleн24 Апр 2014 09:33 писал(а):
У нас тренер спрашивала всегда, никто ли не против палочек, если например даже кто-то приболел, то уже не рекомендуется, т. к. затруднит дыхание.

А я вообще всевозможный ладан и палочки ароматические надух не перевариваю. Что не говорите, но я сомневаюсь, что это положительно влияет на здоровье.
_________________
Приезжайте к нам на Калыму! Wink Интересная биология
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
morozko
Кот учОный


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 1362
Откуда: Из тумана над Янцзы
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 21 Окт 2016 11:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Немного мыслей после посещения фестиваля ёги, да, именно так, в Милане. Накипело.

Однажды, много лет тому назад я там уже бывал, и зуб давал больше не появляться на этом сборище утомленных прозой жизни мужиков, которые вдруг, но сильно не заморачиваясь, озадачились экзистенциальными вопросами бытия, а более того здоровья в момент кризиса среднего возраста, и теток у которых кончился пузырек с лаком для ногтей, а время убить как-то надо. Масса людей бродящих от стенда к стенду с "духовной" атрибутикой, жующих здоровую и безвкусную пищу у барной стойки, стоящих буквой "зю" и запотевающих в зале под "мармелад в уши" какой-нибудь "гуру" для которой какая на хрен разница что अ или आ, все одно. Что характерно, 90% процентов "ёжищихся" это люди за 30, большинство же после 40.

Внимание! Я совершенно не против именовать некие физические упражнения на основе йогических асан именно упражнениями на основе йогических асан, бога ради. Я совсем не против всяких типа медитаций, гомеопатии, лечения кореньями, драгоценными камнями и вег питания, но я категорически, просто радикально против того, чтобы это называли йогой. Я - категорически против профанации! И я категорически против того чтобы дураки вламывались туда, где ангелы ходят на цыпочках и выворачивали на изнанку святая святых. ---->>>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
morozko
Кот учОный


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 1362
Откуда: Из тумана над Янцзы
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 21 Окт 2016 11:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В те былинные времена когда Патанджали, лучший из отрешенных аскетов, написал йога-сутры копирайта еще не придумали, и едва ли он мог предположить, что клубная тусовка акробатов в обтягивающих трико по типу "случись что и обосраться некуда", также назовется обществом йогов.

И даже, вероятно, в наихудший из дней когда ум древнего аскета вставал на дыбы, он и подумать не мог, что через века появится: ёга для беременных, ёга правильного питания, ёга семейных отношений, ёга на канатах, ёга сего и того. Даже ёга для собак, да, для собак.

Масса новых "просветлевших" не знает, что Патанджали не писал йога-сутры для выправления сколиоза, похудения ради, облегчения приступов астмы, облегчения на период беременности или для избавления от депрессии людей не реализовавших свои бзыки, или же мучающихся ложным чувством вины за совершенные в жизни ошибки.

Патанджали не был стяжателем мирских благ, это однозначно, и едва ли был дальновидным экономистом, с тем чтобы предположить, что под брендом "йога" будет отлично продаваться всякая ёгахрень, а на этом будут делать хорошие деньги закручивая в узел не только тела, но и мозги наивного, и по сути ленивого умом и телом обывателя которому сочетание слов "отречение от устремлений к внешним объектам" представляется как заболеть какой-то диковинной болезнью, которая предполагает диету от удовольствий для выздоровления. ---->>>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
morozko
Кот учОный


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 1362
Откуда: Из тумана над Янцзы
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 21 Окт 2016 11:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Прознай древний аскет о современном святобесии в йоге, его спутанные волосы встали бы дыбом и он точно бы развел костерок из пальмовых листьев своего манускрипта, и забористо выругавшись трех этажным матом на санскрите заварил бы себе в глиняном горшке эзотерических субстанций от нервов. И даже, быть может, стал бы мизантропом увидев как все его благие устремления потребители смешали с дерьмом.

Когда на озере ума великого мудреца Патанджали, распустился лотос желания написать йога-сутры, ради спасения страдающих от бесконечных желаний в океане самсары людей, он, конечно же, и прежде всего, держал в уме ту их часть, которые "разбили лоб в щебенку о начло всех начал", да так сильно, что не колебались отречься от всякого удобства и самого дорого в жизни, умерев для мира и живя аскетами в пещерах ради познания себя.

Мудрец создал целостную и гармоничную систему с довольно жесткой дисциплиной в которой главным смыслом и конечным результатом является самоосознание. Дисциплину состоящую из: йама, нийама, асана, пранайама, пратйахара, дхарана, дхйана, самадхи. Дисциплину, которая может принести плод только в том случае, если следовать системе целиком, ступень за ступенью - от "а" до "я".

В самом начале своего трактата, "Йога-сутр" Патанджали определяет йогу как: "Йога - это обуздание блуждающего ума". Других целей у йоги, как ей учил древний мудрец, нет. ---->>>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
morozko
Кот учОный


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 1362
Откуда: Из тумана над Янцзы
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 21 Окт 2016 11:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Для среднестатистического же обывателя, просто стать вегетарианцем - уже подвиг, и такие отрекшиеся от удовольствия мясоедения и виночерпия трезвонят на весь интернет проповедуя о своем "подвижничестве" вынося людям мозг, свято веря в то, что принципы вегетарианства в йоге это здоровья для. Тусовщиков в ёга кружках как правило не интересует конечный результат йоги. О нем они обычно и не догадываются, да и не желают его. Им надо просто расслабиться, излечиться, или заняться чем-то таким-эдаким, необычным, чтобы быть в струе среднего класса, той его части которая повернута на правильном питании и правильном образе жизни. "Ты в качалку ходишь? Круто! А я на ёгу. Мой инструктор в Индии аж 6 месяцев обучался! Аховый экспириенс"!

Они схавают всю галиматью которую им продают потому, что они плотно отождествляют себя с телом, хотя утверждение - вы не являетесь этим телом, умом, интеллектом, чувствами - самые первые шаги на пути йоги. Об этой аксиоме self making гуру если что-то и слышали то как правило молчат. Первое, потому что это на фик никому не надо, второе, окормляющиеся подумают, что это секта и надо делать ноги, а это значит, что уходят живые деньги. Иванов скажет: "На хрена мне ваше индуистское учение, у меня ведь есть моя, родная христианская церковь, она подумает о спасении моей души".

Все эти кружки ёги просто естественный отбор денег у людей. Невозможно достичь совершенства в йоге даже полностью овладев искусством всех асан, но при этом перепрыгнув первые две ступени йамы и нийамы, а о последующих вообще пребывать в блаженном неведении. Возможно, что результат будет в занятиях ёгой, но его не будет в занятиях йогой.

Если бы у потенциальных покупателей бренда "ёга" требовали обязательное прохождение первых двух шагов йоги, йамы и нийамы, то я думаю, что лишь только некоторые, особо горящие, согласились бы на практику, остальные 99,9% подались бы в аква джим и пилатес.

Так, а чего я сказать то хотел? Просто относитесь к ёге как ёге, а к йоге как к йоге, и не ведитесь на всякую галиматью от продавцов билетиков в ёгический Диснейланд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Nialie
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 8342
Откуда: St.Petersburg - France


Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2017 20:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Голая йога. Оригинальная фотосессия.

http://interesno.cc/article/8694/golaja-jj...rojatnojj-krasoty
_________________
Бесконечно долго можно смотреть на огонь, воду и спящего кота….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2017 23:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лучше бы она была одетой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2017 23:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я вас почитала. Ужас, как все серьезно. В реале у среднестатистических обывателей, имхо, йога не для такого вот перехода на какой-то там уровень или куда-то там, а чисто чтобы окончательно не одеревенеть сидя на работе или между одной пробежкой и другой.

Мне вообще йога или околойога (у нас есть такая. под музыку) стресс снимает - я так озабочена мыслью не рухнуть из какой позы-дозы или чего не вывернуть, что забываю напрочь на это время о любых других пичальках. Прямо позитивчик.

И я еще хуже всех в классах, которые посещаю. Прямо, типа, кошмар инструктора и позор группы.
Причем сколько ни хожу, улучшения прямо, типа, в год по чайной ложке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
sisley
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 1780
Откуда: Minsk - Liguria


Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2017 23:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna23 Ноя 2017 23:06 писал(а):


И я еще хуже всех в классах, которые посещаю. Прямо, типа, кошмар инструктора и позор группы.
Причем сколько ни хожу, улучшения прямо, типа, в год по чайной ложке.

Да ладно улучшения, главное, чтобы ухудшения не наступили. Я вот занималась себе тихо-мирно по книжке. Там перед каждым упражнением были написаны противопоказания, типа если есть серьезные проблемы со спиной, не выполняйте. Ну я думала, что серьёзные проблемы это перелом позвоночника или грыжи, а не сколиоз как у меня. А потом в интервью какой-то актрисы прочитала, что она вот тоже занималась-занималась йогой со сколиозом, а теперь у неё со спиной швах. Я тогда пропустила это мимо ушей. А теперь имею постоянную боль в спине сверху слева, уже полгода. Бросила йогу на фиг. Надо к хиропрактику идти.
_________________
Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2017 23:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna23 Ноя 2017 23:06 писал(а):

Причем сколько ни хожу, улучшения прямо, типа, в год по чайной ложке.

Зато нет ухудшения!
В какой-то момент решаешь заниматься физкультурой не для достижения новых рубежей, а чтоб не растерять последние навыки.
Йогу я не пробовала. Не достигла нужной степени просветленности.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7636
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 24 Ноя 2017 00:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Незнание особенностей (читай, болячек) собственного организма и самостоятельные и не очень осторожные занятия могут, действительно, вылезти неожиданным боком. Я так в бассейн решила ходить - в первый же раз честно отплавала весь "уплоченый" час, а через несколько дней как прихватило у меня сердце, мама дорогая. Вот постоянная тупая боль. Я и корвалол горстями, и курить почти бросила, пока не дошла до невропатолога. Она мне ткнула пару раз пальцем в спину и все прошло. Позвонок где-то себе плаванием защемила, вот оно и дало такой эффект.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sisley
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 1780
Откуда: Minsk - Liguria


Сообщение Добавлено: 24 Ноя 2017 00:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron24 Ноя 2017 00:16 писал(а):
Незнание особенностей (читай, болячек) собственного организма и самостоятельные и не очень осторожные занятия могут, действительно, вылезти неожиданным боком. Я так в бассейн решила ходить - в первый же раз честно отплавала весь "уплоченый" час, а через несколько дней как прихватило у меня сердце, мама дорогая. Вот постоянная тупая боль. Я и корвалол горстями, и курить почти бросила, пока не дошла до невропатолога. Она мне ткнула пару раз пальцем в спину и все прошло. Позвонок где-то себе плаванием защемила, вот оно и дало такой эффект.

Ну вот, и я думала, йога - это же здоровье, спина у меня в порядке, ну подумаешь сколиоз, у кого его нет? А в итоге несколько месяцев боли, иногда не знаю на какой бок повернуться, чтобы не болело и не мешало спать. И с постели встаю, спина как побитая. Не знаю, то ли это возраст уже пришёл, то ли все же йога. Я ж там гнулась черт знает как, одну позу верблюда как вспомню, так вздрогну. А книжка предупреждала, есть проблемы - пропустите это упражнение.
_________________
Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 24 Ноя 2017 08:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас два типа занятий: йога с тетечкой по утрам (и я редко к ней попадаю, потому что все-таки, блин, работа - враг физкультуры). Там я самая молодая (есть тетечки-дядечки за 75), публика к ней ходит много лет, все гнутся во все стороны, стоят буквой зю и все такое. И тетечка мне говорит, мол, давай-давай, не отчаивайся, ты тоже станешь бодрой старушкой. У нее есть люди с проблемными спинами, несгибающимися коленями и т. д. и им она корректирует упражнения. Типа, все так, а Иванова и Петров сяк. И даже идет и ставит людей, если они не врубаются, как надо. Т. е. она мне навскидку кажется суперской.

И еще есть полный придурок, который ведет поздно вечером лесмиллсовский боди-баланс (а в нем много от йоги) и вот к нему-то я регулярно хожу. От него-то не только корректировки позы в соответствии с индивидуальными сосбенностями не дождешься, а даже и слова доброго или ободряющего и того не будет. Но зато занятие веселенькое и под музычку. 2 раза в неделю я у него. Один раз после бега, второй - после занятий с весом. Т. е. что доктор прописал, я бы сказала, по идее.

И по ощущениям однозначно на пользу и одно, и другое.

Надо бы как-то забить на все и начать вырываться еще два раза в неделю к продвинутой тетечке и посмотреть, будет ли прогресс. В конце концов, если фрилансер отработал свое в 5 утра, то с 9 до 10 имеет право два раза в неделю сходить на йогу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 24 Ноя 2017 08:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

sisley24 Ноя 2017 00:44 писал(а):
И с постели встаю, спина как побитая. Не знаю, то ли это возраст уже пришёл, то ли все же йога.


А у меня от матраса проблемы. Точно знаю, что от матраса, потому что время от времени вырубаюсь не в своей кровати (типа, читаю ре и засыпаю мертвецким сном до утра). так вот, ребенкин доисторический мартрас с шерстью, набитый прабабушкой, идеален для моей спины, а мой матрас на моей кровати - это просто ад. Вообще есть задумка переехать на пол Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 01 Май 2018 20:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Начиталась я Ленки Миро, которая пишет в аккурат то же самое, что и я думаю, а именно, что йогой надо заниматься никак не меньше трех раз в неделю.

Больше двух раз у меня не получается в спортзале на околойоге (боди баланс, там весь костяк упражнений - из йоги), ну я и озаботилась, где взять йогу для домашнего пользования.

Скачала Джиллиан Майклз Yoga Meltdown.
Ну и ну. Ваще не о том. Вроде как и упражнения все те же самые, но, блин, она их в таком темпе гонит, что получается полное извращение. ИМХО, может я ошибаюась, но йога это про прочувствовать все свое тело и как-то войти в контакт с ним, не знаю даже, как и сказать. А там все, типа, ножкой эть.
Тьху.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 01 Май 2018 20:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А от йоги можно похудеть? Или это так, просто голову от ненужных мыслей избавить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 01 Май 2018 20:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie01 Май 2018 20:28 писал(а):
А от йоги можно похудеть? Или это так, просто голову от ненужных мыслей избавить?


ИМХО, нагрузки могут быть просто обалденными. Причем они очень как бы правильные.
Прямо чувствуешь себя нереально хорошо.

Смотря что и как делаешь, семь потов может сойти за занятие. Ноги, спина, руки, плечи - прорабатывается всё. Плюс растяжка, работа с суставами, работа с равновесием. Это здоровье и поддержка всего организма в жизнеспособном состоянии.

Если заниматься только чем-то одним - то это, имхо, должна быть йога.

А если добавить тренажерку и кардио - то это то самое, что Ленка Миро для неземной красоты прописала. И я с ней согласна.
Ленка советует 3 йоги + 3 тренажерки.

Моим идеалом бы было 4 йоги, 2 тренажерки и 4 бега: прямо представляю себя молодой, прекрасной и счастливой при таком нереальном раскладе.

По ощущениям внутреннего счастья с йогой может сравниться только runner's high.

Я это говорю, как человек, который занимается через одно место и самый отстающий в любой группе. Но если и я такие ощущения получаю, то не представляю себе, что же с йогинями происходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Nialie
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 8342
Откуда: St.Petersburg - France


Сообщение Добавлено: 01 Май 2018 21:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie01 Май 2018 20:28 писал(а):
А от йоги можно похудеть? Или это так, просто голову от ненужных мыслей избавить?


Про «похудеть» вряд ли. имхо Я занималась и в России и за границей и, честно говоря, не помню, чтобы кто-то похудел в процессе занятий или даже просто ставил себе такую цель.
Как говорил мой тренер в России, телу должно быть вкусно. Smile Собственно ради этого - исключительно мое мнение- и стоит заниматься. Есть такие позы, в которые «входишь» и выходить не хочется. Это, правда, классно. Smile
_________________
Бесконечно долго можно смотреть на огонь, воду и спящего кота….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 01 Май 2018 21:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie01 Май 2018 20:28 писал(а):
А от йоги можно похудеть?
похудеть можно от пластыря, которым рот заклеить lol
Мы давно выяснили в похудательном топике, что 80% успеха - это питание, и 20% - физ. активность.
И ёга йога - не самая калориезатратная деятельность. Даже при обычной активной ходьбе сжигается больше калорий, емнип
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 2  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Спорт и фитнесс Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021