Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Если хочется вспомнить про СССР...

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 97, 98, 99  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 13 Июн 2017 12:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я два раза в жизни была в пионер лагере. В первый раз ехать не хотелось: дача, друзья, велики, а тебя в ссылку подальше. Но понравилось, озеро рядом, много ровесников, танцы..... А во второй раз меня отправили на 2 смены в Сочи. Это было супермегакруто. Лагерь был организован в сочинской школе, в классы поставили кровати. На море возили на автобусе 2 раза в день, утром и после тихого часа. В конце пребывания уж и не хотелось даже на море ехать, добровольно отлыневали дежурством в столовке: чистка картошки и раздача печенья Very Happy
Несколько раз на том же автобусе возили в парк аттракционов, в ботанический сад. Один раз был пеший поход до горного озера, купание в ледяной воде по желанию (но все купались). Для питерского ребенка -это было сказкой! (Хотя я и так каждый год летом на море к бабушке ездила на месяц в г. Батуми)
Но дача по сравнению с летним лагерем под Сочи -это какая-то каракатица.
Мой муж ни разу не был в campo estivo с ночевкой, а уж тем более у моря, все с бабками. Ну , и мое советское детство было счастливее. Елки в ленинградском дворце пионеров, театры, кружки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 13 Июн 2017 12:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я, наоборот, обожала лето на даче с ба-де проводить. Мы каждый год в войнушку играли, с 5 до 15 лет Smile У нас все было организовано - звания, штабы, пароли, даже пытки Embarassed . Игра была непрерывной - все мы ждали с нетерпением лета, она всегда продолжалась, целый роман-фэнтези можно было бы написать... Были и зашифрованные послания с истинным и ложным паролем , и военные походы с привалами под кустами шиповника, и допросы в деревянной душевой, и ограбление штаба противника ползком под кустами малины... и бабушкин ремень, когда она нас застукала во время пыток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 13 Июн 2017 16:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Совершенно незабываемое было пионерское детство. Все было в нем в кайф, особенно габтовский лагерь в местечковой Анапе. Мы же все те дети по сей день общаемся и дружим. Даже группу на Фб недавно кто-то сваял, так ностальжи опять же. Там по большому счету особого комфорта бытового не было, но всякие мелочи типа клозета вообще никак не портят чудесных воспоминаний. До моря было пешком всего ничего, только пересечь Пионерский проспект. А какие "Зарницы" нам устраивали с ранней побудкой для отлавливания "шпиона", пересекшего незаконно границу советской Родины вместе с взрвычатым батоном Wink . А походы в горы с ночевкой в палатках вблизи легендарного Абрау-Дюрсо, а долгожданные праздники Нептуна, в свите которого танцевали (под музыку Морриконе из небезызвестного вестерна, кстати) уже бывшие звезды балета Большого, так и они на пенсии уже давно....Сын еще успел отведать почти таких же плезиров в том же лагере в начале 90-хх, так по сей день торчит в этой Анапе месяцами, хотя я до сих пор не пойму, как и что вообще можно зарабатывать в интернете. Стереотипы, стереотипы....и у каждого они свои.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 3  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 14 Июн 2017 22:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка13 Июн 2017 08:38 писал(а):
А меня поражало не столько отсутствие комфорта, сколько идиотизм ситуаций. Вот зачем гнать подростков в поход в ноябре? Чтобы что? Они разве выбрали профессию спасателей, геологов и т. п.?

Во-первых, не гоняли все-таки, все было добровольно. Во-вторых, на ноябрьские это же каникулы были. Чтобы учебный процесс не портить. В третьих, в моем случае конкретно, сводить подростков посмотреть седьмоноябрьский салют в Колыбель Революции - это отличная идея, я считаю. Мы, помнится, отовались прекрасно. Никто из тридцати человек поехавших не разочаровался. А кто мог разочароваться, тот изначально на все это не подписывался.

Цитата:
Нас вот так же гоняли в сентябре собирать урожай. Поселили в летние лагерные домики без отопления. А потом начались заморозки и девочки (на инязе были одни девочки) стали заболевать. Заболевших с температурой отправляли в город: бери свой чемодан и шагай на шоссе, там жди автобус. Ну, вот сейчас вы своих детей так отправите? Это же тупое издевательство.

Организаторы лажанулись. Опять же, во время крымского похода - весенние на сей раз каникулы - в Бахчисарае мы должны были спать в неотапливаемых летних домиках. Девочек нас было всего шесть человек, и организаторы договорились уже на месте с турбазой, что нас шестерых будут селить в теплых корпусах - именно потому, что мы девочки. И нас селили. А будь организаторам и кураторам похода пофиг, никто бы с ними и не ездил больше никуда, а так, повторюсь, до сих пор встречаются в Шлино на озере ежегодно.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 14 Июн 2017 22:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika13 Июн 2017 10:12 писал(а):
Delusa13 Июн 2017 09:42 писал(а):
Две отгороженные стенкой друг от друга кабинки
Общ. туалеты в ссср = это был АД. Я помню один около Кремля. Дырки с перегородками без дверей. Думаю, что там не мыли никогда. Вот честно, кусты в 100 раз лучше.

Сортиры это даааааааааааааааааааааааааааааааааааааа. lol На жд, где я работала в первой половине девяностых, имелось три клозета. Первый - теплый и цивильный (там даже биде был, которым никто никогда не пользовался) в здании администрации - для начальства и бухгалтерии, частенько запирался на ключ, с улицы не попасть. Второй - для кладовщиков: в том же здании, но далеко не цивильный: еще унитазы, и даже с перегородками, но уже без дверей. Третий - для чернорабочих: тупо три не то четыре очка на подиуме в отдельном бараке типа этого (осторожно, слабонервные Twisted Evil ). Twisted Evil Если первые два мылись уборщицами, то этот раз в несколько месяцев приезжали мыть из СЭС на мердон-цистерне тупо из брандспойтов, потому что иначе что-то с ним сделать возможности не было никакой. Летом за несколько недель до приезда мердона какое-то время им никто не пользовался - начинаешь задыхаться уже на подходах к двери. lol
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 14 Июн 2017 22:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina13 Июн 2017 16:44 писал(а):
А какие "Зарницы" нам устраивали

О, у нас в ЛПА "Зарницы" были такие, что закачаешься. Я после этого от простых школьных плевалась в недоумении. В лагере это длилось три полных дня, круглосуточно. Реально почти как в армии, и бег по пересеченной местности с полной выкладкой, и ужесточение режима и контроля уборки, и обращение к инструкторам и вожатым, и все остальное - просто класс. Большой Бой был самым незначительным событием в эти три дня, на мой взгляд. Просто волшебно. Я после этого на эйрсофтеров и прочий пейнтбол смотрю как на экскременты, чесслово. Very Happy
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 14 Июн 2017 22:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa13 Июн 2017 12:51 писал(а):
А я, наоборот, обожала лето на даче с ба-де проводить. Мы каждый год в войнушку играли, с 5 до 15 лет Smile У нас все было организовано - звания, штабы, пароли, даже пытки Embarassed . Игра была непрерывной - все мы ждали с нетерпением лета, она всегда продолжалась, целый роман-фэнтези можно было бы написать... Были и зашифрованные послания с истинным и ложным паролем , и военные походы с привалами под кустами шиповника, и допросы в деревянной душевой, и ограбление штаба противника ползком под кустами малины... и бабушкин ремень, когда она нас застукала во время пыток.

Очень круто!
Я ссылки меня в деревню к тетке с одной стороны любила, потому что рыбалка в одно жало, походы в лесополосу на жаренье картошки поздним вечером с друзьями, выползы на дискачи в ночи со старшими ребятами и прочие сельские ребячьи развлечения - именно там я впервые проехалась на мотоцикле (пассажиром, понятно, причем глубокой ночью, причем с парнем, решившим меня этим поразить и даже напугать), а также на лошади - причем без седла, а лошадь до этого проскакала галопом много километров, так что розовые мои штаны взрослые потом отстирывали при помощи такой-то матери - они от лошадиного пота стали черными. lol
С другой же стороны - это были непременно огородные работы, а огород у тетки моей по сей день огромный, там картохи на всю зиму созревает плюс еще в совхоз продавали изрядно. И вот все эти прополки, поливки и сборы урожая - это мне, горожанке, было поперек горла, конечно. Я и сейчас филоню от этой темы, в огороде муж с детьми копаются, а для меня это хуже казни.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BT
Народный писатель


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4677
Откуда: Minsk-Sicilia


Сообщение Добавлено: 14 Июн 2017 23:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta14 Июн 2017 22:11 писал(а):
тупо три не то четыре очка на подиуме в отдельном бараке типа этого (осторожно, слабонервные


Меня тронул вид из окна. Вот есть в "наших" что-то умом непостижимое, специфическое.
_________________
"Мужчины, цените женщин, любящих котов и собак - гораздо труднее пришлось бы с теми, кто любит песца и чернобурку."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
BT
Народный писатель


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4677
Откуда: Minsk-Sicilia


Сообщение Добавлено: 14 Июн 2017 23:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta14 Июн 2017 22:22 писал(а):
И вот все эти прополки, поливки и сборы урожая - это мне, горожанке, было поперек горла, конечно. Я и сейчас филоню от этой темы, в огороде муж с детьми копаются, а для меня это хуже казни.

Больная тема. Агрикультура это хорошо. Но есть жеж и современные методы.
_________________
"Мужчины, цените женщин, любящих котов и собак - гораздо труднее пришлось бы с теми, кто любит песца и чернобурку."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7636
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 14 Июн 2017 23:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне запомнился отличный поход - ну просто удачно совпали обстоятельства, потому что это была не осень в средних широтах, а май на Кавказе. Мы с мамой отдыхали в каком-то санатории в Сухуми, и там для желающих организовывали походы (несложные, но дня на 3), в горы. Автобусом подвезли к подножьям гор, а дальше пешочком. Все чин чинарем - выдавали рюкзаки, фляги, котелки, куртки и ботинки, да еще и фильтровали перед походом -годен, не годен. Я переживала, что меня не возьмут (мне лет 11 было), но взяли. Ночевали 2 или 3 ночи у какого-то пастуха в горах, барак у него такой был, с двухэтажными лежанками. Тогда я первый раз услышала слово "чача". lol
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2017 09:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta14 Июн 2017 22:22 писал(а):

С другой же стороны - это были непременно огородные работы, а огород у тетки моей по сей день огромный.


А мне в этом смысле невероятно повезло. Бабуля меня баловала нещадно, ничего делать не заставляла. Только обслуживала, как прынцессу. Вспоминать стыдно, какая я была эгоистка, только и требовала целый день то кисель сварить, то пирожки, то картошечку пожарить, то малину с клубникой в сахаре. И все подавалось мне в гамак Embarassed , где я типа страдала, читая домашнее чтение. Бабушка ни разу не заставила меня ничего делать (иногда я сама бралась за что-нибудь простенькое типа собрать клубнику и донести до дома только половину Very Happy ). А так - все время на войне. Бабушка только терпеливо ждала меня на завтрак, обед и ужин. А я еще и своих "однополчан" водила. В общем, бабушка у меня была золотая, умерла рано, мне было всего 15 Crying or Very sad , вот тогда и "войнушка" закончилась навсегда... Стойкая, любящая и терпеливая жена офицера была, От Симферополя до Совгавани. Царство ей небесное... Простите за офф Embarassed .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2017 09:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta14 Июн 2017 22:17 писал(а):

О, у нас в ЛПА "Зарницы" были такие, что закачаешься.


ЛПА - это для элиты, ты была кем-то вроде предеседателя совета дружины? Круто Smile

В моем пионерлагере тоже устраивали "Зарницы", но у меня как-то генетически не сложилось с ранними подъемами lol , страшно бесило, что надо было по ночам куда-то вскакивать и непонятно чем заниматься, я бегала на автопилоте. А подружки обожали эти "зарницы" Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 10 Июл 2017 22:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Тьфу, напасть. Вчера вечером напал на песню Рыбникова "Ты мне веришь или нет" и сегодня прям целый день насвистывается...И еще ностальгия добавилась, так как помню как лет в 12 мне понравился фильм и девчонка эта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 02 Янв 2020 22:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Недавно с однокурсницей обсуждали, как мы писали выпускные дипломы.
И вспомнилось давно забытое.
В конце 70-х источником сбора материалов была вузовская библиотека. И областная. И все. Да, можно было заказать книги и микрофильмы из Москвы. Но ограниченное количество. И они шли недели 2-3. Сейчас даже не помню, как мы вообще узнавали о существовании книг, которых в нашем городе не было.
Можно было поехать самим в московские библиотеки. Мне даже и везло: во-первых, из Воронежа был вечерний поезд, недорогой. Во-вторых, мне было, где жить. Но скольким студентам так и не удалось добраться до столицы?
В Иностранку, кажется, пускали всех (мало кто тогда хорошо знал языки, наверно, поэтому ограничений не было). А в другие библиотеки нужно было рекомендательное письмо из своего вуза. Конечно, его давали. Но проблема в том, что в письме точно указывалась тема курсовой/дипломной. И в Ленинке разрешали пользоваться книгами исключительно по этой теме. Ни шагу в сторону. Тут мне опять повезло: я была знакома с итальянскими студентами, а им вход в Ленинку не ограничивали. И они брали для меня нужные книги.
Доступа к иностранным материалам у нас фактически не было. Сейчас мне страшно подумать, какие допотопные велосипеды мы заново изобретали, например, про английскую фразеологию или историю французского романа.
Какое счастье для нынешних студентов, что у них дома есть все в свободном доступе! Хоть на китайском языке.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 02 Янв 2020 23:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Отдельно вспомнила про д'Аннунцио. Я самостоятельно учила итальянский, итальянцы мне подарили этого автора. Я почитала, восхитилась. Выяснила, что, кроме отдельных пьес, из него почти ничего не переводилось на русский и материалов практически нет. Решила, что чем писать работы про известных авторов и пересказывать чужое, было бы интересно раскопать нового автора. Я подозревала, что могли быть диссертации на эту тему. Поэтому, когда мне дали в вузе письмо для работы в Ленинке, я решила заодно почитать материалы по д'Аннунцио. Как бы не так!
Когда меня впустили ... даже не в читалку, а всего лишь в картотеку диссертаций, то позволили посмотреть только по моей официальной теме. Правда, служащая отлучилась ненадолго - и я тут же метнулась к другому ящику и успела увидеть, что по д'Аннунцио есть пара диссертаций.
Прямо шпионская история, ей-богу... Диссертации эти, конечно, раздобыть не удалось. А потом кто-то, услышав про мои планы, вообще зарубил всю идею на корню, сообщив, что д'Аннунцио - фашист и в СССР по сути запрещен. М-да, политики я не ожидала (еще не успела подробно изучить биографию писателя), но сразу поняла, почему с конца 20-х про д'Аннунцио в советских материалах почти ни слова.
Так и бросила я литературоведение.
Думаю, что и к лучшему.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 29 Окт 2023 10:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Читаю с утра в воскресенье рассказ Андрея Мовчана о финансовом воспитании детей.
Мовчан - русский 55-летний финансист, живет в Лондоне, отец четверых детей. Человек он очень умный, но лукавый (перетасует карты так, что не всегда заметишь).
И вот он пишет: "В позднем СССР деньги особо некуда было тратить, в магазинах были пустые полки, мы одевались во что попало, мечтали не о «иметь деньги на велосипед», а о «вот бы где достать велосипед».
По сравнению с Западом, конечно, в СССР не было смысла (да и возможности) заработать кучу денег, все равно ты не мог, например, построить себе особняк или поехать за границу на пару месяцев. Тем не менее, с зарплатой 400-500 рублей можно было жить куда комфортнее, чем на 100 руб. С деньгами можно было покупать товары по блату, давать взятки и получать лучший номер в гостинице. И дети видели эту разницу. Далее Мовчан уверяет, что у современных детей другие взгляды, они деньгами интересуются, хотят их иметь и пр.
И вот тут мне приходит в голову мысль, что родители считают поколение своих детей явно другим и во многом лучше. А я считаю, что это вовсе не так.
1. Новое поколение другое, но откуда следует, что оно лучше? По-моему, это родители проецируют на себя. В детстве отличались от мейнстрима и немножко страдали от непризнания. А их дети с такими же качествами сейчас в мейнстриме. И родители радуются за себя. А у меня вот приоритет в области интеллекта, так я не вижу, что новое поколение умнее или разумнее.
2. То, что родители принимают за новый менталитет, очень часто таким не является. Это просто модель поведения в конкретных обстоятельствах. В СССР не стоило думать о планировке и дизайне квартиры. Казалось бы, это поколение равнодушных к быту. Но тот же человек в других условиях вполне мог изменить отношение к быту, стать его поклонником и вообще уйти в дизайнеры. А новое поколение якобы сплошь творческое (обставляют свою комнату, придумывают себе диету, выбирают экзотические виды спорта). Но это пока им предлагают выбор. А завтра это станет дорого - и большинство запросто привыкнет к спартанским условиям.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 29 Окт 2023 19:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка29 Окт 2023 10:46 писал(а):
И вот он пишет: "В позднем СССР деньги особо некуда было тратить, в магазинах были пустые полки, мы одевались во что попало, мечтали не о «иметь деньги на велосипед», а о «вот бы где достать велосипед».
Он пишет, что из обеспеченной семьи, а я помню довольно много ситуаций в моем детстве, когда не хватало именно денег, а не мест, где их потратить. Не поняла, почему он пишет, что родился в позднем СССР "конца 70-х начала 80-х", если он 68го г. р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 29 Окт 2023 20:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya29 Окт 2023 19:40 писал(а):

Он пишет, что из обеспеченной семьи, а я помню довольно много ситуаций в моем детстве, когда не хватало именно денег, а не мест, где их потратить.

Да, он тут хитрит. Прикидывается простым. А я тоже прекрасно помню ситуацию, когда купила в обычном магазине босоножки за 40 руб. А зарплата была 120 руб. и на летнее платье у меня денег уже не было.
Зимняя одежда у меня была ужасная, потому что хорошая была не по карману. Просто автор статьи мужчина, ему, наверно, в 15 лет было все равно, что носить. Или, может, он даже не замечал, что родители ему покупали джинсы и нормальные куртки.

Цитата:
Не поняла, почему он пишет, что родился в позднем СССР "конца 70-х начала 80-х", если он 68го г. р.

Он неудачно выразился. Я тоже на этом месте застряла. Потом решила, что он хотел сказать, что его сознательная жизнь прошла в позднем СССР, т. е. он пишет то, что пережил лично.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 29 Окт 2023 22:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас в городе на краю земли был магазин "Спорт-охота". Так вот все моё советское детство именно велосипедов там было - завались. Каких хошь. Школьник, орлёнок, салют, салют -с. И взрослики, но я в них не разбирались. Часто в этот магазин заходила погреться по дороге домой из школы, очень нравилось, как там пахло новой резиной. А велосипед мне долго не покупали не из-за денег, а из-за того, что его некуда было ставить. Сорри, но ни в жисть не поверю, что московскому ребёнку не из самой простой семьи в 70-80 хх велосипеда не могли найти.
Сравнение с Западом насмешило. Будто любой на Западе, как собрался заработать кучу денег, так и заработал, а потом бах, и виллу купил. Потому что захотел. А советский человек не мог. Не, как-то несерьёзно. Деньгами интересуются все и всегда. И везде, независимо от строя, времен и народов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 7  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18522
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 29 Окт 2023 22:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас не было велика. Был детский трехколесный, потом четырехколесный "Дружок" (на дошкольника), потом дальше не было. Наверное, дорого было, да и вполне возможно, что не достать. У нас они точно свободно не стояли в "Спортивном". Там только гири и гантели были всегда с избытком почему-то. lol И гиря и гантели у нас дома были. lol
Вообще во дворе было 2-3 велосипеда подростковых, а народу (детей) у нас было достаточно много (3 дома по 40 квартир и почти все коммуналки).
Велик брату купили потом уже в конце 90х.


Последний раз редактировалось: StregaRussa (29 Окт 2023 22:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 97, 98, 99  След.
Страница 22 из 99

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021