Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Libretto sanitario (tessera sanitaria)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 53, 54, 55  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sve
Всем ромашкам Ромашка


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 12954
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 12 Апр 2002 18:12   Заголовок сообщения: "Libretto sanitario (tessera sanitaria)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
Запись в Национальную Санитарную Службу (SNN). (информация на русском языке)
Подобные темы:
Tessera sanitaria (потерялась)
********************************************************
Iscrizione al SSN degli stranieri regolari
Assistenza sanitaria per cittadini stranieri
Circolare Ministero Salute 3/8/2007 per assistenza sanitaria ai cittadini comunitari
L'iscrizione volontaria
L'iscrizione obbligatoria
I genitori ultrassentacinquenni e la copertura sanitaria (воссоединение иностранцев, проживающих в Италии, с родителями)
*********************************************************


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DR
Постоянный участник


Зарегистрирован: 31.01.2014
Сообщения: 122
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2014 20:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oklya15 Сен 2014 20:40 писал(а):
DR15 Сен 2014 16:39 писал(а):
Как только будет пермессо, нужно будет снова идти в ASL, чтобы выслали новую тессеру?

Я поменяла сразу после получения пермессо, хотя можешь спокойно жить до окончания срока годности.

Oklya, спасибо! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oklya
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.04.2011
Сообщения: 1599
Откуда: UKR


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2014 20:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DR15 Сен 2014 20:45 писал(а):
Oklya15 Сен 2014 20:40 писал(а):
DR15 Сен 2014 16:39 писал(а):
Как только будет пермессо, нужно будет снова идти в ASL, чтобы выслали новую тессеру?

Я поменяла сразу после получения пермессо, хотя можешь спокойно жить до окончания срока годности.

Oklya, спасибо! Smile

Тока ж потом не забудь сходить в АЗЛ и попросить новую Very Happy
_________________
отсутствие – есть способ присутствия там, где тебя нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5776
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2014 13:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У отца пермессо, либретто бумажное. Прописку не делала. Еще у него эзенционе по онкологии. Прошли лечение, обследуемся. Может еще придется делать операцию.

Вопрос:
а ему вообще полагается бесплатная медицинская помощь без резиденцы? Или мне потом могут в один прекрасный момент выставить счет за все лечение?

Чтобы получить пластиковую карточку необходимо иметь прописку или необязательно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 20 Окт 2014 00:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni18 Окт 2014 13:12 писал(а):
Чтобы получить пластиковую карточку необходимо иметь прописку или необязательно?

Ее присылают и без прописки, но нужно будет в ASL или AdE (смотря где заказывать будете) указать адрес, куда Вам ее отправить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5776
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 20 Окт 2014 14:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

и что прямо можно получить эту пластиковую карточку без прописки (адрес проживания есть), имея на руках пермессо?

Кто знает, получать мед помощь и лечение без прописки можно вообще?
Или только для резидентов. Question
Фактически мы ее получаем. А что говорит закон? Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9180
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 25 Июл 2016 14:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Италии всем новорожденным карту дают всего на год? Или только моей цыганочке? И как долго ждать новую?! Мы забыли вовремя продлить, заказали, 3-я неделя идёт... И Феррагоста на горизонте. У педиатра, который не в Италии, плачу пока налом депозит, т. к. факс из ASL, что всё будет оплачено, не катит. Confused
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Aneta
Постоянный участник


Зарегистрирован: 13.03.2006
Сообщения: 222
Откуда: СПб- Firenze- Roma


Сообщение Добавлено: 25 Июл 2016 15:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У моих на 6 лет была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21364
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 25 Июл 2016 15:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

После получения гражданства я ходила и узнавала, надо ли какие документы нести в азл для новой тессеры? Сказали, что всё автоматом будет, ничего им не надо. Ага, щаааз!!! Тессера закончилась в начале июля и никто ничего не прислал. Сегодня сходила, узнала. Мне говорят, а где же вы были почти 2 года после получения гражданства?!!! Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5776
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 26 Июл 2016 07:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Везде по-разному. Мне новую сразу, помню, прислали бессрочною, и налоговый номер поменяли (прибавили отчество) Very Happy Потом пришлось ходить и переделать в agencia dell entrantе и доказывать, что ты не верблюд. Карточки в Риме штампуют, поэтому может быть долго и на месте ничего не знают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17038
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 26 Июл 2016 08:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Пластиковая карта это одно, её шлют по почте. Семейному же врачу надо нести бумажную, которую выдаёт АЗЛ только после личного обращения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лю
Писатель


Зарегистрирован: 13.12.2014
Сообщения: 461
Откуда: GE
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 26 Июл 2016 09:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Бумажная действует только в Италии, в регионе по месту прописки, а если необходим врач вне Италии (Ангелочег пишет, что она ВНЕ Италии к педиатру обращается), то только пластиковая. Она обычно приходит на адрес по месту прописки (данные АЗЛ берет прямо из коммуны) в теч. 3х недель- 1 мес, это если теоретически. А практически...У меня с получением пластика волынка почти год тянулась: Первый визит в АЗЛ: выдали на руки бумажную и велели караулить почту, мол в теч.3х недель прилетит пластиковая. Жду. Не прилетела. Ни через 3 недели, ни через 3 мес. Иду снова: почесал дядечка голову, поохал, потюкал в компе и грит, что мол щас точно прилетит, ждите. Жду. Не прилетела. Иду в третий раз в этот АЗЛ, уже вот такая Evil or Very Mad Где карта? В ответ опять охи- вздохи и, мол, непонятно в чем проблема, у нас (у АЗЛ) все в порядке, но запрос на карты и их выдача идет через Agenzia delle entrate, такшта "идите, гражданка, и добивайтесь правды там". Иду. Через час очередей попадаю к тетеньке в окошке и, путем долгого ковыряния в компе, выясняется, что мой прежний адрес (куда должна была пристать карта оба раза) был внесен к ним в систему с неправильным номером квартиры (причем, в везде в доках, имевшихся у меня на руках, с номером квартиры было все в порядке (!!) Тетка пыталась меня сплавить в коммуну, т. к. адрес прописки они берут прямо из датабазы коммуны и косяк, по ее мнению, возник там. Т. к. я отказывалась лично физически оббивать пороги третьего учреждения из-за их косяков, а противная тетка наотрез отказывалась решить этот вопрос с коммуной сама, пришлось идти к ее начальнице, которая была уже более разумной, сама дозвонилась в коммуну, внесла в свою датабазу правильную инфу о прописке уже с новым адресом и выдала мне бумагу с печатью, что карта запрошена и в пути а пока это (бумага с печатью)- ее замещает. Карта, в итоге добралась до меня ровно через 3 недели после вмешательства начальницы. Мораль: если карта запрошена, а ее все нет и нет, то: а) убедитесь, что адрес в датабазе Agenzia delle entrate полностью соответствует вашему фактическому, б) если у вас нет прописки на территории Италии, а вы стоите на учете в одном из ит. консульств, то сроки ожидания увеличиваются, т. к. карты им приходят с дип. почтой, а та случается не каждый день.
_________________
- Давай улетим?
- Самолет или коньяк?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9180
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2016 23:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лю ой, долго. Sad Мы её ждём на итальянский адрес. Я знаю про Рим. В августе хотели ехать путешествовать, вот она б в оригинале очень нужна была, мало ли что.. но поедем в сентябре. Я не приписана к ит. конс-ву, иначе у меня была бы местная карта.

Сегодня была у золовки, оказывается, она привезла мне скан карточки - на 6 лет как раз. Возможно, пригодилась бы, но не факт.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21364
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 09 Авг 2016 19:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

KseniaM25 Июл 2016 15:07 писал(а):
После получения гражданства я ходила и узнавала, надо ли какие документы нести в азл для новой тессеры? Сказали, что всё автоматом будет, ничего им не надо. Ага, щаааз!!! Тессера закончилась в начале июля и никто ничего не прислал. Сегодня сходила, узнала. Мне говорят, а где же вы были почти 2 года после получения гражданства?!!! Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil


Сегодня прислали новую карту, 2 недели прошло. 6 лет действия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ОтМоРозочка
Почетный писатель


Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 7939
Откуда: Оттуда
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 09 Авг 2016 22:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

KseniaM25 Июл 2016 15:07 писал(а):
После получения гражданства я ходила и узнавала, надо ли какие документы нести в азл для новой тессеры? Сказали, что всё автоматом будет, ничего им не надо. Ага, щаааз!!! Тессера закончилась в начале июля и никто ничего не прислал. Сегодня сходила, узнала. Мне говорят, а где же вы были почти 2 года после получения гражданства?!!! Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil
у меня нет гражданства, я поменяла прописку, но мне прислали сами на новый адрес. Новая тессера на 10 лет
_________________
Проиграть не стыдно, стыдно сдаться без боя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 09 Авг 2016 22:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне автоматически ничего не обновили. Тессера санитария истекла (согласно первой CdS) практически одновременно с присвоением гражданства. Я думала, что все автоматически обновляется после получения гражданства. Но где-то через год пошла к семейному доктору, а она мне заявила, что я больше у неё не числюсь, пришлось в ASL новую carta d'identità нести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21364
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 09 Авг 2016 22:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ОтМоРозочка09 Авг 2016 22:23 писал(а):
KseniaM25 Июл 2016 15:07 писал(а):
После получения гражданства я ходила и узнавала, надо ли какие документы нести в азл для новой тессеры? Сказали, что всё автоматом будет, ничего им не надо. Ага, щаааз!!! Тессера закончилась в начале июля и никто ничего не прислал. Сегодня сходила, узнала. Мне говорят, а где же вы были почти 2 года после получения гражданства?!!! Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil
у меня нет гражданства, я поменяла прописку, но мне прислали сами на новый адрес. Новая тессера на 10 лет


Я не знаю от чего зависит (от региона?), но моя на 6 лет: http://www.regione.umbria.it/salute/cns

Validità della TS-CNS
Sei anni
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9180
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 09 Авг 2016 23:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А обязательно её менять? У меня тоже на несколько лет, стоит там гражданство Россия, но лень делать то, что можно не делать.

UPD: дочкина карта на той неделе пришла!
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 10 Авг 2016 00:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

KseniaM09 Авг 2016 22:55 писал(а):
Я не знаю от чего зависит (от региона?), но моя на 6 лет: http://www.regione.umbria.it/salute/cns

Validità della TS-CNS
Sei anni

Ксения, она выдается на 6 лет гражданам Италии и иностранцам с бессрочным ВНЖ, иностранцам со срочным ВНЖ - до окончания срока действия ВНЖ. Про 10 лет первый раз слышу Shocked
_________________
Dmitry


Последний раз редактировалось: DEMETRIO (10 Авг 2016 02:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 10 Авг 2016 00:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег09 Авг 2016 23:05 писал(а):
У меня тоже на несколько лет, стоит там гражданство Россия, но лень делать то, что можно не делать.

Ангелочег, в ней указано место рождения, а не гражданство Smile
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9180
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 10 Авг 2016 13:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аа, вот, она у меня до следующего года только. Раскатала губу. Smile
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 53, 54, 55  След.
Страница 44 из 55

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021