Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Аквариум

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Navel
Загнанная домохозяйка


Зарегистрирован: 14.05.2003
Сообщения: 4280
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 14 Окт 2005 15:37   Заголовок сообщения: "Аквариум" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У кого есть аквариум, желательно "серьезный" - большой, с растениями и с тропическими рыбками. Под офисом открыли новый магазин с рыбками, мне жутко нравится все это, просто завораживает, формы, цвета... Rainbow Colored
Я загорелась, но все пугают что уж больно сложно, хлопотно содержать серьезный аквариум, что если нет опыта, то это будет только трата денег и разочарование...

У меня абсолютно никакого опыта, в детстве даже гупяшек и сомиков никогда не было... Crying or Very sad

Расскажите, посоветуйте, поделитесь опытом... пожалуйста Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Nati :-)))
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1343



Сообщение Добавлено: 14 Окт 2005 16:11   Заголовок сообщения: "Re: аквариум" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Navel писал(а):
У кого есть аквариум, желательно "серьезный" - большой, с растениями и с тропическими рыбками. Под офисом открыли новый магазин с рыбками, мне жутко нравится все это, просто завораживает, формы, цвета... Rainbow Colored
Я загорелась, но все пугают что уж больно сложно, хлопотно содержать серьезный аквариум, что если нет опыта, то это будет только трата денег и разочарование...

У меня абсолютно никакого опыта, в детстве даже гупяшек и сомиков никогда не было... Crying or Very sad

Расскажите, посоветуйте, поделитесь опытом... пожалиста Smile


Ничего тут трудного нет, я уже 15 лет рыбок развожу, только успевай кормить!
Сначала надо купить книжку, какую-нибудь краткую, типа "Мой аквариум", там в двух словах описано, какой аквариум купить, как положить грунт, повесить свет и компрессор, налить воду с полезными микробами (микробы берут или у кого в аквариуме или в магазине покупают). Затем сажают водные растения, кладут разную лабуду, раковины, кочки, мостики и другие украшения. Потом запускают улиток и рыбок. Рыбок лучше сначала простых, типа гуппи, неоны, рыбки золотые (но эти прожорливы), меченосцы, кардиналы, сомики (но эти любят днем спать). Кормить надо 2-3 раза, мальков можно чаще. свет на ночь выключать и аквариум затемнять (они спать хотят!) Компрессор должен работать и днем и ночью, при покупке лучше выбирать устройство фильтр-рассеиватель и смотреть чтобы соответствовал размеру аквариума. Проще всего ухаживать за аквариумом 40-60 литров с подсветкой. Вообще, я на него особо внимания не обращаю, без проблем. Еще у меня черепахи есть водоплавающие, но они в другом аквариуме. Еще можно рачков завести, креветок, лягушек... Если есть вопросы, могу ответить.
_________________
.."voglio trovare un senso a questa vita anche se questa vita un senso non ce l'ha"..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
dono
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 11770
Откуда: BS
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 14 Окт 2005 16:13   Заголовок сообщения: "Re: аквариум" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Navel писал(а):
У кого есть аквариум, желательно "серьезный" - большой, с растениями и с тропическими рыбками. Под офисом открыли новый магазин с рыбками, мне жутко нравится все это, просто завораживает, формы, цвета... Rainbow Colored
Я загорелась, но все пугают что уж больно сложно, хлопотно содержать серьезный аквариум, что если нет опыта, то это будет только трата денег и разочарование...

У меня абсолютно никакого опыта, в детстве даже гупяшек и сомиков никогда не было... Crying or Very sad

Расскажите, посоветуйте, поделитесь опытом... пожалиста Smile

мой бывший муж занимается аквариумами - это его страсть и жизнь)
Пару лет назад у нас было собственное агентство, изготавливали на заказ аква-системы (и с рыбками, и с черепашками))
Так что я более чем в теме и могу на массу вопросов ответить, но желательно поконкретнее)
вообще любого могу отговорить заводить дома аквариум)) запросто (просто хорошо знаю что это за ...) Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger   
Nati :-)))
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1343



Сообщение Добавлено: 14 Окт 2005 16:15   Заголовок сообщения: "Re: аквариум" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а вообще, наблюдение за жителями аквариумов укрепляет нервную систему, а во время отопительного сезона аквариум работает как увлажнитель воздуха.

Да, еще я забыла - нужен обогреватель! лучше всего обогреватель с терморегулятором, чтобы не бегать и не следить как он там греет.
Соответственно, надо термометр повесить, такая полоска плоская, вешают на аквариум снаружи (внутри черепахи его кусают)
_________________
.."voglio trovare un senso a questa vita anche se questa vita un senso non ce l'ha"..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Nati :-)))
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1343



Сообщение Добавлено: 14 Окт 2005 16:20   Заголовок сообщения: "Re: аквариум" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

dono писал(а):
...вообще любого могу отговорить заводить дома аквариум)) запросто (просто хорошо знаю что это за ...) Very Happy


не знаю, не знаю... я к нему иногда неделями не подхожу, только корм из банки сыплю (несколько видов, перемешанных вместе, хранить в прохладном месте), так вот рыбки там сами живут, размножаются, поедаются... Wink лишний раз в их жизнь не лезу.

с черепахами, конечно, кошмар бывает, когда они уже размером с тарелку и бегают ночью по комнате чтобы найти пляж и снести яйца. а днем они в аквариуме плавают...
_________________
.."voglio trovare un senso a questa vita anche se questa vita un senso non ce l'ha"..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Ватрушка
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.04.2004
Сообщения: 4905
Откуда: Brescia,Липецк,Алматы
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 14 Окт 2005 16:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас дома сейчас только красные рыбки с искуственной травой( в магазине сказали, что живую они сожрут) А еще сказали, что нельзя с этими рыбами держать других, типа тоже сожрут. И категорически отказываются нам продавать других. Но я то видела у знакомых тех же самых рыбок вместе с другими и ничего, уживаются однако.
А ведь хочется разнообразия. Когда-то я этим делом в детстве занималась. Все комнаты в аквариумах были. И розводить получалось даже самых сложных.Всякие рыбы были, только таких вот красных не было.
Так, правда ли, что нельзя ни рыб других и траву живую Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Сказочник
Матерый писатель


Зарегистрирован: 03.11.2003
Сообщения: 985
Откуда: Москва
Возраст:65

Сообщение Добавлено: 14 Окт 2005 16:28   Заголовок сообщения: "Re: аквариум" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nati Smile)) писал(а):
Да, еще я забыла - нужен обогреватель! лучше всего обогреватель с терморегулятором, чтобы не бегать и не следить как он там греет

еще как лучше!
а то был я в гостях и чувствую - кто-то на меня непрерывно смотрит, оказывается - рыбка, одна одинешенька плавает. Хозяева сказали, что не уследили за нагревом, все рыбки сдохли, зато эта выжила и теперь дом охраняет, м.б. шутили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 14 Окт 2005 16:29   Заголовок сообщения: "Re: аквариум" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

dono писал(а):
вообще любого могу отговорить заводить дома аквариум)) запросто (просто хорошо знаю что это за ...) Very Happy


Отговори! Сделай доброе дело! У тебя на это целых 3 года!
У нас гостиная 45 кв. метров. Я через 3 года хочу ее частично перегородить аквариумной стенкой.
Я так понимаю, что современные системы фильрации-очистки для больших аквариумов не требуют замену воды? Ошибаюсь?
Опять же, аквариум - это одно, а его содержимое - совсем другие пряники. Слышала, что "самые-самые" рыбки стоят астрономические (для рыбок) деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 14 Окт 2005 16:29   Заголовок сообщения: "Re: аквариум" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Navel писал(а):
все пугают что уж больно сложно, хлопотно содержать серьезный аквариум, что если нет опыта, то это будет только трата денег и разочарование...

Если имеется в виду морской аквариум- это так. С пресноводным особых проблем нет. Достаточно стараться не нарушать биологическое равновесие (не давать слишком много корма, не менять ни с того, ни с сего всю воду на "свежую"), обеспечить фильтрацию и аэрацию, правильно выбрать место,- и будет вам щастие... Ну и рыб для начинающих лучше заводить неприхотливых.
Да, ракушки и мраморную крошку лучше не кидать- вроде как жесткость воды увеличивают. Крупный речной песок или галька- самое оно для грунта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 14 Окт 2005 16:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ватрушка писал(а):
А еще сказали, что нельзя с этими рыбами держать других, типа тоже сожрут. И категорически отказываются нам продавать других.

А что за рыбы? Не хромисы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Navel
Загнанная домохозяйка


Зарегистрирован: 14.05.2003
Сообщения: 4280
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 14 Окт 2005 16:39   Заголовок сообщения: "Ре: аквариум" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach писал(а):
Слышала, что "самые-самые" рыбки стоят астрономические (для рыбок) деньги.


Самая дорогая была 110 евров, самая дешевая 4eur. То что мне нравится стоило 40-70 евро.

Можно ли начинать с такого ассортимента ? Ну не нравятся мне гуппяшки, петушки и неоны... Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 14 Окт 2005 16:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мой муж тоже за тремя аквариумами уxаживает Smile , но мне лень следить за этим его xобби. Xотела сказать только, что не все рыбы между собой уживаются (надо спрашивать при покупке в вивайо - какие совместимые, а то могут пережрать друг друга), воду надо периодически проверять тестами на содержание нитратов, нитритов и тд, в противном случае обитатели доxнуть начнут, водопроводная Н2О не подxодит, надо её разбавлять с покупной (в вивайо), меняя воду раз в месяц где-то, рыб не перекармливать, растения растут, как на дрожжаx - иx надо стричь, а то О2 не xватит на всеx.
У нас стоит большой аквариум на куxне, где обедаем.....оч красиво. Very Happy
_________________
В счастье не возносись, в несчастье не унижайся (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 14 Окт 2005 16:40   Заголовок сообщения: "Re: аквариум" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach писал(а):
Я так понимаю, что современные системы фильрации-очистки для больших аквариумов не требуют замену воды? Ошибаюсь?

Лучше периодически менять часть воды, потому что со временем увеличивается концентрация азота в воде. Всю воду менять вообще не надо, иначе придется заново ждать установления биологического равновесия. По мере испарения надо доливать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 14 Окт 2005 16:43   Заголовок сообщения: "Re: Ре: аквариум" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Navel писал(а):
Tolmach писал(а):
Слышала, что "самые-самые" рыбки стоят астрономические (для рыбок) деньги.


Самая дорогая была 110 евров, самая дешевая 4eur. То что мне нравится стоило 40-70 евро.

Можно ли начинать с такого ассортимента ? Ну не нравятся мне гуппяшки, петушки и неоны... Confused

Трудно что-то посоветовать, видя только цену Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 14 Окт 2005 16:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

curioso писал(а):
воду надо периодически проверять тестами на содержание нитратов, нитритов и тд, в противном случае обитатели доxнуть начнут, водопроводная Н2О не подxодит, надо её разбавлять с покупной (в вивайо), меняя воду раз в месяц где-то

Вот до чего дошел прогресс! Воду в вивайо покупают Smile
У меня серьезные аквариумы были очень давно, когда продавать аквариумную воду, а тем более покупать ее никому и в голову не приходило, посему обходились вышеописанным методом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 14 Окт 2005 16:47   Заголовок сообщения: "Ре: аквариум" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alla писал(а):
[Лучше периодически менять часть воды, потому что со временем увеличивается концентрация азота в воде. Всю воду менять вообще не надо, иначе придется заново ждать установления биологического равновесия. По мере испарения надо доливать.[/color]


Да, это правильно, меняют только часть воды.
Ещё необxодимо адекватное освещение аквариума.
_________________
В счастье не возносись, в несчастье не унижайся (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Navel
Загнанная домохозяйка


Зарегистрирован: 14.05.2003
Сообщения: 4280
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 14 Окт 2005 16:49   Заголовок сообщения: "Ре: аквариум" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alla писал(а):
Лучше периодически менять часть воды...


В магазине сказали что менять см 10 воды (аквариум был на 60 литров) где-то раз в 3 недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 14 Окт 2005 16:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

curioso писал(а):
Xотела сказать только, что не все рыбы между собой уживаются (надо спрашивать при покупке в вивайо - какие совместимые, а то могут пережрать друг друга

Да, и не только пережрать. У разных рыб разные оптимальные температуры воды, некоторые чувствительны к ее составу. Ну и агрессивные виды лучше держать отдельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 14 Окт 2005 16:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alla писал(а):
curioso писал(а):
воду надо периодически проверять тестами на содержание нитратов, нитритов и тд, в противном случае обитатели доxнуть начнут, водопроводная Н2О не подxодит, надо её разбавлять с покупной (в вивайо), меняя воду раз в месяц где-то

Вот до чего дошел прогресс! Воду в вивайо покупают Smile
У меня серьезные аквариумы были очень давно, когда продавать аквариумную воду, а тем более покупать ее никому и в голову не приходило, посему обходились вышеописанным методом.


В том же вивайо делают анализ воды, её как мочу в баночке привозишь. Wink lol
_________________
В счастье не возносись, в несчастье не унижайся (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 14 Окт 2005 16:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я вот тоже мечтаю здесь большой аквариум завести Very Happy
За морской не возьмусь- почитала, сколько там надо сил, внимания и дорогих девайсов, что желание пропало. Но красиво, конечно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.
Страница 1 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021