Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Адаптация наших детей

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dragmar
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 24.07.2002
Сообщения: 18468
Откуда: Москва-Trento
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 17 Окт 2010 17:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya писал(а):
Solena писал(а):
Olgieta писал(а):
подскажите, плиз, а психологи в школах есть? С той же адаптацией чтобы поточь, если вдруг сложности у ребенка. Не всегда у родителей получается найти выход. Да и переходный возраст может быть сложным.


Нет

Почему нет? Может не во всех. В гос. садах часто бывают, в нашем "институто компренсиво" тоже есть. В старших не знаю.

В нашем тоже есть, в начале года выдают расписание школьного психолога , когда можно записаться/прийти на прием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olgieta
Постоянный участник


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 122
Откуда: Санкт-Петербург-Рим
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 18 Июл 2011 16:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

заранее прошу прощения. если кто-то увидит повтор моего письма в другой группе. Cитауция такая:

1. итальянская семья усыновила мальчика 6 лет из Воронежа. Мальчик потрясающий. и зовут они его привычно так Саша.. всего за 10 дней он начал говорить мама и папа (хотя, может это еще не несет такой смысловой нагрузки). его сразу окунули в среду, в общение с двоюродными и троюродными. они по-русски естественно не говорят, но все равно как-то находят общий язык с ним. он говорит пока только grazie и ciao, знает цвета и считает до 10 )) такой немножко в себе пока, хотя со мной говорил много и все на ВЫ. с другими ребятами играет, но ему довольно сложно с ними будет, так как он все время хоче быть первым и не может проигрывать,

2. сейчас получает все, чего раньше был лишен, и сложно этим всем делится. Родители очень внимательны к нему, словно учат новой жизни его, но, конечно, он бормочет что-то сам себе под нос, а они быстро говорят по-итальянски, поэтому он вообще иногда игнорирует их фразы. говорят, что очень быстро он выходит из себя и начинает злиться
Родители нашли учителя итальянского, но занятия с сентября будут только (не поздно ли это?). и вообще нужен ли учитель в данном случае, если есть среда?

лично мне интересно, при такой ситуации, забудет ли он русский и нужен ли он ему (допустим, я могу им хотя бы мультики на русском посоветовать на время адаптации сейчас, чтобы у него была своя отдушина,пока он только первую неделю тут, книжки бесполезны, тк читать он не умеет. ведь сложно. наверное. ребенку 24 часа находится вообще вне своего родного языка и все интуитивно понимать+еще и новые родители, хоть и очень долгожданные?
может посоветуете какие-то книжки итальянские по языку.
может, есть визуальный словарь (мы с мужем таким пользуемся. но может для детей есть).
если кто знаеи - преподавателей проверенных в РИМЕ

пока семье сложно справляться с ситуацией его "не хочу", протестов, падания на землю и требований "хочу" и каких-то непонятных для них ругатества (ну мне-то они понятны:), но должно просто пройти время. мальчик хоть и хороший, но есть немного агрессии. мама общается с психологолом. сказали. что привыкание 3-4 мес. будет очень сложным испытанием
в общем, хочу помочь своим знакомым..
_________________
позитивное отношение к жизни делает внутренний мир богаче
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Tatta79
Народный писатель


Зарегистрирован: 04.04.2010
Сообщения: 3388
Откуда: Italia-Minsk


Сообщение Добавлено: 18 Июл 2011 16:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olgieta, кмк, агрессия у мальчика именно из-за непонимания всего, что говорят. Он бы может и рад по другому вести себя, но пока "осторожничает" и скрывается за стеной агрессии. Тем более "не любит проигрывать".
Думаю, когда станет понимать обращенную к нему речь и отвечать - многое изменится в лучшую сторону.
_________________
Иногда черная полоса оказывается взлетной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 18 Июл 2011 17:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olgieta18 Июл 2011 16:35 писал(а):

в общем, хочу помочь своим знакомым..

Что, сами родители запаниковали? Там десять дней всего прошло. Это же все равно, что 10 секунд. На адаптацию нужно свое физиологическое время. Не надо им помогать, пусть сами интуитивно нащупывают пути к сердцу мальчика.

Не верю, что родители психологически не готовы к тому, что первый период оказался ОЧЕНЬ сложным.

Учить или не учить русский - сейчас не время решать. Торопиться некуда. Вот устоится ситуация, сойдет первый стресс у мальчика, там видно будет. Сейчас на очереди другие проблемы - познакомиться друг с другом и завоевать взаимное доверие.


Последний раз редактировалось: Виктория_М (18 Июл 2011 17:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75756
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 18 Июл 2011 17:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М18 Июл 2011 17:03 писал(а):

Учить или не учить русский - сейчас не время решать. .

+100. У приемных детей столько проблем, что русский язык на пятидесятом месте должен быть.
Слышала, что большинство усыновленных детей не хотят говорить на русском из-за негативного опыта в России. Тут надо с психологом посоветоваться. Может, убирать совсем русский не надо, в том смысле он может стать таким инструментом проработки негатива и потом уже не будет болезненно ребенком восприниматься. А во что бы то ни стало говорить по-русски смысла не вижу.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 18 Июл 2011 19:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Бедный ребенок Crying or Very sad Огромная психологическая нагрузка, которую и взрослому-то, порою, нелегко вынести. Вспомните своих родственников, которые попадали в Италии в непонятное языковое окружение, в среду очень громко говорящих (по сравнению с нами) на непонятном языке людей. Представляю, сколько родственников и соседей, да и просто друзей уже приходили и что-то говорили мальчику, а он не мог понять их и черт знает что думал о них и их комментариях. Мне кажется, что самое главное сейчас - не форсировать события, а дать ему привыкнуть сначало к родителям, быть только с ними и расширять круг общения постепенно, а не давить на него, заставляя общаться с людьми, с которыми ему будет интересно позднее, когда он почувствует себя уверенней.
Лучше бы они сейчас с ним поездили сами по паркам, на море, в горы. Всё срастется и полюбится, нужно не спешить.
Много лет назад мальчик 10 лет вот так же протестовал, попав на месяц в семью итальянцев, отказывался есть, мыться, переодеваться, закрывался в ванной и плакал, не открывая им дверь. Через 2 дня семья в отчаянии передала его мне. Он пробыл месяц в нашей семье. Мальчик был не из робких, анци. Но вот реакция у него на незнакомый мир, незнакомую речь была как у волчонка затравленного.
Понимаю энтузиазм родителей, но иногда это эйфорическое состояние их заставляло забывать о том, что ребенок может уставать психологически от всяких кузин, бабушек, тетушек и соседей, с которыми итальянцы иногда любят разделять эти моменты радости. Боюсь, что они хотят всё и сразу. Ребенку сейчас нужен щадящий режим, а не резкая ломка и перечеркивание прошлой жизни. Я бы не стала сразу привлекать всяких психологов, навязывать ему друзей, гостей и пр.
Русский язык, согласна, совсем не момент сейчас поддерживать. Он его не забудет. С ним можно иногда общаться на русском, говоря на отвлеченные темы, как бы между прочим, для разрядки, но не заниматься целенаправленно.
Думаю, что нелегко бедным детям быстро забыть о прошлой жизни, неосознанно, невыраженно, в отличие от взрослых, думаю, что душевная боль присутствует и в них. Однажды я имела неосторожность обратиться на казахском к ребенку полуторогодовалому, которого привезли для постановки на учет счастливые родители-итальянцы. Ребенок ещё не разговаривал ни на одном языке, но когда я обратилась к нему по-казахски с ласковой фразой, то, к сожалению, я увидела какое-то странное (до боли) выражение на лице ребенка , взгляд его стал каким-то странным, отсутствующим, он смтрел на меня не отрывая взгляда и казалось, что он задумался о чем-то. Я тут же поняла, что сделала глупость. По всей вероятности, звуки знакомого ему языка, который канул в прошлое, вызвали невольную тоску по няням из д/дома, отсутствие которых ему тяжело понять и объяснить. Я тут же перешла на итальянский, попросив прощения у родителей. Это я к тому, что, конечно же, ребенку в этот период ещё не хватает привычных ему вещей и людей из его прошлой жизни (пусть не такой красивой, но жизни).
Дай-то Бог, чтобы ребенку как можно быстрее стало хорошо в новой семье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Olgieta
Постоянный участник


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 122
Откуда: Санкт-Петербург-Рим
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 18 Июл 2011 19:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М18 Июл 2011 17:03 писал(а):

Учить или не учить русский - сейчас не время решать.


про русский я спросила только для себя - не для семьи и мальчика. Думаю, что родителям - итальянцам сейчас этот вопрос меньше всего интересен. Итальянский, как большинству деток, наверное, дасться легко (прочитала много постов ваших на эту тему за что большое спасибо Smile, поняла, что дети схватыват быстро . Я вчера с ним - с Сашей пообщалась и просто задалась вопросом - уйдет язык или нет. ведь никто поддерживать его не будет, а может и не надо. но еще раз повторюсь - это лишь мой внутренний вопрос.
как-то видела передачу с Малаховым, где показывали женщину - иностранку, кот. усыновила несколько русских детей и помогла другим деткам найти семью. Так вот девочка понимала по-русски, но говорить отказывалась. как раз по той причине, которую писала Винни71 - как негативный опыт в России и желание забыть это все и избежать.
Сама тоже не считаю. что надо поддерживать сейчас русский, но ребенку, мне кажется, что все-таки не так легко находится 24 часа в среде, когда тебя вообще не понимают. покушать, поспать, в туалет сходить, холодно, жарко - это еще ладно - можно объяснить, а вот рассказать кому-то что-то. на своем родном. Винни-Пуха посмотреть или Леопольда, ну...может что посовременнее, но по-русски ))) Родители меня просили переводить вчера то, что он говорит. но я как-то неловко себя чувствовала...не знаю...как-то не по себе было именно при переводе, но очень хотела уединиться с этим мальчишкой, чтобы просто поболтать. он мне прям так в душу запал.
у меня нет своих детей, и не знаю, что интересно детям в 6 лет, но вчера он строил из песка куличики, играл с песком, носил воду в ведерке из озера к нам, словно в первый раз.
и вот приходит он домой - все здорово, родители ему все дают, что надо...но как ему там в его голове....

ПРо готовность родителей. Вы знаете, они готовы морально. Психолог им помогает, но все равно мама говорит, что некоторые ситуации ей в жизни достаются впервые и иногда не знает, как себя вести.
_________________
позитивное отношение к жизни делает внутренний мир богаче
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Olgieta
Постоянный участник


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 122
Откуда: Санкт-Петербург-Рим
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 18 Июл 2011 20:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Choulpan Sadykova18 Июл 2011 19:01 писал(а):
Вспомните своих родственников, которые попадали в Италии в непонятное языковое окружение, в среду очень громко говорящих (по сравнению с нами) на непонятном языке людей. Представляю, сколько родственников и соседей, да и просто друзей уже приходили и что-то говорили мальчику, а он не мог понять их и черт знает что думал о них и их комментариях.

я по себе помню. как голова к концу дня болела, когда я мужа не понимала даже со словарем и хотелось лечь спать и забыть этот день.
про родственников вы тоже правы: его все целуют, хвалят, холют и лелеют. он знает уже 3 кузин, а всего неделю тут и несколько дней был с новой мамой в Москве. родители настоящие у него есть, как я поняла. не сирота, но по понятным причинам их лишили родительских прав.
Choulpan Sadykova18 Июл 2011 19:01 писал(а):
Всё срастется и полюбится, нужно не спешить.

я тоже так думаю, потому что родители довольны адекватные и ему нравится. пусть даже первые дни.
Choulpan Sadykova18 Июл 2011 19:01 писал(а):
Много лет назад мальчик 10 лет вот так же протестовал, попав на месяц в семью итальянцев, отказывался есть, мыться, переодеваться....

Сашина реакция до конца, конечно еще не ясна, но как говорит мама, почти каждый день он ложится на землю, начинает бить ногами, и им тоже достается и кричит ей что-то по-русски (это "что-то" я не хотела бы писать - понятно. что не из хорошего). отказывался чистить зубы, принимать душ...они ему не разрешили играть с новой какой-то игрушкой. через несколько часов - помылся, почистил з. и пришел довольный показать Smile работа и воспитание....и время....

а как быть с итальянским? курсы или не стоит..среда даст ему все, что необходимо
и русский все же. порадовать его русскими мультиками или все это совсем ни к чему.
_________________
позитивное отношение к жизни делает внутренний мир богаче
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 18 Июл 2011 20:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olgieta18 Июл 2011 20:35 писал(а):

а как быть с итальянским? курсы или не стоит..среда даст ему все, что необходимо?

Я бы оставила на среду. Дети все очень быстро впитывают. Через полгода он уже будет бойко говорить. Не надо его мучать грамматикой, пусть усваивает на интуитивном уровне, ему и так скоро в школу, он же шестилетка.
Что думают родители об итальянской школе - когда отдавать, через годик? Или есть какой-то третий вариант? (судя по вашему посту, в сентябре они еще не планируют, хотят ограничиться частными уроками итальянского. Но тогда что ребенок будет делать целый учебный год?).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
-Anna-
Писатель


Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 429
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 19 Июл 2011 10:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Имея большой опыт общения с детьми в детских домах, я бы не стала так легко списывать приступы злобы на сложный процесс привыкания. И, возможно, не стоит недооценивать значение помощи психолога.
Вы не знаете из какого конкретно ДД (или школы-интерната) в Воронеже его усыновили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
TanyushkaMoya
Новичок


Зарегистрирован: 18.07.2013
Сообщения: 2
Откуда: Минск


Сообщение Добавлено: 18 Июл 2013 20:05   Заголовок сообщения: "Переезд на ПМЖ с маленькими детьми." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Очень интересует информация от мамочек, которые переезжали жить в Италию с детками. У меня двое детей 3 и 5 лет. И куча вопросов. Как детям такого возраста ходить в сад, школу, не зная языка? Учить ли им язык до переезда? За какой период времени ваши дети начали говорить на итальянском? В каком возрасте в Италии идут в школу? И вообще все нюансы с которыми вы сталкивались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 18 Июл 2013 20:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А почитать форум? Rolling Eyes
http://www.russianitaly.com/forum/viewtopic.php?t=17809
http://www.russianitaly.com/forum/viewtopic.php?p=1108144#1108144
_________________
У меня всего два недостатка: плохая память и ещё что-то.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype 1  
TanyushkaMoya
Новичок


Зарегистрирован: 18.07.2013
Сообщения: 2
Откуда: Минск


Сообщение Добавлено: 18 Июл 2013 21:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо за ссылки!!! Я случайно нашла этот сайт и не успела еще все просмотреть, сразу с вопросами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
valerinna
Участник


Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 98
Откуда: Torino
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 27 Ноя 2013 20:34   Заголовок сообщения: "Поделитесь опытом адаптации русского 4-хлетки в Италии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки, рискну написать сюда или накидайте мне ссылок с историями. Речь идет о переезде в Италию и новом итальянском папе для 4-х летнего малыша, на момент переезда ему будет 5. Страшно мне ужас как за него! Как он будет осваиваться? был ли у кого-то на форуме опыт переезда с ребенком околотакого возраста? Исходные данные: папы не было с рождения, язык у меня самой на нач. уровне. Сын - "маменькин сынок". Спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 27 Ноя 2013 20:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ссылочки.
_________________
У меня всего два недостатка: плохая память и ещё что-то.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
rinapeta
Новичок


Зарегистрирован: 24.11.2011
Сообщения: 19
Откуда: россия


Сообщение Добавлено: 03 Окт 2014 14:49   Заголовок сообщения: "Как адаптировать русского ребенка к итальянской жизни?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, поделитесь вашим опытом адаптации 9-летнего ребенка в Италии. Ситуация наша такая, я живу в Италии 2 года, мой сын все это время жил с моими родителями в России, я приезжала каждые 1.5-2 месяца, сейчас заканчиваю универ и буду работать, то есть частые поездки исключаются. И бабушке уже стало трудно справляться с растущим "малышом". Признаюсь, сынок мой не подарок, в школе много проблем. и эти школьные проблемы меня очень пугают. Я не знаю как относятся в Италии к гиперактивным детям. Боюсь сделать ошибку перевезя его сюда. Расскажите как ваши дети отреагировали на переезд. Извините за сумбурность...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natasha77
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.04.2004
Сообщения: 8081
Откуда: Minsk-Bergamo
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 03 Окт 2014 15:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А есть прямо диагноз о гиперактивности ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
rinapeta
Новичок


Зарегистрирован: 24.11.2011
Сообщения: 19
Откуда: россия


Сообщение Добавлено: 03 Окт 2014 15:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Диагноз ест., Плюс издержки воспитания (разбалован), так как единственный внук и правнук.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Melora
Писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 303
Откуда: италия


Сообщение Добавлено: 03 Окт 2014 15:31   Заголовок сообщения: "Re: Как адаптировать русского ребенка к итальянской жизни?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

rinapeta03 Окт 2014 14:49 писал(а):
Я не знаю как относятся в Италии к гиперактивным детям.

Нормально относятся. Диагноз надо будет подтвердить и начать терапию. Может быть и в школе удасться кое-какую помощь получить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
dav230
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 8559
Откуда: France
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 10 Фев 2015 13:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не знаю, в какую тему писать. Напишу здесь.
Сегодня оставляла Але одного на час в саду. Не хотел оставаться, плакал после того, как я ушла минут 15. Потом играл, но сам или с воспитательницей. Я не думаю, что это проблема, но...
Вопрос в том, что сад у нас французский, а Але по французски пока почти ничего не понимает и не говорит. Когда с ним заговаривают, он теряется и не знает, что от него хотят. Русский и итальянский у него нормальные. Что делать? Как ему помочь? Начинать его учить французскому? Или ждать, когда он сам нахватается? Но ждать долго... сад нам дали всего три часа один раз в неделю... Мы еще ходим в людотеку один-два раза в неделю (но там есть я), смотрим мультфильмы на французском, муж часто, играя с ним, объясняет по французски. Может и мне еще заниматься с ним дополнительно? А? Что думаете? Нам в школу в сентябре.
_________________
Мои кулинарные странички
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
Страница 13 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021