Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Вы родом из 70-80х, если... (ностальгическая)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 161, 162, 163  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marea
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.02.2003
Сообщения: 2900
Откуда: Veneto
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 10 Май 2003 16:31   Заголовок сообщения: "Вы родом из 70-80х, если... (ностальгическая)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Это было, было

Сегодня, пока гладила (суббота, понимаешь Smile ), смотрела в 100 раз старые, советские фильмы "Звонят, откройте дверь" и "Посторонним вход запрещен". Хорошие фильмы, добрые, смешные.
Давайте повспоминаем. Кто что вспомнит из тех далеких годов, прошедшие в уже несуществующем строе. Не то, чтобы вспасть в ностальгию, просто это было частью нашей жизнью, вне зависимости от того, ленинградский ли ты, либо московский, либо тульский, омский человечком ты был Very Happy
Мои воспоминания: сбор макулатуры, железа, тимуровцы.
Утра походили под неизменное "Пионерская зорька" и "Гимнастика".
В обед "По заявкам тружеников полей".
Вечером "Известия" в 9.30. Один раз в неделю все бежали после уроков домой на "В гостях у сказки". "Следствие ведут знатоки", "Tacc уполномочен заявить" смотрелись похлеще "Просто Марии".
Всем классом обсуждали "Гостью из будущего", любили, переживали за героиню, ненавидели Невинного и сочувствовали всем cuore роботу Роберту, мечтали найти такой мемофон. Very Happy
Эскимо на палочке, пепси-кола на день рождения, заграничная жевачка - ты уже счастлив.
Всей семьей ждали и смотрели "Санремо", на следующии день вся страна распевала "Италяно веро". lol
Человек, съездивший заграницу воспринимался как человек, слетавший на луну. Одноклассник, у которого был импортный ластик или ранец являлся счастливчиком.
"Доска почета", "Наши отличники", "Они гордость нашей школы" являлись тяжелым гнетом, особенно в день родительских собрании. Twisted Evil
"Пионерская правда", "Мурзилка", "Веселые картинки", "Костер", "Пионер" были почти у каждого советского пионера. Very Happy
"Здоровье", "Советский спорт", "Правда", "Семья и школа", "Крестьянка", "Работница" в почти в каждой семье.
Новогодние елки у родителей на работе. santas Подарки за 3 и 5 рублей, a там мандарины из Марокко Very Happy , во всех дворах валялись шкурки.
"Мишка на севере", "Грильяж", "Трюфели", "Гематоген" являлись лучшими сладостями тех лет. eat
Кто еще что помнит? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marea
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.02.2003
Сообщения: 2900
Откуда: Veneto
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 10 Май 2003 16:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
Девочки в белых фаркутах, куча цветов на первое сентября.
Последний звонок. Выпускной.

Это да, неизгладимо. A, у вас было УПК? Если да, на что ты ходила?
Я на радиоэлетротехнику, паяли, собирали всякие радио, нас было 2 девочки, остальные все мальчики. Very Happy
А у вас было обязательным посещение кружков при домах пионеров?
Меня насильно записали в кружок швеи. Evil or Very Mad
А помнишь уроки труда, где мы учились шить и печь? Со вторым у меня лучше выходило, а из раскроенного платья, cшитого мной, мама неделей позже шила занавески на дачу, сокрушалась, что я так испортила материал.
Зато я мастерски научилась печь манник и накрывать на стол, у меня были пятерки. Very Happy
А сменка (сменная обувь в полотняном мешочке) в школе у вас была?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lyuba
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 19852
Откуда: Владивосток - Desenzano del Garda (BS)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 10 Май 2003 17:17   Заголовок сообщения: "Re: Это было, было" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marea писал(а):
заграничная жевачка - ты уже счастлив.


Мне почему-то пришли на ум японские школьные пеналы, которые открывались с двух сторон. Папа мне постоянно привозил с каждого рейса и в школе их все с такииииииииииим интересом разглядывали Surprised . Я их, помню, часто меняла. Плюс заполняла всякими японскими стирательными резинками (порой в пенале было по 3-5 штук, они еще так вкусно пахли lol ), русками и карандашами. Пенал весил, наверное, килограмма 2 http://smil.hotbox.ru/sm/351.gif Мама всегда меня спрашивала: "Люба, ну куда же тебе столько карандашей и ручек?" Rolling Eyes Не скажу же я ей, что в классе хотелось повыбражать Embarassed Еще пришли на ум японские кросовки. 20 лет назад - это было круто. Very Happy
_________________
Всё будет хорошо


Последний раз редактировалось: Lyuba (10 Май 2003 17:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Lyuba
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 19852
Откуда: Владивосток - Desenzano del Garda (BS)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 10 Май 2003 17:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marea писал(а):
Я на радиоэлетротехнику, паяли, собирали всякие радио, нас было 2 девочки, остальные все мальчики. Very Happy


У нас тоже было УПК. Я ходила на швею-закройщицу Very Happy
_________________
Всё будет хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Lisa
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2002
Сообщения: 9384
Откуда: Новосибирск-Москва-Пескара-Болонья-Рим-Фано
Возраст:109

Сообщение Добавлено: 10 Май 2003 17:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Внеклассное чтение, политурок, субботник.
Сменная обувь, уборка классов, мытье окон, заклейка окон.
Физкультура.............лыжи с собой из дома нести опять, блин.............
Девочки мальчикам подарки на 23 февраля.
Мальчики девочкам подарки на 8 марта.
Школьная практика в конце года. В институтах в сентябре - в колхоз.
Сапоги "Саламандра" на манке. Дутыши Very Happy
Пионерский галстук.
Чешский лунапарк.


А вы про японскую жвачку lol
_________________
___________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33211
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 10 Май 2003 17:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

"Вспомнить все" Very Happy

Воскресенье, ТВ-программа:
...Будильник (09:00 ???) ("...Когда заглянет к вам рассвет/ И скажет весело "Привет"/ И птичий хор подхватит эту песню/ То все на свете станет интересней...")
Служу Советскому Союзу
Утренняя почта (11:00)
Здоровье
Сельский час
Музыкальный киоск....
И так всегда, без изменений.
И, кстати, не "Известия" в полдесятого, а "ВРЕМЯ" в 21:00, после "Спокойной ночи, малышм!"

Утром по радио: "Здравствуйте, ребята! Вы слушаете "Пионерскую зорьку"!" (в ней моя одногруппница по детсаду начннала как "юный диктор Советского Союза" - так и называлось. А еще в той же ПЗ начинала с пятиминуток о моде нынешний главред журнала "Офисьель" Эвелина Хромченко), а потом: "Начинаем производственную гимнастику.... У рояля пианист Родионов". И еще "В рабочий полдень".

В восемь утра газет в киосках уже не было - одна "Правда", но кому она нафиг нужны была.

В школе - макулатура, до металлолома у наших руки не дошли, а то бы мы устроили - компинат твердых сплавов и три завода под боком были. Зато как мы насчет макулатуры с параллельным классом "А" соревновались! Вот это было да!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisa
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2002
Сообщения: 9384
Откуда: Новосибирск-Москва-Пескара-Болонья-Рим-Фано
Возраст:109

Сообщение Добавлено: 10 Май 2003 17:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

О! Военная подготовка! Маршировка в строю!
_________________
___________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Lisa
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2002
Сообщения: 9384
Откуда: Новосибирск-Москва-Пескара-Болонья-Рим-Фано
Возраст:109

Сообщение Добавлено: 10 Май 2003 17:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Пионерские лагеря!!!!!!!!!!! С утренней побудкой на линейку! Торжественное поднятие флага!
_________________
___________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 10 Май 2003 17:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А пионерские лагеря? Утренние линейки, уборка территории и столовой, "зарницы" всякие, пионервожатые, в которыx все влюблялись, тиxий час, во время кот. никто не спал и убегали на речку купаться втиxомолку, сбор черники и голубики на болотаx, танцы с местными ребятами, костры, родительские (об'едательные) дни, кружки: мягкой игрушки, вязания, выжигания по дереву, спортивные секции....... Тут можно вспоминать бесконечно.... Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
В счастье не возносись, в несчастье не унижайся (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisa
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2002
Сообщения: 9384
Откуда: Новосибирск-Москва-Пескара-Болонья-Рим-Фано
Возраст:109

Сообщение Добавлено: 10 Май 2003 17:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Прием в комсомол! Устав наизусть!
_________________
___________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Lyuba
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 19852
Откуда: Владивосток - Desenzano del Garda (BS)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 10 Май 2003 17:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я была всегда командиром пионерского отряда в одном и том же пионерском лагере каждое лето. Ездила туда с 7 до почти 20 лет. Все в пионерочках хотелось побыть. Вот и командовала, так как все девизы, песни и названия отрядов знала, всякие конкурсы и соревнования проводила leb + каждое утро в 10:00 линейка. Рапорт я знала так, что ночью можно было поднять меня и я его "отстрочу" lol (даже сейчас помню Razz ) ...Эх, было время Very Happy
_________________
Всё будет хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 10 Май 2003 17:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisa писал(а):
Пионерские лагеря!!!!!!!!!!! С утренней побудкой на линейку! Торжественное поднятие флага!


Млин, lol lol lol оперeдила на минуту мою мысль!!!! lol
_________________
В счастье не возносись, в несчастье не унижайся (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
florelle
Писатель


Зарегистрирован: 17.10.2002
Сообщения: 330
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 10 Май 2003 18:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, 1-ое сентября: все в белых фартуках и бантах и с огромными букетами гладиолусов.
А когда меня принимали в октябрята, мне казалось тогда, что это самый счатливый и торжественный момент в моей жизни. В пионеры тоже, но поменьше. А когда мне прицепили звездочку, хотя это был ноябрь и уже был снег помню родители никак не могли уговориь меня застегнуть шубу - хотела чтобы все видели. И вообще я в детстве была точь в точь как героиня Нади Михалковой из "Утомленных солнецем" - летом на юге лет в 5 я все время пристраивалась к ребятам из пионерского лагеря которые шагали строем и все очень умилялись. Ужасно мне нравились все торжественные мероприятия в школе где можно было помаршировать, прокричать звонким голосом стишки про Ленина, салют отдать и все такие прочие атрибуты подобных мероприятий. А демонстрация 1-го мая - это что-то. Мама однажды решила меня наказать за то, что я плохо закончила четверть в музыкальной школе и не взяла на демонстрацию! Трагедия была!
А еще я помню мы читали в школе рассказ, назывался "Общество чистых тарелок" - про маленького Ленина который организовал всех детей - братьев, сестер etc помогать родителям мыть тарелки после еды и учредил такое вот общество. И мы это читали на полном серьезе и обсуждали! shock Very Happy Twisted Evil Это так, один из многих подобных шедевров, еще можно кучу нелепостей вспомнить, но у этого такое название - невозможно забыть. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
florelle
Писатель


Зарегистрирован: 17.10.2002
Сообщения: 330
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 10 Май 2003 18:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, а в пионерский лагерь родители меня так никогда и не отпустили. В течение первых 5 лет школьной жизни это была самая большая моя мечта (а потом все развалилось, 90-ый год наступил) так, увы, и не сбывшаяся. Bawling Как же я завидовала друзьям кого отпускали Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 10 Май 2003 18:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Чеки в "Альбатрос" и "Берёзку", очереди за сапогами, дефицитные билеты в театр с нагрузкой, любимое мороженое плодово-ягодное за 7 копеек и трубочка за 15 коп,...... талоны на водку и саxар. Very Happy
_________________
В счастье не возносись, в несчастье не унижайся (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lyuba
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 19852
Откуда: Владивосток - Desenzano del Garda (BS)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 10 Май 2003 18:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

curioso писал(а):
Чеки в "Альбатрос" и "Берёзку", очереди за сапогами, дефицитные билеты в театр с нагрузкой, любимое мороженое плодово-ягодное за 7 копеек и трубочка за 15 коп,...... талоны на водку и саxар. Very Happy


Вот уж не знала, что и в Питере были валютные магазины с такими же названиями Surprised У нас их во Владике было 2: "Альбатрос" и "Березка". Very Happy Это у них сеть магазинов такая была? Rolling Eyes
_________________
Всё будет хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Susan
Писатель


Зарегистрирован: 24.08.2002
Сообщения: 492



Сообщение Добавлено: 10 Май 2003 20:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

curioso писал(а):
... любимое мороженое плодово-ягодное за 7 копеек и трубочка за 15 коп,...... талоны на водку и саxар. Very Happy


Морожение по 7 коп.? Не помню.. Sad
Было по 13, 15 и 20 - молочное, сливочное и пломбир.

И трубочки - по 22 коп. brake
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tesora
Народный писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3314
Откуда: Odessa-Napoli
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 10 Май 2003 20:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

-Уроки труда, не которых мы вместе с мальчиками делали совки в 4-ом классе.
-С 7-го класса - УПК, деревообработка, за учебный год я выучила типы соединений торцов и научилась мастерить кормушку для пчёл Very Happy На следующий год медсестру открыли, слава богу Smile
-Политинформатика на 8 утра по вторникам Sad
-Почётное принятие в пионеры в 10 лет lol
-Деление класса на звенья и наличие звеньевых, которых имели за неуспеваемость или отставание в сборе макулатуры.
-Тимуровские доброделели, обязаловка каждую субботу посещать закреплённую за тобой бабушку, отчёт оказанной помощи в понедельник Smile
-Экскурсии на заводы и фабрики, сама крутая - на кондитерскую.
-Факельное шествие на день молодёжи.
-Марш-парад 19 мая, строевым шагом и по форме с речёвкой и строевой песней, а после парада - пионерский костёр и пионерская каша, сопровождающиеся концертом Smile
-Школьные олимпиады (районные, областные, республиканские)Smile
-Дежурства по школе в старших классах, с записью фамилий опоздавших и нарушителей (кто по коридору скорость превысил) и поимённым списком оных на линейке в понедельник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 10 Май 2003 21:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Susan писал(а):
[
Морожение по 7 коп.? Не помню.. Sad
:


Было, было.... Wink в картонныx стаканчикаx, ярко-розового цвета.
И трубочки саxарные за 15 коп. были, и какое-то мороженое за 28 копеек (это считалось самое дорогое) - "Ленинградский" пломбир, если не ошибаюсь, в шоколадной глазури с изюмом и ореxами. Very Happy
Беляшные, пышечные (за 5 коп штука) всякие там. А в ресторане можно было всего за 10 рублей на человека посидеть. eat
_________________
В счастье не возносись, в несчастье не унижайся (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marea
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.02.2003
Сообщения: 2900
Откуда: Veneto
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 10 Май 2003 21:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ого, сколько навспомынали! Very Happy Вот оно какое, детство золотое up
А еще "зарницу" помните? Мальчишек силком клали на носилки, а бинтовали с какой радостью. Smile
Раз в полгода обязательный визит к зубнику. Весь класс боялся.
В начале урока заходили люди в халатах делать прививки, то манту, то еще что-то. Пол урока как не бывало, все радовались сквозь слезы.
Вставания из-под парт, когда кто-то входил из учителей.
Проверки на предмет грязных рук, ногтей, ушей. Быть санитаркой звучало гордо Smile Мама пришивала нашивку в виде красного крестика к рукаву моей формы и шила белую полотняную сумочку для бинтика и ватки lol
Прием в пионеры, гонки для вступелния в рядах первых. Они шли 7 ноября, остальные 22 апреля. Галстук, отглаженный висел на стуле, ночью просыпалась, чтобы убедиться в его целости и сохранности Smile
Уборка скольнои территории, где мальчики копали ямы, а мы сажали деревья и убирали мусор и камни. Evil or Very Mad
Физкультура, фильм ужасов. Лазить по канату и прыгать через козел, что есть хуже? Никто не застревал на половине? Twisted Evil А прыгание через перекладину?
Переписка с болгарскими и чешскими школьниками. Как сейчас помню: "Вы хорошо учитесь?" "Мы хорошо учимся". "Какие у вас идеалы?", "Красивая ли у вас школа?"
В пионерлагере дискотеки с 8 до 9 вечера. Прощальный костер, все ревели.
Пиление из коры дерева сердeц, мазание зубной пастой по ночам. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 161, 162, 163  След.
Страница 1 из 163

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021