Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Dichiarazione dei redditi (Modello 730) & certificazione unica (CUD)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 36, 37, 38  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SmallDron
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 08.01.2003
Сообщения: 1243
Откуда: Milano / Минск
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 05 Апр 2003 11:35   Заголовок сообщения: "Dichiarazione dei redditi (Modello 730) & certificazione unica (CUD)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Предыдущее название треда - Modello 730, CUD и возврат налогов

Привет.

Я по поиску слова "CUD" здесь нашел только одну ветку где явни ничего не обсуждалось...так что, нигде не поднималась дискуссия что с этим документом делать чтобы выжать из него пользу например? Наверное я просто плохо искал lol

Значит я получил его первый раз. Знаю что во всем мире после получения таких бумажек можно очень на интересные темы поговорить с налоговой, вплане того что расходы такие как, например, аренда квартиры и подобные не должны облагаться налогами, да и часто когда lavoro subordinato- они выставляют налоги по среднему/максимуму, а потом по факту может оказаться что Вы должны были платить меньше и, вам, ВОЗМОЖНО, вернут еще что-то!

А как в Италии с этим дела? Уверен что что-то можно пересчитать Very Happy
_________________
Ciao a tutti, belli e brutti Wink

Saluti,
Andrey Golub, Milan/ Italy
http://andreygolub.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 07 Апр 2003 15:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Возвращают 19 процентов от медицинских расходов, от оплаты за школу (только старшие классы), за аренду квартиры (не 19, а гораздо меньше), за мутуо на первый дом, за уход за инвалидами и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
SmallDron
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 08.01.2003
Сообщения: 1243
Откуда: Milano / Минск
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 07 Апр 2003 16:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa, спасибо, а личный опыт?

Это в теории они возвращают, а на самом деле? просто ли это...делают ли они это постоянно и, всеже, что такое прочее? т.е. что есть полезного, чисто из личного опыта.

Удивительно что никакой активности по этому вопросу. Народ, что никому не хочется поиметь итальянских налоговоков или никому бабки не нужны? Very Happy
_________________
Ciao a tutti, belli e brutti Wink

Saluti,
Andrey Golub, Milan/ Italy
http://andreygolub.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number   
Андрей
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 12.04.2002
Сообщения: 1472



Сообщение Добавлено: 07 Апр 2003 16:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

SmallDron писал(а):
...
Удивительно что никакой активности по этому вопросу. Народ, что никому не хочется поиметь итальянских налоговоков или никому бабки не нужны? Very Happy

Овчинка... Выделка... Цена...
Ну и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 07 Апр 2003 16:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На деле проще, чем требовать возврата налогов, уплаченнных сверх положенного, просто меньше заплатить налогов в следующем году. Кредито д импоста, так сказать. Просто вычитается то, что переплачено в предыдущем году из того, что нужно заплатить в нынешнем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
SmallDron
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 08.01.2003
Сообщения: 1243
Откуда: Milano / Минск
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 07 Апр 2003 16:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
SmallDron писал(а):
...
Удивительно что никакой активности по этому вопросу. Народ, что никому не хочется поиметь итальянских налоговоков или никому бабки не нужны? Very Happy

Овчинка... Выделка... Цена...
Ну и т.д.


Странно...у меня други кто в Канаде- так по нескольку тысяч возвращают без никакого обмана. Даже, познав систему, начинают мутить все что можно путем заведения себе ЧП и оформления кучи расходов туда...короче дофига путей, если думать и заниматься. Не знаю как в Италии, но не верится что никто не знает эту систему хорошо Wink

П.С. по поводу овчинки. Ну по математике если даже за одну аренду квартиры возвратят процентов 15, то это за год совсем немало!
_________________
Ciao a tutti, belli e brutti Wink

Saluti,
Andrey Golub, Milan/ Italy
http://andreygolub.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number   
Андрей
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 12.04.2002
Сообщения: 1472



Сообщение Добавлено: 07 Апр 2003 16:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да ?
Ну... 1,50 в день выйдет. Это как бы не смертельные потери. Это если говорить об аренде.
Потом. Если начинать рубать, то никак не стоит с 1,50 связываться. "Экономить" надо по меньшей мере "вагонами". А то потом откупиться не быдет чем lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
SmallDron
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 08.01.2003
Сообщения: 1243
Откуда: Milano / Минск
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 07 Апр 2003 18:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
Да ?
Ну... 1,50 в день выйдет. Это как бы не смертельные потери. Это если говорить об аренде.
Потом. Если начинать рубать, то никак не стоит с 1,50 связываться. "Экономить" надо по меньшей мере "вагонами". А то потом откупиться не быдет чем lol


Question Question Question
В моем случае- 550*0,15*12=990 только за квартиру.

Другое дело какие усилия нужно приложить. Если потратить столько же + пару месяцев- согласен, а если это пару дней походить по службам чтобы вернули 1К- ну не знаю, у богатых свои причуды...мне не понять наверное Rolling Eyes Very Happy
_________________
Ciao a tutti, belli e brutti Wink

Saluti,
Andrey Golub, Milan/ Italy
http://andreygolub.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number   
Argentum
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 16.07.2002
Сообщения: 2082
Откуда: Russia / Toscana


Сообщение Добавлено: 07 Апр 2003 21:29   Заголовок сообщения: "Re: Получил свой CUD. Что из него можно выжать?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

SmallDron писал(а):
Привет.

Я по поиску слова "CUD" здесь нашел только одну ветку где явни ничего не обсуждалось...так что, нигде не поднималась дискуссия что с этим документом делать чтобы выжать из него пользу например? Наверное я просто плохо искал lol


Вот есть хороший сайт для этого дела, очень рекомендую, особенно про расходы deducibili и detraibili:
http://www.miaeconomia.it/fisco_facile/edu...armiare/index.asp

А что касается предпринимателей и фирм, я слышал (исправляйте если что не так), что разница между США и Италией в налоговой политике заключается, грубо говоря, в следующем: Предположим, что наша фирма заработала за год $ 400.000 и понесла расходы $ 100.000 на содержание, ведение бизнеса фирмы. Налоги для удобства возьмём = 50%.
Что происходит в США:
400.000 -> Налоги 50%, соответственно мы должны государству 200.000, но поскольку мы понесли расходы 100.000, то в итоге мы платим: (200.000(налоги) - 100.000(наши расходы)) = 100.000, т.е. в бюджете фирмы остаётся: $ 200.000

Что происходит в Италии:
400.000 -> сначала надо отнять 100.000(наши расходы), получается 300.000 , а теперь возьмём с этого 50% налогов, и в итоге заплатим государству 150.000 и в кармане остаётся $ 150.000

Как говорится, сразу становится понятно, почему в Италии так любят чёрный нал Very Happy

Ещё раз повторюсь, я в этом не эксперт, возможно всё не совсем так. Но более или менее ситуация кажется отражает реальность. Если я правильно понял, то в США налоговая система больше практикует spese detraibili dalle tasse, а вот в Италии (да и может по всей Европе? Кто знает пишите!) больше spese deducibili dal reddito imponibile Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
SmallDron
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 08.01.2003
Сообщения: 1243
Откуда: Milano / Минск
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 08 Апр 2003 09:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Что вот меня действительно интересует- это как быть тем, кто живет в шареной квартире (разделяет ее с другими). Контракт на конкретного человека, а остальные просто вписаны туда. Сумма четкая. КАК они могут в налоговой доказать кто сколько платил? Может один платил за всех...Мдя shock
_________________
Ciao a tutti, belli e brutti Wink

Saluti,
Andrey Golub, Milan/ Italy
http://andreygolub.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 08 Апр 2003 12:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Личный опыт - такой. За аренду квартиры нам вернули где-то 60 евро за полгода... а мы платим 650 в месяц. Из медицины на самом деле там выделки не стоило (копейки какие-то), но за лекарства мне не возвратили ничего, так как там им надо доказать, что ты платила именно за ЭТО лекарство, приложить рецепт, а доказать, что ЭТОт именно чек соответствует ЭТОМу рецепту, практически невозможно! То есть, метод, может, и есть, но я его не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 08 Апр 2003 12:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

SmallDron писал(а):
Что вот меня действительно интересует- это как быть тем, кто живет в шареной квартире (разделяет ее с другими). Контракт на конкретного человека, а остальные просто вписаны туда. Сумма четкая. КАК они могут в налоговой доказать кто сколько платил? Может один платил за всех...Мдя shock


Для налоговой платит тот, на чье имя контракт на аренду квартиры. Контракт можно сделать раздельный, на каждого человека в отдельности. Если такого нет, то остальные "платят по-черному"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Argentum
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 16.07.2002
Сообщения: 2082
Откуда: Russia / Toscana


Сообщение Добавлено: 08 Апр 2003 18:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa писал(а):
SmallDron писал(а):
Что вот меня действительно интересует- это как быть тем, кто живет в шареной квартире (разделяет ее с другими). Контракт на конкретного человека, а остальные просто вписаны туда. Сумма четкая. КАК они могут в налоговой доказать кто сколько платил? Может один платил за всех...Мдя shock


Для налоговой платит тот, на чье имя контракт на аренду квартиры. Контракт можно сделать раздельный, на каждого человека в отдельности. Если такого нет, то остальные "платят по-черному"


Я думаю мало кто из итальянцев согласится сделать раздельный контракт, лишняя головная боль Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 08 Апр 2003 18:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Понятия не имею... римляне вот вообще редко легальный контракт делают, обычно вчерную сдают, нам страшно повезло, что сделали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
SmallDron
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 08.01.2003
Сообщения: 1243
Откуда: Milano / Минск
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 08 Апр 2003 18:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa писал(а):
Понятия не имею... римляне вот вообще редко легальный контракт делают, обычно вчерную сдают, нам страшно повезло, что сделали...


А у нас тут совсем наоборот- если что-то не то, то ваще с тобой никто не будет говорить! Им и справку с работы и обещания что дальше будет и работа и бабки, и копии всех документов, и будь хорошим человеком ... lol Залог за три месяца и оплата наперед- это конечно тоже!
Это если хочет хорошую хату конечно...А нелегалы как-то живут, значит кто-то сдает и по простой системе...но мне не доволилось встречаться с такими проприетариями Very Happy

Кстати, если без контракта- как же тогда с пропиской и адресом для пермессов и других дел? Question
_________________
Ciao a tutti, belli e brutti Wink

Saluti,
Andrey Golub, Milan/ Italy
http://andreygolub.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number   
sibir
Амазонка VIP


Зарегистрирован: 10.11.2002
Сообщения: 51485
Откуда: параллельные миры
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 08 Апр 2003 18:52   Заголовок сообщения: "цуд" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а кто знает про какие-нибуд лготы на иждивенцев???? как в России -жена не работает или дети ест -получаеш лготы по ращету налогов.. Может что-то типа биржи труда как в Германии, или нет совсем ни каких границ прожиточного минимума?

Прошу писат по-русски так как с италиянскими ссылками мне пока не справитса/язик понимаете ли пока того... :оопс: /
_________________
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: все пустяки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 08 Апр 2003 18:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Насколько я знаю, нет таких льгот. Только на инвалидов в семье, кажется, есть скидки. Даже расходы на детский сад или ясли не вычитаются из налогов Sad ... Существует, правда, экономический показатель - ISEE, но по нему делают скидки на определенные виды комунных услуг, например: оплата за ясли и детский сад (государственные), расходы на учебники для старшеклассников, расходы на транспортировку инвалидов и детей в школу. Я предоставляла этот ИСЕЕ при подаче заявления в ясли и сад. После чего мне сделали скидку 10 евро Very Happy за детский сад.

Последний раз редактировалось: Delusa (08 Апр 2003 19:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
SmallDron
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 08.01.2003
Сообщения: 1243
Откуда: Milano / Минск
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 08 Апр 2003 19:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa писал(а):
Насколько я знаю, нет таких льгот. Только на инвалидов в семье, кажется, есть скидки. Даже расходы на детский сад или ясли не вычитаются из налогов Sad ...


shock
Слушайте, и чего мы тогда все в эту Италию щемимся lol Поехали бы в Голландию, например, или в Швецию. Там НА ВСЕ вычитают, там ваще жить хорошо и легко...только не так тепло как тут Smile
_________________
Ciao a tutti, belli e brutti Wink

Saluti,
Andrey Golub, Milan/ Italy
http://andreygolub.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 08 Апр 2003 19:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я бы поехала, да никто не зовет lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rediska
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 1391
Откуда: Кишинев/Cantu' (Como)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 08 Апр 2003 19:46   Заголовок сообщения: "Re: Получил свой CUD. Что из него можно выжать?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

[quote="Argentum"]

как раз наоборот, в Италии более распространены oneri detraibili чем deducibili. Из дедучибили только INPS, все остальные - детраибили.

Система в общем такова. В конце года рассчитывается Utile civile, после чего коммерчиалиста делает так называемые Variazioni in aumento. Т.е. если в утиле чивиле (который, в общем и отражает реальную картину) некоторые расходы вычитывались в 100% размере, то в фискальном балансе коммерчиалиста плюсует процент индетраибильности, например + 50% расходов за мобильники (так как детраибилита только 50%), +95% потери по кредиту (детраибилита только 5%), + 20% расходов связанных с легковым транспортом (детраибилита только 80%) и т.д. В итоги и получается Utile tassabile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 36, 37, 38  След.
Страница 1 из 38

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021