Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Аренда квартиры

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 61, 62, 63 ... 67, 68, 69  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5529
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2017 15:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян02 Окт 2017 14:57 писал(а):

это тоже почти фантастическая окупаемость.


Ну я же написала "в лучшем случае" Wink При этом у меня в этом плане имеется реальный опыт в Риме. Очень сильно зависит от кватиры и района, предсказывать доход можно было бы, зная приблизительно, сколько квартира могла бы стоить в месяц в случае долгосрочного контракта. А так мало инпута. Конкуренция большая, достаточно симулировать поиск квартиры на сайте айрбнб и окрыть карту. Например, в моем районе высвечивается айрбнб буквально каждые 5-10 метров на карте. При этом некоторые готовы сдать квартиру за бесценок.
Еще в случае твоих друзей там 25 процентов за управление сервисом, если есть время, можно самим управлять.
А вообще да, выирыш по сравнению с нормальным долгосрочным контрактом не такой большой, каким он кажется на первый взгляд, если все, как следует, разложить по полочкам.


Последний раз редактировалось: Olga (02 Окт 2017 15:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16407
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 02 Окт 2017 15:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян02 Окт 2017 14:57 писал(а):
Слушайте, а кому в Генуе сдавать через аэрнб собираетесь?

У нас есть небольшой объект рядом с Газлини. Целевая аудитория - специализирующиеся врачи и семьи, привозящие детей. Цена невысокая: чтобы заплатить IMU, чедоларе секка и кондоминиумные расходы. Сдать очень и очень непросто, хотя район очень хороший (у моря).
Я бы не покупала с целью последующей сдачи.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2017 15:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка02 Окт 2017 15:10 писал(а):

Я бы не покупала с целью последующей сдачи.


опять-таки сдача чистыми может приносить при хорошем раскладе 4-5% что по нынешнем меркам вполне неплохо + какую-то виртуальную прибыль за счет переоценки самой недвижимости.
кстати, в Лигурии даже в престижных местах рынок к моему удивлению так и не растет (в Милане это весьма ощутимо) и даже падает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5529
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2017 15:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Риме маленькие квартиры практически не упали в цене за долгосрочную аренду, при этом большие квартиры (начиная с 90-100 кв метров) упали за последние 5 лет довольно сильно.
Если сдавать на айрбнб квартиру в 100 кв метров с 3мя спальнями, т. е. способную принять, скажем 6 гостей, то получится выгоднее, чем долгосрочная сдача.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2017 15:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян02 Окт 2017 14:17 писал(а):
Марина3902 Окт 2017 13:00 писал(а):
в Генуе квартиры почти даром, окупилась бы в пару лет.


фантастическая окупаемость, которой в реальной жизни не бывает.
Да не квартира окупилась бы в пару лет, а МНЕ окупились бы % по дорогому кредиту максимум в пару лет. Я же не сказала, сколько мне не хватает для полного счастья, - а это 15 тыс,+-, (небольшая заначка есть.) Причем я могу начать сдавать хоть послезавтра, свою обустроенную, одновременно живя и занимаясь новой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
melone
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.08.2012
Сообщения: 1068
Откуда: MOW-TRN
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 02 Окт 2017 15:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян02 Окт 2017 15:17 писал(а):
Анютка02 Окт 2017 15:10 писал(а):

Я бы не покупала с целью последующей сдачи.


опять-таки сдача чистыми может приносить при хорошем раскладе 4-5% что по нынешнем меркам вполне неплохо + какую-то виртуальную прибыль за счет переоценки самой недвижимости.
кстати, в Лигурии даже в престижных местах рынок к моему удивлению так и не растет (в Милане это весьма ощутимо) и даже падает.

И даже побольше 4-5. У меня одна чистыми дает почти 10%. Но я рассматриваю только маленькие, за городом, но рядом с рабочими местами (ФИАТ, Индезит), сдавабельные - т. е. низкими комунальными расходами, и с низким валоре катастале и "низкой провинциальной аликвотой", чтобы ИМУ минимизировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2017 15:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga02 Окт 2017 13:15 писал(а):
Марина3902 Окт 2017 13:00 писал(а):
Так необязательно тянуть квартиру все 20-25 лет, может она понадобится только лет на 10, а потом и ипотечные квартиры прекрасно продаются. Я хотела бы взять в ипотеку квартирку в Генуе, но не для мамы, а для айрнб, вот только боюсь, никакой банк не даст без дохода ( или можно заложить свою квартиру?), Я бы даже дорогой кредит взяла бы, в Генуе квартиры почти даром, окупилась бы в пару лет.


Интересна в принципе твоя идея купить дла айрбнб, но, думаю, имеет смысл, только если подвернется что-то ну очень выгодное в перспективном для туризма районе. Иначе подсчитай стоимость кредитного платежа, окупится ли вся затея, если заполняемость будет около 60 процентов в среднем, а если в районе так себе, то 30-40 процентов. Плюс на тебе будут все боллетты за газ, воду, электро, интернет, кондоминио, отопление, мусор, тв, налоги типа иму плюс 21 процент чедоларе секка, уборка и лавандерия (если, конечно, сама этим не займешься), страховка, плюс постоянно мелкий ремонт, ну и в начале затраты на обстановку и бытовую технику.
Я не вижу всё это так мрачно, особенно с налогами, вот рай в секонда каза не платится, и если никого там нет, то отопление, газ, свет - выключены. Страховка? Зачем? На сайте разве нет её? Наполняемость зимой конечно никакая, понятно, но вообще, зависит от цены напрямую ( и репутации), так что и 95% можно организовать при желании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 02 Окт 2017 15:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марина3902 Окт 2017 15:45 писал(а):
если никого там нет, то отопление, газ, свет - выключены

а щета со фиксированными спесами все равно приходят Evil or Very Mad

А вообще как-то странно обсуждать доходность и окупаемость финансовых вложений в каких-то странных экономических терминах по Марина39. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2017 16:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya02 Окт 2017 15:58 писал(а):
Марина3902 Окт 2017 15:45 писал(а):
если никого там нет, то отопление, газ, свет - выключены

а щета со фиксированными спесами все равно приходят Evil or Very Mad

А вообще как-то странно обсуждать доходность и окупаемость финансовых вложений в каких-то странных экономических терминах по Марина39. Rolling Eyes
Я вообще-то то и не просила посчитать мне окупаемость в никаких терминах, только пожаловалась, что без дохода мне в банке не дадут кредит. А счета с фиксированными спезами, они же микроскопические, я вот летом почти не пользовалась газом, и мне пришел счет " niente da pagare".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
irroma
Новичок


Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 10
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2017 21:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irinandrea писал (а) quote/ Так, гарантийный депозит регламентирован в законе 392 от 27 июля 1978 г. По своей сути он является гарантийной суммой, которую арендатель вносит при подписании договора аренды, и которая представляет собой особый способ обеспечения исполнения обязательств (таких как, например, своевременная оплата арендной платы, несение текущих расходов, надлежащее пользование предоставленным помещением, передача съемного жилья без нанесенного ущерба (за исключением нормального износа) и т. д.). По истечении срока аренды гарантийный депозит должен быть возвращен при условии, что арендатель выполнил все свои обязательства./quote


Скажите , пожалуйста , а арендодатель имеет право удержать гарантийный депозит ( deposito cauzionale) , если арендатор хочет досрочно прервать контракт и выехать с квартиры ? Вообще контракт со сроком 1 год можно прервать досрочно ? И какие штрафы по закону положены за это ?
Простите , не разобралась , как правильно цитировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5529
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 03 Окт 2017 07:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

irroma02 Окт 2017 21:46 писал(а):
Скажите , пожалуйста , а арендодатель имеет право удержать гарантийный депозит ( deposito cauzionale) , если арендатор хочет досрочно прервать контракт и выехать с квартиры ? Вообще контракт со сроком 1 год можно прервать досрочно ? И какие штрафы по закону положены за это ?
Простите , не разобралась , как правильно цитировать.


А что написано в контракте (если на год, то, по-видимому, это контракт транзиторио) про преаввизо и про капарру?
Преаввизо точно есть, поэтому выехать можно, но сообщив заказным письмом об этом хозяину заранее. Если в контракте написано 3 месяца, то, значит, за три и т. п.
Про депозит что написано: отдается после проверки, что нет ущерба квартире, или после соблюдения всех контрактных обязательств? Если второе, то точно не отдаст, если съехать без преаввизо. Если первое, теоретически должнен отдать, а потом подать в суд, чтобы взыскать за 3 месяца манкато преаввизо. Но это по закону, в принципе, может не отдать. Если с ним судиться, то и он будет судиться с вами, чтобы опять же получить полагающиеся ему по праву деньги за 3 месяца ди манкато преаввизо.
Я в последний месяц, кстати, говорила с 3 адвокатами по этому поводу, у меня просто есть небольшая проблема с квартирой, которую я снимаю маме. Обобщая, они мне ответили следующее: если нет официальной зарплаты и имущества, то жилец ничем не рискует, если, например, будет жить в последние месяцы за счет капарры, а потом съедет без преаввизо. Замечу, что это, конечно, все-таки не совсем честно по отношению к хозяину. Если же у съемщика имеется официальная зарплата, то хозяин в два счета получит постановление суда о пиньораменто четверти зарплаты, пока не погасится долг, плюс судебные издержки тоже придется платить жильцу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
irroma
Новичок


Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 10
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 03 Окт 2017 09:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga, спасибо за ответ. Вот что написано в контракте по поводу депозита : Il conduttore, a garanzia delle obbligazioni che assume con il presente contratto, versa contestualmente alla stipula del presente contratto un deposito cauzionale di € 700,00 (settecento/00), e il locatore ne rilascia quietanza con la sottoscrizione del presente contratto. Il deposito cauzionale non è imputabile in conto pigioni ed è infruttifero di interessi legali. La restituzione del deposito cauzionale avverrà al termine della locazione a patto che il conduttore abbia versato tutto quanto dovuto a titolo di canone di locazione e di spese e che non abbiano causato danni, e solamente dopo che il conduttore avrà liberato l’immobile per consentire al locatore di effettuare le opportune verifiche sulla condizione dello stesso.

Я не знаю итальянский и ориентируюсь на английский вариант контракта , он является частью контракта и нигде не указано какой текст превалирует. Но может быть это у них в каких-то других законах прописано, я не знаю. Оплата за месяц производится вперед , поэтому за счет депозита вряд ли удастся пожить... И это даже не квартира, а комната в доме, где снимают жилье студенты . И арендатор тоже студентка , так что зарплаты и имущества на территории Италии у нее нет . У нее может возникнуть необходимость уехать раньше , чем через год. Чем это грозит ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
irroma
Новичок


Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 10
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 03 Окт 2017 09:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga, спасибо за ответ. Вот что написано в контракте по поводу депозита : Il conduttore, a garanzia delle obbligazioni che assume con il presente contratto, versa contestualmente alla stipula del presente contratto un deposito cauzionale di € 700,00 (settecento/00), e il locatore ne rilascia quietanza con la sottoscrizione del presente contratto. Il deposito cauzionale non è imputabile in conto pigioni ed è infruttifero di interessi legali. La restituzione del deposito cauzionale avverrà al termine della locazione a patto che il conduttore abbia versato tutto quanto dovuto a titolo di canone di locazione e di spese e che non abbiano causato danni, e solamente dopo che il conduttore avrà liberato l’immobile per consentire al locatore di effettuare le opportune verifiche sulla condizione dello stesso.

Я не знаю итальянский и ориентируюсь на английский вариант контракта , он является частью контракта и нигде не указано какой текст превалирует. Но может быть это у них в каких-то других законах прописано, я не знаю. Оплата за месяц производится вперед , поэтому за счет депозита вряд ли удастся пожить... И это даже не квартира, а комната в доме, где снимают жилье студенты . И арендатор тоже студентка , так что зарплаты и имущества на территории Италии у нее нет . У нее может возникнуть необходимость уехать раньше , чем через год. Чем это грозит ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5529
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 03 Окт 2017 10:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

irroma, какой срок указан в контракте в качестве преаввизо? Ты сообщила владельцу о своем намерении, послала ему заказное письмо? Или ты хочешь съехать без преаввизо, просто осободить жилье, отдать ключи и уехать? В это случае действительно очень маловероятно, что владелец отдаст тебе залог. Не думаю, что тебе это еще чем-либо грозит. В контракте написано, что залого возвращается в том числе " a patto che il conduttore abbia versato tutto quanto dovuto a titolo di canone di locazione", а ты после предупреждения о съезде должна еще платить, скорее всего, три месяца. В твоем случае, возможно, удалось бы решить проблему, если бы ты нашла себе замену, представив ее хозяину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
irroma
Новичок


Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 10
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 03 Окт 2017 11:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В квартиру пока ещё не въехали. Smile Пока с ужасом разбираем контракт и думаем о грядущих проблемах . Shocked Преаввизо в контракте нет . Когда спросили об этом владельца квартиры , он сказал - "В этом контракте нет возможности для преаввизо. Я всегда работал по этому контракту и буду по нему работать дальше . Не нравится - ищите другое место." Так что изменить ничего не удастся , просто хочется понять "масштаб бедствия" в случае необходимости уехать раньше срока. Ну и вообще - за что еще могут содрать какие-нибудь штрафы. Например в одном пункте ( в английской версии) написано , что арендатор должен оплачивать ущерб сдаваемому помещению , нанесенный третьей стороной . т. е. просто посторонними людьми. Как такое может быть ?
Il conduttore dichiara di aver visionato i locali dati i locazione e di averli trovati adatti all’uso convenuto e così di prenderli in consegna ad ogni effetto con il ritiro delle chiavi, e si costituisce da quel momento custode della stessa. I locali vengono consegnati completamente arredati e il conduttore si impegna a riconsegnarli al termine della locazione nello stato in cui li ha ricevuti, salvo il normale deperimento d’uso, pena il risarcimento del danno e si impegna altresì a risarcire qualsiasi danno recato, per sua colpa o di terzi, ai locali o all’arredamento e alle suppellettili di proprietà del locatore. I locali dovranno essere riconsegnati nelle medesime condizioni di pulizia in cui sono stati consegnati, in caso contrario le spese per le pulizie verranno addebitate al conduttore.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
irroma
Новичок


Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 10
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 03 Окт 2017 11:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В квартиру пока ещё не въехали. Smile Пока с ужасом разбираем контракт и думаем о грядущих проблемах . Shocked Преаввизо в контракте нет . Когда спросили об этом владельца квартиры , он сказал - "В этом контракте нет возможности для преаввизо. Я всегда работал по этому контракту и буду по нему работать дальше . Не нравится - ищите другое место." Так что изменить ничего не удастся , просто хочется понять "масштаб бедствия" в случае необходимости уехать раньше срока. Ну и вообще - за что еще могут содрать какие-нибудь штрафы. Например в одном пункте ( в английской версии) написано , что арендатор должен оплачивать ущерб сдаваемому помещению , нанесенный третьей стороной . т. е. просто посторонними людьми. Как такое может быть ?
Il conduttore dichiara di aver visionato i locali dati i locazione e di averli trovati adatti all’uso convenuto e così di prenderli in consegna ad ogni effetto con il ritiro delle chiavi, e si costituisce da quel momento custode della stessa. I locali vengono consegnati completamente arredati e il conduttore si impegna a riconsegnarli al termine della locazione nello stato in cui li ha ricevuti, salvo il normale deperimento d’uso, pena il risarcimento del danno e si impegna altresì a risarcire qualsiasi danno recato, per sua colpa o di terzi, ai locali o all’arredamento e alle suppellettili di proprietà del locatore. I locali dovranno essere riconsegnati nelle medesime condizioni di pulizia in cui sono stati consegnati, in caso contrario le spese per le pulizie verranno addebitate al conduttore.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5529
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 03 Окт 2017 11:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irroma, про ущерб со стороны третьих лиц, в принципе можно понять хозяина, например, студенты могут огранизовать вечеринку и их друзья что-нибудь сломают...
Про преаввизо, если его нет в контракте, тогда этот пункт регулируется законом 431 art 3 comma 6. Преаввизо 6 месяцев.
Если пока все устравивает (контракт же был подписан), зачем еще до въезда сразу думать о грядущих проблемах. Контракт обычный стандартный, ничего особо ужасного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 03 Окт 2017 11:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga03 Окт 2017 11:26 писал(а):
Про преаввизо, если его нет в контракте, тогда этот пункт регулируется законом 431 art 3 comma 6. Преаввизо 6 месяцев.

полгода для транзиторного контракта на год, который не обновляется/продляется?

иррома, я вам советую по своему личному опыту отфоткать все царапины, сколы, и вообще все что можно. Предельно внимательно и придирчиво. К бытовой технике особое внимание. Лучше бы, конечно, составить опись отдельным документом, но вряд ли ваш хозяин на это пойдет, но пусть у вас хотя бы фото будут. И еще лучше вести переговоры дальше письменно по мейлу.
а так... со студенческим жильем обычно все довольно прозрачно - ищешь себе замену и сьезжаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
irroma
Новичок


Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 10
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 03 Окт 2017 11:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga , спасибо большое Вам за ответы. Очень утешили , что контракт стандартный. Контракт ещё не подписан, а в страну мы уже въехали Shocked . Пока живем в airbnbишной квартире , арендованной на короткий срок. Ищем жилье на год для дочери-студентки . С жильем в Модене очень туго, предложений практически нет . Университет обещал помочь в поиске жилья , но не помог, поэтому бьемся сами .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5529
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 03 Окт 2017 11:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya03 Окт 2017 11:38 писал(а):

полгода для транзиторного контракта на год, который не обновляется/продляется?


А как еще может регулироваться этот пунт, если в контракте не прописан? Скажем, если через три месяца после начала контракта съемщик решит съехать? Только по закону, где говориться о 6 месяцах.
Другое дело, что в реальности хозяин вряд ли получит плату за эти 6 месяцев, но и залог вряд ли отдаст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 61, 62, 63 ... 67, 68, 69  След.
Страница 62 из 69

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021