Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
СЛОВАРИ, СЕТЕВЫЕ РЕСУРСЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ПЕРЕВОДЧИКА

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Переводы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Екатерина
Писатель


Зарегистрирован: 15.03.2002
Сообщения: 472
Откуда: Новосибирск, Рим /Tivoli/
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 24 Мар 2002 14:57   Заголовок сообщения: "СЛОВАРИ, СЕТЕВЫЕ РЕСУРСЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ПЕРЕВОДЧИКА" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов: сетевые ресурсы итальянского языка
РУССКО-ИТАЛЬЯНСКИЕ СЛОВАРИ
1. словарь Lingvo - малый словарь Ковалёва
2. словарь Мультитран большой словарь Зорько-Майзель-Скворцовой (недостаток: не различает акцентированные гласные, т.е., например, если вы вводите povertà или città, то словарь предлагает вам взамен слова poverta и citta. Пусть вас это не обескураживает, продолжайте поиск)
3. словарь Мультилекс - большой словарь Зорько-Майзель-Скворцовой. (противоположный недостаток: во многих случаях итальянские слова, у которых ударение падает на гласные о, e или а, надо вводить с ударением, иначе словарь их "не видит" и говорит, что такого слова нет. Напр., надо вводить càvolo, tragèdia, uòvo, и слово обязательно найдется. )
4. словарь в картинках для детей (итальянский, без перевода на русский!)

ТОЛКОВЫЕ и СПЕЦИАЛЬНЫЕ СЛОВАРИ ИТАЛЬЯНСКОГО ЯЗЫКА:
1. словарь Сабатини-Колетти (указывает также и транскрипцию и ударение) / Толковый Treccani, там же онлайновая энциклопедия / толковый Garzanti (требуется регистрация!) / толковый словарь на портале Virgilio / толковый словарь на портале Sapere
2. DOP - орфографический и орфоэпический онлайновый словарь - на каждое слово открывается отдельная карточка с транскрипцией и звуковым файлом, как слово произносится.
3. синонимы и антонимы на портале Virgilio / синонимы и антонимы на портале Sapere
4. орфографический корректор Virgilio
5. спрягатель глаголов на Virgilio / спрягатель глаголов на Texel
6. словарь аббревиатур
7. иностранные слова итальянского языка / словарь рифм / формы мн. ч. и ж.р. слов

ФИЗИЧЕСКАЯ КАРТА ИТАЛИИ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ
http://img-fotki.yandex.ru/get/3808/na-bly...f0e_3ba15bfa_orig

ЭНЦИКЛОПЕДИИ И СПРАВОЧНИКИ
1. Энциклопедия Treccani / портал Virgilio / портал Sapere
2. рубрика Parole nuove на радио RAI 3

ГРАММАТИКА ИТАЛЬЯНСКОГО ЯЗЫКА
SOS Grammatica (на итальянском языке), остальные ссылки по грамматике, орфографии и фонетике - см. здесь
_________________
Сегодня вы там, куда вас привели ваши мысли.
Завтра вы будете там, куда ваши мысли вас приведут.


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18516
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 13 Окт 2012 14:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Андродид. Галя, ты вроде писала, что установила еще и "Мультитран". Для онлайн просмотра я нашла, а есть ли версия мультитрана, которая работает на телефоне оффлайн (для данного словаря интересует только пара англ-рус)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18516
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 13 Окт 2012 14:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

mikhailo13 Окт 2012 12:28 писал(а):

Тут видимо ошибка закралась. Правильнее 5-6, или 5&6.
Нет, там в списке еще другие языковые пары, я скопировала только то, что меня интересовало. Мне даже 20 не надо. Мне бы основные, которые есть в Лингво для компа или в онлайне.
Я пока вижу, что все ит-ру словари там надо отдельно докупать по 5,99 за штуку. Офигеть! Зачем я тогда само приложение купила?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 13 Окт 2012 14:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa13 Окт 2012 14:31 писал(а):

Я пока вижу, что все ит-ру словари там надо отдельно докупать по 5,99 за штуку. Офигеть! Зачем я тогда само приложение купила?!

Надо было тебе не оф.lingvo покупать, а оболочку для словарей GoldenDict (есть и бесплатная версия с ограничением в 5 словарей и рекламой).
Цитата:
Самая быстрая и многоформатная словарная программа на Маркете. Полностью поддерживает словари форматов Lingvo, Babylon, StarDict, Lingoes и Dictd. Статьи выводятся с полным форматированием, цветами, графикой и звуками. Поиск осуществляется практически мгновенно. Теперь все нужные вам словари будут всегда с вами, на вашем устройстве Android!

СтОит как Lingvo (€ 3,86), но поддерживает бесплатно все словари Lingvo с компьютерной версии (их надо просто скопировать с ПК на карту памяти телефона)... Я его уже советовала. И все его советуют (смотри отзывы).
А Abbyy Lingvo для Андроид -- обдираловка. Практически все серьезные словари нужно покупать отдельно. Достаточно отзывы почитать Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18516
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 13 Окт 2012 14:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я могу купить и ГолденДикт. Если я правильно поняла, действовать надо следующим образом:
1) покупаю ГолденДикт (платную версия, правильно? там ведь есть и бесплатная)
2) копирую файлы с Лингво для компа в телефон (как это делается? Rolling Eyes )
3) к ГолденДикт могу прикрепить другие словари (у меня стоят сейчас Вебстер и Мультитран онлайн - как их прикрепить в ГД?)
Т. е. в итоге я должна буду открывать ГД, а оттуда уже могу выбирать словарь, в котором я хочу искать слово. Т. е. не надо будет каждый раз открывать отдельно каждый словарь. Или я опять что-то не то поняла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 13 Окт 2012 14:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa13 Окт 2012 14:56 писал(а):

3) к ГолденДикт могу прикрепить другие словари (у меня стоят сейчас Вебстер и Мультитран онлайн - как их прикрепить в ГД?)

Для Мультитрана есть отдельная программа, но она, судя по отзывам, плохо работает. Поэтому я ее не устанавливала.
Есть онлайн версия Мультитрана (у тебя интернет на телефоне есть?)
В ГолденДикт можно установить только словари Lingvo, Babylon, StarDict, Lingoes и Dictd. Как работают сразу несколько словарей я не знаю, мне хватает полной версии Лингво, скопированной с ПК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18516
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 13 Окт 2012 15:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua13 Окт 2012 14:50 писал(а):

А Abbyy Lingvo для Андроид -- обдираловка. Практически все серьезные словари нужно покупать отдельно.
Это так. Они, видимо, и рассчитывают на таки лохов как я, которые еще не разобрались, что к чему, а уже хотят наустанавливать кучу полезностей. Very Happy Я его купила, т. к. прочитала, что можно будет установить бесплатный ИТ-РУ, в противном случае мне этот Лингво нафиг не нужен. Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 13 Окт 2012 15:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa13 Окт 2012 14:56 писал(а):

2) копирую файлы с Лингво для компа в телефон (как это делается? Rolling Eyes )
Какая у тебя ОС на компе? XP , Vista или Windows 7?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18516
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 13 Окт 2012 15:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua13 Окт 2012 14:59 писал(а):

Есть онлайн версия Мультитрана (у тебя интернет на телефоне есть?)
Я эту программу и установила. Мне понравилось. Конечно, совсем идеально было бы иметь Мультитран оффлайн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 13 Окт 2012 15:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua13 Окт 2012 14:59 писал(а):

В ГолденДикт можно установить только словари Lingvo, Babylon, StarDict, Lingoes и Dictd. Как работают сразу несколько словарей я не знаю, мне хватает полной версии Лингво, скопированной с ПК.
Вот здесь подробно и здесь про все словари и поддерживающие расширения, и где все можно брать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18516
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 13 Окт 2012 15:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua13 Окт 2012 15:01 писал(а):
StregaRussa13 Окт 2012 14:56 писал(а):

2) копирую файлы с Лингво для компа в телефон (как это делается? Rolling Eyes )
Какая у тебя ОС на компе? XP , Vista или Windows 7?
Windows 7, но новую версию Лингво для компа мне тогда надо будет купить, я в последнее время пользовалась онлайн словарем. А еще у меня есть старая версия Лингво (ее уже нельзя проапгрейдить) на старом компе ХР. Меня она вполне устроила бы для телефона. Может, оттуда скачать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 13 Окт 2012 15:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa13 Окт 2012 15:05 писал(а):
А еще у меня есть старая версия Лингво (ее уже нельзя проапгрейдить) на старом компе ХР. Меня она вполне устроила бы для телефона. Может, оттуда скачать?
Какая версия? Не очень старая? Думаю, пойдет.
Поищи на компе с XP папку
Цитата:
C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\ABBYY\Lingvo\15.0\Dic\System

(вместо версии 15.0 вставь свою или дойди просто до папки Lingvo
Цитата:
C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\ABBYY\Lingvo

Там есть файлы с расширением *lsd (у меня х5... расширение зависит от номера твоей версии)??
Смысл такой. Нужно найти папку со словарями на компе. Обычно, словари находятся не в папке с программой, а в другой системной папке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18516
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 13 Окт 2012 15:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вроде поняла. Спасибо большое! Сегодня вечером попробую, потом напишу, получилось ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 13 Окт 2012 15:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa13 Окт 2012 15:18 писал(а):
Вроде поняла. Спасибо большое! Сегодня вечером попробую, потом напишу, получилось ли.

Ищи на XP папку, подобную той, что на скрине (у меня Виста... И Lingvo x5).

На карте памяти телефона создай папку GoldenDict (или она автоматически после установки программы появится...я не помню.. скорее всего да, появится Embarassed ) и скопируй туда все словари с ПК.
Потом открой программу на телефоне и подожди, пока все словари проиндексируются.
Кстати, можешь скопировать только те словари, которые тебе нужны. А можешь и все, а потом в самом приложении на телефоне отключить те словари, которые пока тебе не нужны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Silina
Писатель


Зарегистрирован: 17.09.2011
Сообщения: 463
Откуда: пров. Венеции
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2012 12:40   Заголовок сообщения: "ОФИЦИАЛЬНАЯ РЕДАКЦИЯ "Рекомендаций по письменному перев" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В сентябре "Рекомендации" были утверждены правлениями Союза переводчиков России и Национальной лиги переводчиков, а затем одобрены конференцией Translation Forum Russia 2012 (Казань). Текст "Рекомендаций" опубликован на сайтах СПР, НЛП и TFR-2012.
Обращаем ваше внимание, что в этом документе были использованы как официальные законодательные и иные нормативные акты, так и рекомендации, вошедшие в деловой оборот. К сожалению, не представляется возможным сформулировать рекомендации по ряду вопросов, имеющих большое практическое значение для переводчиков, но до сих пор не урегулированных должным образом в российском законодательстве (нотариальное заверение личности переводчика и адекватности переводов, функции судебных (присяжных) переводчиков и др.). Желающим рекомендуем изучить предложения и поправки СПР к проекту Кодекса РФ о нотариальной деятельности (см. сайт СПР), а также соответствующие материалы в рубрике «Переводчик и право» журнала «Мир перевода».
Официальная версия "Рекомендаций" - http://www.translators-union.ru/files/recc...2nd_edit_2012.rar

НЛП: http://www.russian-translators.ru/perevodc...opit/practika/01/

СПР: http://www.translators-union.ru/index.php?...ls&Itemid=309

TFR: http://tconference.ru/ (см. Рубрику «Доклады» в нижней части титульной страницы сайта).
_________________
Господи, мне дофига лет, а я до сих пор, когда думаю о том, какой сегодня день недели, представляю школьный дневник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
sasha911
Новичок


Зарегистрирован: 16.12.2012
Сообщения: 2
Откуда: Kiev


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2012 21:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

доброго времени суток. хотел бы спросить, есть ли у кого нибудь информация о фальшивых друзьях (Falsi amici e trappole linguistiche) переводчика, какой нибудь список слов, или отдельные слова. дипломная работа без примеров ни стоит тех усилий которых я в нее вложил.
Буду очень благодарен за любую помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
mikhailo
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 1927



Сообщение Добавлено: 16 Дек 2012 21:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
доброго времени суток. хотел бы спросить, есть ли у кого нибудь информация о фальшивых друзьях (Falsi amici e trappole linguistiche) переводчика, какой нибудь список слов, или отдельные слова. дипломная работа без примеров ни стоит тех усилий которых я в нее вложил.


ППЦ. Это ж какие Вы в неё усилия вложили, если примеры просите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2012 21:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Посмотрите пока здесь: http://nicole.trworkshop.net/category/%D0%...0%B7%D1%8C%D1%8F/ (у меня в блоге есть 11 записей с примерами ЛД), и напишите мне, сколько примеров вы нашли сами и каких, а также какие аспекты ложных друзей вы рассматриваете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
sasha911
Новичок


Зарегистрирован: 16.12.2012
Сообщения: 2
Откуда: Kiev


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2012 23:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М16 Дек 2012 21:53 писал(а):
Посмотрите пока здесь: (у меня в блоге есть 11 записей с примерами ЛД), и напишите мне, сколько примеров вы нашли сами и каких, а также какие аспекты ложных друзей вы рассматриваете.

спасибо большое. уже нашел пару источников. как закончу работу, выложу свой "труд" так сказать и прикреплю сюда ссылку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Molly
Новичок


Зарегистрирован: 04.01.2013
Сообщения: 37
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 10 Янв 2013 16:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня вопрос к переводчикам из Белоруссии. Где лучше всего купить (заказать) Lingvo 12? Я нашла на Allsoft.by, но, может, есть и где-то в магазинах? Чтобы знать, куда своего ребенка запускать на поиски. И еще вопрос - на стареньком, пять лет ему минимум, ноуте с ХР Lingvo 12 будет работать, насколько я понимаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
mikhailo
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 1927



Сообщение Добавлено: 10 Янв 2013 17:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
У меня вопрос к переводчикам из Белоруссии.


Из Белоруссии лучше скачать Lingvo X3 Multilanguage plus v14 (вроде последняя) или Lingvo X5 Multilanguage plus v4 на каком нибудь торрент-трекере.

Бесплатная альтернатива - скачать голдендикт, на руборде найти словари ита-рус, ита-ита направления и пользоваться.

Неужели 12 версию ещё продают? Х3, да и X5 тоже будут работать на XP.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Переводы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
Страница 33 из 37

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021