Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Граждане стран ЕС (и владельцы ВНЖ других стран) в Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 17 Авг 2012 09:04   Заголовок сообщения: "Re: Вид на жительство для гражданина Евросоюза" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Белый17 Авг 2012 08:57 писал(а):

Насколько я понял, гражданам ЕС не обязательны указанные основания.
То есть, либо документы о работе, учебе, либо заявление о том, что располагаешь достаточной суммой для проживаний (на данный момент это около 5,5 тыс. евро)
По сути, если я правильно понял, нужно всего 3 пункта:
Вы ошибаетесь. Это как раз "условия" для граждан ЕС. Я привела выше ссылку и цитату с официального сайта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Белый
Новичок


Зарегистрирован: 16.08.2012
Сообщения: 11
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 17 Авг 2012 09:56   Заголовок сообщения: "Re: Вид на жительство для гражданина Евросоюза" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua17 Авг 2012 09:04 писал(а):
Вы ошибаетесь.

Получается, что не ошибаюсь.
Вот человек даже блок посвятил этой теме. К сожалению не могу постить еще инет-линки, поэтому подставьте сами перед адресной строкой, которую я привожу. WWW

andreadambra.eu/2011/05/05/guida-alliscrizione-anagrafica-per-cittadini-comunitari/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Белый
Новичок


Зарегистрирован: 16.08.2012
Сообщения: 11
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 17 Авг 2012 10:01   Заголовок сообщения: "Re: Вид на жительство для гражданина Евросоюза" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua17 Авг 2012 09:04 писал(а):
Я привела выше ссылку и цитату с официального сайта.

Да, но Вы пропустили фразу

Diversamente, è necessario dimostrare la disponibilità di risorse economiche sufficienti al soggiorno ed essere titolari di un'assicurazione sanitaria.

О чём я и говорил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 17 Авг 2012 23:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не знаю, с меня в свое время требовали. Более того, пришлось по их звонку при уже поданных документах доносить подтверждение записи в профессиональный пенсионный фонд. Никто ни про какие 5 тыс. не говорил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marpioncina
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 3473
Откуда: Riga - Siena
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 29 Авг 2012 12:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вопрос для тех, у кого мамы и папы гражданe евросоюза.

Хочу оформить моей маме, латвийской гражданке, прописку у меня дома в Сиене. Какие для этого у нее должны быть документы (у нее пока никаких итальянских документов нет)? Надо ли делать какое-нибудь воссоединение со мной, гражданкой Италии?
_________________
I computer sanno contare solo da 0 ad 1. Il resto e' illusione.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16310
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 29 Авг 2012 16:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marpioncina29 Авг 2012 12:56 писал(а):
Хочу оформить моей маме, латвийской гражданке, прописку у меня дома в Сиене. Какие для этого у нее должны быть документы (у нее пока никаких итальянских документов нет)? Надо ли делать какое-нибудь воссоединение со мной, гражданкой Италии?
Вся информация есть на сайте вашей коммуны.
Familiare UE di cittadino di cui ai punti precedenti
Documentazione da presentare
1) copia di un documento di identità valido per l'espatrio in corso di validità rilasciato dalle competenti autorità del Paese di cui si possiede la cittadinanza;*
2) copia degli atti originali, in regola con le norme sulla traduzione e la legalizzazione, di soggiorno (ad es. certificato di matrimonio per il coniuge, certificato di nascita con paternità e maternità per l’ascendente o il discendente);*
L’iscrizione anagrafica del familiare presuppone che il cittadino dell’Unione sia un lavoratore ovvero disponga per se stesso e per i propri familiari di risorse economiche sufficienti al soggiorno secondo i criteri di cui all'art. 29, co.3, lett. b), del d. lgs. 25 luglio 1998, n. 286, rivalutati annualmente.

Воссоединение делать не надо.
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 29 Авг 2012 23:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marpioncina29 Авг 2012 12:56 писал(а):
Вопрос для тех, у кого мамы и папы гражданe евросоюза.

Хочу оформить моей маме, латвийской гражданке, прописку у меня дома в Сиене. Какие для этого у нее должны быть документы (у нее пока никаких итальянских документов нет)? Надо ли делать какое-нибудь воссоединение со мной, гражданкой Италии?

Совет. Сейчас можно сделать свид. о рождении типа единого европейского образца, там на разных языках пояснения. Теоретически, должно проканать за документ о родстве безо всяких переводов. Моя маман мне такое сделала в Таллинне в ЗАГСе.
А так, ничего военного, если у вас есть необходимый минимальный доход и жилплощадь позволяет. Делается все в коммуне.
Только не забудьте, что резиденция в Италии чревата налогами на заграничную недвижимость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marpioncina
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 3473
Откуда: Riga - Siena
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 30 Авг 2012 08:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DoMiNo, спасибо.

Alla, спасибо, а ты своих родителей в Италии прописывала? Или тебе свидетельство для другого надо было?
Да уж, про недвижимость я и не подумала.. То есть моей маман, прописанной в Италии, надо будет делать dichiarazione dei redditi в Италии?
_________________
I computer sanno contare solo da 0 ad 1. Il resto e' illusione.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 30 Авг 2012 21:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marpioncina30 Авг 2012 08:27 писал(а):
DoMiNo, спасибо.

Alla, спасибо, а ты своих родителей в Италии прописывала? Или тебе свидетельство для другого надо было?

Была идея (и есть, но пока нет возможности) перевезти маму. Она у меня, правда, не гражданка ЕС, а только долговременный житель.

Да уж, про недвижимость я и не подумала.. То есть моей маман, прописанной в Италии, надо будет делать dichiarazione dei redditi в Италии?

Да, если есть, что декларировать. Если у нее остается квартира в Риге, то за нее, скорее всего, надо будет еще и налог платить, смотря какая стоимость. А также за деньги в зарубежном банке и инвестиции. То есть, делать просто так резиденцу, если она реально вот уже сейчас не переезжает, я бы не стала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
mazini
Постоянный участник


Зарегистрирован: 27.07.2004
Сообщения: 119
Откуда: Rim - Tallinn
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 05 Окт 2012 11:01   Заголовок сообщения: "итальянское гражданство для эстонцев" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скажите, кто-то из Эстонии получал итальянское гражданство здесь в Италии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Marpioncina
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 3473
Откуда: Riga - Siena
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 05 Окт 2012 11:08   Заголовок сообщения: "Ре: итальянское гражданство для эстонцев" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

mazini05 Окт 2012 11:01 писал(а):
Скажите, кто-то из Эстонии получал итальянское гражданство здесь в Италии?

Я из Латвии и получала итальянское гражданство.
Может могу помочь...
_________________
I computer sanno contare solo da 0 ad 1. Il resto e' illusione.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 05 Окт 2012 14:02   Заголовок сообщения: "Re: итальянское гражданство для эстонцев" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

mazini05 Окт 2012 11:01 писал(а):
Скажите, кто-то из Эстонии получал итальянское гражданство здесь в Италии?

Вряд ли. У тебя эстонское по рождению?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3025
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 05 Окт 2012 14:11   Заголовок сообщения: "Re: итальянское гражданство для эстонцев" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alla05 Окт 2012 14:02 писал(а):
mazini05 Окт 2012 11:01 писал(а):
Скажите, кто-то из Эстонии получал итальянское гражданство здесь в Италии?

Вряд ли. У тебя эстонское по рождению?

А в Эстонии гражданство получали, не по факту проживания, а как в Латвии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 05 Окт 2012 14:20   Заголовок сообщения: "Re: итальянское гражданство для эстонцев" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vesida105 Окт 2012 14:11 писал(а):

А в Эстонии гражданство получали, не по факту проживания

В Эстонии есть 2 категории граждан: по рождению и по натурализации. Вторые по закону теряют эстонское, если принимают другое гражданство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3025
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 05 Окт 2012 14:27   Заголовок сообщения: "Re: итальянское гражданство для эстонцев" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alla05 Окт 2012 14:20 писал(а):

В Эстонии есть 2 категории граждан: по рождению и по натурализации. Вторые по закону теряют эстонское, если принимают другое гражданство.


Как интересно. У нас теряют все, при получении другого гражданства. Пытались сделать как в Эстонии, но европейский суд запретил. Категорий граждан нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3025
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 05 Окт 2012 14:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А можно уточнить по рождению: это по факту рождения в республике, или по принадлежности к титульной нации? У нас пытались делить по принадлежности к титульной нации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 05 Окт 2012 14:36   Заголовок сообщения: "Re: итальянское гражданство для эстонцев" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vesida105 Окт 2012 14:27 писал(а):
Alla05 Окт 2012 14:20 писал(а):

В Эстонии есть 2 категории граждан: по рождению и по натурализации. Вторые по закону теряют эстонское, если принимают другое гражданство.


Как интересно. У нас теряют все, при получении другого гражданства. Пытались сделать как в Эстонии, но европейский суд запретил. Категорий граждан нет.

В Эстонии просто хитро сделано: закон о гражданстве говорит, что второе вообще никому низзя. А конституция говорит :"Никто не может быть лишен гражданства по рождению". Конституция выше рангом, поэтому низя, но можно. Но не всем. Я своей девочке эстонские доки выправлю. Она же у меня эстонка по рождению, истинная. lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3025
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 05 Окт 2012 14:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хитро. Наши не дотумкали при написании коституции.
Для детей у нас двойное гражданство разрешено до 18 лет.
Значит если один из родителей гражданин, то ребенок получает статус: по факту рождения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 05 Окт 2012 14:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vesida105 Окт 2012 14:29 писал(а):
А можно уточнить по рождению: это по факту рождения в республике, или по принадлежности к титульной нации? У нас пытались делить по принадлежности к титульной нации.

Если говорить о новом поколении, то один из родителей на момент рождения должен быть гражданином. Если о тех, кто жил до совка, да, должен быть либо эстонцем по крови, либо предки должны были проживать на территории Эстонии еще до "оккупации" (до сорок какого-то года). Ну, есть еще гражданство за особые заслуги (выдающимся людям) и, кажется, тем, кто поддержал эстонскую независимость сразу (т. е. подал на гражданство в смутное время, когда непонятно было, как оно повернет), дали автоматически.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 05 Окт 2012 14:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vesida105 Окт 2012 14:40 писал(а):
Хитро. Наши не дотумкали при написании коституции.
Для детей у нас двойное гражданство разрешено до 18 лет.
Значит если один из родителей гражданин, то ребенок получает статус: по факту рождения?

Да. Моя дочь вот эстонка. lol Я так поняла, это автоматически и даже не зависит от того, сделала я ей уже документы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 10 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021