Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Катехизис

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 64, 65, 66  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2002 19:23   Заголовок сообщения: "Катехизис" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сразу же оговорюсь, что предлагаю обсудить проблему не с точки зрения религиозных мировоззрений и убеждений, а с точки зрения "как уменьшить себе в будущем головную боль".

Мы в последнее время часто слышим жалобы наших приятелей, которым приходится раз в неделю в обязательном порядке аести ребенка на катехизм и еще раз в неделю на мессу. Занятия катехизмом сейчас в бОльшей части приходов идут 2 года. Т.е. на 2 года получается каторга: кровь из носу, но ребенка нужно вести на эти мероприятия. Сами дети в принципе не протестуют, но и восторга тоже не замечено. Выбора нет: либо ребенок в юном возрасте отходит на весь катехизм, либо его к этому принудят в более взрослом возрасте, если, например, жених/невеста будут настаивать на венчании. Короче, разбивание шаров.

Вопросы:
1) если ребенка крестить не в католической, а в православной вере, то, если я не ошибаюсь, он становится полноценным христианином и без двухгодичного обязательного катехизма? Или для православных обязателен тотже самый процесс?
2) дают ли православные приходы свидетельство о крещении?
3) ежели ребенок по собственной воле захочет пойти на катехизм и первое причастие, может ли какой ксендз ему эту запретить или дискриминировать?
4) может ли католическая церковь отказать в свершении прочих разных обрядов человеку, крещенному в православной церкви?
5) православные приходы проводят ли какую-либо культурную работу с детьми? Сплошь и рядом слышу, что во Франции есть летние лагеря и т.п. А в Италии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Any
Участник


Зарегистрирован: 04.04.2002
Сообщения: 66
Откуда: Volgograd-Torino


Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2002 20:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не знаю насколько это обязательно, но у меня ребенок не посещает. Хотя мы то сюда приехали и он пошел во второй класс. При поступление в школу меня спросили к какой вере мы относимся, я ответила что к православной. И потом когда он уже стал посещать школу мне дали бумаженцую , где писАлось про эти самые занятия, но там не было написано, что категорически обязательно посещение. Возможно подразумевалось как добровольно принудительно, но я просто сказала, что мой ребенок не будет посещать и все, объяснения не спрашивали и никто не настаивал.
Интересно, а как у других ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
chicca
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 6959
Откуда: KI-FI


Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2002 20:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мы уже взрослые Smile , но все же...
Когда дочь пошла в лицей, у меня спросили, будет ли она посещать "религию". Посоветовавшись в семье, решили, что нет.
И все. Из 24 человек в классе на "религию" ходит 11.
Если бы у меня родился ребенок здесь, все-таки я бы склонялась к посещению занятий по катехизму, потому что, имхо, детям младшего школьного возраста такие занятия не помешают (Саша в детстве имела что-то подобное), а особенно, если в классе подавляющее большинство детей будет туда ходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2002 21:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
При поступление в школу меня спросили к какой вере мы относимся, я ответила что к православной. И потом когда он уже стал посещать школу мне дали бумаженцую , где писАлось про эти самые занятия, но там не было написано, что категорически обязательно посещение.


Уточню мой вопрос: я не имею в виду занятия религией в школе. Речь идет именно о занятиях катехизмом при приходе. Это две совершенно разных вещи. После двухлетнего приходского катехизма дети могут получить первое причастие и никак не раньше. После этого ребенок может считать себя активным и полноценным прихожанином и причащаться.
Роттура ди палле как раз в том и заключается, что ребенка надо пару раз в неделю тащить в приход с невероятными расписаниями+ никто не гарантирует от маразма местного священнослужителя.
С одной стороны - никто не принуждыет, не хочешь - не ходи. Но и прихожанином такой ребенок будет ущербным, особенно ежели к 30 годам надумает венчаться, то тут-то его и припрут к стене с отсутствующим свидетельством о первом причастии. Очень-то надо взрослому человеку ходить опять на катехизм!
Вот я и хотела узнать, не получится ли обойти всю эту систему, покрестив ребенка в православной церкви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Melissa
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 2653
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2002 21:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Все равно заставят ходить, если он задумает женится в католическои церкви (будучи православным).
Захочет сильно в церковь, и взрослым отходит. А потом может лет через 30 срок урежут, и еще нe факт, что брак будет католическим...
Я бы не водила. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2002 21:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
Все равно заставят ходить, если он задумает женится в католическои церкви (будучи православным).

Да, но на курсы по подготовке к браку, а не к первому причастию. Две разные вещи.

Цитата:
Захочет сильно в церковь, и взрослым отходит


Уж очень ущербно взрослому человеку ходить на курсы по подготовке к первому причастию.
Эта ситуация возможна только тогда, когда человек был крещен в католичской церкви в младенчестве и не прошел первое причастие, или же распространяется и на крещеных в православной церкви?
А что вообще происходит с крещеными в младенческом возрасте в православной церкви? По каким правилам их в сознательном возрасте допускают к причащению в католической церкви? Существует ли обязательное "прима комуньоне"?

Я все это спрашиваю не в целях увильнуть от каких-то обязанностей, а чтобы предоставить максимальную свободу выбора и не ставить ребенка в идиотское положение, когда он уже вырастет. Если будем крестить в католической церкви, то на все 100% светит катехизм при приходе в обязательном порядке. Мы достаточно последовательные люди, и если скажем "а", то значит будет и "б". Но если катехизм из строго обязательного можно переделать в добровольный без ущерба для ребенка - то это большое счастье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Melissa
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 2653
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2002 00:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну если причастие это то, что написано здесь - http://www.days.ru/Life/life2375.htm , то получается, что в первый раз хлеб с вином мне дали во время крещения в 15 лет, второй раз - когда была дружкой на церковной свадьбе. Ни на какие занятия никто никуда не отправлял.
Но раз ребенок живет в Италии, то не парьтесь, ведите в католическую церковь, заодно и родственники шипеть не будут. Все равно Бог един, как его не называй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2002 10:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
Но раз ребенок живет в Италии, то не парьтесь, ведите в католическую церковь, заодно и родственники шипеть не будут. Все равно Бог един, как его не называй.

Я изначально придерживалась именно этой точки зрения.
НО: православное крещение никаким образом не помешает ребенку пойти в католическею церковь, если он этого захочет, поскольку, если я не ошибаюсь, католическая церковь признает все таинства, совершенные в православной церкви. Движение в обратном направлении более трудное: если дитя захочет пойти не на катехизм, а вокресную православную школу, то как бы не потребовалось перекрещивать.
И второе и главное: крещение в православной церкви включает в себя 1-е причастие и "крезиму" (миропомазание?) или же это три разных момента, как и у католиков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Walter
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.05.2002
Сообщения: 4155
Откуда: Mosca
Возраст:58

Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2002 11:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В православии причащать ребенка можно когда хочешь, обычно первое причастие - где-то через неделю после крещения (в принципе без причастия крещение считается как бы незаконченным), а дальше - хоть каждое воскресенье, причем до 7 лет без исповеди. В 7 лет - первая исповедь, единственный такой пороговый момент. Дальше причащать без исповеди уже нельзя, как и взрослых. Миропомазание производится при крещении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2002 11:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2002 11:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марианна, могу дать тебе очень практический совет. Мой ребенок - католик, но католик византийского обряда. Он вместе с Крещением получил и Причастие, и Миропомазание, как это делают православные. Ему выдали справку о том, что он уже и крещен, и миропомазан (это требуется для венчания). Причащается он каждое воскресенье, правда, только в нашей Церкви, никто, разумеется, в латинской Церкви его не причастит лет до семи-восьми. Когда он будет побольше, я его спокойно буду причащать и в латинской Церкви. Ни на какой катехизис при их итальянском приходе я его водить не собираюсь. В Милане, я знаю, тоже есть кат. Церковь русского обряда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18584
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2002 11:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По-моему, проще вообще не крестить. То есть если родители неверующие, то, во-первых, крестить ребенка в какой-либо вере - это лицемерие и конформизм, а во-вторых, когад он вырастет, то сам разберется. и если ему кровь из носу захочется венчаться в католической церкви, то и всякие занятия не будут в тягость.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
cucciola
Матерый писатель


Зарегистрирован: 03.04.2002
Сообщения: 871
Откуда: Messina
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2002 11:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марианна, покрестите вашего ребёнка в православной церкви и всё.. Во-первыx в православной вере все три обряда - баттезимо, комунионе е крезима - соединены в одном, во-вторыx посещать он может сколько угодно католическую церковь так как обе религии друг другом признаются и в-третьих если он заxочет венчаться в католической церкви ему надо будет пройти только пресловутый курс подготовки при церкви - что обязательно для всеx xристиан..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2002 11:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
По-моему, проще вообще не крестить. То есть если родители неверующие, то, во-первых, крестить ребенка в какой-либо вере - это лицемерие и конформизм, а во-вторых, когад он вырастет, то сам разберется.

Я очень просила не переводить тему на мировоззрения и личные убеждения религиозного характера. Это уже в другой топик, пожалуйста.

Спасибо большое всем, кто ответил на мои вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Giulia
BANNED


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 4146
Откуда: Питер - Como


Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2002 12:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Melissa писал(а):
А потом может лет через 30 срок урежут, и еще нe факт, что брак будет католическим...
Я бы не водила. Smile

праильнА.........а то хто знаит за кого или на ком женится в будущем.....рекомендую купить книженцию:"Библия для детей"....и использовать ее для духовного воспитания ребунка....хотя можно и без всяких Библий и приходов воспитать порядочного человека
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
PAshaRome
Матерый писатель


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 968
Откуда: Roma
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2002 15:02   Заголовок сообщения: "Re: Конфессия: куда податься, чтобы голова не болела" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna писал(а):
Сразу же оговорюсь, что предлагаю обсудить проблему не с точки зрения религиозных мировоззрений и убеждений, а с точки зрения "как уменьшить себе в будущем головную боль".

Ответы:
Marianna писал(а):

1) если ребенка крестить не в католической, а в православной вере, то, если я не ошибаюсь, он становится полноценным христианином и без двухгодичного обязательного катехизма? Или для православных обязателен тотже самый процесс?

Для крещения ребенка нет необходимости ни в каких занятиях. Они необходимы взрослому. Катехизис служит для более сознательного вхождения в христианскую жизнь (через таинство Миропомазания). На Западе принято разделять три "основопологающих" таинства Крещение-Миропомазание-Евхаристия во времени. На Востоке - нет. "Полноценный" христианин - это тот кто прошел все три этих вводных таинства.
Marianna писал(а):

2) дают ли православные приходы свидетельство о крещении?

Еще как дают!
Marianna писал(а):

3) ежели ребенок по собственной воле захочет пойти на катехизм и первое причастие, может ли какой ксендз ему эту запретить или дискриминировать?

В каком случае? В случае, если он - православный? Все зависит от священника. Если боишься дискриминаций - могу дать адреса "нормальных" Smile
Marianna писал(а):

4) может ли католическая церковь отказать в свершении прочих разных обрядов человеку, крещенному в православной церкви?

Можно спокойно жениться. Есть определенные условия (уже обсуждалось как-то в форуме). Не может быть рукоположен во священники. Можно исповедоваться, причащаться, быть елеопомазанным - без проблем. Проблема как всегда - в священнике,которого встретишь. Правило такое - хочу участвовать в таинствах, но рядом нет православной церкви, - иду в католическую, ПРЕДУПРЕЖДАЮ священника, священник (как правило) допускает к таинствам
Marianna писал(а):

5) православные приходы проводят ли какую-либо культурную работу с детьми? Сплошь и рядом слышу, что во Франции есть летние лагеря и т.п. А в Италии?

Вот чего не знаю - того не знаю. Во Франции 90-летняя традиция. В Италии - ничего. Отправь к скаутам - это и многому научит, а при желании можно иметь и христианское воспитание (независимо от конфессии).[/b]
_________________
...В Старой Крепости его надо было через трубу брать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2002 17:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa писал(а):
Марианна, могу дать тебе очень практический совет. Мой ребенок - католик, но католик византийского обряда. Он вместе с Крещением получил и Причастие, и Миропомазание, как это делают православные. Ему выдали справку о том, что он уже и крещен, и миропомазан (это требуется для венчания). Причащается он каждое воскресенье, правда, только в нашей Церкви, никто, разумеется, в латинской Церкви его не причастит лет до семи-восьми. Когда он будет побольше, я его спокойно буду причащать и в латинской Церкви. Ни на какой катехизис при их итальянском приходе я его водить не собираюсь. В Милане, я знаю, тоже есть кат. Церковь русского обряда.

Delusa, прости за неосведомленность, никогда раньше не слышала о католической церкви русского обряда. Чем это отличается от латинского обряда (кроме того, что ты уже написала)? Или, может быть, подскажешь, где можно найти какую-то информацию? По логике, такие церкви должны быть и в России, но я о них ничего не знаю..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2002 17:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Риме есть русская католическая Церковь византийского обряда. В ней все - Литургия, обряды, Таинства - как в православной Церкви, только вместо Патриарха воспоминается Патриарх Рима, то есть Папа Римский. Эта церковь принадлежит Римской Курии, то есть находится в юрисдикции Папы. Она подчиняется всем законам католической Церкви. Такие церкви есть примерно по одной-две в каждой стране (имею в виду Европу, Америку, Австралию...), то есть в нее обычно ходят только эмигранты. А вот в России, по политическим соображениям и из-за напрягов с патриархатом, таких приходов мало. Есть один в Омске, есть в Питере, а также есть в Москве и других городах. В России до 60-х, кажется, годов, существовал экзархат для католиков византийского обряда, экзархом был Леонид Федоров (его Папа беатифицировал недавно). Когда из-за советской власти Экзархат был упразднен, с тех пор Экзарха не назначалось, и поэтому эта Церковь тихонько заглохла. А за границей она цветет и пахнет, так как ближе к Риму Smile).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2002 20:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как интересно. Получается что-то вроде православия в католичестве. Может быть, цель была та самая - объединить две конфессии в отдельно взятых приходах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2002 10:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нет, цели такой не было (не путать с униатами, возникшими в результате унии - массового перехода епархий в католичество). Просто русские католики очень часто предпочитают следовать своей родной, а не латинской традиции. Вот для меня латинская традиция не родная, мне ближе русская, вот я и следую ей. Такие католики были всегда, после разделения западной и восточной Церквей в 11 веке. Не обязхательно же, будучи католиком, менять культуру и традицию.
Правосл. Церковь признает только 7 Вселенских соборов, а русская кат. церковь признает все соборы, включая 2 Ватиканский, подчиняется Папе и Римской курии, но при этом следует восточной традиции - литургия на церковносл. языке, нет "филиокве", возможны женатые священники, Причастие младенцев, вообще восточная духовность, при этом обогащенная и западной традицией (почитание западных святых, например).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 64, 65, 66  След.
Страница 1 из 66

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021