Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Работа в Италии: правовые аспекты

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 28, 29, 30  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
трим39
Новичок


Зарегистрирован: 01.11.2013
Сообщения: 9
Откуда: Canada


Сообщение Добавлено: 05 Ноя 2013 23:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua05 Ноя 2013 22:15 писал(а):
трим3905 Ноя 2013 19:02 писал(а):
Спасибо большое. А Вы не можете подкинуть ссылку на этот пункт 27 (i) иммиграционного закона?.
Articolo 27
Спасибо, но, как я уже говорил, я не умею читать по-итальянски. По вашей ссылке 6 страниц переписки и множество ссылок на итальянские документы. Сложно найти то, о чём я спрашивал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 05 Ноя 2013 23:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

трим3905 Ноя 2013 23:19 писал(а):
Gala_ua05 Ноя 2013 22:15 писал(а):
трим3905 Ноя 2013 19:02 писал(а):
Спасибо большое. А Вы не можете подкинуть ссылку на этот пункт 27 (i) иммиграционного закона?.
Articolo 27
Спасибо, но, как я уже говорил, я не умею читать по-итальянски. По вашей ссылке 6 страниц переписки и множество ссылок на итальянские документы. Сложно найти то, о чём я спрашивал...
Пл моей ссылке -- тема с обсуждением многих аспектов на русском и ссылкой на закон в шапке темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2013 05:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

трим3905 Ноя 2013 19:02 писал(а):
И про налоги не очень понял, на каком основании мне их тут не надо платить? Я же тут работаю, с меня их берут.


мне вот с ваших слов не ясно, на каком основании в Италии могут брать какие-то налоги, если единственное, что видит итальянский клиент - это канадского поставщика раб. силы, который просто должен выставлять в таком случае обычный счёт (даже без НДС, т. к. Канада - не-UE).

при этом вы же сами утверждаете, что не проводите в Италии больше полугода в год, и даже не имеете документов, чтобы претендовать на такой расклад. как следствие - не можете запрашивать резиденцию, и не являетесь в этом смысле плательщиком подоходного налога или пенсии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
трим39
Новичок


Зарегистрирован: 01.11.2013
Сообщения: 9
Откуда: Canada


Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2013 12:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat06 Ноя 2013 05:57 писал(а):
трим3905 Ноя 2013 19:02 писал(а):
И про налоги не очень понял, на каком основании мне их тут не надо платить? Я же тут работаю, с меня их берут.


мне вот с ваших слов не ясно, на каком основании в Италии могут брать какие-то налоги, если единственное, что видит итальянский клиент - это канадского поставщика раб. силы, который просто должен выставлять в таком случае обычный счёт (даже без НДС, т. к. Канада - не-UE).

при этом вы же сами утверждаете, что не проводите в Италии больше полугода в год, и даже не имеете документов, чтобы претендовать на такой расклад. как следствие - не можете запрашивать резиденцию, и не являетесь в этом смысле плательщиком подоходного налога или пенсии.
Рекрутер, который меня сдаёт в работу, не канадская компания, а европейская. Поэтому налоги итальянские они с меня снимают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Felice
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 1804
Откуда: Москва - BS
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 30 Мар 2015 13:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

не соображу, как правильно поискать:
- disoccupazione я могу запрашивать при любых типах контракта? (например, будет collaborazione a progetto)
- если работницу нанимают на 5-6 месяцев вместо той, что уходит в декрет, и за это время работница тоже решает забеременеть, ей что-то положено?
_________________
Начинают всегда с малого. В первый день Бог создал небо и землю. / Эмиль Кроткий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nika_Mi
Участник


Зарегистрирован: 02.07.2015
Сообщения: 54
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 02 Июл 2015 17:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ciao tutti! rose sono studentessa dell'Universita' statale d'Italia, vorrei verificare se e' possibile per uno studente registrare partita IVA per lavoro autonomo, e come contare le ore di lavoro in questo caso (so che per la legge lo studente puo' lavorare non piu' di 20 ore alla settimana), se lavorare come freelance, per esempio.
grazie in anticipo per la risposta! Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Сообщение модератора









Сообщение Добавлено: 02 Июл 2015 23:43   

Nika_Mi, язык общения на нашем форуме — русский.
Вернуться к началу
  
Nika_Mi
Участник


Зарегистрирован: 02.07.2015
Сообщения: 54
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 03 Июл 2015 13:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

извините. повторяю свой вопрос на русском.
Может ли студент итальянского государственного Университета (permesso di soggiono, residenza) зарегистрировать partita IVA для самостоятельной работы. И как в этом случае будут считаться часы, выработанные студентам (по закону, студенческое пермессо позволяет работать не более 20 часов в неделю). Работа в режиме фриланс, консалтинг, переводы. Заранее спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101289
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 03 Июл 2015 13:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nika_Mi03 Июл 2015 13:09 писал(а):

Может ли студент итальянского государственного Университета (permesso di soggiono, residenza) зарегистрировать partita IVA для самостоятельной работы.

По всему получается, что не может. Вот с одного сайта:

L’art. 14 del DPR 394/99, al comma 4 stabilisce: “Il permesso di soggiorno per motivi di studio o formazione, consente, per il periodo di validità dello stesso, l’esercizio di attività lavorative subordinate per un tempo non superiore a 20 ore settimanali, anche cumulabili per 52 settimane, fermo restando il limite annuale di 1.040 ore.”

Lo studente straniero può, quindi, lavorare solo come dipendente (non potrà avviare un’ attività autonoma)

Цитата:
как в этом случае будут считаться часы, выработанные студентам? Работа в режиме фриланс, консалтинг, переводы

На будущее: фрилансеры с п. ИВА в декларации о доходах сами заполняют графы, сколько времени они работают. Можно вписать любую цифру. Правда, налоговики специальной программой сравнивают этот параметр с другими (доходом и объемом работ в страницах, например, для переводчиков). Если эти параметры противоречат друг другу (слишком большой объем для указанных часов или слишком большой доход для заявленных часов), то придут с проверкой. Very Happy
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nika_Mi
Участник


Зарегистрирован: 02.07.2015
Сообщения: 54
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 04 Июл 2015 11:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка03 Июл 2015 13:34 писал(а):

Lo studente straniero può, quindi, lavorare solo come dipendente (non potrà avviare un’ attività autonoma)


ho capito... значит, придется ожидать окончания Универа Smile
спасибо за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
VicaVictoria
Писатель


Зарегистрирован: 01.01.2013
Сообщения: 362
Откуда: Yekaterinburg - Torino - Milano-Londra
Возраст:32

Сообщение Добавлено: 06 Июл 2015 19:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня нес-ко вопросов, подскажите, пожалуйста:
1. Если форма контракта аппрендистато, как я понимаю, это не совсем нормальный контракт. То в данном случае, работая больше 20ч., нарушаются ли права? Студенты со студ. внж могут работать не более 20ч. в неделю либо не более 40 ч., но в течение 6 месяцев.

2. Дебильный вопрос - в контракте укащывается сумма за вычетом налогов или без?

3. Как я понимаю, с аппрендистато нельзя конвертировать в рабочий внж, верно?

4. Если затем происходит периодо ди речессо, который удовлятворяет оье стороны, затем он "конвертируется" в индетерминато. Вот после того, как он уже на последней стадии, то возможно ли его расторгнуть по собственному желанию или там какие-то штрафы и т. д.?

Спасибо!
_________________
Вика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
VicaVictoria
Писатель


Зарегистрирован: 01.01.2013
Сообщения: 362
Откуда: Yekaterinburg - Torino - Milano-Londra
Возраст:32

Сообщение Добавлено: 07 Июл 2015 00:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И еще вопрос - сколько процентов составляет налог из з/п? 23% обычно вычитают?
_________________
Вика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Indie_kid
Матерый писатель


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 560
Откуда: Гомель - Минск - Brescia - Milano
Возраст:35

Сообщение Добавлено: 20 Июл 2015 11:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет! Я заканчиваю laurea magistrale, защита в сентябре. Работаю парт-тайм в одном магазине, contratto a tempo indeterminato, недавно сделала conversione di pds di studio в рабочее. Моя ныняшняя работа мне не нравится, есть шанс попасть на стажировку в одну компанию, поэтому вполне вероятно, что скоро уволюсь со своей работы, пусть даже придется поменять мой нынешний contratto a tempo indeterminato на contratto di stage.
Хотела узнать, есть ли какие-то подводные камни, о которых мне надо знать, учитывая то, что у меня рабочий pds (истекает через два года), а contratto di stage не считается lavoro subordinato?
_________________
To be or not to be. (Shakespeare)
To do is to be. (Nietzsche)
To be is to do. (Sartre)
Do be do be do. (Sinatra)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
VicaVictoria
Писатель


Зарегистрирован: 01.01.2013
Сообщения: 362
Откуда: Yekaterinburg - Torino - Milano-Londra
Возраст:32

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2015 09:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скажите, пожалуйста, сколько длится contratto di apprendistato professionalizzante (sostituzione maternita')? Обещали, что после декрет. отпуска коллеги из моего контракта уберут "sostituzione maternita'" и начнет действие нормальный контракт apprendistato.

И еще - с действующим контрактом можно конвертировать пермессо в рабочее?
_________________
Вика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2015 09:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

VicaVictoria21 Июл 2015 09:36 писал(а):
Скажите, пожалуйста, сколько длится contratto di apprendistato professionalizzante (sostituzione maternita')? Обещали, что после декрет. отпуска коллеги из моего контракта уберут "sostituzione maternita'" и начнет действие нормальный контракт apprendistato.

И еще - с действующим контрактом можно конвертировать пермессо в рабочее?


Как-то очень уж наворочено. А сколько вообще у вас это "аппрендистато" в общей сумме длится? Вроде ж там по закону есть конкретные временные рамки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
VicaVictoria
Писатель


Зарегистрирован: 01.01.2013
Сообщения: 362
Откуда: Yekaterinburg - Torino - Milano-Londra
Возраст:32

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2015 10:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura21 Июл 2015 09:41 писал(а):
VicaVictoria21 Июл 2015 09:36 писал(а):
Скажите, пожалуйста, сколько длится contratto di apprendistato professionalizzante (sostituzione maternita')? Обещали, что после декрет. отпуска коллеги из моего контракта уберут "sostituzione maternita'" и начнет действие нормальный контракт apprendistato.

И еще - с действующим контрактом можно конвертировать пермессо в рабочее?


Как-то очень уж наворочено. А сколько вообще у вас это "аппрендистато" в общей сумме длится? Вроде ж там по закону есть конкретные временные рамки.
3 года.
_________________
Вика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2015 12:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я не сильна в нюансах трудового законодательства, но в теории вам "соституционе" не уберут из действующего контракта, а заключат новый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Танюшка
Участник


Зарегистрирован: 13.11.2013
Сообщения: 89
Откуда: Новороссия(Донецк)-Италия(Виченца)


Сообщение Добавлено: 22 Июл 2015 14:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте! может кто подскажет. У меня контракт парт-тайм, темпо индетернминато. по контракту 3 часа работы. Но работаю минимум по 4 часа, плюс в контракте оговорено что меня могут посылать в разные места, а не только на закрепленном месте. В общем все сверхурочные оплачивают банка оре и еще возмущаются что мне не нравится это. На сколько законны эти их действия и поможет ли мне обращение в синдакато? Дело в том что сверхурочных ощутимое кол-во набегает в месяц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
VicaVictoria
Писатель


Зарегистрирован: 01.01.2013
Сообщения: 362
Откуда: Yekaterinburg - Torino - Milano-Londra
Возраст:32

Сообщение Добавлено: 22 Июл 2015 18:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura21 Июл 2015 12:49 писал(а):
Я не сильна в нюансах трудового законодательства, но в теории вам "соституционе" не уберут из действующего контракта, а заключат новый.
Да, новый, точно. Спасибо! А с действующим контрактом на пермессо можно подать?
_________________
Вика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ruvlku
Новичок


Зарегистрирован: 26.01.2014
Сообщения: 20
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 11 Авг 2015 12:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nika_Mi03 Июл 2015 13:09 писал(а):
извините. повторяю свой вопрос на русском.
Может ли студент итальянского государственного Университета (permesso di soggiono, residenza) зарегистрировать partita IVA для самостоятельной работы. И как в этом случае будут считаться часы, выработанные студентам (по закону, студенческое пермессо позволяет работать не более 20 часов в неделю). Работа в режиме фриланс, консалтинг, переводы. Заранее спасибо за ответ.


Может, посмотрите тему lavoro autonomo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Работа Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 28, 29, 30  След.
Страница 24 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021