Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Мамы мальчиков, а как у вас?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 33, 34, 35  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2005 12:14   Заголовок сообщения: "Re: мамы мальчиков, а как у вас?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB писал(а):
Полина, я спросила совета у моего сына Very Happy Very Happy (он с полоборота набьет морду обидчику, хотя его никто этому не учил) . Он советует тебе поговорить с учительницей и тренером, т.е. вмешаться и помочь сыну.
В конце концов это школа и спортивная секция, а не уличные разборки.
Я, кстати, согласна с его мнением. Если он вдруг начнет дубасить детoк в школе, у него будут другие проблемы. А вот с родителями я ни в какие переговоры ни в коем случае не вступала.


МАВ, пока писала, ты написала свое мнение. Спасибо за компетентную консультацию Very Happy

Про "дать в глаз": когда родился Оскар, у Алика был период агрессивности. Мы пару лет потратили на то, чтобы отучить его все проблемы решать кулаками. Поэтому у меня сейчас и сомнения, надо ли переучать обратно.

Со спорт.секцией проблем меньше: это был отдельный эпизод, обычно они под присмотром. Да и большинство детей там нормальные, хотя есть 2-3 Evil or Very Mad и Evil or Very Mad . Но ситуация такая может случиться где угодно: в парке, на перемене в школе. Поэтому проблема меня интересует в целом.

А вот школа у нас - настоящие джунгли. Вот с другим мальчиком случилось, что его поймали два пятиклассника. ОДин держал, а другой рубкашку ему фломастером разрисовал. И никто не вступился. Shocked
Нам мазали портфель клеем, прятали куртку, воровали карандаши из пенала, рисовали на рубашке сзади (Алик не знает кто, не заметил). Плюс не все учителя реагируют на прямую просьбу ребенка помочь, как мы увидели. Я уже пару раз разговаривала с учителями по этому поводу, но они считают, что часть проблем естественны + только одна учился требует порядка, а остальным наплевать.

Короче (не бейте меня Embarassed ), я пока начала давать ребенку глицин, чтобы уменьшить стресс (нервы у него были уже на пределе).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2005 12:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
Оль, а ты его на месте "булла" видишь, или на месте "девочки"?


Не хочу его видеть ни на том, ни на другом месте. Драться его не учила, наоборот, но и правую щеку подставлять тоже не буду учить.

Цитата:
Что надо дать в глаз в следующий раз? Или просто позвонить мамаше ребенка? Пойти к училке и сказать, чтобы разобралась? Просто "забыть" инцидент?


Я тоже считаю, что не надо разговаривать с мамой того мальчика. Она может обвинить тебя в клевете.
Я бы попробовала еще раз поговорить с учительницей, но только незаметно для Алика.
А еще я бы на твоем месте так не нервничала, потому что твое волнение может передаться ребенку, и он будет думать, что все эти происшествия - что-то из ряда вон выходящее (А сколько их еще будет!). Надо как-то загладить, ИМХО. Успокоить - забыть про машинку, сказать, ерунда, новую купим, а в след. раз научить как-то прятать или носить с собой в туалет, раз у вас там такие воришки в классе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2005 12:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

П.С. Форливезе Он у меня девочек не кусает. Они его всегда обнимают и целуют. Он же не дурак, он только мальчиков Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2005 12:28   Заголовок сообщения: "Re: мамы мальчиков, а как у вас?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина писал(а):

А вот школа у нас - настоящие джунгли.

Полина, а это гос или частная школа? Может его куда к иезуитам (врагам всего прогрессивного человечества, как замечал БЭС), где к детям больше внимания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2005 12:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне кажется, надо разделить два типа проблем:

1. Исключительно мальчишеские. И тут, боюсь, без мелких драк и умения дать сдачи не обойтись. Опять же получить по кумполу от более сильных - в порядке вещей. Не представляю, чтобы мальчику удалось вырасти без таких инцидентов (да и девочке тоже).

2. Общий порядок в школе. Портить вещи (мазать портфель клеем, красть карандаши, пачкать одежду) - на мой взгляд, недопустимо.
Я бы поговорила с другими родителями именно в таком плане. Кстати, а вещи девочек не воруют и не портят?
Если проблема всехняя, то школа в какой-то мере несет ответственность. К директору тогда и сходить.
Игрушки: однозначно, либо не давать совсем, либо давать дешевые.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2005 13:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Про игрушки : я давала всегда только из киндер-сюрпризов, чтоб не жалко было. Эти машинки были хорошие , но дело не в них. Ребенок расстроился из-за вудх вещей:
-что другой мальчик нагло может себе забрать игрушки и сказать "не отдам!" и все сойдет с рук
-что учительница оказалась равнодушна к его проблеме и не захотела "восстановить справделивость". В его глазах учительницы были "высшими" существами
Теперь игрушки ему давать с собой не буду.

Когда я хожу забирать ребенка, то вижу, в основном, мам мальчиков Rolling Eyes Проблемы подобные у всех. Про девочек не знаю. Rolling Eyes

Директора у школы нет, у нас все начальные школы (3) подчиняются чирколо дидаттико. Туда , впринципе. сходить можно, но директрисе наплевать на такие проблемы.

МАВ:
я взвесила все варианты еще до первого класса. Ближайшие достойные школы находятся у нас в Парме. Для детей это значит 2 часа вдень в транспорте, а для меня - 4 (туда-обратно, туда-обратно).
Платить 2.5 тыс. евро в год челлини не хочу. Там за детьми следят больше, но и мозги промывают. + нет никаких плюсов в программе, а кружки у нас дорогие. Отпал такой вариант еще год назад.

Пока ребенок еще не ненавидит школу, периодически ходит туда охотно. Если у ребенка начнется затяжной кризис, то тогда надо будет думать о кардинальном решении проблемы (например, переехать в Парму). но мой муж работает в соседнем городе, в противоположном от Пармы направлении. Это значит, что он будет тратить 3 часа в день на дорогу. То есть, учитывая его рабочий день, дети папу вообще видеть не будут. Пока мы решили терпеть ситуацию, заниматься с ребенком дома (учителя у нас плохие) + кружки. В средней школе у нас есть специализированные классы (например, музыкальный, языковой и т.д.), где все более-менее нормально, хотя в простых классах там тихий ужас. Лицеи у нас в городе хорошие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2005 13:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина писал(а):
Ребенок расстроился из-за вудх вещей:
-что другой мальчик нагло может себе забрать игрушки и сказать "не отдам!" и все сойдет с рук
-что учительница оказалась равнодушна к его проблеме и не захотела "восстановить справделивость". В его глазах учительницы были "высшими" существами

Ну, и с этими проблемами рано или поздно ребенок все равно столкнулся бы. Естественно, что он расстроился. Как естественно и то, что приходится учить детей уживаться с несправедливостью и равнодушием.
Скоро учителя начнут ставить оценки. И иногда они будут несправедливы и пристрастны. И в любом классе есть ученики, которые хитростью, ложью или наглостью будут добывать лучшие оценки, чем честные и прилежные дети.
Ребенку придется научиться переваривать это без трагедий.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Fiammetta
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.10.2002
Сообщения: 2336
Откуда: San Pietroburgo - Lombardia - Hamburg


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2005 13:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина писал(а):
Fiammetta писал(а):
Полина писал(а):
Проблема в том, что он самый младший в классе

Полина, а какого же возраста у вас дети в первом классе? Шестилетки?
Ну да. У нас "ранних" нет (январских-февральских), а мой родился в конце ноября.

Мой тоже в конце ноября. Просто я считала, когда он пойдет в первый класс в 5 лет 10 месяцев, то будет одним из самых старших.
Confused Поясните мне , плиз, во сколько же лет детки идут в Италии в 1-й класс ????
До этого поста Полины я считала, что как только 5 лет исполнится.... Значит, все-таки в 6?
_________________
Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
nta
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.10.2003
Сообщения: 7037
Откуда: Spb
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2005 14:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина писал(а):
Кстати,Ю в Питере это сейчас острая проблема. Почти в каждой группе есть кавказец, которого папа водит на карате или дзюдо и гордится "успехами" ребенка Evil or Very Mad

Не только кавказец Wink Я ребёнка отдала в тхэк ван до! Уже 2-й год ходим 3 раза в неделю. Летом он был с ребятами в спорт лагере 2 смены (дачи и бабушек у нас нет Sad ) Ребята там разновозрастные, но это научило его общаться со всеми (думаю что старшие немного задевали младших, но никаких эксцесов типа бить маленьких, отбирать что-нибудь - НИ-НИ!) У них суровая система наказаний...за какую-то провинность (уже не помню) - 100 приседаний, за воровство - аж 300 раз (типа если пряник из чужого кулька украл lol ) У старших он научился играть в футбол, в шахматы! Мальчишка АБСОЛЮТНО неконфликтный у меня, но никого и ничего не боится, ушла застенчивость, отлично ладит с ровесниками в школе, в компаниях с удовольствием с младшими возится, во дворе сам может подойти к старшим и попросить принять в игру.....
Всем мамам мальчиков рекомендую детей отдать в спорт. секцию какую-нибудь (а хоть и в то же дзюдо) Это даст ребёнку психологическую уверенность в себе и у него само по себе так сложится что станет меньше конфликтных ситуаций, ведь дети почувствуют его спокойствие и большую уверенность в себе - и станут меньше докапываться. Вреда то уж от спорта точно не будет, а пользу увидите сами! И ещё во всех этих восточных единоборствах учат мудрости, разумно применять силу, работать над собой, дисциплине, здоровому взгляду на вещи. Лично моему сыну всё это пошло очень и очень на пользу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2005 14:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Fiammetta, Валерке было почти шесть, а её садовскому другу--уже шесть с половиной.

Валерия на прошлой неделе явилась из школы с синячищем на подбородке. "Шо такое?"--"Меня Симион толкнул, я об парту упала-ударилась...". Я на следующий день поговорила с Симионом(я его знаю, т.к. они в саду вместе были)(просто попросила не толкаться, потому что это нехорошо). А с учителями разговаривать БЕСПОЛЕЗНО. На счёт порченных вещей (честное слово, я не жалуюсь, у других хуже..), учителя разводят руками. За всеми не уследить.
Это у нас так. У девочек Smile ..
А Миркентия научу СДАЧУ давать. Неча тут, действительно...(он уже проходит школу с сестрилой. Если в скорости не начнёт отбиваться--замудохает она его...)
_________________
У меня всего два недостатка: плохая память и ещё что-то.. (с)


Последний раз редактировалось: Forlivesa (14 Ноя 2005 14:13), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2005 14:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ира,
по новым законам обязаны пойти в школу дети, которым исполняется 6 лет в период с 1 января по 1 сентября. Дети, у которых день рождения с 1 сентября по 1 марта (в некоторых районах 1 апреля) могут решить, когда пойти в школу. Например, у нас в детском саду (он у нас очень хороший), 4-5 детей, у которых день рождения осенью, решили остаться в саду еще на год, то есть, они пойдут в школу почти в 7 лет.
С другой стороны, многие родители детей, родившихся в январе-феврале, отдают их на год раньше.
Поэтому самым старшим детям в классе твоего сына осенью исполнится 7, а самые младшие будут младше его на пару месяцев (максимум на 3). Большинство детей будут старше его на 3-6 месяцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nta
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.10.2003
Сообщения: 7037
Откуда: Spb
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2005 14:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya писал(а):
а в след. раз научить как-то прятать или носить с собой в туалет, раз у вас там такие воришки в классе.

Мамочки Smile , я не психолог, могу естессно ошибаться, но очень резанула вот-эта фраза...
Господи, если с 6 лет начинать всё прятать от других (потому что они воришки!) то человечек привыкнет всю жизнь жить с оглядкой, не верить никому (а вдруг отнимут, а вдруг украдут) Мрачно то как (может я сгущаю краски) Может из нас растили слишком больших идеалистов (из меня как видите успешно вырастили Embarassed ) но для меня непреложным было - чужое брать нельзя, и ребята из моего класса были воспитаны также. На 30 ч-к было допустим 2-3 кто мог что0нибудь стянуть....но для нас это был НОНСЕНС (как же, воровство Shocked )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2005 14:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Честно говоря, мне немного дико Shocked Shocked Shocked читать про учителей не следящих за дисциплиной и отсутствии директоров. Мой сын ходил в хорошую частную школу и ни с чем подобным мы не сталкивались. Т.е. с детьми хулиганами- да, а с учителями которым плевать нет.
Scuola media ходим в государственную, опять таки с откровенным хамством со стороны детей сталкиваемся, но всегда есть куда пожаловаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dragmar
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 24.07.2002
Сообщения: 18468
Откуда: Москва-Trento
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2005 14:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Fiammetta писал(а):

Мой тоже в конце ноября. Просто я считала, когда он пойдет в первый класс в 5 лет 10 месяцев, то будет одним из самых старших.
Confused Поясните мне , плиз, во сколько же лет детки идут в Италии в 1-й класс ????
До этого поста Полины я считала, что как только 5 лет исполнится.... Значит, все-таки в 6?

Fiametta, насильно никто никого в 5 или в 6 или в 7 не отдает в школу, родители смаи решают когда.
Мой пойдет в 6,5 лет (он мартовский), а дочка скорее всего в 5 и 9 (хотя под сомнением, может и в 6,9 отдам).
Все-таки тут нужно учитывать индивидуальные особенности как детей так и их родителей. Я лично считаю, что торопиться некуда.
В 5 лет, кстати, детей в школу не берут вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dragmar
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 24.07.2002
Сообщения: 18468
Откуда: Москва-Trento
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2005 15:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А по теме, Полин, вообще не знаю что ответить, поскольку еще сами не столкнулись с таким. В саду есть одна девочка Exclamation , которая нас вечно достает (то обзывает, то плюнет, то еще чего). Я спрашиваю "и что же ты сделал? ты маестре рассказал?", он говорит "нет, я ей сказал, что она ступидина".
Пока что у нас дальше данного этапа не пошло.
Как дойдет до воровства или рукоприкладства- обещаюсь написать, рано или поздно Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Angel
Народный писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3581
Откуда: Милан,Челябинск,Киев


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2005 16:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полин, сxоди к учительницы - выскажи свое мнение (оно же у тебя есть), возми телефон родителей того мальчика , что забрал машинки (а вообшето не плоxо было бы иметь номера телефон всеx детей). Позвони и пригласи на чашечку кофе (с утра) и выскажи все что думаешсь по поводу иx воспитания ... А Милане я предложила следуюшее (ей мальчик на голове рисовал, каждый день,и она голову мыла - тоже каждый день):
1 сказать мальчику что тебе не нравиться то что он делает. Сказать четко и ясно.
2 Попросить не делает етого.
3 В случае отказа - сказать: мои родители будут разговаривать с твоими родителями. Номер телефона не так уж и трудно найти.

И все от нас отстали.
Из вариантов которые мы напридумывали дома, были и в глаз дать, и я что бы с мальчиком поговорила. Но ребенок предпочел решить проблему сам (чему я рада).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
kango
Народный писатель


Зарегистрирован: 20.08.2002
Сообщения: 3723
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2005 19:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Angel писал(а):
Но ребенок предпочел решить проблему сам (чему я рада).

На мой взгляд, такой вариант – самый предпочтительный (по возможности, конечно).

Мы пытаемся ситуацию разбирать, проговаривать. Я стараюсь не вмешиваться, если он в состоянии сам разрешить проблему.

В нашей школе всё-таки следят за поведением: именно учительница заставила того одноклассника, что у сына ножницы стащил, обратно их вернуть. Правда, мой сын настойчиво напоминал
Хотя, многие карандаши, резинки, ручки так и остались навсегда «утерянными» - сын знает, кто у них там таскает, но, говорит, очень сложно с «этими невоспитанными ДЕВОЧКАМИ» разговаривать. Мы их определили пока, что они ещё маленькие и глупые (это действительно так – им только 6 пока).

Вот, кстати проблема: всё-таки оч.большая разница между теми, что пошли с 6 лет в первый класс, и теми, кому ещё не исполнилось 6 на тот момент...
Все в одном классе, а поведение совершенно разное
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2005 19:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

kango писал(а):

Вот, кстати проблема: всё-таки оч.большая разница между теми, что пошли с 6 лет в первый класс, и теми, кому ещё не исполнилось 6 на тот момент...
Все в одном классе, а поведение совершенно разное

Согласна. Шестилетки - и то не вполне готовы к школе.
А уж те, кому меньше...
Но попробуй переубедить родителей. Для них же вопрос престижа семьи, чтоб ребенок поскакал в школу раньше всех. Их не интересует, что он мешает одноклассникам и сам страдает.
У нас в классе был мальчик, которому исполнялось шесть в октябре. Так родители на каждый его промах находили готовое объяснение:
"Он же всех младше на 3-5 месяцев!"
А не фиг было отдавать тогда.
Особенно интересно было их слушать уже в пятом классе.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2005 20:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка,
выбора раньше не было. Родился осенью - иди в школу. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2005 20:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dragmar писал(а):
Fiammetta писал(а):

Мой тоже в конце ноября. Просто я считала, когда он пойдет в первый класс в 5 лет 10 месяцев, то будет одним из самых старших.
Confused Поясните мне , плиз, во сколько же лет детки идут в Италии в 1-й класс ????
До этого поста Полины я считала, что как только 5 лет исполнится.... Значит, все-таки в 6?

Fiametta, насильно никто никого в 5 или в 6 или в 7 не отдает в школу, родители смаи решают когда.
Мой пойдет в 6,5 лет (он мартовский), а дочка скорее всего в 5 и 9 (хотя под сомнением, может и в 6,9 отдам).
Все-таки тут нужно учитывать индивидуальные особенности как детей так и их родителей. Я лично считаю, что торопиться некуда.
В 5 лет, кстати, детей в школу не берут вообще.

Если ребёнку исп. 6 лет до 1 марта учебного года (до 1/03/2006), то при желании родителей он может идти в первый класс как и другие шестилетки. Моей в конце апреля исполнилось 5 лет, но т.к. ребенок последние 2 года занимался в частных школах в России и на Украине, то она была подготовлена хорошо и терять ещё один год на ит. гос. садик, мне казалось бесмысленным. В нашей школе практикуется т.н. "progetto continuita", т.е. ребенок (моя дочь в частности) оф. записана, что она посещает д.сад, а на практике занимается в прима элементарэ. По окончанию уч.года она наравне с другими первоклашками будет сдавать экзамен и по результатам переходит сразу во второй класс или же в первый. Но она очень брава и я ни сколько не сомневаюсь в ней! А вообще конечно всё зависит от конкретного ребёнка-когда идти в школу: моя каждый день идет с удовольствием.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 33, 34, 35  След.
Страница 2 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021