Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Dichiarazione dei redditi (Modello 730) & certificazione unica (CUD)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36, 37, 38  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marpioncina
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 3473
Откуда: Riga - Siena
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 12 Апр 2016 19:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нам изменили. При тех же данных планку Изее подняли. Вот где изверги.
_________________
I computer sanno contare solo da 0 ad 1. Il resto e' illusione.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Аниезе
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 7136
Откуда: VE


Сообщение Добавлено: 12 Апр 2016 20:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мы в прошлом году только с учебниками для школы медиа влетели в 400 евро, потому я в феврале уже всё сделала на этот год. Если больших изменений по верхнему "потолку" не будет, то в учебники должны вписаться. Правда, деньги еще за позапрошлый год люди ждут, регион (или провинция, не помню) не дает. Все средства уходят на "родственников с юга"...
Особых изменений не заметила, но не особо и вникала. Ждать примерно 10 рабочих дней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 20 Май 2016 14:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скажите, пожалуйста, при заполнении 730 через КАФ кто несет ответственность? Rolling Eyes Что-то меня терзают сомнения, правильно ли всё заполнили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marina77
Новичок


Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 49
Откуда: Bologna


Сообщение Добавлено: 20 Май 2016 15:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

каф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Karol
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 1445
Откуда: от верблюда


Сообщение Добавлено: 20 Май 2016 16:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, куда записывать, в 730 или в unico, а может еще куда, доход=деньги появившиеся в результате наследства?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 20 Май 2016 19:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Деньги, полученные в наследство, указываются только в Dichiarazione di successione. Ни в 730, ни в Унико ничего не надо указывать. Другое дело недвижимость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 20 Май 2016 19:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma20 Май 2016 14:40 писал(а):
Скажите, пожалуйста, при заполнении 730 через КАФ кто несет ответственность? Rolling Eyes Что-то меня терзают сомнения, правильно ли всё заполнили...
А что смущает? Есть время ещё, можно всё исправить. Сходи в Кафе и проясни то, что вызывает сомнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Karol
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 1445
Откуда: от верблюда


Сообщение Добавлено: 20 Май 2016 20:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada20 Май 2016 19:45 писал(а):
Деньги, полученные в наследство, указываются только в Dichiarazione di successione. Ни в 730, ни в Унико ничего не надо указывать. Другое дело недвижимость.

А что такое Dichiarazione di successione? Я не написала в первом сообщении, что я имею в виду деньги доставшиеся по наследству в России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 20 Май 2016 22:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Деньги не надо декларировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Karol
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 1445
Откуда: от верблюда


Сообщение Добавлено: 21 Май 2016 06:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
str
Новичок


Зарегистрирован: 19.02.2011
Сообщения: 17
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 23 Май 2016 12:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте,

Ситуация моя такова:
Я работаю и я иностранка, зарегестрированна в квартире с итальянским чуваком (как conviventi), квартира чувака и он платит за нее mutua. При этом он еще числится в университете.
Как мои доходы могут сказаться на университетских платежах и на всем остальном, считаемся ли мы в таком случае единым налоговым элементом? Надо ли что-то декларировать или заявлять, что мы типа не вместе, или мы по дефолту раздельные финансовые объекты?

Заранее спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Yumi
Новичок


Зарегистрирован: 09.11.2012
Сообщения: 13
Откуда: Мск


Сообщение Добавлено: 29 Июн 2017 11:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день. Сложилась у подруги следующая ситуация. Она живет вдвоем с мамой.

1) В 2016 году мама перешла из одной фирмы в другую. Первая обанкротилась, и их перевели в другую. Соответственно, было сделано два CUD.
2) Подруга устроилась на работу в июле. В первом CUD мама написала, что дочка на ее обеспечении, во втором указала, что дочка работает.

Недавно после заполнения 730 маме сказали, что за всю вот эту ситуацию она должна заплатить 2800 евро штраф. Каких-то явных причин не назвали, ссылки на законодательные акты и даже формулу расчета не сообщили. Единственное, что есть - это вот такой комментарий (он - мужик, который сообщил о штрафе):

Цитата:
как он объяснил, если у тебя за один год, два куда, то даже если один за одну часть, а другой за другую, налоги умножаются. налоги платим всегда мы, но они должны сниматься с зарплаты. в переходе от одной фирмы к другой, был промежуток когда налоги не платились. потому что некому было их снимать.


Подскажите, где искать информацию о том, на каком основании подобный штраф мог быть выставлен? Я, к сожалению, не в Италии и не могу сам разобраться в ситуации, а подруга с мамой готовы выложить кучу денег, не понимая, за что, лишь бы отстали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 29 Июн 2017 11:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вообще там очень много нюансов, но скорее всего цифра вполне себе оправданная. Да, действительно при наличие двух кудов такая ситуация может выйти.
Чтобы этого избежать при смене работы нужно просить нового работодателя интегрировать куд от прошлого в зарплатную ведомость.
Налоговая ставка прогрессивная, если нового работодателя не уведомлять о том, сколько было заработано в году до прихода к нему, то он будет отчислять налоги по минимальной вставке, а при подаче декларации это выяснится и начислят конгуальо.
Я сама сменила работу в октябре. Тоже 2 куда. У меня к оплате 500 евро. А если б в середине года меняла, да ещё там и бонусы на персоне а карико, то 2800 вполне могут набежать. Конечно, надо просить всё объяснить и ратеизировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Yumi
Новичок


Зарегистрирован: 09.11.2012
Сообщения: 13
Откуда: Мск


Сообщение Добавлено: 29 Июн 2017 11:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya29 Июн 2017 11:22 писал(а):
Чтобы этого избежать при смене работы нужно просить нового работодателя интегрировать куд от прошлого в зарплатную ведомость.
Налоговая ставка прогрессивная, если нового работодателя не уведомлять о том, сколько было заработано в году до прихода к нему, то он будет отчислять налоги по минимальной вставке, а при подаче декларации это выяснится и начислят конгуальо.


Я так понял, перевод был сделан без участия сотрудников, они сами ничего не писали. И логично, что все вот эти действия должны были быть сделаны автоматически. Получается, они сделаны не были? И, в таком случае, аналогичная ситуация должна быть у всех коллег?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 29 Июн 2017 12:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Yumi29 Июн 2017 11:42 писал(а):
И логично, что все вот эти действия должны были быть сделаны автоматически.


Нет, по правилам при приеме на новое место работы каждый работник должен сам нести КУД с предыдущего места работы и просить учитывать его при начислении зарплаты на новом месте. Если работник этого не делает, то новый работодатель подразумевает, что у работника это первое место работы в этом году и удерживает налоги исходя из этого. То, что там все работники были переведены, это не довод. Зарплату обычно начисляют вообще сторонние конторы, и они не могут знать всего или о чем-то догадываться. Или есть бумажка или ее нет.
Проще говоря, у мамы во второй половине года удерживали меньше налогов. И это никакой не штраф, а просто перерасчет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 29 Июн 2017 13:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Yumi29 Июн 2017 11:42 писал(а):
логично, что все вот эти действия должны были быть сделаны автоматически.

Электра сверху написала правильно, автоматически не делается ничего.
Плюс ТФР и последняя зарплата тоже сильно влияет, если его выплатили и как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 29 Июн 2017 14:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

За ТФР вообще через 4 года сюрприз приходит из АДЕ. У него отдельное налогообложение, налоговая потом пересчитывает сама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 29 Июн 2017 14:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А с этого момента, пожалуйста, поподробнее.
Я за последние 5 лет тфр много раз получала. Может можно комерчиалиста напиннать, чтоб потом не было сюрпризов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 29 Июн 2017 14:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya29 Июн 2017 14:43 писал(а):
А с этого момента, пожалуйста, поподробнее.
Я за последние 5 лет тфр много раз получала. Может можно комерчиалиста напиннать, чтоб потом не было сюрпризов.


Не, бесполезно пинать. Его рассчитывают как-то там связывая со средним доходом, я хотела разбираться да потом рукой махнула. Из АДЕ приходит боллеттино к уплате всегда примерно через 4 года.


Последний раз редактировалось: Elektra (29 Июн 2017 14:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 29 Июн 2017 14:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L’aliquota applicata ai fini del calcolo del Tfr netto è ricalcolata dall’Agenzia delle Entrate prendendo a riferimento l’aliquota Irpef media degli ultimi 5 anni di attività lavorativa e qualora l’ammontare dell’imposta applicata alla buona uscita fosse superiore a quanto già versato sarà obbligatorio versare la differenza.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36, 37, 38  След.
Страница 35 из 38

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021