Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Истекшее пермессо и отпуск НЕ в России

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2019 19:40   Заголовок сообщения: "Истекшее пермессо и отпуск НЕ в России" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Собрались в отпуск в ЮВА в марте, но у сына в феврале истекает пермессо, подали документы на продление, на отпечатки идти только в самом конце апреля. Переносить отпуск не хотим, да и с работодателями пересогласовывать его перенос сложно. Гипотетически у нас есть выход, даже если не дергаться, – лететь с пересадкой в Москве, во всяком случае, назад. Но выход этот не очень приемлемый, потому что в нашем случае дорого и неудобно.
Теоретически можно лететь просто по ричевуте, с августа этого года даже страны ЕС принимают, но я не уверена, что Оман Эйр в Бангкоке или Куала Лумпур будет в курсе распоряжения МВД Италии о том, что можно путешествовать по почтовой квитанции. Наверное, можно сходить в авиакомпанию в Милане и все выяснить, но как-то мне не верится, что они могут войти в положение итальянской полиции и выдать справку для своих представительств за рубежом. Теоретически можно попросить временное PdS, но тут пишут разное – что оплаченных отелей недостаточно, и эти... уважаемые люди... требуют какие-то справки, хотя в интернете пишут, что по новым правилам они должны дать. Но где делать запрос – в квестуре или комиссариате?
Можно написать диффиду, чтобы ускорить практику, но это уже вообще война, сил не хватит, а с адвокатом это будет стоить как поездка через Москву, если не дороже.
Если у кого-то есть положительный опыт в подобной ситуации (поездка с квитанцией, но не в страну происхождения, получение временного PdS и пр.), напишите, пожалуйста. Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 01 Дек 2019 00:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А откуда информация про то, что теперь и по Европе с ричевутой можно? Поделитесь, пожалуйста, я ничего про это не слышала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 01 Дек 2019 03:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka01 Дек 2019 00:10 писал(а):
А откуда информация про то, что теперь и по Европе с ричевутой можно? Поделитесь, пожалуйста, я ничего про это не слышала

Я не знаю точно, как сейчас. Я читала вначале тут:
https://stranieriinitalia.it/normativa-immi...de/?cn-reloaded=1
Потом в других местах, потому что эти соглашения с ЕС то истекают, то возобновляются (по крайней мере, согласно тому, что читала)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Bugulena
Участник


Зарегистрирован: 24.08.2018
Сообщения: 79
Откуда: Италия


Сообщение Добавлено: 01 Дек 2019 14:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

С ричевутой можно летать только из Италии в свою страну и обратно, прямым рейсом, без пересадок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 01 Дек 2019 19:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Bugulena01 Дек 2019 14:43 писал(а):
С ричевутой можно летать только из Италии в свою страну и обратно, прямым рейсом, без пересадок.

???
С ричевутой официально нельзя в ЕС, если нет очередной санатории. Ни в одном документе не написано про дом и прямые рейсы, это упрощенная информация, которая повторяется людьми безо всяких ссылок на официальные источники. Я летала в Россию с квитанцией квестуры в 2003-ем году, и пограничники в Шереметьево уже тогда знали эту ситуацию, а недавно форум почитала - люди до сих пор спрашивают друг друга, можно ли, и боятся. Если лететь куда-нибудь в Малайзию, то нужно просто быть уверенным, что авиакомпания знает про эту ситуацию с ричевутами и посадит на обратный рейс, а когда улетаете туда, у вас никто ничего не спрашивает, кроме паспорта и билета. Нам можно, конечно, улететь "Аэрофлотом" с пересадкой в России или из Милана прямо в Бангкок, а оттуда - через Москву. Это наш крайний вариант.
В общем, есть документ (Директива 05.09.2006) и есть его толкования. Поскольку большинство мигрантов - люди бедные, ездят они только домой, им на сайтах по иммиграции и пишут такое толкование, которое нужно им. Те сайты, которые немного более углубляются, пишут, что прежде, чем выехать в 3-ю страну, спросите в консульстве этой страны в Италии, можно ли вам туда с вашим паспортом, потому что, когда вы пересекаете границу, вы становитесь гражданином своей страны.
Итальянским пограничникам, в общем, достаточно фиолетово, откуда вы прилетели - из дома или нет. А вот а/к не филотетово. Если она посадит пассажира на рейс, а его в Италию потом не пустят, авиакомпания должна будет увезти его за свой счет туда, откуда привезла. Поэтому они садят только в том случае, если уже знают, что по квитанции ездить можно. Очень сомневаюсь, что многие знают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 01 Дек 2019 21:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья01 Дек 2019 03:19 писал(а):
Natulka01 Дек 2019 00:10 писал(а):
А откуда информация про то, что теперь и по Европе с ричевутой можно? Поделитесь, пожалуйста, я ничего про это не слышала

Я не знаю точно, как сейчас. Я читала вначале тут:
https://stranieriinitalia.it/normativa-immi...de/?cn-reloaded=1
Потом в других местах, потому что эти соглашения с ЕС то истекают, то возобновляются (по крайней мере, согласно тому, что читала)

Ну, меня это и удивило, потому что Вы написали про август, а уже года три точно я не слышала про то, что можно с ричевутой в Европу, даже временно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 01 Дек 2019 21:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka01 Дек 2019 21:25 писал(а):

Ну, меня это и удивило, потому что Вы написали про август, а уже года три точно я не слышала про то, что можно с ричевутой в Европу, даже временно

Я посмотрела, откуда я это взяла, это был август, но 2011 года, по-моему. Ошиблась датой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 02 Дек 2019 01:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья01 Дек 2019 19:41 писал(а):
Ни в одном документе не написано про дом и прямые рейсы,.

Ну, это вот слегка неправда. Если вы действительно искали источники, то странно, что на глаза вам не попался ни один, подобный вот этому , например, где прямо и точно указывается про "far ritorno nei paesi di origine e successivamente rientrare in Italia". И таких телеграмм и директив было точно несколько, я их отлично помню, тк приходилось тщательно изучать и пользоваться в свое время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 02 Дек 2019 10:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не знаю насчет санаторий, но на прошлой неделе в Европу с ричевутой точно было нельзя, информация, так сказать, из первых рук в квестуре. Девушка была вынуждена обить много порогов, чтобы на три дня слетать в одну из стран ЕС и обратно по работе. К счастью, ей удалось выбить немалой кровью временное пермессо на 2 месяца, в ожидании своего обычного, годового.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 02 Дек 2019 15:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka02 Дек 2019 01:14 писал(а):
Наталья01 Дек 2019 19:41 писал(а):
Ни в одном документе не написано про дом и прямые рейсы,.

Ну, это вот слегка неправда. Если вы действительно искали источники, то странно, что на глаза вам не попался ни один, подобный вот этому , например, где прямо и точно указывается про "far ritorno nei paesi di origine e successivamente rientrare in Italia". И таких телеграмм и директив было точно несколько, я их отлично помню, тк приходилось тщательно изучать и пользоваться в свое время.

После этого циркулярного письма, было еще одно, № 3: https://www.meltingpot.org/IMG/pdf/circo17marzo2009.pdf , разрешающее пересекать границу в любом пограничном пункте.
Конечно же, все эти документы у меня скачаны и прочитаны. Здесь "страна происхождения", потому что предполагается, что люди едут домой. Ни в Директиве, ни в циркулярных письмах транзит НЕ через Шенген впрямую не запрещается, более того, где-то я читала, что он вообще возможен разными видами транспорта. Еще я читала такое толкование (но у пограничников, конечно, можно уточнить):

l’uscita e il rientro avvengano attraverso una qualunque frontiera esterna italiana (circolare 11 marzo 2009) pertanto lo straniero può recarsi nel suo Paese e rientrare in Italia solo con volo diretto, quindi senza scali in Paesi Schengen.
In caso l’aereo faccia scalo in Paesi extra Schengen lo straniero dovrà informarsi preventivamente presso le Autorità diplomatiche (ambasciata o consolato) del Paese dello scalo oppure presso un operatore turistico sulla possibilità di transito prevista per i cittadini del suo Paese;
Я, в общем-то, не собираюсь доказывать собственную правоту. Я ищу авикомпанию (среди арабских или восточных, в основном), которая в курсе событий и допускает к посадке на обратный рейс людей с квитанциями вместо ВнЖ, или адвокатскую контору, которая может поспособствовать в получении бумажного ВнЖ на 3 месяца.

Delusa02 Дек 2019 10:44 писал(а):
Не знаю насчет санаторий, но на прошлой неделе в Европу с ричевутой точно было нельзя, информация, так сказать, из первых рук в квестуре. Девушка была вынуждена обить много порогов, чтобы на три дня слетать в одну из стран ЕС и обратно по работе. К счастью, ей удалось выбить немалой кровью временное пермессо на 2 месяца, в ожидании своего обычного, годового.

Спасибо, Оля, я лопухнулась с годом относительно ЕС. Но мне ЕС не нужен и транзит через него тоже, кроме Швейцарии, если лететь через них, но у них можно и транзитную визу получить. Меня больше беспокоит тот факт, что прилетит сын в Таиланд, а оттуда - никак, потому что нормальным людям в голову не придет, что можно пересекать ит. границу по бумажке с каракулями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
hammarby
Новичок


Зарегистрирован: 13.02.2019
Сообщения: 23
Откуда: BY-RU-IT


Сообщение Добавлено: 02 Дек 2019 16:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka02 Дек 2019 01:14 писал(а):
Ну, это вот слегка неправда. Если вы действительно искали источники, то странно, что на глаза вам не попался ни один, подобный вот этому, например, где прямо и точно указывается про "far ritorno nei paesi di origine e successivamente rientrare in Italia".
По вашей ссылке описана возможность поездки "домой", при этом во-первых ничего не сказано про запрет ездить куда-то ещё (ок, кроме Шенгена), во-вторых ни слова нет про прямые рейсы.

Ричевута, как документ, подтверждающий подачу заявления на ВНЖ, даёт право иностранному гражданину находиться в Италии (въезжать в Италию). Всё. Никаких ограничений при посещении других стран она не накладывает* (как и не даёт дополнительных прав!).
* Единственная особенность - шенген, но не потому что ричевута запрещает иностранцу въезжать в ЕС через Германию, например. Она не "запрещает", а "не даёт права".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 02 Дек 2019 18:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

hammarby02 Дек 2019 16:08 писал(а):
Natulka02 Дек 2019 01:14 писал(а):
Ну, это вот слегка неправда. Если вы действительно искали источники, то странно, что на глаза вам не попался ни один, подобный вот этому, например, где прямо и точно указывается про "far ritorno nei paesi di origine e successivamente rientrare in Italia".
По вашей ссылке описана возможность поездки "домой", при этом во-первых ничего не сказано про запрет ездить куда-то ещё (ок, кроме Шенгена), во-вторых ни слова нет про прямые рейсы.
.

Я обратила внимание на конкретный момент, что вопреки фразе СТ, что "ни в одном документе не говорится про дом", такие документы по факту существуют. Как существовали и документы про прямые рейсы в том числе, среди других. Как, собственно, и фраза про то, что "даже по ЕС" с ричевутой можно спокойно кататься сейчас (а по факту нельзя).

По сути топика СТ права: никто не может запретить никому (ну, кроме нарушителей закона и лиц без документов) в принципе выехать из Италии, любым рейсом и в любом направлении, и даже в документах писать это не нужно. А самый сомнительный момент- это информированность авиакомпании в точке вылета обратно, когда на контроль в каком-нибудь зимбабве придет человек без стандартной карточки внж, но "зато" с квитанцией от итальянской почты и будет утверждать, что он вот с этой бумажкой может лететь в Италию Very Happy

Наталья, я бы попробовала написать, во-первых, в саму авиакомпанию, ведь проверку их работники делают, и описать им конкретную ситуацию, с названием аэропортов. А, во-вторых, имхо, стоит написать в пограничную полицию того аэропорта, куда вы потом возвращаетесь по прилету. На их мэйл уходят письма только с адресов pec, это сертифицированная почта, и если вам дадут обоснованный ответ, где напишут, что сына без проблем пустят потом с таким набором документов обратно в Италию - можно будет его распечатать и показать в качестве доп. аргумента на контроле на обратном вылете. У нас в другой не очень понятной ситуации с ит. документами такой мэйл сработал. Даже при том, кстати, что его информация прямо противоречила информации, полученной от нашей квестуры Very Happy Но информация самих пограничников оказалась в итоге "самой правильной" Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 03 Дек 2019 15:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka02 Дек 2019 18:01 писал(а):

А, во-вторых, имхо, стоит написать в пограничную полицию того аэропорта, куда вы потом возвращаетесь по прилету. На их мэйл уходят письма только с адресов pec, это сертифицированная почта, и если вам дадут обоснованный ответ, где напишут, что сына без проблем пустят потом с таким набором документов обратно в Италию - можно будет его распечатать и показать в качестве доп. аргумента на контроле на обратном вылете. У нас в другой не очень понятной ситуации с ит. документами такой мэйл сработал. Даже при том, кстати, что его информация прямо противоречила информации, полученной от нашей квестуры Very Happy Но информация самих пограничников оказалась в итоге "самой правильной" Wink

Большое спасибо. Скажите, пожалуйста, а на каком языке Вы писали пограничникам - на английском или итальянском?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 03 Дек 2019 16:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья03 Дек 2019 15:51 писал(а):
Скажите, пожалуйста, а на каком языке Вы писали пограничникам - на английском или итальянском?

Мы на итальянском писали. Если честно, не подумали даже, что могло быть полезнее на английском. Но, знаете, с современными функциями перевода в телефонах "с листа", в случае необходимости, можно и перевести Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
katiesugar_
Новичок


Зарегистрирован: 03.12.2019
Сообщения: 8
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 04 Дек 2019 08:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я в 2014 году, когда продлевала своё обычное внж по lavoro autonomo, и у меня на руках был просроченный пермессо и ричевута о том что продление в процессе, захотела поехать в Испанию так как это был август и в Милане было невыносимо находиться. Я узнала что можно получить временное пермессо если внж в процессе продления, а уехать в другу страну ЕС необходимо. Я уже точно не помню процедуру того как я это делала, но я помню что это было очень быстро. Вроде за 1 день мне выдали временное пермессо. Я пошла в квестору, в ту которая на via monte bello 26 в милане ( если вы из милана, вы наверняка знаете где это ) и по моему я предоставила только копию авиабилетов и паспорт. Мне сразу же выдали временное пермессо и я спокойно поехала в Испанию. На следующий год я подавала на бессрочное пермессо. Это тоже выпало на лето, и я тоже хотела получить временное пермессо пока мне выдают мой бессрочный внж. В итоге мне отказали, и не выдали ничего, и объяснили это тем что из-за того что я обмениваю свой обычный внж на бессрочный, мне не положено иметь временный внж. Если бы я просто продлевала свой обычный внж, то тогда мне скорее всего бы дали его. А я была уверена что мне дадут временный внж и даже купила билеты, которые в итоге пропали. И думаю что стоит попробовать запросить временный внж. Есть большая вероятность что вам его дадут и это не очень сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
katiesugar_
Новичок


Зарегистрирован: 03.12.2019
Сообщения: 8
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 04 Дек 2019 08:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я имею в виду, если вы просто продлеваете обычный внж. Но если вы как я, запрашиваете бессрочный, то вам скорее всего откажут, как и мне. Но если вы будете лететь с этим временный внж из Южной Африки в Италию, они там могут не знать что это такое. Потому что это временное внж похоже на какую-то страную бумажку. В Испании девушка на стойке регистрации знала что это, я даже ничего не объясняла, но в южной Африке могут и не знать что это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 04 Дек 2019 17:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

katiesugar_04 Дек 2019 08:33 писал(а):
Я имею в виду, если вы просто продлеваете обычный внж. Но если вы как я, запрашиваете бессрочный, то вам скорее всего откажут, как и мне. Но если вы будете лететь с этим временный внж из Южной Африки в Италию, они там могут не знать что это такое. Потому что это временное внж похоже на какую-то страную бумажку. В Испании девушка на стойке регистрации знала что это, я даже ничего не объясняла, но в южной Африке могут и не знать что это.

Говорят, что в последнее время бумажное пермессто почти нереально получить, а адвокаты просят 400-450 евро. Мы меняем двухгодичный ВнЖ на двухгодичный, карту делают нереально долго сейчас в Милане. Тем более, что уже 10 лет как пора на гражданство подавать. Проблема в том, что у нас билеты дорогие, чтобы они были дешевле, нужно караулить распродажи, поэтому получить документ желательно уже сейчас, а это никак. Сын попробует получить подтверждение от погранслужбы, а потом написать в авиакомпанию. А уже в феврале пойдет за временным пермессо, может получится. Но спасибо за совет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
yoenai
Новичок


Зарегистрирован: 10.09.2022
Сообщения: 2
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 10 Сен 2022 13:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день! Может быть, кто-нибудь сможет подсказать: мне в ближайшее время нужно выехать за пределы Италии, в другую страну ЕС. На момент предполагаемого въезда в эту страну мое нынешнее пермессо будет ещё действующим, но на момент обратного рейса в Италию - нет. Может ли это стать проблемой при предъявлении ричевуты и истекающего пермессо (не первое)? Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 10 Сен 2022 13:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

При возвращении в Италию - вряд ли это будет проблема, а при посадке на рейс в другой стране ЕС - запросто. Если это, например, Польша, могут придраться. Но самое страшное, что может произойти в этой ситуации в нынешние времена, - это пропустить свой рейс до выяснения. На историческую родину вряд ли отправят за их счет Smile).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 10 Авг 2023 14:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кстати, в том случае мне "Оман Эйр" ответил, что они посадят из Бангкока с ричевутой. Но случился ковид.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021