Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Мамы мальчиков, а как у вас?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 33, 34, 35  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2005 19:02   Заголовок сообщения: "Мамы мальчиков, а как у вас?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Можно потом присоединить к какой-либо другой теме, но пока пусть повисит, а ? (просящий смайлик)

В теме про начальную школу я уже писала, как у нас в школе с порядком и дисциплиной Evil or Very Mad Вот сегодня новое приключение: возвращается евсь нервный, капризный, видно, что-то случилось. Через некоторое время рассказал:
в школу они носят игрушки для игры на перемене (куклы, машинки и т. д. Все с разрешения учителя по решению родительского собрания. Чтобы по коридорам не бегали). Алик сегодня взял 2 машинки. Я его предупредлила, что не хочу, чтобы их потерял. Он поиграл и оставил под своей партой (играл на полу), вышел в туалет. Возвращается и видит, что его машинки забрал один одноклассник. Алик попросил вернуть машинки, одноклассник отказался, сказал, что заберет себе их домой. Алик сказал учительнице и попросил помочь вернуть машинки. Учительница просьбу проигнорировала. То есть, сказала что-то вроде "потоом посмотрим" и ничего не сделала. Это на фоне того, что у нас в классе пропадают карандаши из пенала, пока ребенок на минуту в коридор выходит. Evil or Very Mad
У ребенка в некотором роде травма: он считал, что учитель - это как воспитатель в детском саду, человек, готовый помочь решить проблему.

Я не могу решить, какую линию поведения выбрать:
-сказать, чтобы в следующий раз дал в глаз однокласснику. Плевать на "ноты"
-запретить носить игрушки в школу
-начать искать школу, где больше порядка
-.....

Другая ситуация: ходим на дзюдо. Один раз пришли пораньше. Алик зашел в зал, там уже пара -тройка детей была, но тренер был еще враздевалке. У нас в зале часть стены из стекла, родителям видно, что происходит внутри. Так вот, два мальчика на голову выше моего сына + третий размером с Алика его загнали в угол и пытались завалить на мат. При этом им было очень весело, а Алик чуть не плакал. Как поступить? Бежать в зал спасать ребенка? Позвать тренера? Не вмешиваться?

Короче, я понимаю, что всю жизнь охранять ребенка не смогу, но и спокойно смотреть на такие сцены не могу. Мне кажется, что неполные 6 лет - это немного рано для встречи с "суровой правдой жизни". Или чем раньше, тем лучше?

Короче, у кого мальчики, расскажите, как у вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2005 19:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, у нас все только-только началось. Но уже началось все-таки.
В саду у Маськи в группе имеется некий Алессандро, румынский мальчик пяти лет (группы смешанные у нас). Воспитатели от него который год воют.
Так вот, мой ребенок мне и говорит однажды:
- Мне не нравится Алессандро.
- Почему?
- Он мне делает рукой вот так: щщщщщчак! - изображает оплеуху.

Была проведена беседа на тему того, что нельзя позволять себя бить, особенно мальчикам. Что если в следующий раз Алессандро или еще кто-то позволит себе такое, то надо будет дать сдачи, но по голове и лицу бить нельзя, это совсем уже плохо. И ни в коем случае не бить первым! Только как ответ на удар, но уж тогда - как следует.
Вроде понял. По крайней мере, пока что про Алессандро молчит. Я спросила его сама недавно, делал ли Алессандро еще раз "щщщщщщщчак!", Very Happy говорит, что нет, не делал.
Фиг знает.

Полин, в твоей ситуации лично я бы предложила ребенку навалять обидчику, наплевав на учительские возмущения. Ибо, если оглядываться на учителей, заклюют и задолбают потом. Самое страшное - это стать козлом отпущения среди сверстников, имхо. Особенно для мальчика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
magnat
Почетный писатель


Зарегистрирован: 13.11.2004
Сообщения: 5020
Откуда: Moscow
Возраст:107

Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2005 19:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мой тоже машинки в школу таскает на переменах играться. Первое время приходил жаловался, что потерял машинку, забыл где-то, отобрал у кого-то. Я сказала, не хочешь терять - не носи в школу Razz Потом поговорила с учительницей. Она сказала, лучше не трогать пацанов. Они первый год учатся. Должны научиться дружить между собой. Она сказала, что это нормально на первых порах. И что она поможет им разобраться. Теперь мой приходит со школы с другими машинками, говорит у них теперь игра такая - они меняются. (как мы фантиками в детстве). И еще ... когда он мне говорит, что он упал сегодня, потому что его толкнули, я спрашиваю, почему ты не дал сдачи?.. он говорит, что учительница сказала, что наказан будет тот, кто дает сдачу! Confused Very Happy
А я не вмешиваюсь...... Пока т т т... все ок....

А насчет спорт. секции. Меня тренер выгнал с тренировки (мы в хоккей играли), когда увидел, что я скачу вокрук катка с безумным взлядом.
lol lol lol lol Ух, а как они там дрались клюшками, крагами... и тд. тп. У моего тренера было 54 мальчика Shocked и пара помощников. Very Happy Very Happy Very Happy
А я была в числе безумных мамочек, бабушек, которые сидели в раздевалке и дико переживали за наших отпрысков Very Happy Very Happy И первое время понять не могли, что ж они даже не запоминают, что умудрялись подраться раз 10 за одну тренировку... Мужички одним словом.
В хоккей мы играли год с 6 лет до 7. Каждое утро тренировки в 6.30, семь раз в неделю Very Happy Very Happy Very Happy

P.S. мы московские школьники Very Happy
_________________
Magnatik
Дачные вылазки


Последний раз редактировалось: magnat (12 Ноя 2005 19:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
shu
BANNED


Зарегистрирован: 16.06.2004
Сообщения: 1382
Откуда: mosca


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2005 19:35   Заголовок сообщения: "''''" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

у меня сын вышел в туалет и яйцо шоколадное оставил на парте под тетрадкой вернулся а яйцо уже сожрали голодные итальянские дети.я с ним провела беседу уходя в туалет всё в рюкзак а рюкзак вниз под стол.больше никак.
_________________
ВСЁ ТЕЧЁТ,ВСЕ МЕНЯЮТСЯ. даю мой Скайп контакт,ввиду участившихся контактов с форума -----shunia777 пишите сюда здесь я всегда на линии----
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2005 19:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta писал(а):
Полин, в твоей ситуации лично я бы предложила ребенку навалять обидчику, наплевав на учительские возмущения. Ибо, если оглядываться на учителей, заклюют и задолбают потом. Самое страшное - это стать козлом отпущения среди сверстников, имхо. Особенно для мальчика.

МАрта, козлом отпущения вряд ли станет. Характер не тот.
Проблема в том, что он самый младший в классе + невысокий. Ему физически трудно навалять некоторым одноклассникам.

В саду все было проще: там ты видишь воспиталок, есть диалог. Школа - это как тюрьма, родителе й и близко туда не подпускают, узнать от учителей, что там происходит - просто невозможно, надо просить аппунтаменто.

Ребенок у меня по натуре ранимый и впечатлительный. Он переживает.
Но я переживаю еще больше, потому что по молим воспоминаниям, у нас такого бардака в школе не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
magnat
Почетный писатель


Зарегистрирован: 13.11.2004
Сообщения: 5020
Откуда: Moscow
Возраст:107

Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2005 19:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta писал(а):

Полин, в твоей ситуации лично я бы предложила ребенку навалять обидчику, наплевав на учительские возмущения. Ибо, если оглядываться на учителей, заклюют и задолбают потом. Самое страшное - это стать козлом отпущения среди сверстников, имхо. Особенно для мальчика.
[/color]

Не соглашусь. И только потому, что задиры у нас в школе мальчишки маленькие и по росту, и легкие по весу. У меня были проблемы в саду, когда мой кабанчик давал сдачи. Confused Confused Он у меня большой....... и рука тяжелая. А потом не всегда можно понять, они бадаются или играются, или еще что......
Только ИМХО кулак на кулак не всегда хорошо.....
_________________
Magnatik
Дачные вылазки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18584
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2005 20:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Присоединюсь к Марте. Я тоже предлагаю ребенку первым делом давать сдачи - ибо есть такие дети агрессивные, на голову сядут. Evil or Very Mad А воспиталкам за всем не уследить, да и вмешиваться они не всегда торопятся.
У меня мальчик тоже чувствительный, но потихонечку наращивает хитиновый панцирь... в коллективе иначе нельзя.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2005 21:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полин, а если тебе поговорить с мамой мальчика? Прямо подойти и спросить о машинках. По-идее, мамашка должна сама "вставить" сыну....(дело принципа, а не машинок. Так, просто, не делается)
_________________
У меня всего два недостатка: плохая память и ещё что-то.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
Валька
Постоянный участник


Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 202
Откуда: Москва- Milano
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2005 22:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На счет игрушек у нас тоже проблемы, мы еще и меняемся ими. Из дому уносит что нибудь ценное, а в дом приносит какое нибудь г......! Но учителя обяснили что нельзя запрещать носить в школу игрушки потому как во втором классе дети еще учаться общаться друг с другом, а игрушки им в етом помогают, просто следить чтобы не носил с собои очень дорогие игрушки и не приносил домои чужие!
А на счет побоев, етот вопрос нужно обсуждать только с учителями или родителями того мальчика, а своему мальчику обясни что должен уметь постоять за себя!
_________________
Le cose più belle della vita o sono immorali, o sono illegali, oppure fanno ingrassare.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2005 22:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Валька писал(а):
А на счет побоев, етот вопрос нужно обсуждать только с учителями или родителями того мальчика, а своему мальчику обясни что должен уметь постоять за себя!


По-моему, это утопия. Я сразу пошла разговаривать с воспитательницей насчет того, правда ли моего ребенка бьет какой-то мальчик или это он нафантазировал. Воспитательница развела руками и горестно поведала, что житья от этого мальчика никому нет, никто с ним справиться не может и единственное, что они делают, это стараются как-то пасти его построже и отгонять от него детей, если видят, что что-то эдакое намечается.
Папашу этого мальчика, румына, мы тоже видали. Evil or Very Mad Там разговаривать вообще бесполезно: он, похоже, считает, что его ребенок офигенный молодец и, что называется, мужЫк.
Остается надеяться на самих себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44607
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2005 00:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А у нас девочка, но хотела бы заметить по поводу игрушек.
Моей 5,5 лет и ходит в прима элементаре, но ни о каких игрушках в школу вопрос не стоит, т.к. в школу ходят учиться! Как-то она с папой сделала мягкую игрушку и я предложила отнести назавтра в школу похвастаться перед соседкой-подружкой по парте (девочка родителей из Косово-очень серьёзная, не в пример ит.детям). Так моя дочь с серьёзным видом сказала: "Ну что ты мама! В школу нельзя!"
За всё время учебы она потеряла (не украли) пару карандашей, с детьми обмениваються какими-то резинками и т.п. Ничего такого, что описывалось выше о порваных вещах или пощечинах у нас и близко нет! Мы живем на Сицилии и у нас в классе всего 15 детей, из которых есть "косовары", румынка, мальчик из Бангладеш, но моя дочь с удовольствием идет в школу, несмотря на то, что первые дни по приезду в школу, со слезами не хотела выходить из машины.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kango
Народный писатель


Зарегистрирован: 20.08.2002
Сообщения: 3723
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2005 01:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мой мальчик ходит во 2й класс уже.
Проблема такая действительно есть: таскают из пенала карандаши, резинки и проч. В прошлом году один одноклассник утащил ножницы – хорошие были, через 2 недели вернул – теперь плохо режут...
Сыну объясняю, что не все дети воспитанные, про воровство беседовали (хоть какая-то польза). Ещё учимся за мелочи не цепляться и беречь то, что дорого и жалко терять... Говорит, что понимает, как неприятно, когда вещи пропадают...

Про драки: есть у нас один фрукт – оч. агрессивный – затерроризировал было моего мальчика совсем. А потом мы с мужем предложили ему решение: дать один раз сдачи так, чтоб неповадно было.
Тактику выработали: надо быть обязательно уверенным в том, что делаешь. Они даже удары отрабатывали (в шутку вроде бы) Very Happy И действительно – достаточно было одного раза, когда сын решился дать сдачи - а тот бугай испугался...

Мой сын по природе оч.впечатлительный, трусоват немного. Невысокий, щуплый вроде даже – весовой категорией не возьмет.
Правда, летом плавает много, на велосипеде мотается по часу-два в день. Сейчас очень сильный и жилистый стал, стал меньше бояться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Fiammetta
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.10.2002
Сообщения: 2336
Откуда: San Pietroburgo - Lombardia - Hamburg


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2005 18:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина писал(а):
Проблема в том, что он самый младший в классе + невысокий.

Полина, а какого же возраста у вас дети в первом классе? Шестилетки?
_________________
Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2005 19:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня в первом классе украли пенал, средь бела дня, я даже знала кто, и все знали, и тоже учительница ничего не могла сделать.
А пенал бы клевый, польский, такие тогда как раз в моду входили.
А если в школу носить игрушки (и все остальное) попроще и подешевле?
Насчет драк. У меня ребенок как раз драчун. Он всех на детской площадке бил и толкал в свое время. Я сначала комплексовала по страшному, а потом расслабилась и стала просто следить, чтобы крови и увечий не было. Его конечно учила, что так вести себя нехорошо.
В саду он кусается. Все на него жалуются. Хотя как-то раз видела, как старшие мальчики его били и толкали, он прям в лице менялся, бедолага (я не вмешивалась), так что думаю - пусть кусает, защищаться-то как-то надо.
А сегодня в новостях рассказывали, как дети-буллы 11летнюю девочку побили. Я своего буду учить сдачи давать.

П.С. Полин, ты посоветуйся с мужем - он ведь был когда-то мальчиком, и посещал итальянскую школу, наверняка он тебе дело скажет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2005 21:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya писал(а):
А сегодня в новостях рассказывали, как дети-буллы 11летнюю девочку побили. Я своего буду учить сдачи давать.

.


Оль, а ты его на месте "булла" видишь, или на месте "девочки"? Rolling Eyes Чётто, как ты его описала, не представляю его в положении бедного, забитого ребёнка...
(совсем шепотом) Одно дело давать сдачи, а другое-- самому кидаться....
_________________
У меня всего два недостатка: плохая память и ещё что-то.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2005 11:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Forlivesa писал(а):
Полин, а если тебе поговорить с мамой мальчика? Прямо подойти и спросить о машинках. По-идее, мамашка должна сама "вставить" сыну....(дело принципа, а не машинок. Так, просто, не делается)

БЫла у меня такая идея Evil or Very Mad
Но маму эту я в лицо не знаю, что заставляет меня думать, что ребенок приезжает в школу на автобусе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2005 11:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Валька писал(а):
А на счет побоев, етот вопрос нужно обсуждать только с учителями или родителями того мальчика, а своему мальчику обясни что должен уметь постоять за себя!

Это ко мне? Насчет каких побоев? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2005 11:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta писал(а):
Валька писал(а):
А на счет побоев, етот вопрос нужно обсуждать только с учителями или родителями того мальчика, а своему мальчику обясни что должен уметь постоять за себя!


По-моему, это утопия. Я сразу пошла разговаривать с воспитательницей насчет того, правда ли моего ребенка бьет какой-то мальчик или это он нафантазировал. Воспитательница развела руками и горестно поведала, что житья от этого мальчика никому нет, никто с ним справиться не может и единственное, что они делают, это стараются как-то пасти его построже и отгонять от него детей, если видят, что что-то эдакое намечается.
Папашу этого мальчика, румына, мы тоже видали. Evil or Very Mad Там разговаривать вообще бесполезно: он, похоже, считает, что его ребенок офигенный молодец и, что называется, мужЫк.
Остается надеяться на самих себя.

Кстати,Ю в Питере это сейчас острая проблема. Почти в каждой группе есть кавказец, которого папа водит на карате или дзюдо и гордится "успехами" ребенка Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2005 12:02   Заголовок сообщения: "Re: мамы мальчиков, а как у вас?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина писал(а):
Я не могу решить, какую линию поведения выбрать:
-сказать, чтобы в следующий раз дал в глаз однокласснику. Плевать на "ноты"
-запретить носить игрушки в школу
-начать искать школу, где больше порядка
_________________________________
Другая ситуация: ходим на дзюдо. Один раз пришли пораньше. Алик зашел в зал, там уже пара -тройка детей была, но тренер был еще враздевалке. У нас в зале часть стены из стекла, родителям видно, что происходит внутри. Так вот, два мальчика на голову выше моего сына + третий размером с Алика его загнали в угол и пытались завалить на мат. При этом им было очень весело, а Алик чуть не плакал. Как поступить? Бежать в зал спасать ребенка? Позвать тренера? Не вмешиваться?


Полина, я спросила совета у моего сына Very Happy Very Happy (он с полоборота набьет морду обидчику, хотя его никто этому не учил) . Он советует тебе поговорить с учительницей и тренером, т.е. вмешаться и помочь сыну.
В конце концов это школа и спортивная секция, а не уличные разборки.
Я, кстати, согласна с его мнением. Если он вдруг начнет дубасить детoк в школе, у него будут другие проблемы. А вот с родителями я ни в какие переговоры ни в коем случае не вступала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2005 12:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Fiammetta писал(а):
Полина писал(а):
Проблема в том, что он самый младший в классе + невысокий.

Полина, а какого же возраста у вас дети в первом классе? Шестилетки?
Ну да. У нас "ранних" нет (январских-февральских), а мой родился в конце ноября. По материалу он очень даже хорошо тянет (программа рассчитана на детей 4-5 лет Evil or Very Mad ), а вот сидеть в школе столько времени - трудновато. То есть, сама школьная атмосфера и организация не очень подходит детям 5-6 лет, а тут еще полное отсутствие контроля со с тороны преподавателей. Ну и плюс он не очень высокий, щуплый и т.д. Есть дети на голову его выше в его же классе.

П.С. Есть дети и его роста (по крайней мере, еще 3-4 мальчика + девочки), и он не чувствует себя застравленным, хотела это подчеркнуть. Но он стал нервным (стресс) + мне надо выбрать четкую позицию по вопросу, а я в сомнениях. Ну и хочу найти выход из ситуации, пока не дошло до худшего.

Например, как объяснить ребенку, почему учительница наплевала на его проблему? Ведь в саду их учили, что нельзя устраивать самосуд, надо сказать воспитательнице и вместе рассмотреть проблему.

Что сказать про мальчика, который забрал себе машинки? Что не все дети хорошие? Что надо дать в глаз в следующий раз? Или просто позвонить мамаше ребенка? Пойти к училке и сказать, чтобы разобралась? Просто "забыть" инцидент?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 33, 34, 35  След.
Страница 1 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021