Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
(Бес)корыстная помощь и что за это бывает

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 07 Мар 2005 16:23   Заголовок сообщения: "(Бес)корыстная помощь и что за это бывает" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Навеяло недавним обсуждением. Хотелось бы выслушать мнения по двум вопросам. Сразу оговорю, что они не имеют прямого отношения к данному форуму.
1. Одна моя русская знакомая живет в Италии и посылает через своих родителей деньги на подарки и просто в помощь некоторым своим родственникам. Она, конечно, ожидает, что родители уточнят, от кого подарки и деньги. Не для того, чтобы навязаться на благодарность. А просто ей хочется, чтобы родственники не считали, что она их забыла.
Как вы думаете, она права?
2. Если толковать понятие "корысти" очень расширенно (не только деньги, слава, но и вообще любая выгода), то не находите ли вы, что любой человек извлекает какую-то корысть из общественной деятельности? Пусть даже невольно. Ведь он практически всегда становится известным и это приносит ему определенный дивиденд.
Правда, часто бывает, что он больше теряет, чем приобретает. Но ведь не стоит отрицать и приобретения, разве не так?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nicol
Почетный писатель


Зарегистрирован: 23.10.2003
Сообщения: 8376
Откуда: Москва
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 07 Мар 2005 16:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне кажется, что из п.1 плавно вытекает п.2 вашего сообщения. Т.е. женщина посылает деньги и вместе с тем расчитывает, что родственники при разговоре с другими родственниками/знакомыми упомянут ее имя, мол какая замечательная самаритянка, сама за границей а нас не забывает. Если это так, то это комплекс. Но с 3-ей стороны мы же не знаем вашу знакомую и, что там у нее в голове происходит, может случиться так, что человек искупает какую-то вину, известную только ему и этим родственникам.
Я со своей стороны уже давно приняла решение: если я делаю какое-либо добро, то не буду ждать благодарности, т.е. скажут спасибо - очень здорово, хорошо, что по голове не настучали, потому как быть благодарным это достаточно тяжкая ноша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
chicca
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 6959
Откуда: KI-FI


Сообщение Добавлено: 07 Мар 2005 16:53   Заголовок сообщения: "Re: (Бес)корыстная помощь и что за это бывает" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
... Она, конечно, ожидает, что родители уточнят, от кого подарки и деньги.

1. Я, конечно, не ожидаю, что мои родители уточнят (я вообще не контролирую куда и кому идут передаваемые деньги и подарки, потому что знаю, что родители прекрасно сами знают кому, чем и когда нужно помочь), но знаю совершенно точно, что они обязательно, хочу я того или нет, если это будет уместно, скажут о моем участии.
А вообще, оказывать помощь и ждать благодарности - лучше не оказывать. Если, конечно, не на показуху, работать...
2. Это нормально, что человек из любой деятельности извлекает выгоду. И кто говорит, что это не так - лукавит Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rubino
Новичок


Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 29
Откуда: Kiev-Italia


Сообщение Добавлено: 07 Мар 2005 17:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По-поводу второго пункта- если не ошибаюсь, то Фрейд утверждал, что одним из мотивов человеческих действий является "желание быть значительным", и не важно в глазах других или в своих собственных..
удовлетворить это желание могут различные поступки, как хорошие (будь то меценатство, благотворительность, или посылка родителям), так и плохие (громкие ограбления, убийства)-все зависит от конкретного человека и его системы ценностей, имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
taisia78
Новичок


Зарегистрирован: 29.12.2004
Сообщения: 45
Откуда: Ростов-н/Д \Сиракузы\ Цюрих
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 07 Мар 2005 17:29   Заголовок сообщения: "Re: (Бес)корыстная помощь и что за это бывает" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Навеяло недавним обсуждением. Хотелось бы выслушать мнения по двум вопросам. Сразу оговорю, что они не имеют прямого отношения к данному форуму.
1. Одна моя русская знакомая живет в Италии и посылает через своих родителей деньги на подарки и просто в помощь некоторым своим родственникам. Она, конечно, ожидает, что родители уточнят, от кого подарки и деньги. Не для того, чтобы навязаться на благодарность. А просто ей хочется, чтобы родственники не считали, что она их забыла.
Как вы думаете, она права?
2. Если толковать понятие "корысти" очень расширенно (не только деньги, слава, но и вообще любая выгода), то не находите ли вы, что любой человек извлекает какую-то корысть из общественной деятельности? Пусть даже невольно. Ведь он практически всегда становится известным и это приносит ему определенный дивиденд.
Правда, часто бывает, что он больше теряет, чем приобретает. Но ведь не стоит отрицать и приобретения, разве не так?


Я думаю помогать надо, но только хорошим людям, а не всем подряд от альтруизма. Добрый человек оценит, спасибо скажет, причем от души (ему приятно, тебе приятно, и это не есть корысть).

Ответ на п.1 всё тот же. ТОЛЬКО ХОРОШИМ ЛЮДЯМ. Родственники бывают разные...
Сама была в такой ситуации. Тащишь всем подарки (и не только самым близким), ни дай бог кого не забыть, не обделить. А потом слышишь за спиной: "смотри, что мне подарила... наверно у неё там куры денег не клюют, представляю что она СЕБЕ покупает..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 07 Мар 2005 18:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Что бывает за помощь? Да сядут на шею и ноги свесят. Некоторые.

Вот у меня есть родственница: сначала ее жильем обеспечить, потом работу найти, потом ей курсы оплатить, потом замуж выдать.... А от нее пользы - скорее уж рак свистнет!!! Сейчас у нее долг есть, она уже успела обидеться, что мы не бежим ей его оплачивать. Rolling Eyes
Ну ничего, мне бы до четверга дожить, а там она замуж выходит.
И то - цветы я с двумя детьми малолетними должна пойти ей купить и привезти к свадьбе (больше 400 цветов, просто не представляю, как я их буду переть). Эт раз.
Сейчас вломилась ко мне в дом и радостно сказала, что она заказала 2 торта в местной кондитерской, чтобы я ей их оплатила и привезла (к свадьбе). Эт два.
Спрашивает, не завалялся ли у меня часом ящик шампанского Rolling Eyes

Мне ж все просто! У меня все есть! И время, и силы, и деньги.... shock

Спросите, почему не послала на 3 буквы - так это ж моя мамочка!
Будем общаться 4 раза в год.
А помогать мне свекровь будет. Все при деле!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Laura
Матерый писатель


Зарегистрирован: 15.03.2002
Сообщения: 882
Откуда: Russia-Italia
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 07 Мар 2005 18:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марианна! Поздравляю! rose
_________________
Мира в Вашем доме
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 07 Мар 2005 18:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо!!!! До четверга уж как-нибудь - а там праздник!!!!
Такая радость! Мы с мужем в индивидуальном порядке идем праздновать в ресторан окончание затянувшегося периода "бескорыстной помощи"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Irulka
Писатель


Зарегистрирован: 12.02.2003
Сообщения: 375
Откуда: Lavinio (RM)
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 07 Мар 2005 18:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марианна, вот это история! скорейшего вам маминого замужества. а вдруг потом дети пойдут? shock тебе бебиситтерить придется Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
chicca
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 6959
Откуда: KI-FI


Сообщение Добавлено: 07 Мар 2005 18:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марианна, с четверга половину ответственности переложишь на плечи счастливого нового мужа Very Happy
Совет да любовь Exclamation Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 07 Мар 2005 19:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Знаете выражение felice come una Pasqua? Это про меня!
Спасибо за поздравления! ТТТ, ТТТ, ТТТ!
Только бы до четверга продержаться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Sand
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 12093
Откуда: La Luna


Сообщение Добавлено: 07 Мар 2005 19:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna писал(а):
... ТТТ, ТТТ, ТТТ!
Только бы до четверга продержаться!
В воскресенье допразднуем твое счастье lol
_________________
Amoeba
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 07 Мар 2005 20:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марианна, я тоже поздравляю! Very Happy Такой "груз" с плеч долой lol , желаю счастья и твоей маме. Wink

По поводу темы топика....... я помогаю просто по привычке, мне приятно это делать и не жду никакой благодарности v будущем, поскольку мне кажется, что люди не любят быть обязанными и облагодетельственными кем-то. Могу сказать, что меня всегда (конечно же Very Happy ) благодарят из вежливости и вижу, что искренне......а что там говорят за спиной и впоследствии я не знаю и мне это не очень интересно.
_________________
В счастье не возносись, в несчастье не унижайся (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 07 Мар 2005 20:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне кажется, что нужно различать 2 ситуации: просто помощь и систематический фри-райдинг (см. мои посты выше).
Просто помощь: когда могу - помогаю. Спасибо не жду, хотя приятно, если оно есть. Получаю моральное удовлетворение, типа "хорошее дело сделала".
В случае с фри-райдингом - его надо пресекать на корню. В случае с моей мамой, конечно, мой инерес налицо: если все ОК, то я снимаю груз с плеч + получаю дополнительный приз в виде "сохраненного лица". Извините за цинизм, но любое просто моральное удовлетворение в этих ситуациях ниже нуля. Уж очень старается вторая сторона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
vyktoria
Русская рабыня Изаура


Зарегистрирован: 25.09.2003
Сообщения: 28648
Откуда: MI-LED
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 07 Мар 2005 21:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня период - я никому не помогаю....не могу, не хочу и надоело ...
_________________
«Ты, в коричневом пальто, я, исчадье распродаж.
Ты — никто, и я — никто. Вместе мы — почти пейзаж.»

Иосиф Бродский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 07 Мар 2005 21:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna писал(а):
Что бывает за помощь? Да сядут на шею и ноги свесят. Некоторые.
Спросите, почему не послала на 3 буквы - так это ж моя мамочка!

Да, вот это неожиданная история! Держись, Марианна. Недолго осталось.
Однако, в моей ситуации речь шла несколько о ином. Помогающая хочет, чтобы было известно о ее помощи потому, что, как она считает, это лучше для ее родственников.
Они в свое время участвовали в ее воспитании, оказывали ей услуги. Разве хорошо, если они будут считать ее неблагодарной? Дескать, как укатила за границу, так и забыла о нас, вот какая пошла молодежь и т.п. Сами знаете.
По поводу второго пункта Рубино и Кикка высказали очень близкое мнение. Получается, что даже добровольным миссионерством люди занимаются, реализуя свои интересы. А не из чистой жертвенности.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vyktoria
Русская рабыня Изаура


Зарегистрирован: 25.09.2003
Сообщения: 28648
Откуда: MI-LED
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 07 Мар 2005 22:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Думаю, что интерес всегда присутствует, но не всегда корыстный.
Вот мы детям Бесланским помогали всем форумом - где там корысть?Или я устаривала благотворительные ужины и половину заработанных денег из кассы отдавала тем же нуждающимся детям - имхо, корысти в подобного рода помощи нет!
...Цель - есть! Rolling Eyes
_________________
«Ты, в коричневом пальто, я, исчадье распродаж.
Ты — никто, и я — никто. Вместе мы — почти пейзаж.»

Иосиф Бродский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
alenasmile
Новичок


Зарегистрирован: 31.08.2004
Сообщения: 38

Возраст:45

Сообщение Добавлено: 07 Мар 2005 22:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

дорогие форумчанки/ни очень советую посмотреть фильм "Догвиль" - там все ответы на данный вопрос!!! самое главное досмотреть до конца, так как длинный очень, но это того стоит... очень советую!!!! Завидую тем, кто еще не видел!!!! Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vyktoria
Русская рабыня Изаура


Зарегистрирован: 25.09.2003
Сообщения: 28648
Откуда: MI-LED
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 07 Мар 2005 22:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

alenasmile писал(а):
дорогие форумчанки/ни очень советую посмотреть фильм "Догвиль" - там все ответы на данный вопрос!!! самое главное досмотреть до конца, так как длинный очень, но это того стоит... очень советую!!!! Завидую тем, кто еще не видел!!!! Cool


Спасибо , конечно! Но форум - на то и форум, чтоб своими мыслями делиться, а не продуманно-киношными...Да и кто сказал, что Догвильская истина для всех - самая истинная? Wink
_________________
«Ты, в коричневом пальто, я, исчадье распродаж.
Ты — никто, и я — никто. Вместе мы — почти пейзаж.»

Иосиф Бродский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
alenasmile
Новичок


Зарегистрирован: 31.08.2004
Сообщения: 38

Возраст:45

Сообщение Добавлено: 07 Мар 2005 22:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

не думаю, что истина Ларса фон Триера такая уж никчемная, что не заслуживает внимания.... наверное, продуманно-киношная... погоречилась, с ответами на все вопросы.... извините!!!! Советовала я !!!
P.S. мысли просто у дураков сходятся!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021