Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Катехизис

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 64, 65, 66  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аниезе
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 7136
Откуда: VE


Сообщение Добавлено: 26 Сен 2014 11:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас в классе только половина детей туда ходит. А некоторые итальянские дети не ходят и на занятия по религии, по решению родителей. Всем всё равно. Нас не трогали и не трогают, я изначально сказала, что у нас вера другая. Хотя мелкая уроки религии посещает, вреда они не приносят, и учительница нормальная, каждый год летом ездит на экскурсии по России, так ей нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ann
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 2500
Откуда: Санкт-Петербург - Sulmona (AQ)
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 26 Сен 2014 12:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня тоже подруга итальянка сына не водила.
Но учитывая менталитет горной деревни и желание быть, как все я уже заранее готовлюсь к баталиям с мужем и крестными. К тому же крестная преподает катехизм.
На религию в школе я дочку записала, но остальное на мой взгляд это слишком
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 26 Сен 2014 12:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Папа и крестная готовы сами заниматься катехизисом? Водить на мессы? Так пусть и водят. Плохому там не научат, а у тебя будет несколько часов свободного времени на интерент, паркмахера, косметолога, спортзал Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Ann
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 2500
Откуда: Санкт-Петербург - Sulmona (AQ)
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 26 Сен 2014 12:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena, спасибо за идею lol буду держать на вооружении
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75658
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 26 Сен 2014 13:23   Заголовок сообщения: "Re: катехизм" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena26 Сен 2014 10:50 писал(а):
Сейчас многие дети не ходят на катехизис, мне даже странно, что кто-то может округлять глаза.

Мы ни ходим и наш приятель местный doc не ходит, и всем по-фи-гу. Даже поругаться не с кем. lol Мы никому ничего не объясняли никогда, никто и не спрашивал. При том, что у нас деревня.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natasha77
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.04.2004
Сообщения: 8081
Откуда: Minsk-Bergamo
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 26 Сен 2014 20:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ann26 Сен 2014 12:10 писал(а):
У меня тоже подруга итальянка сына не водила.
Но учитывая менталитет горной деревни и желание быть, как все я уже заранее готовлюсь к баталиям с мужем и крестными. К тому же крестная преподает катехизм.
На религию в школе я дочку записала, но остальное на мой взгляд это слишком

У нас горная деревня и ходят почти все дети, кроме мусульман. Сын наш не ходит ни на катехизис ни на уроки религии . При том что семья мужа очень религиозная. Я же всегда была против посещения катехизма , причастий и прочих ритуалов. В итоге сын ничего этого и не делал. Одноклассникам, их родителям, соседям это безразлично. Никакой дискриминации я не встречала. Родственники мужа спросили почему мы не ходим. Мы сказали, что так решили, потому что и сами в церковь не ходим. На уроки религии в начальной школе он ходил. А сейчас, в средней, попросил освободить его. На первом уроке он присутствовал и священник, который ведет религию, спросил его, почему он не будет посещать. Сын сказал, что это его выбор. Больше вопросов не было. Сейчас один раз в неделю возвращается домой на час раньше


Последний раз редактировалось: Natasha77 (26 Сен 2014 20:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natasha77
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.04.2004
Сообщения: 8081
Откуда: Minsk-Bergamo
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 26 Сен 2014 20:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хотя справедливости ради надо сказать, что не только мусульмане у нас не ходят , но и некоторые дети из смешанных семей. Дети некоторых моих подруг из быв СССР и восточной Европы не ходят на катехизис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Asya_D
Народный писатель


Зарегистрирован: 02.03.2005
Сообщения: 4570
Откуда: Moscow
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 23 Апр 2018 20:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

где-то обсуждали, в чем ходят на первое причастие. И дети и родители. Где найти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 23 Апр 2018 21:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Asya_D23 Апр 2018 20:16 писал(а):
где-то обсуждали, в чем ходят на первое причастие. И дети и родители. Где найти?


Все пятьдесят страниц lol
А девочки обычно в белых платьях, если сам священник не предложит что-то свое
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Elena-1978
Почетный писатель


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 9856
Откуда: it


Сообщение Добавлено: 23 Апр 2018 21:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В основном сейчас дети надевают одинаковые рясы, которые заказывают же при церкви. На торжество в ресторане уже кто в чем хочет, как правило все-таки белое платье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 23 Апр 2018 21:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Под рясой надевают все, что нравится ребенку. Как вспомню годы катехизиса и выброшенное время - ужас! Не надо было начинать с первой. Confused
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elena-1978
Почетный писатель


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 9856
Откуда: it


Сообщение Добавлено: 23 Апр 2018 21:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я никакого выброшенного времени не заметила. У нас, правда , катекизм при школе, поэтому водить специально никуда не надо. По воскресениям на мессы по возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Irtara
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 6571
Откуда: rostov-monza-munich
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 24 Апр 2018 07:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А в чём такой ужас у вас? У нас тоже уроки религии и один час в неделю в церкви. На мессы тоже ходит, не каждую неделю. Вон на прошлой неделе с родителями мастерили даже свечу для первого причастия. Сын тоде с большим удовольствием ходит. Для нас это тоже абсолютно безболезненно проходит. Самая большая проблема была - купить правильные наряды, чтобы среди богачей и снобов нашего района не выделятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 24 Апр 2018 08:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я вот вспоминаю своих подопечных деток, так вот, на катехизис надо было водить 3 года, 2 раза в неделю, мессы по воскресеньям, плюс доп активность, всё в церкви, в дебильное время. В 16.45-17.00 и до 19.
Посещение уроков и мессы обязательно, всё строго по журналу посещаемости иначе ребенку откажут в причастии. В последний год отсутствие на мессе только через справку от врача.
В приходе около дома примерно также. Нашей соседке надавали по ушам за все «понте» в родной горной деревне. Зачастила детей к бабушкам возить. Бедняге прилетело аж 2 раза. Сначала от священника, а потом от мужа, который вообще против даже крещения был.
Поэтому наши знакомые к первому причастию детей приходят такими остервенелыми, что после этого церковь кругом обходят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12764
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 24 Апр 2018 08:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас тоже очень спокойно - 45 минут в неделю, ребенок ходит с удовольствием, после занятий они еще остаются поиграть в футбол, а Дон им свистит в свисток, это у всех детей вызывает бурную радость Razz
На мессы ходить желательно, но никто не придирается, сын ходит с бабушкой по субботам, сам попросил.
Одежду выдают при церкви, все должны быть в одинаковых белых рясах, можно взять напрокат или купить.
В общем, все проходит совершенно без стресса. Самый дурдом будет на самом ПП, очень много детей, помню по старшему ребенку, но в этом свой плюс - никто в такой толпе не осилит обратить внимание на наряды мам lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2018 08:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не знаю как катехизис может быть «безболезненным», когда он начинается в 7 лет, идет полтора часа в неделю, заканчивается в 13 лет. Это ж озвереть можно! Безболезненно это когда пошел в 7 лет, в 8 сделал первое причастие, посидел дома до прима медиа и походил годик ради конфирмации или ходить раз в месяц, как у нас в соседней деревне.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 24 Апр 2018 08:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Катехизис идет легко и безболезнено, если родители осознают его важность и сами хоть немного верующие, кмк. А если это делается для бабушек и дедушек или "чтобы люди чего не сказали", то, да, будет пыткой.
Для меня он был бы пыткой, поэтому мы туда и не пошли. Но вижу по знакомым, что многие ходят с удовольствием. Но есть и такие, что способны выдать: Дио кане! Снова в воскресенье на мессу переться!
Милые, милые Confused
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101223
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2018 09:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra1024 Апр 2018 08:50 писал(а):
Не знаю как катехизис может быть «безболезненным», когда он начинается в 7 лет, идет полтора часа в неделю, заканчивается в 13 лет.

Первое причастие все-таки лет в 10, после 2-х лет занятий. А на второй этап я что-то не помню, чтоб окружающие записались. Мы - нет.

Solena, дело не только в том, верующие ли родители. Многое зависит от пастора и его организационных способностей.
Некоторые ухитряются и предсвадебные курсы превратить в тягомотину и фактически шантажировать невест с женихами.
Вот и с катехизисом так же. Бывает, что его растягивают на три года, с 8 до 11 лет, это ж с ума сойти. Пропадает весь смысл.
И да, крайне неудобно каждое воскресенье ходить на мессу. Особенно летом. Никуда не ездить, что ли, пару лет? А если детей двое или трое?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75658
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 24 Апр 2018 09:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena24 Апр 2018 08:58 писал(а):
Снова в воскресенье на мессу переться! Милые, милые Confused

Che due palle. lol Зато когда я на такую реплику сказала: а что будет если не ходит? ь, со мной родтственники прекратили общаться, предварительно объяснив, что традиции важнее всего. То есть ходить через силу - это традиция такая. Вовсе не обязательно ходить с улыбкой. В школу же никто в припрыжку не бежит. А если вам сказать, что можно не ходить, точно также предадите анафеме говорящего. lol Так что все логично.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 24 Апр 2018 09:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка24 Апр 2018 09:17 писал(а):
Бывает, что его растягивают на три года, с 8 до 11 лет, это ж с ума сойти. Пропадает весь смысл. И да, крайне неудобно каждое воскресенье ходить на мессу. Особенно летом. Никуда не ездить, что ли, пару лет? А если детей двое или трое?


Бывает? Я ни разу не слышала, чтобы катехизис перед причастием длился меньше трех лет. Даже у самых продвинутых пасторов.
Ну, а озверевшие священники, требующие обязательного посещения мессы каждое воскресенье (чуть ли не справки требующие за пропуски) - это конечно, идиотизм. У любого желание отобъет.
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 64, 65, 66  След.
Страница 56 из 66

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021